Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
28 апреля 2006

на 2114 прогорел катализатор

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. На машине 2114, пробег 5 600 км при разгоне появился металлический стук в районе глушителя. Приехал в сервис, оказалось катализатор. Сняли его, а внутри все гремит и запчасти сыпятся. Мастер сказал, что это из-за использования некачественного бензина и в гарантию не входит. Как вариант предложили поставить не катализатор, а обычную проставку, ну и евро3 соответственно не будет. Решил на первый раз поставить все-таки катализатор и причем за свой счет. Подскажите было ли такое у кого такое, причем на новой машине. К слову, заправляюсь 95 и только на известных заправках (хотя понятно, что есть много управленцев-уродов на заправках, которые заливают левый бензин). И ведь если нет гарантии, что такого не случится снова, может тогда поставить обычную проставку, вместо катализатора.

P.S.: за границу пока не собираюсь, но думаю, что перед тем как вводить евро3 нужно наладить топливную ситему в стране и в мире

Метки обсуждения: ВАЗ 2114 5 дв. хэтчбек 2001 –2013
12151 просмотр
Комментарии 10
изменен 23 августа 2006 в 15:23
А зачем тебе катализатор? Он только душит двигатель. Мастер тебе дело предложил. А насчёт природу отравлять - один 412 москвич с синим шлейфом отравит природу примерно как 200 твоих машин без катализатора. В общем, не вижу экономического, экологического, морального и вообще никакого смысла менять катализатор.
0
На Toyota Avensis изменен 24 августа 2006 в 09:27
на первый раз поставил катализатор. честно скажу - сам не знаю как лучше, с ним или без него. сколько человек спрашивал столько и мнений было. окончательным аргументом в пользу каталика были слова мастера по гарантии - типа "каталик снимаешь - гарантию выкидываешь", потому как в договоре указано, что комплектация у машины должна быть такой и только такой
0
На ВАЗ 2111 изменен 28 августа 2006 в 19:42
Свободное время и деньги есть ? -посещай гарантию !!!
Запомни одно; по гарантии меняют только МАСЛО и то за твои 2800р+
цена расходных материалов, а в остальном виноват ТЫ !!! И на
сколько тебя раскрутили ? Напиши; работа+цена и где ?
0
На Toyota Avensis изменен 31 августа 2006 в 22:14
про гарантию сам прекрасно знаю. ты абсолютно прав. по цене получилось следующее:
снятие/установка - 410 руб
катализатор - 2 510 руб
ИТОГО 2 920 руб.
Делал в Ладе Фаворит. За такие цены их бы за одно место подвесить. Просто пока машина нулевая не хочу терять гарантию. Дальше видно будет.
0
На Opel Astra изменен 26 сентября 2006 в 16:19
Так что всё-таки делать с катализатором. У нас тоже 14 в Фаворите куплена, но на гарантию не езжу так как шеф считает, что перевод денег. Решили для экономии бензина и улучшения разгонной динамики убрать катализатор к такой-то матери. Но так как эта почётная миссия возложена на меня, хотелось бы знать, где это можно грамотно сделать. Желательно ближе к Тушино.
0
На Toyota Avensis изменен 30 сентября 2006 в 11:08
поменять катализатор можно в любом ближайщем к вам сервисе или вообще самому, потому как никаких примудростей там нет. откручиваешь 4 болта, снимаешь старый и ставишь новый. просто если будешь делатьв сервисе лучше сам наблюдай за работой, чтобы удостовериться что все хорошо закрутили. относительно вашей цели удаления катализатора могу сказать следующее: его удаление ни коем образом к уменьшению расхода топлива не приведет, а будет как раз наоборот, потому как катализатор помимо фильтрации выбросов, направляет не сгоревшие пары обратно в двигатель и как раз за счет этого снижается расход топлива. удаление приведет к увеличению. по поводу динамики не уверен, что заметите. кто-то конечно говорит, что это увеличивает мощность машины на несколько лошадей, но в реале это не ощутимо. также в страны с евро3 доступ будет закрыт. удачи на дорогах wink
0
На Hyundai Elantra изменен 2 октября 2006 в 13:18
направляет не сгоревшие пары обратно в двигатель

очень интересно каким образом это происходит omg omg omg
0
На Toyota Avensis изменен 4 октября 2006 в 22:26

спорить не буду. так говорил знакомый механик. а собственно что смущает? катализатор задерживает пары бензина, следовательно те пары, которые задержались идут не на ветер, а на работу двигателя. вроде так, но точно не знаю так что не судите строго
0
На Hyundai Elantra изменен 5 октября 2006 в 08:47

спорить не буду. так говорил знакомый механик. а собственно что смущает? катализатор задерживает пары бензина, следовательно те пары, которые задержались идут не на ветер, а на работу двигателя. вроде так, но точно не знаю так что не судите строго

нет, на самом деле ничего обратно не идет, в катализаторе оседают вредные газы, в иномарках, например внутри катализатора керамические трубки с напылением драг. металлов (золото), по этому стоят они очень не дешево, что в наших отечественных катализаторах я не знаю. А вот по смеси газов, которые попадают в катализатор лямбда-зонд регулирует работу двигателя, в зависимости от плотности и содержания элементов в отработанных газах.
0
На Toyota Avensis изменен 5 октября 2006 в 22:43
спасибо за разъяснение biggrin
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™