Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
4 февраля 2009

Проблемы с задними тормозами 21093

Уважаемые автолюбители и автопрофесионалы нужен еще один ваш совет!

Все тот же автомобиль ВАЗ 21093 99г.в.

Весной прошлого года поменял задние ланжероны. После этого взялся за настройку тормозов.

В результате нескольких итераций был поменян регулятор давления, задние левые тормозные трубки (т.к. были засорены) и тормозные цилиндрики обоих колес. Регулятор выставил по инструкции. Педалями качал все работало - поршень двигался и упирался в упор.

Однако! При проверке в полевых условиях (ранней осенью на грунте) оказалось, что заднее левое колесо схватывало раньше правого. При достаточно сильном торможении оба колеса тормозили одновременно. На асфальте в обычном режиме это не было заметно, поэтому решение проблемы было отложено до лучших времен.

Пришла зима и проблема стала напоминать о себе более остро: утром на холодной машине при первых торможениях задние колеса схватывают рано (на половине нормального хода педали, причем эта нагрузка на педаль ощутима - осенью такого не было), в этот момент передок даже не начинает тормозить - это заметно по опусканию задней части автомобиля, как при торможении ручником в движении . Если эти торможения происходят на скользкой дороге, то левое заднее колесо идет юзом. Причем все это заметно только при первых торможениях. После прогрева тормозов (нескольких плавных торможений педалью, либо при движении нескольких метров на подтянутом ручнике) проблема уходит, педаль тормоза ведет себя как обычно.

В чем может быть проблема?

Метки обсуждения: ВАЗ 2109 5 дв. хэтчбек 1987 –2004
4348 просмотров
Комментарии 9
На Mitsubishi Lancer X, Ford Focus 4 февраля 2009 в 13:49
выкинь колдун если он есть. и главный проверь
+1
gennadii
4 февраля 2009 в 14:46
ага...поставь переходники...в любом магазе есть...
+1
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 4 февраля 2009 в 18:55
Скорее всего - чуть-чуть подтекает тормозная жидкость из-под дефектной манжеты правого заднего рабочего циллиндра и попадает на колодки. Короче - надо снимать правый барабан и смотреть на резинки.
У меня такое было - не мог пройти техосмотр на тормозном стенде (неравномерное торможение на задней оси). После замены этого циллиндра на импортный, и притирки колодок - стало тормозить равномерно (а куда оно денется).

При замене "колдуна" на "тройник" (как вам советуют):
1. Честно пройти ГТО вам не удасться (самовольное внесение изменений в конструкцию тормозов).
2. При ДТП с участием вашей машины, это вмешательство может сыграть не в вашу пользу.
3. Эффективность и безопасность торможения (особенно груженой машины) - не улучшатся.
+1
5 февраля 2009 в 09:02
"Колдуна" выкидывать не буду - не для того его туда производитель поставил.
Видимо, когда будет потеплее, придется проверять всю тормозную систему.
Тут говорили про главный тормозной цилиндр... что с ним может быть не так? передок-то нормально тормозит, а, на сколько я знаю, главный выдает одинаковое давление в диагональные колеса
0
На Mitsubishi Lancer X, Ford Focus 5 февраля 2009 в 10:10
может перепускает или шток длинноватый на ваккуме но скорей всего это колдун клинанул
+1
gennadii
5 февраля 2009 в 16:02
Колдун поменял весной. Тогда же начал париться с тормозами. На эстакаде проверял - при нажатии на педаль шток двигался как надо.
Мда... Надо залезать под машину и конкретно перепроверить все.
Всем спасибо за ответы.
0
5 февраля 2009 в 16:19
я на двух выкидывал...тормоза становились идеальными...при любой загрузке..
+1
11 марта 2009 в 09:21
Проблему решил.
В заднем левом тормозном цилиндре поменял один из поршней. Он был заметно выдвинут при осмотре. Когда извлек поршень обнаружил, что резиновый уплотнитель на нем имеет круглую форму, а не "юбку" из-за чего поршень не мог вернуться в исходное положение при отпускании педали тормоза.
Поставил поршень со старого цилиндра и все ок... :)
0
На ВАЗ 2109 12 марта 2009 в 13:39
романов ----прав, , ладно хоть что то тормозит, у некоторых вообще ни какое колесо, поэтому русские и приспосабливаются к любым изменам, тем более в автомобилях, я вообще собрался задние дисковые ставить:)
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™