Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
4 февраля 2009

Подтекает жидкость из под ремня ГРМ

Уважаемые автолюбители и автопрофесионалы нужен ваш совет!

Езжу на автомобиле ВАЗ 21093 (двигатель 21083, 99гв). Купил его 2 года назад и постоянно что-то ремонтировал. В один прекрасный момент понял, что все вроде работает и решил помыть двигатель, т.к. он весь был в масле и грязи. После помывки заменил резиновую прокладку крышки клапанов.

Поездил счастливый месяц другой и заметил, что движок грязный в районе ГРМ сверху до низу. Как я это понимаю на ремень попадает антифриз (т.к. масло не жрет, а вот антифриза становиться все меньше) и разбрызгивается на это место. Снял кожух ГРМ и визуально проверил все сальники и подшипники - все сухо. Ремень, как ни странно, тоже сухой.

Теперь вопрос: есть ли в двигателе со стороны ГРМ какие-нибудь отверстия закрытые винтами из которых может подтекать - может просто потерял этот болт по дороге, и из отверстия что-то подтекает?

Если я не угадал с проблемой жду ваших предположений и вариантов решения.

Метки обсуждения: ВАЗ 2109 5 дв. хэтчбек 1987 –2004
2811 просмотров
Комментарии 10
4 февраля 2009 в 12:51
там у тебя помпа...водяной насос...меняй..
+1
изменен 4 февраля 2009 в 13:13
Если бы это была помпа, то под машиной была бы лужа, ну или лужица на защите картера, но ничего такого нет.
Да и от помпы антифриз не попал бы на верхнюю часть двигателя (ремень-то сухой).
Или я не прав?
0
4 февраля 2009 в 14:49
я на вопрос поставленный отвечал...во всех остальных случаях должно бы хорошо видно..что и откуда..
+1
был 33 минуты назад
На Nissan Qashqai изменен 4 февраля 2009 в 19:02
Если под крышкой ГРМ сухо и чисто - значит эту грязь нанесло колесом с дороги.
Через незакрытое резиновым "лопухом" (на заводе не ставят) отверстие для рулевой тяги.
Правая сторона дороги (обочина), обычно более грязная, чем левая.
+1
изменен 5 февраля 2009 в 09:16
Кожух ГРМ в этом месте с внутренней стороны тоже мокрый, но это однозначно не вода, т.к. она бы высохла в "сухие" периоды нашей погоды. По-моему по консистенции это все-таки антифриз...
Раз уж заговорили о влажности кожуха, то следует сказать, что он мокрый только в верхней своей части.
Наибольшая концентрация жидкости на торцевом кронштейне крепления кожуха (http://slil.ru/26617798).
Видимо придется поковыряться там более основательно...

0
evgeny_l
5 февраля 2009 в 14:51
токо помпа....
+1
На Jeep Grand Cherokee 5 февраля 2009 в 20:49
с торца гбц есть стальная пробка ,бывает что через нее течет
+1
dimkats06
6 февраля 2009 в 09:58
Подскажи плиз координаты этой пробки, я ее ни на одной картинке не нашел, а сейчас лезть в двигатель и в грязи ее искать нет возможности...
0
На Mitsubishi Lancer X, Ford Focus 6 февраля 2009 в 10:08
сними кожух помой с брызкалки и все увидишь! А че так в ромашку играть!
0
gennadii
На Jeep Grand Cherokee 6 февраля 2009 в 20:54
+1.где-то в районе центрального болта крепления крышки грм.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™