Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
3 июля 2008

Размер болта

Вот к примеру есть болт я хочу купить на него гайку, я снял размер штангенциркулем, размер поперек резьбы 12 размер вдоль (между резьбой) 11 какая гайка идет?

Метки обсуждения: Opel Omega 4 дв. седан (1989 – 1994)
10524 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
10524
Комментарии7 Добавить комментарий
НаFord Fusionизменен 4 июля 2008 в 14:46
Вот к примеру есть болт я хочу купить на него гайку, я снял размер штангенциркулем, размер поперек резьбы 12 размер вдоль (между резьбой) 11 какая гайка идет?

Вот, просвещайся smile http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D0%B0
А резьбу лучше измерять шаблоном, если нет навыков определять на глаз. Судя по диметру резба М12, но есть М12 с шагом 2,0 (нормальная) и М12 с шагом 1,25 (мелкая) и это касается всех размеров резьб.
0
изменен 5 июля 2008 в 04:00
Чего еще и читать нужно столько... я умею только читать одно слово, снаружи или снутри, напишите.
0
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 5 июля 2008 в 22:06
Я хоть и имел достаточный опыт и на глаз мог определять, и резьбомеры имею (но лень доставать комплект, открывать набор), ... - делаю проще: еду с болтом туда где есть или где продают гайки и выбираю нужную.
0
изменен 7 июля 2008 в 00:41
Я хоть и имел достаточный опыт и на глаз мог определять, и резьбомеры имею (но лень доставать комплект, открывать набор), ... - делаю проще: еду с болтом туда где есть или где продают гайки и выбираю нужную.

Ну а если его снять не реально, то скажи как определить размер гайки (без резьбы, просто диаметр) снаружи резьбы считается или это диаметр без резьбы (поперек резьбы)?
0
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 7 июля 2008 в 05:59

Ну а если его снять не реально, то скажи как определить размер гайки (без резьбы, просто диаметр) снаружи резьбы считается или это диаметр без резьбы (поперек резьбы)?

Так и не понял что такое поперёк резьбы.
Замеры штангельциркулем очень простые:

- замеряешь диаметр болта по месту с резьбой. Получил 12 мм? - Значит метрическая резьба М12...
Но вот тут проблема, - шаг может быть различный.

- замеряешь расстояние между гребнями выступов или впадинами резьбы. Для удобства сначала отсчитай 11 выступов (впадин).
Считаешь от нуля: 0, 1, 2, 3, ... 10. Потом замерь расстояние между начальным гребнем (нулевым по отсчёту) и 10-м. Получил 12.5 мм? - Делишь 12.5 на 10, получается 1.25 мм, - это и есть шаг резьбы.

Вот в итоге и получил что у тебя болт с резьбой M12x1.25.

Если последний замер дал 20 мм, то 20:10=2 мм, тогда это нормальная резьба M12.

Выше ранее Игорь-101 дал ссылку с объяснением.
Там же предупреждение что резьбы бывают разные, - и без резьбомера или без примерки гайки очень легко ошибиться.

Когда агрегат с болтом не едет к гайке, то лучше позаботиться и подвести к болту несколько гаек на примерку.
0
НаMazda 626изменен 8 октября 2008 в 23:45
Несомненно 12ка хотя никакя 12ка полных 12 не имеет а примерно11.8
0
изменен 3 ноября 2008 в 01:41
А бывают резьбы какие то еще кроме 60* и 55* градусов?
0
Добавить комментарий