Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
26 мая 2011

Плавает холостой ход, карбюратор 2109

Расскажите мне, мужики, почему плавает холостой ход на карбюраторной девятке?

Карбюратор был промыт, продут, вычищен и настроен. Был поменян бегунок трамблера, т.к. расшатался. Двигатель работает идеально, не троит, не дымит, свечи чистые. Все выше перечисленные процедуры проблему не решили.

Клапан холостого хода отсутствует, вместо него стоит заглушка в виде болта с жиклером.

Думали на плохой бензин, т.к. больше мыслей пока нет, бензин другой залил - результат тот же.

Думали на ВВ провода, но если бы они пробивали, то двигатель бы троил...

Жду советов и помощи от вас.

Метки обсуждения: ВАЗ 2109 5 дв. хэтчбек 1987 –2004
56234 просмотра
Комментарии 25
был 9 часов назад
На Kia Optima 2 июня 2011 в 11:24

Обалдеть, не одного ответа за неделю...

0
был 2 дня назад
На Toyota Corolla, Восход 3 2 июня 2011 в 11:56

Проверьте целостность патрубка, который от вакуумного усилителя тормозов к впускному коллетору идёт. 95% это он виноват. 4% - подсос воздуха в других соединениях, где его быть не должно (прокладки все установили плотно, в т.ч. воздушный фильтр) и 1% - это другие элементарные вещи, как старый (иногда дырявый) воздушный фильтр или др. Ещё, если всё выше перечисленное в номе, было-бы неплохо проверить, насколько велика разница в электроцепи во время "плавания" оборотов - если разница незначительна, пропорционально оборотам, то норма, а если прыгает, как бешенное - то может, где-то пробита изоляция (а вместо предохранителя - "жучек") - на генератор больше нагрузка. Хотя это теория, возможно, на практике так не бывает.

0
yurchick
был 9 часов назад
На Kia Optima изменен 2 июня 2011 в 12:09

Это 4 который?!

Фильтр новый, чистый. Прокладки все новые, установлено все плотно.

0
nekit-007
был 2 дня назад
На Toyota Corolla, Восход 3 изменен 2 июня 2011 в 12:46

Да, он самый. У меня на шохе такое было - патрубок от времени (за 20 лет-то) стал деревянным, и от вибрации потрескался (микро трещинки). Вылечил заменой. Ваш, конечно, помоложе, но и качество унего может быть хуже. Дабы не тратиться на новый для проверки, этот снимите с коллектора, а на отверстие (там будет что-то типа ёлочки) - заглушку (саму ёлочку я-бы выкручивать не советовал, она там уже прижилась, прикипела, так погерметичней будет). Запустите двиг и увидите результат.

Удачи!{#smile}

0
yurchick
был 9 часов назад
На Kia Optima 2 июня 2011 в 12:43

ну-ну, попробую, спасибо! {#smile}

0
nekit-007
был 2 дня назад
На Toyota Corolla, Восход 3 2 июня 2011 в 12:48

Да, и не исключайте, что подсос может быть через сам вакуумный усилитель. Судя по фотке, машинка новая (или это не Ваша?), то вероятность минимальна...

0
yurchick
был 9 часов назад
На Kia Optima 2 июня 2011 в 12:50

Это с инета, моя в профиле, далеко не новая ))))

Если бы был подсос воздуха вакуумником - тормоза бы тоже страдали?

0
nekit-007
был 2 дня назад
На Toyota Corolla, Восход 3 2 июня 2011 в 12:55

Да не особо. Намного больше усилие на педаль надо...

0
yurchick
был 9 часов назад
На Kia Optima 2 июня 2011 в 12:57

С тормозами ничего не изменилось...

0
nekit-007
был 2 дня назад
На Toyota Corolla, Восход 3 2 июня 2011 в 12:53

И ещё трубочку от трамблёра (вакуум-корректор опережения зажигания) тоже проверить не помешает. Там сечение маленькое, существенно влиять не будет, но всё-же.

Отпишись о результатах. Интересно {#unsure}

0
был 9 часов назад
На Kia Optima 9 июня 2011 в 18:50

Сегодня ковырялись... Пока не вылечили, но точно дело не в шланге и не в трубочке. Сейчас думаем на катушку зажигания и возможно проводку. С проводкой вообще сегодня весело получилось - взял пучок проводов, в котором провода от регулятора холостого хода, коммутатора, катушки и датчика хола, немного приподнял этот пучок и машина заглохла  {#grin} И так несколько раз, возможно завтра доедем до электрика, послушаем, что он скажет. Возможно придется весь этот пучок заменить, скорее всего провод переламился или сразу несколько переламились. Кстати всю массу зачистил из этого пучка, и субъективно кажется, что холостой немного ровнее стал, но еще плавает...

0
был 9 часов назад
На Kia Optima 16 мая 2012 в 00:49

Проблема, спустя почти год, не решена.

0
На ВАЗ 2109 16 мая 2012 в 09:47

Всем привет. Щитай твоя проблема решена. У меня ВАЗ21093  знаю все проблеммы которые у него только могут быть. Меня самого мучила такая проблема тоже больше года. А фишка вся в трамблере у него срок годности МАКСИМУМ 3 года и то если повезет, потом в нутри че то разъ.....бывает и все у бегунка появляется слишком большей свободный ход и он начинает неравномерно распредилять ток. Еще если ему пи...дец то он может чакать, на заведеной движке если прислушаешься услышишь. Вобщем я купил новый и а..х...уел. Машина так не перла никогда обороты больше не плавают бенза намного меньше кушать стала. Че я тебе могу сказать на счет электрика, сделает все провода махом, но лично я менял низкую панель на высокую  и за одно почти всю проводку и ниче разобрался в иннете можно найти хорошую схему где все провода даже по цветам совпадают разберёшься без проблем. Да и еще купи себе АЗ-1 и МД-1 два простейших приборчика стоят по 100 рублей каждый с помощью их ты сможеш проверить работоспособность датчика холло, камутатора, замок зажигания, катушку и т.д. в общем вещь незаменимая, не пожалеешь.

0
grin86
был неделю назад
На Nissan Terrano 16 мая 2012 в 11:54

а мне низкая панель больше нравится. мягкая которая, ммм, класная. ещё и воздуховоды грамотнее в ней сделаны.

0
zabora
На ВАЗ 2109 17 мая 2012 в 11:58

Привет забор.Да низкая панель и тише и теплей, я же менял её не просто так после тройного тулупа с трассы непристегнутый пассажир своими ногами раскурочил её в хлам, я выдрал её с корнями и выкинул, а новые низкие такая шляпа пластик гавно полное и стоит пятерку и это голая полностью без приборов ну вобщем одна шкура. пришлось взять за 8 рублей новую высокую. Хотел взять евро но для моего утиля это слишком шикарно.

0
grin86
был неделю назад
На Nissan Terrano 17 мая 2012 в 12:58

Здарова. низкая панель у друга в реэкспортной 8ке из англии была, цвет кофейный, мягкаяяяя, прям слов нет. до чего нравилась, в умат. у меня в 9ке тоже такая была, только цвет серый и пластик сверху чуть какой то более пористый. такие класные материялы, сейчас на ино такие не ставят, все эти крузы-солярисы с дубовым пластиком.могли же, какого хрена тогда тоже барабан начали втыкать, не понимаю))

0
zabora
На ВАЗ 2109 17 мая 2012 в 15:01

У меня тоже у знакомого мужичка на 09 , 87 года кофейная стоит панель в машине ташкент и идеальная тишина. Я на своей сколько не бился не мог достичь такого результата.

0
grin86
был 9 часов назад
На Kia Optima 17 мая 2012 в 16:43

Кстати, один раз уже менял кажется бегунок, у него посадочное гнездо разбивается и его ход в одну сторону больше становится. Сейчас тоже самое. Попробую и отпишусь тогда, спасибо.

0
nekit-007
На ВАЗ 2109 18 мая 2012 в 15:16

Бегунок нет смысла менять надо новый трамблер. Снеми его и глянь какой люфт со стороны распредвала.

0
изменен 28 мая 2012 в 17:28

У меня тоже проблема, обороты вообще не держит!Поменя дотчик холостого хода ,почистил карбюратор(продул), сначало обороты плавали а сейчас вот вообще их нет!Бегунок тоже поменял!

0
изменен 28 мая 2012 в 17:28
Комментарий удален автором.
На ВАЗ 2109 31 мая 2012 в 20:05

ты элетроклапан правельно закрутил?

0
grin86
был 9 часов назад
На Kia Optima 10 июня 2012 в 00:45

его можно неправильно закрутить?  {#emotions_dlg.i_3}

0
nekit-007
На ВАЗ 2109 11 июня 2012 в 13:48

Конечно если перетянуть или не дотянуть будет лажа.

0
21 апреля 2014 в 08:48

народ выручайте! работает только на всю вытащенном подсосе. ревет как скатина! убираю на половину обороты плавают от 0 до 2000 датчик хх поменял.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™