Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
29 января 2014

Подержанные автомобили – рынок растет

Рынок новых автомобилей в 2013 году сократился на 5,5%, причем спрос на отечественные модели снизился сразу на 16%. В 2014 году рынок может просесть в общей сложности еще на 3% (такие оценки дает агентство PricewaterhouseCoopers). Но при этом спрос на подержанные машины растет! Только за прошедший год этот сегмент рынка вырос на 4% до 5,6 млн автомобилей. То есть «секонд-хэнд» по своему объему сейчас фактически в два раза превосходит рынок новых машин, передает «Коммерсант».

Наибольший объем продаж на вторичном рынке приходится на иномарки (62,3%), причем больше всего покупатели любят машины в возрасте до пяти лет (27%).Поэтому нет ничего удивительного, что подержанными автомобилями активно начали заниматься не только частники и небольшие компании, но и крупные дилеры. Так, в столице через них сейчас продаётся уже 27% подержанных машин. Самыми популярными в столице оказались Lada (10,6%), Ford (6,1%), Nissan и Toyota (по 5,9%). При этом продавцы отмечают, что около 60% купленных в Москве подержанных автомобилей тут же уезжает в регионы – цены в столице просто-напросто ниже.Интерес официальных дилеров к подержанным автомобилям связан не только с большим объемом этого рынка. На секонд-хэнде еще и можно неплохо заработать. «Доходность продажи автомобилей с пробегом составляет 6-10%, тогда как новых — вдвое меньше», — говорит директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон» Андрей Горшков. А по оценке президента ГК «Фаворит Моторс» Владимира Попова, средняя маржа от продажи поддержанных машин составляет 6-8%, а новых — не более 3,5%.При этом продавцы старых машин обращают внимание, что выгоднее всего работать с машинами в возрасте 2-5 лет. А вот обладатели 1-2-летних автомобилей обычно просят за свои автомобили слишком много, и найти на них покупателей непросто.

1136 просмотров
Комментарии 10
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 29 января 2014 в 12:07

лучший автомобиль - новый автомобиль!

0
zimmermann
был 10 часов назад
29 января 2014 в 12:50

для тех , кто часто их меняет - это не лучший автомобиль . )

0
s1stem
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 29 января 2014 в 12:52

это не мои слова))

0
был 4 дня назад
На Mercedes ML 29 января 2014 в 15:40

Глянул сейчас на авто.ру - большую часть авто , как раз продают автосалоны ....

0
olsen
был 10 часов назад
29 января 2014 в 15:42

я у них никогда не покупаю , во первых накрутка , во вторых такие же битые и проблемные продают , как и частники , но у частников дешевле .

0
s1stem
был 4 дня назад
На Mercedes ML 29 января 2014 в 15:46

Ну мне тоже удобнее у знакомых покупать , просто я обратил внимание на тенденцию ... раньше , все таки больше обьявлений от частных лиц было , включая тех же перекупов ...

0
olsen
был 10 часов назад
29 января 2014 в 16:24

Многим людям некогда продавать машины , поэтому они ставят на реализацию в салоны, а те делают свою накрутку соответственно . Офф диллеры тоже химичат по черному... так что при покупке надо полагаться на свои силы и честность продавца. ))

0
s1stem
был 46 минут назад
На Ford Mondeo 29 января 2014 в 16:29

ну да помню раньше я приезжал со своим Фордом предыдущим к официалам,они не взяли из за пробега,мол больше 200000км,сейчас же пожалуйста без проблем,видимо тоже пробег скручивать научились как и все салоны)

0
bmwm3
был 10 часов назад
29 января 2014 в 16:56

да так большого ума то и не надо , чтобы скрутить ))

0
s1stem
был 46 минут назад
На Ford Mondeo 29 января 2014 в 16:23

ну некоторые и в автосалоны сдают конфетки,что бы деньги сразу получить,думаю там таких процентов30)

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™