Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
14 марта 2007

Какое сцепление необходимо ставить на Ваз 2112?

Господа бывалые автолюбители! Очень нужен ваш совет!

Это моя первая 12-я... до этого была классика. В общем, брал ее не новую, с убитым напроч сцеплением, которое уже вообще не нажималось и сразу погнал в сервис его менять. Пришлось заодно поменять маховик, т.к. на нем уже были глубокие борозды от заклепок старого диска сцепления...

По совету отца (у него 21099) поставил импортное сцепление. Выбрал "MAPA" (классика на сцеплении этой фирмы безгеморройно отходила 40000км). Причем, слышал что-то о том, что на 16-ти клапанные 10-ки надо ставить какое-то усиленное сцепление, т к. они мощнее 8-клапанных, но и в магазине, и в сервисе сказали, что об этом ничего не знают и ставят однаковые сцепления и на 8-е и на 10-е семейства. Новое сцепление в магазине обошлось примерно в 1500р. Спустя около 3000 км. машина начала тупить на старте (на первой обороты набираются быстро, но при нажатии газа "в пол" перестала нормально разгоняться) Спустя некоторое время, при движении на первой передаче стало вонять паленым при резком нажатии педали газа.

Я подозреваю сцепление. Я прав?

Если, все же, это оно, то как сцепление может настолько быстро сноситься?

Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой... Действительно ли на 2112 нужно ставить какое-то "усиленное" сцепление? Если да, то где его купить?

Стоит ли снова покупать импортное? В каком ценовом диапозоне? Бывают ли импортиные сцепления специально для 16-клапанных десяток?

Очень жду ответа! Заранее благодарен!

Метки обсуждения: ВАЗ 2112 5 дв. хэтчбек 1999 –2008
22358 просмотров
Комментарии 16
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 19 марта 2007 в 01:16
Зайди в крупный магаз, да выбери хорошее импортное
0
изменен 4 апреля 2007 в 12:13
Действительно на 16клапанные моторы устанавливается двругое сцепление, а именно чуть более жесткая корзина и диск увеличенного радиуса(прим. 5мм). Настоятельно рекомендую стаставить Luk(620 3051 09 примерно 2т.р. правда без выжимного) или Valeo(826222 прим. 1,9т.р. (хотя люк мне больше по душе, валео тоже неплохо работает)).
0
8 августа 2013 в 08:07

3 месяца назад у меня сломалось карзина на таз 2112 16кл. пришлось его таскать в гаражный сервис для ремонта.По совету мастера купил в ближайшем магазине (шестеронка) комплект сцеплении KRAFT за 2400 и масло за 550. Поменяли но спустя несколько дней педаль стало тугой. спустя 3 месяца (через 6000км) у меня педаль сцепление опустился до 5-7см от пола (коврика) и 1-я передача включается с трудом как буд то чтото держит, так же и со 2-й и начинается хрип. Пришлось приподнять педаль путем регулировки троса под капотом. Машина начало тяжело трогатся с место и начало буксовать. уже несколько дней в машине начало пахнуть гарью. Я вчера опять поехал к этому же мастеру, он посмотрел и сказал что диску пипец, нужно менять сцепление. А педаль жесткий из за того что старый трос и его надо менять. Но педаль иногда становится таким мягким что я его еле чувствую. Я некому не советую брать сцепление марки KRAFT и больше не доверяю этим мастерам. Помогите пожалуйста с советами какое сцепление лучше именно для моей машины. заранее всем большое спасибо. Если что писать можно на kalashyan.kazar@yandex.ru

0
На BMW 3-серия, Audi 100 8 августа 2013 в 08:30

LuKas,Shach,Valeo.

0
На Ford Focus 8 августа 2013 в 09:37

Походу крафт турецкий.Хотя сильных нареканий нет,выжимной менял?

0
изменен 8 августа 2013 в 10:06

да менял. я купил комплект в коробке были 3 детали карзина, диск, и пошибник

0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 8 августа 2013 в 18:00

Усиленный диск сцепления! Это Джилевский - не убиваемый!!! Я бы диска три четыре ВАЗовских заменил как я езжу!!!

Если будут заменители предлагать не бери тем более Лифановские сразу проще викинуть!!!

E100200005
0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 8 августа 2013 в 18:16

Кто сказал Валео? Валео это Корейский ширпотреб - в корпусе кусок пластмассы - который будет плавится и вонять в критической ситуации - сама накладка сделана халтурно теплоотвод границы мелкие!!!

0
8 августа 2013 в 18:43

возможно ли, что маховик может быть изношенным и по этому сцепление так быстро накрылось? или все же это сцепление ГОВНО? кто может посоветовать? скоро опять буду менять и как можно определить износность маховика?

0
kazar
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 9 августа 2013 в 00:42

В общем я тут писал что тросик на сцеплении это прошлый век - гидравлика эта самая лучшая система как в Джили МК - все эти технологии позаимствованы Китайцами так же как и педали от этой старенькой Тойоты (педали классные!)

В общем тебе надо поменять новый тросик сцепления - хорошо смазать его синтетическим маслом!!! И самую большую ошибку при установке твоего нового сцепления допустили в том что тросик был пере натянут!!! - когда тросик пере натянут - это равносильно тому что ты слегка нажал на педаль сцепления - то есть сцепление начинает проскальзывать!!! (греться и вонять и не ехать!!!) - если ещё не поздно ослабь тросик и езди дальше!!!

ПОТРЕБУЕТСЯ ДВА КЛЮЧА НА 17!!!

0
9 августа 2013 в 22:36

педаль был таким низким что, на вид казалось будто он просто лежит на коврике. когда я подехал к мастеру он сказал что если ездить так, то сцепление сгорит быстрее, что надо немножко подтянуть трос и поднять педаль, и что так хотябы дольша он прослужит. он говорил что если педаль низкий, и когда я включаю передачу, сцепление так сгорит, потому что так трудно переключать, что держит или задивает сцепление. че то так он объяснял. понимаешь если я буду ослабить трос, то педаль опустится ниже и передачу будет трудновато переключать, его приходится толкать чтобы он встал на место. сейчас педаль 15-16см от коврика, если немножко ослабить трос и опустить педаль нечего не будет??

0
kazar
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 11 августа 2013 в 02:48

Скорости у тебя ведь с трудом включаются?

Раньше легче включались? (если да то меняй тросик как можно скорей!!!)

Вот в том месте где стрелочка - ты пальцами пошевели и там должно ощущаться не сильное натяжение тросик должен слегка прогибаться!!! - проверь пожалуйста!

0
был час назад
11 августа 2013 в 07:29

Все валио хвалят .

0
s1stem
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 12 августа 2013 в 11:54

Кто все? на Мицу кто ставил Валио - говорят родное лучше но стоит дороже!

0
s1stem
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 12 августа 2013 в 12:01

Идеальные технологии у Порше - только не известно когда Китайцы их позаимствуют! И

0
x-men
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 12 августа 2013 в 12:02

Идеальные технологии у Порше - только не известно когда Китайцы их позаимствуют! И

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™