Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
10 октября 2013

О новом 308

Михаил ПОДОРОЖАНСКИЙ, фото фирмы PeugeotФранция, Эльзас, а на фото — я и новый Peugeot 308. Да-да, именно новый! Отныне и впредь по мере появления новых моделей последняя цифра в их численном наименовании меняться не будет. По крайней мере если в конце названия уже есть либо единица (признак того, что модель ориентирована на Китай, Россию, Индию и страны иже с ними), либо восьмерка (для более требовательных рынков). Это относится и к «высоким» автомобилям, в наименовании которых не один, а два нуля.

Главное, Peugeot 308 стал чуть короче, чуть ниже, чуть шире — и существенно, на 140 кг, легче: это самый легковесный хэтчбек гольф-класса! И самый короткий. Что до дизайна, то, на мой циничный взгляд, это самый обычный, самый заурядный хэтчбек из всех, что когда-либо выпускались под маркой Peugeot. Позже из уст Винсента Дево, шефа проекта, я узнал, что еще «на дальних подступах» он попросил дизайнеров избегать любых изысков, которые могли бы усложнить технологии (особенно с риском потери «ощущения качества») или увеличить вес. Шеф-стилист Жиль Видаль и его команда справились. Но понять, что это именно Peugeot, пока еще можно.

Интерьер (теперь они его называют i-cockpit) интереснее. Лаконично, стильно и, представьте себе, чертовски качественно: материалы, сопряжения, стыки — на зависть японцам и даже корейцам.

Заслуживающих внимания «фишек» две. Во-первых, это маленький, едва не лежащий на коленях руль-джойстик, над которым возвышаются приборы (решение уже обкатано на Peugeot 208). Во-вторых, «зеркальный» тахометр: по мере набора оборотов, стрелка идет не не по, а против часовой стрелки. И если к рулю на уровне живота я успел привыкнуть и даже проникнуться любовью, то к эпатажному тахометру — нет. Могли бы оставить эту идею для Ситроена. «Ты давно водил Aston Martin? Там так же», — прокомментировал Винсент Дево. И ведь не поспоришь.

Из более-менее приятных мелочей — матовый, исключающий блики интерактивный дисплей, стеклянная крыша и россыпь умеренно-навязчивых электронных суфлеров (индикаторы помех в слепых зонах, ассистент-парковщик, электронный «ручник», автоматический «замедлитель» на случай критического сближения с идущим впереди автомобилем и т.д.). Есть даже светодиодный головной свет и сносно звучащая аудиосистема Denon. Но все это — удел дорогих или самых дорогих версий, и мне, увы, довелось поездить именно на таких. Одна отрада: и бензиновая машина (1,6 л, 155 л.с.), и дизельная (1,6 л, 92 л.с.) были на «ручке».

Даже с далеко не самым мощным дизелем едет автомобиль легко, воздушно и по-компьютерному точно — о былых «эластокинематических» заигрываниях с водителем, которыми особенно отличался Peugeot 306, стоит забыть окончательно. Peugeot 308 — это воплощенная в металле (главным образом в высокопрочной стали и алюминии) новая парадигма взаимоотношений в цепочке «водитель—автомобиль—дорога». Если еще пять лет назад сравнение с PlayStation и прочими симуляторами звучало как насмешка, то нынче — лучшая похвала, которой Peugeot 308 достоин как никакой другой одноклассник. Мой сын, будь он года на три постарше и имей водительские права, сказал бы «Cool!», а я бы одобрительно кивнул. Донастроенное шасси вновь расширило рамки дозволенного, реакции на «легкий» руль стали еще точнее, а что до пресловутого реактивного действия, то, судя по тому, что на горных извивах Эльзаса я себе ни в чем не отказывал и при этом почти не ошибался, его мне хватало вполне. Система стабилизации не отключается вовсе, о чем, кстати, я тоже ничуть не жалею.

Продажи во Франции начнутся со дня на день, а в России — ближе к лету будущего года, причем хэтчбек появится одновременно с универсалом (Peugeot 308 SW), а позже будет и седан. Кстати, крышу хэтчбека сделали пониже еще и с прицелом на будущий седан — чтобы из-за высокой крыши он не выглядел уродцем.

Метки обсуждения: Peugeot 308
2765 просмотров
Комментарии 59
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 08:41
0
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 10:22
Как хочется походить на Гольф...
Зря с Пежо клуба свалил, там большая часть народа другие машины уже подыскивает.
0
galax
был 26 минут назад
хватит ныть, Галакс. Тебе не повезло с пыжом, а многие ездят и не паряться. У меня уже полсотни на спидометре - не одной лампочки не перегорело даже, все работает.
0
mihautkin
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 11:31

По теме есть что сказать или будем обсуждать мое отношение к Пежо?

Я уже и забыл как внутри 308 выглядит... К тому же у меня его не было.

0
galax
был 26 минут назад
не везет тебе с машинами.............не твое видимо...........
0
mihautkin
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 11:35

Пежеводов нужно в отдельный подвид людей по комментам выделять, так все прогнозируемо...

Паренек, у меня уже 80 000 на Октавии с "проблемным" 1.4 мотором. Тока робот расстраивает, а машина в целом как часы. Так что не по адресу ты с "не везет"... Везет и еще как.

0
galax
был 26 минут назад
любишь ты говно брать - пежо на турбе с автоматом, шкоду на дсг-7, с мотором 1,4.....а потом советы даешь, .........и думаешь тебя кто-то всерьез воспримет? Ниссан на вариаторе купи следующий до полной коллекции.....вьюнош...
0
mihautkin
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 13:04

Уже хорошо, что ты согласен с тем, что Пежо-говно. Прогресс не может не радовать.))

С ДСГ я немного прокололся, но мотор 1.4 меня радует. Может если купил бы образца 2010 года, тогда бы и вешался. Сейчас с этими моторами проблем нет. Посему мне ровно как меня воспримут. Был Пежо-написал как есть. Сейчас ДСГ "сухая"-и тоже хвалебные оды не пою. Ниссан не куплю по причине говнодизайна у этой компании. Может если тока Инфинити.))) Но там вариков нет.

Могу тебе по дисконту как форумчанину 1.8Т продать за 600 000. В твоем ареале тачка будет жить долго и счастливо. А какая динамика... Травоядному 308 с 1.6 такое даже и не снилось.)))

0
galax
был 26 минут назад
Дернуть на прямой по хорошей дороге пару км. или проехать 300 км из точки А в точку В по обычным дорогам - поверь, я на пежо приеду быстрее, чем многие на более мощных машинах.
з.ы. недавно подвозили на октавии - убожество полное , я б дизайнера салона просто убил бы, мне показалось , на калине он был современнее..............
0
mihautkin
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 15:14
Банальный пежевод всегда в качестве аргумента пользует слоган "убожество полное". Ты банален и скучен. Не интересно...
0
galax
был 26 минут назад
мнение человека не разбирающегося в автомобилях мне тоже всегда очень интересно. пиши дальше - весели народ.
0
galax
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 14:06

Ничего общего, по салону вообще пропасть. Илья верно говорит, на Ситроен похож.

0
valsinats
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 14:17
Пропасть в чем?
0
galax
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 14:21

Что значит в чём? Пропасть бывает между чем-то и чем-то, а не в чём-то =) Они вообще ничем не похожи.

0
valsinats
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 14:29
Забавно то, что многие нынешние владельцы 308 не купят этот. Пропасть на лицо. Пежо делает то что сейчас модно, не задумываясь о том, как это будет через пять лет смотреться. Вроде 307 тока шесть лет как закончили выпускать, а машины просто смешались с прочей серой массой. А Гольф даже четвертый неплохо сейчас смотриться.
0
galax
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 14:40

Что забавного? Многие владельцы Фольцев не купят Фольц, Шкод - Шкоды и т.д. Ты вот Кию купишь, мой отец Тойоту уже купил. Человек хочет разнообразия, это нормально.

Гольф изначально скуку делает, потому хоть через что лет посмотри, оно такой же скукой и останется =) 7-й вот получше. В стиле Киа =)

0
valsinats
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 14:44
Ну я то пока под знаменами ВАГа остался, супруге машину меняем. Может и дальше останусь, тока с механикой. Но такой расклад мало вероятен. Тойота мне не интересна по причине своей экономии на всем на чем тока можно.
В новом Гольфе нет ничего скучного. Есть продуманный дизайн и салон, который и через 20 лет будет актуален.
0
galax
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:09

Новый Гольф - первый из Гольфов с боль-менее нормальным салоном по дизайну. Но такой же салон уже у многих, в том числе у Сида =) Ровно те же идеи. То есть он самый что ни на есть обычный.

Такого, как у 308-го нет ни у кого =)

0
valsinats
был 42 минуты назад
На Skoda Octavia 10 октября 2013 в 15:15
Чудесно. Покупай.
0
galax
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:39

У меня нонче другие критерии появились. Пежо им пока что не удовлетворяет. Дальше видно будет.

0
был 5 месяцев назад
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 10 октября 2013 в 13:37

Всё замечательно, но интереснее было бы прочитать про новую парадигму взаимоотношений в цепочке «водитель—автомобиль—дорога» после поездок не по Эльзасу, а хотя бы по Ленинградке в районе Торжка.

0
slavinag
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 14:08

Не так долго ждать осталось =) Скоро начнут продавать, узнаем. Прошлая модель по сравнению с конкурентами весьма щадяще относился к ездокам.

0
slavinag
был 5 месяцев назад
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 изменен 10 октября 2013 в 15:21

Хочется надеяться, что мнение об этой парадигме только улучшится после адаптации автомобиля к Российским условиям (если она будет) в виде так называемого пакета плохих дорог, увеличенного клиренса, дисков помельче, а резины повыше профилем.

.

Обычно такие мероприятия не улучшают управляемость.

0
slavinag
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:39

Они обычно вообще ничего не улучшают =)

0
был 2 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 10 октября 2013 в 13:46

Уже была тут тема... ну реально похож на ситроен С4. Вот нафига?

0
был 5 дней назад
На Nissan Terrano 10 октября 2013 в 14:19

Ни рыба ни мясо........

0
zabora
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 14:21

То ли дело Джетта =)

0
valsinats
был 5 дней назад
На Nissan Terrano 10 октября 2013 в 19:21

Чё, правда?

0
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 15:38

Не совсем правильно сделан - всё таки есть заимствование у Ауди.

Я считаю по продажам даже обгонит Фокуса 3 через годик!

Ведь что то такое добродушное есть в этой машине! Лишь бы ценник не завысили!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:40

В чём заимствование, давай фотку оригинала.

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 15:48

Пыжи всегда прогибаются под Европейский рынок! Новый Сид в плане обзора сделан получше!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:54

Ничего не понял. Европейцы прогибаются под свой же рынок, то есть делают для себя. Это плохо?

Ты уже успел посидеть в новом 308, чтобы обзор оценить?

Эта Ауди вообще ни Пыжа не похожа ничем.

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:26

Вот смотри возьми в пример свой Пежо - у тебя стекло длиннее в длину - можно панорамную крышу не делать - но что бы немного где загибается - там было из стекла!

А вот спиливание крыши - меня не устраивать!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 16:38

Где крыша загибается обычно козырьки, зеркало и прочая чепуха. Смысл там прозрачное делать, если не заходишь на саму крышу?

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 20:43

Вроде молодой а рассуждаешь как старик - да на звёзды те жи любоватся ночью.Спинку седушки откинул и любуйся природой! А когда солнце - должны быть жалюзи и включатся от кнопочки - в общем должен быть максимальный комфорт а не просто стандартная повозка как большинство машин!

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:30

А вот где затемнение где дворники что бы дворники не было видно с салона - вместо того что бы крепления ниже сделать и стекло в низ вытянуть, и панель как бы приподнятая - ну не нравится мне такой стиль - не в танке еду!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 16:39

Панель у Пежо низкая. Ты б посидел разок =)

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 20:24

Ты меня не понял я про то где указана красная стрелка - панель приборов на том уровне находится - а лучше когда она где синяя стрелка - на том уровне должна идти!

А это затемнении лобового стекла - полоска должна быть ниже и дворников не должно быть видно! И само лобовое стекло должно быть большей длины и заходить на крышу на сантиметров 12! И дворники сделали не как в Фокусе 3!

0
x-men
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 20:47

Педали расположены очень близко как на Фокусе 3 - изогнутая педаль тормоза за которую я цеплялся туфлями - в общем по ширине в ногах места нет! Не интересный автомобиль - его шансы я сперва переоценил!

0
x-men
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 15:40

Указатели скорости и тахометр -фон должен быть хромированным!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 15:45

Чтоб блестел и бликами напрочь засвечивал приборы?

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 15:51

(( засвечивал приборы)) - мы не осотовых телефонах говорим - козырёк для этого и сделан - хотя я не припоминаю не одну машину где бы засвечивалось!

0
x-men
был 5 дней назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 10 октября 2013 в 15:46
Про обгон продаж фокуса..это?! ...насмешил короче.....
0
olegg116
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 15:52

Почему? Фокус на очень хороших позициях не смотря на то что Корейцы сейчас лидеры по продажам!

0
x-men
был 5 дней назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 10 октября 2013 в 15:55
Ну речь то ты вел не про корейцев..правильно??А про пыжика!!
0
olegg116
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:08

А Пежо не кому не уступает - только ценник их всегда сдерживает и не качественное обслуживание и низкий дорожный просвет!

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 16:12

ПРосвет там как у всех, а то и повыше, обслуживание от дилера зависит, цена тоже как у всех.

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:21

Сильные стороны моделей Пежо - тогда какие на твой взгляд?

0
x-men
был 3 часа назад
На Peugeot 308 10 октября 2013 в 16:39

По сравнению с кем?

0
valsinats
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 17:32

С Фокусом 3 и Кия Сид?

0
olegg116
был 5 часов назад
На Opel Vectra 10 октября 2013 в 16:10

olegg116 высокий рейтинг

после того чеса - который он тут устраивал разнося по всем темам спам про китайский хлам с этим шлимазлом вообще никаких разговоров быть не может

особо гениально выглядел тот вброс про то что китай гавно и так далее где он сам собой в своем форуме трещит

поц и черт

0
суровый
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:14

Ну не общайся - а другим запрещать не в праве - это лично моё мнение!

0
x-men
был 5 часов назад
На Opel Vectra 10 октября 2013 в 16:23

а с тобой кто общается то))?

так в Москве цирк не один - всегда можно сходить посмотреть

0
суровый
был 3 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 10 октября 2013 в 16:31

((а с тобой кто общается то)) - один Суровый со мной общается!

0
x-men
был 5 часов назад
На Opel Vectra 10 октября 2013 в 16:46

да

0
суровый
был неделю назад
На Mercedes ML 10 октября 2013 в 16:48

с ним не только ты общаешься ... периодически он слышит голоса , которые на чистом китайском обьясняют ему что и где писать ..

0
суровый
был 5 дней назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 10 октября 2013 в 18:07

А я Валер наивный.... щьорт-побери))..думал исправляться человек начинает!!!)))...

0
olegg116
был 5 часов назад
На Opel Vectra 10 октября 2013 в 15:54

да он как бе не доложил тут никому что с роли клоуна уходит

0
был 13 минут назад
На Kia Optima 10 октября 2013 в 21:29

Ваще улет! Вот это дизайн!

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™