Отечественные автомобили

Сообщество

Эксплуатация, обслуживание, запчасти и ремонт автомобилей ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, УАЗ и других.
Создать тему
10 декабря 2008

Защита кузова, лако-красочное покрытие

Друзья-товарищи, подскажите пожалуйста, купил весной авто ВАЗ-21041I (Ижевсой сборки0

как защитить кузов и  краску на зиму, знаю, что эфект не ахти какой...,

но всё же, подскажите, кто, чем пользуется?

мне советуют воск со скипидаром, натирать кузов, может кто пробовал, или слышал что?

4415 просмотров
Комментарии 7
На ВАЗ 2105 изменен 13 декабря 2008 в 13:23
спроси у артилеристов пушечный жир я растопил и залил. в моторном отсеке тоже намазал и ничо по крайней мере т влаги защита
0
На Mercedes E-class 10 декабря 2008 в 22:52
смалой замажь и будет все ок
0
skorp
был месяц назад
11 декабря 2008 в 16:19
умно...
сам-то так делаешь?
и как оно?
0
был 8 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 17 декабря 2008 в 22:59
На новой русской, корейской или китайской машине (короче, с хреновым железом) в идеале (по максимуму) надо бы сделать:
- Тартлвакс на краску.
- Антикор (например, Тектил-цинк).
- Обработка полостей (например, МL).
- Обработка днища (UBS bodysafe).
- Антигравий.
- Подкрылки.
- Брызговики.
Этого хватит на 7-10 лет в климате городов центра России (если ничего не обновлять, и ездить зимой по соли). А если раз в год ездить на ревизию и восстановление антикора (как Тектил рекомендует), хватит, наверное, и на 20 лет и больше.

Если жалко или нет денег ни на хороший антикор, ни на сервис, то я бы сам сделал бы так:
- Полироль сверху
- Пропшикать все полости аэрозольным Мовилем (по схеме в азбуке, там все дырки указаны).
- Этот же Мовиль - на изнанку гниючих мест оперения (крылья, двери, рамку и стойки лобового стекла и т.д.).
- Днище снизу и все вокруг колес намазать битумной мастикой, или любой другой эластичной (невысыхающей) жирной смазкой - хоть и тем же пуш.салом. Лучше потом сразу проехать по пыли ("нарастить шубу").
- Поставить подкрылки.
- Выкинуть из салона штатную шумку (она промокает и гниет)
- Сделать дренажные дырочки в салоне, чтобы вытекал конденсат и растаявший снег с ног.
Этого хватит лет на 5 (при периодическом обновлении полироля).
Потом все равно дырки пойдут по дверям, порогам, рамке ветрового стекла и по крыльям. Так их и переварить на новые не проблема.

Если ничего не делать и ездить зимой, а машину держать в теплом гараже - дырки будут через 2-3 года. И это тоже для многих сейчас вариант - как что сгниет, так то и переваришь (или подшаманишь перед продажей). Многие ведь берут Жигу для того, чтобы выжать из нее все за те же 2-3 года, и заменить на новую. Не вкладывая ничего и не усираясь с ней.

А новым западным и японским (тем более) авто антикор, похоже, вообще не нужен.
Хотя он и не помешает (например, в комплексе с дополнительной шумоизоляцией на бюджетных моделях).

А "воск со скипидаром" и проч. нанесения на лакокрасочный слой (полироли) - эффективно ложатся только при плюс 15 градусов на идеально сухие и чистые поверхности, и держатся до первой мойки или прикосновения щетки (снег- то надо будет скидывать с крыши зимой).

Но в любом случае, если ты только сейчас об этом задумался, то ты с нанесением защиты уже опоздал на пол-года (не нанося раньше тартлваксы на кузов).
Процесс трескания, отслойки краски и заводского защитного слоя и даже гниения под ним уже пошел, и замазка сверху не поможет - будет гнить и пучится. Мертвому припарка. Забей. Вода уже попала под краску (по микротрещинам) и там будет замерзать-оттаивать (отдирать краску дальше).
Мой тебе теперь совет - старайся реже мыть (и вообще мочить) машину. Неэстетично, но в твоем случае - практично. Помоешь перед продажей. А пока сам мой только номера, стекла, фары, коврики и какашки птичьи (это, кстати, к деньгам). Остальное помоют дождь, снег и лужи.
0
На ВАЗ 2101 21 декабря 2008 в 14:44
Из личного опыта эксплуатации ВАЗ:
днище перед зимой надо на яме посушить (можно феном), зачистить металлической щеткой, обработать преобразователем ржавчины, и обработать антикором (говоряи лучше вторым).
Краску же никогда не обрабатывал, но скажу, что главное при чистке снега не переусердствовать со щеткой и не поцарапать.
0
был месяц назад
28 декабря 2008 в 23:34
у меня Ваксойл, какой-то с подкрылками, это как ?
0
изменен 7 мая в 08:40
Комментарий скрыт: Спам или реклама.
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™