Фото

Сообщество

Фотографии форумчан, их машин и просто удачные фотки.
Создать тему
6 июля 2012

Паркетники (и не только) на Ладожском песке

В эти выходные провели встречу ВУЗовской группы. Вот как она выглядела с точки зрения автолюбителя.

Прошу прощения за качество - фотограф был тот еще, да и аппарат - так себе (мыльница).

Это я по дороге туда как лох на несдутых колесах ломанулся аки лось и проскочил нужный выезд метров на 50. Пришлось сдавать задом, при этом передок стало стаскивать с гребня к воде. Обратно смог одолеть только 40 м, из которых 30 - в положении "раком", после чего закопался. Вперед сдавать было некуда (фотограф стоит в воде), и для преодоления оставшихся 10 м был вызван из лагеря "спасатель". На фото я таки сдуваюсь, а спасатель готовит трос лебедки:

Приятель тащит трос. Видно, насколько близко машина к воде:

Дальше всё прошло без проблем, больше мне помощь не требовалась. Так как фотограф сидел в моей машине, больше моего Тушкана на фото нет.

Пара фото нашего лагеря:

Самое интересное было на обратном пути. Первой пошла Мазда-СХ7, за ней Фронтера, за ними я, за мной через некоторое время - Каптива, УАЗ-Патриот и Навара. Перед подъемом ребята остановились и пошли пешком на разведку. Мне разведывать было нечего, поэтому на пляже я их объехал и с небольшого разгончика заехал на подъем первый, без всяких проблем. Глядя на меня, стартанул паренек на СХ7, но получилось у него не очень - резковато газанул и сорвал колеса в букс:

Поняв, что ему ловить тут нечего, он решил пропустить вперед Фронтеру. Тарахтя дизелем как Беларусь, Фронтера медленно и уверенно полезла верх:

Наверху "спасатель" занимает "боевую позицию":

Внизу СХ7 разворачивается задом, ибо водитель-рас3,14здяй кое-как вкрутил буксирную проушину в передний бампер и её сразу вырвало, испортив резьбу (однако, простим ему: накануне он отмахал почти 1000 км из Москвы, после чего была яркая встреча со старыми друзьями ))))    Нормально проушину удалось вкрутить только назад, под строгим контролем других экспедиционеров:

Сейчас её привяжут:

И потащат:

Потом была самостоятельная попытка следующего "тела":

"Ну не шмогла я...":

Ищем съемную буксирную проушину:

Вкручиваем:

Привязываем трос:

И сейчас будем тащить:

Больше фото нет, потому что после этого мой фотограф ушел меня ругать, что я долго накачиваю колеса: "Мустанг", как известно, без проблем накачивает одно колесо, а для дальнейшей работы ему требуются перерывы и перекуры... (видимо, скоро созрею на "Беркут").

Патриот умудрился закопаться еще на дальних подступах к подъему (но там водитель совсем неопытный), откуда был извлечен Наварой. Навара взяла подъем легко и непринужденно, а Патриот с ...дцатой попытки, но всё же своим ходом.

Дальше была 4-х часовая "тошниловка" по Приозерскому шоссе в глухой пробке из-за реконструкции моста...

4040 просмотров
Комментарии 37
был 4 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 6 июля 2012 в 11:25

Кто хочет найти себе проблем - устроит ее себе на пустом месте. Я по этому ладожскому песку спокойно ездил на "каблучке" Пежо Партнер Типи, на штатной  летней резине, шины не спускал. Выбирал места для стоянки, для рыбалки, для купания. Ни разу нигде не застрял. Да и с чего бы на нем застрять-то? Где совсем глубокий песок - проходишь ходом.

0
романов
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 7 июля 2012 в 17:37

Ни разу не сомневаюсь. Но конкретно в этом месте моноприводу не светит - километр пляжного песка с подъемами, остановками и разворотами ходом не пройти. На это место ездим лет пять - пару лет таскали свои моно на веревке, теперь просто оставляем, как и все, за километр и "последнюю милю" проходим на полном приводе - благо, таких машин достаточное количество.

Совместное преодоление препятствий - это одна из целей мероприятия, в этом тоже своя соль. Иначе попили бы пива на лавочке в городе. Будь я один - скорее всего, туда бы не поехал (а может быть и нет...)

З.Ы. Постил не с целью кому-то чего-то доказать, а просто поделился радостью небольшого приключения в компании старинных знакомых-автомобилистов.

0
sma
6 июля 2012 в 08:32
Прикольно!)))
Давай лучше велоотчёт (там номера замазывать не треба))))
Завтра после месячного перерыва с утра в лес стартую, но уже в защите...)
0
нью вега
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 6 июля 2012 в 10:10

Приглядел на одном из питерских островов ближе к заливу интересное местечко - хочу на веле съездить, провести разведку на местности с целью ближнего выезда на шашлык. Постараюсь не забыть фотоаппарат.

З.Ы. Номера замазал на чужих машинах, свой оставил - мне скрывать нечего. 

0
На Nissan Qashqai 6 июля 2012 в 08:57

Смотрю, Каптива обновленная. Можете сказать подробнее про комплектацию (двигатель-коробка) и отзывы (свои или владельца)?

0
pferd
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 6 июля 2012 в 10:25

К сожалению, про Каптиву могу сказать только то, что она 2.4-МКПП. Куплена совсем недавно взамен Тушкана 2.0-МКПП, поэтому хозяйке (жена сокурсника) особо рассказывать пока нечего. Единственное, что сказала - так же, как и предыдущей Тушке на механике, на песке остро не хватает тяги без понижайки - сцепление она пожгла вполне обоняемо {#emotions_dlg.i_1}.

0
pferd
был 6 часов назад
На Kia Sorento 8 июля 2012 в 22:01

новые Каптивы с дизелем и бенизиновым двигателями. бенз 170 л/с по моему, в салоне ничео не изменилось, за исключением центральной консоли и АКПП, вроде 6 ступка.

0
almanzor
8 июля 2012 в 22:02

Нах такое!)

0
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 6 июля 2012 в 10:10

Понравилось сочетание букв на вашем номере .{#emotions_dlg.i_37}

0
vadim 71
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 6 июля 2012 в 12:36

Да, мне тоже нравится, брутальненько так! {#emotions_dlg.i_3} Прикольная серия, когда спрашивают № машины для идентификации при встречах - говорю что серия звучит неприлично: находят быстро!Подмигиваю Стоит сказать, что на предыдущем авто было А...ХР. что тоже вызывает двусмысленные ассоциации...

0
был 6 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 6 июля 2012 в 10:22

хорошо отдохнули. один бы я туда не поехал, а за компанию - в самый раз. и пообщаться и прокатиться. красота!

0
На Peugeot 308 6 июля 2012 в 11:09

Фотоотчет классный.

Вроде и горочка не особо большая и песка не так уж много, а вон оно чё...

0
withouthead
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 6 июля 2012 в 11:45

Спасибо!

Длина горочки от воды до верха - метров 25...30, уклон хорошо виден на тех фото, где Фронтера почти забралась и где СХ7 на тросе. Усугубляет ситуацию то, что до и сразу после горки надо делать поворот 90*, кроме того наверху виден пень и сильно выступающие корни - вследствие всего этого разгоняться было нельзя и негде. Про то, что песка не так уж много - ну не знаю, это типа  пляж: там только песок везде и ничего более: у воды порыхлее, у деревьев поплотнее.

0
sma
был 6 часов назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 6 июля 2012 в 12:01

вопрос-каптива сразу зарылась? очень интересен момент с авто бОльшей массой на таких грунтах...

0
topguns
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 6 июля 2012 в 12:07

Да, ей тяжело было. Никак не удавалось стартануть с места, где она стояла на рыхлом песке, пока Мазду тащили - на пару метров продвигалась и всё... после четырех-пяти попыток её вручную (благо народа полно) вытолкали к началу подъема, где песок поплотнее, и тогда она смогла со второй попытки добраться до того места, где на фото хозяйка в багажнике проушину ищет.

0
sma
был 6 часов назад
На Kia Sorento 8 июля 2012 в 22:03

У каптивы автоматику отключали ? антизанос? она сама себя глушит, если не выключить, машина глохнет, а если выключить - неплохо едет

0
almanzor
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июля 2012 в 22:59

Честно говоря я не в курсе, есть ли там ESP/TCS и если есть - отключали ли. Но чисто внешне - или нету, или отключена: на малом газу - вплоть до "звона пальцев" и тряски в момент остановки мотора (т.е. совсем не похоже, что электроника глушила). Если газу побольше - срывает в букс все четыре колеса и вниз уходит быстрее, чем вперед. Если бы удалось плавно тронуться, не сорвав колеса в пробуксовку - возможно, поехала бы. В общем обычная картина недостатка тяги на низах...

0
sma
На Peugeot 308 6 июля 2012 в 12:47

Может просто на фотке выглядит безобидно, я прямо даже удивился, что столько проблем получилось у вседорожников ...

0
withouthead
был день назад
На Nissan X-Trail 6 июля 2012 в 12:48

сказано же - паркетники )))

0
pit skv
На Peugeot 308 6 июля 2012 в 12:52

Я и пишу - вседорожники....

0
withouthead
был день назад
На Nissan X-Trail 6 июля 2012 в 12:59

Ааа.. Не задумывался, что между словами вседорожники и внедорожники есть этимологическая разница )))

0
6 июля 2012 в 19:58

Отличный отчет. Спасибо!

Песок у воды опасен и не испытавшим не понять трудностей. Сидел я как-то в Черном море на Пассате...

0
илья_088
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 6 июля 2012 в 21:28

Благодарю!

Да, глубокий песок коварен для любой машины (вспомнить тот-же Дакар) - сделал чуть не так, и сидишь на днище. Та же Фронтера в позапрошлом году сдесь же закопалась (наполовину в воде) по самое небалуйся - выдёргивали сцепкой из Навары и ОлдГрандВитары+15 человек "пехоты", прокопав коридор в гребне:

0
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 00:27

приятно посмотреть было) тоже хочу туда же)))

0
vazovod
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июля 2012 в 00:38

Всё в твоих руках!

0
sma
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 01:01

собираюсь в ближайшее время)

0
vazovod
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июля 2012 в 09:07

На Ладогу? Под Питер или в Карелию?

0
sma
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 09:49

ваще я в карелию собираюсь, но по пути могу заехать куда угодно)

0
vazovod
на сайте
На Ford Expedition 8 июля 2012 в 01:54

Лех чего там интересного? Дюнная гонка. Травится впринципи ненужно, хотя полезно. Главное ехать в натяг несрывая колеса в букс. Примерно также как и в снегу. Правда есть одно но которое понимается сразу. Приемы типо преодоления намета в снегу, на песке вообще никак неработают. Лично я на Ниве, да и на ужазе выбирал участки где можно разогнатся побыстрее. Где колеса болие мение держатся за грунт и не боятся закопатся, а потом поддерживая скорость скакал на вех по рыхлому.

Правды ради садился неоднакратно. Но почуствовал как нужно управлять автомобилем на песчанном грунте.

0
тучеед
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 08:48

а причем тут гонка? я же не на соревнования еду))) и это, по песку то я тоже как бы ездил))) не раз) 

0
vazovod
8 июля 2012 в 08:54

Вот на веле по песку прикольно...)

0
нью вега
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 08:59

да, нагрузка хорошая))) плавали-знаем

0
нью вега
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson 8 июля 2012 в 09:09

Я на веле песок не люблю - вся трансмиссия потом неделю хрустит...

0
sma
был 6 часов назад
На Kia Sorento 8 июля 2012 в 22:05

дык мойкой высокого давления..

0
almanzor
был 14 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 8 июля 2012 в 23:06

Половину смоешь, половину внутрь втулок задуешь. Тогда месяц хрустеть будет.  Не-е-е, плавали - знаем... Подмигиваю

0
vazovod
на сайте
На Ford Expedition 8 июля 2012 в 12:38

Ну как это? Ты меня удевляеш. снчала ЭКСПЕДИЦИЯ позже уже гонка.

0
тучеед
был 10 минут назад
8 июля 2012 в 17:58

не, мне гонка нах не уперлась. у меня другие планы и маршруты)

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™