Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
17 июня 2013

Мерседес А-класса. Весь пар ушел в свисток?

Мерседес А-класса. Весь пар ушел в свисток?

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/21384

Автомобильные новости, проблемы и интересные истории - в рубрике Леонида Голованова на радио "Вести ФМ".

Новый Mercedes А-класса. Совершенно новый. Совсем не похожий на два предыдущих. Те были этакими кубышками, высокими и короткими однообъемничками. Причем в 1997-м году, когда Mercedes представил миру первый А-класс, все были в шоке - в том числе и я. Помню тест-драйв в Бельгии осенью девяносто восьмого...

Господи, шестнадцать лет прошло, как быстро время бежит, а? Тот тест-драйв - это мой позор. Это ведь я тогда мог опрокинуть А-класс, а не шведский журналист Роберт Коллин. Дело в том, что мерседесовцы, которые сделали необычный для них автомобиль - переднеприводный, коротенький и высокий! - ошиблись с конструкцией и настройкой подвески.

Но я тогда так уважал Daimler, что только попенял А-классу на то, что он чрезмерно мягкий, валкий и кренистый. А швед Коллин взял и опрокинул его на так называемом "лосином тесте". Потом был скандал, мерседесовцы сперва все отрицали, потом признали вину и перенастроили подвеску... Второй А-класс был уже длиннее и ниже.

И вот теперь - полная смена парадигмы. Концепция, как говорится, изменилась: Mercedes А-класса больше не однообъемник, а обычный хэтчбек гольф-класса. А это значит, что первые два поколения были ошибкой. Не станет ли ей новый А-класс, вот вопрос? Автомобиль этот очень красив. Вернее, он эффектен, он ярок - не заметить его в потоке невозможно. И интерьер очень броский, современный и спортивный. Но тесно внутри... Особенно сзади. Это, конечно, антисемейный автомобиль - для одинокой гламурной дамочки. Мужчину, особенно себя, я за рулем этой машины представляю слабо. Мне нужен в автомобилях марки Mercedes прежде всего комфорт. Знаменитая мерседесовская плавность хода, когда автомобиль с трехлучевой звездой на капоте летит над дорогой, несет тебя над ней. А Mercedes А-класса просто едет, потряхивая тебя на ямках как любой другой хэтчбек гольф-класса.

Кстати, у Гольфа шасси настроено точнее и лучше. А по мотору и по коробке передач А-класс тоже напоминает Гольф - у него маленький турбомоторчик и преселективный "робот" с двумя сцеплениями. Работает это все опять-таки не лучше, чем у Фольксвагена. Mercedes, который едет как Volkswagen Golf, но только дороже? Уже есть один такой автомобиль - Audi A3 называется. Зачем мне второй?

И только одна деталь в Мерседесе А-класса по-настоящему мерседесовская - это гудок. Клаксон. Громкий, сочный, звучный... Неожиданно для такой маленькой машины. Весь пар ушел в свисток? Так что смотреть на А-класс со стороны и слушать, как он сигналит, я буду с удовольствием. А вот ездить советую на других "Мерседесах" - больших, плавных, заднеприводных. На настоящих Мерседесах. - сообщают "Вести ФМ" на странице : http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/21384

Леонид Голованов, "Вести ФМ"

17 Июня 2013

Метки обсуждения: Mercedes B-class
2725 просмотров
Комментарии 25
был неделю назад
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 17 июня 2013 в 04:48
Из кубика размером чуть побольше матиза сделали весьма огромный авто. И это а-класс? Вазы меньше.
0
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 17 июня 2013 в 17:33
главный редактор "Фольксваген ревю" все по полочкам разлОжил...

0
klimat
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 17 июня 2013 в 20:27
главный редактор "Фольксваген ревю" все по полочкам разлОжил...

Они рулят в гольф-классе во всём мире. То что они говорят, - можно принимать во внимание. Остальным до VW очень далеко.
0
lexeich
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 июня 2013 в 09:51
кто они? принимать во внимание слова псевдо независимого журналажника? 
0
lexeich
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 июня 2013 в 12:36
0
klimat
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 21 июня 2013 в 22:47

Я почитал и отзыв, и отклики. - Споры и противоречивость.

0
был 42 минуты назад
На Volvo V50 18 июня 2013 в 09:57

Лично, мое мнение, что мерседес несколько потерял престиж производя дешевые модели. Ниже С класса - это шлак какой то....уродцы. Вот сейчас с новым "А" классом пытаются влезть на поле "копейки"от бмв.

0
fedodorov
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 18 июня 2013 в 10:01
 относительно дешевые...
0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 18 июня 2013 в 23:14
Табуретка жёсткая. Не хотел бы себе такой авто. Это чисто спорт - для агрессивной езды. Если на таком в деревню поедешь - это вообще жесть!
0
был месяц назад
На BMW 7-серия, BMW X5 19 июня 2013 в 00:15
Впервые кажется с 96 года мне понравилась новая модель от Мерседеса. Даже на тест съездил. Прокатился на А и В классе. Разницы между ними очень мало. А класс более спортивный. В - "семейный". Если его таким можно назвать... Но в целом обе получились достойными
0
s_k_i_p
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 19 июня 2013 в 05:43
Мне тоже В класс понравился. Тока напрягает, что и там теперь робот. Хотя менеджер сказал, что данная коробка будет на новом S классе стоять. Немного успокаивает тогда...))
0
galax
был 28 минут назад
На Kia Sportage, Kia Sportage 19 июня 2013 в 18:32
да вроде на новом Sклассе простой гидромеханический автомат иначе это уже будет не S-класс
0
ameniks
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 19 июня 2013 в 20:49
Не, менеджер в салоне сказал, что именно робот будет стоять на новом S классе, типа они в нём так уверенны. Робот с мокрым сцеплением. Может и правда он хорош...))
0
galax
был 42 минуты назад
На Volvo V50 19 июня 2013 в 22:31
про тот же, только менеджер может сказать. На S классе мотор по сравнению с A классом будет вдвое-втрое мощнее. Никто не будет делать коробки, с таким запасом....короче, на то они и менеджеры.
0
fedodorov
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 21 июня 2013 в 11:03
Ну посмотрим, премьера машины уже совсем скоро.
0
galax
был 5 часов назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 22 июня 2013 в 11:42
Думаю АКП-7 будет на S классе стоять.....
0
olegg116
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 22 июня 2013 в 16:10
Джип уже 9–ст. автомат представил. Мерседес не может быть после Джипа.))
0
galax
был 5 часов назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 22 июня 2013 в 20:07
Ну тогда 9-ступку загонят...или сразу  10 ку..))
0
olegg116
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 22 июня 2013 в 20:12
Как говорят спецы, предел именно в 10 передачах. Несколько лет до оного события еще есть.))
Мерседес должен удивить, поэтому не исключаю их робот на S классе.

0
galax
был 5 часов назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 22 июня 2013 в 20:17
Если не вру)),корейцы первыми стали разрабатывать  10 ти-ступку...Да и нафига их больше то?Мне вот  вполне своих 6 передач хватает....

0
olegg116
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 22 июня 2013 в 20:29
Много никогда не бывает. Экономичность еще к тому же.
У тебя робот просто, это механика с автоматическим сцеплением.
0
galax
был 5 часов назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 22 июня 2013 в 20:50

В том-то и дело что 6-7.... и вполне хватит..... на кой хрен мне нужна 10 передача при езде по Москве при 60 км/ч.???На трассе согласен экономично с ними когда их больше,но не в городских наших не резиновых пробочных режимах.....

0
olegg116
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 22 июня 2013 в 22:55
Наверное, замечал как работает ДСГ. Агрегат старается максимально быстро добраться до высшей передачи, дабы сэкономить топливо. По-другому коробка работает, если перещелкнуть в спорт режим, тогда об экономии топлива она не думает. Так же и с нынешними автоматами. Автомат БМВ уже при 60-70 км/ч добирается до 8 передачи, такая же петрушка будет и с 10-ю передачами.))

0
galax
был 42 минуты назад
На Volvo V50 22 июня 2013 в 20:19
плюс роботаэкономичность и динамика. А S класс покупают по другим причинам, так что вряд ли.

0
fedodorov
был 2 часа назад
На Skoda Octavia 22 июня 2013 в 20:30
Мерседес всегда тщательно подбирает инновации для флагмана. Поэтому если они решили ставить "мокрый" робот на флагман, значит они в нем уверены на все 100. В общем, недолго ждать осталось, посмотрим.))

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™