Ремонт и строительство

Сообщество

Обсуждаем строительные проблемы.
Создать тему
15 марта 2011

Мощный инвертор или бензо(дизель)генератор?

Приветствую! Изредка (1-2 раза в год) по работе возникает необходимость запитать вдали от эл.сетей довольно мощный эл.инструмент - вплоть до S-Max'ового перфоратора или сварочного трансформатора с 3...3,5-мм электродом, правда, объем работ как правило не большой - на 10-15 минут. Стало быть, по току надо не менее 16 Ампер, а лучше ближе к 20-ти.

Потихоньку присматривал генераторы, но тут обратил внимание на 4...5 кВт-ные автомобильные инверторы. По описаниям на бумажке вроде-как должен справиться с моими задачами, но вот людей, которые реально пользовали такой девайс, а тем более со сварочником, мне найти не удалось.

Вопрос: кто что может рассказать про эти два варианта, особенно про инвертор (с генератором сам работал - знаю). Сможет ли он запитать сварочник? Как такая нагрузка отражается на эл.сети машины - штатный генератор не крякнет? Какова вероятность пожечь электронику (типа регулятора напряжения или ЭБУ, как при "прикуривании")?

5976 просмотров
Комментарии18 Добавить комментарий
был 43 минуты назад
На Kia Sorento 15 марта 2011 в 11:31

Я думаю, на инвертор отдельно аккумулятор надо  купить-поставить, шоб машину не портить.

0
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 15 марта 2011 в 17:01

Любой дешевый бензогенератор на 3-4 КВт (китайский или русский -  типа "Прораб" и т.п.) потянет твое оборудование. Единственный их минус перед дорогими - громко тарахтят при работе. А вот на сварочном аппарате - как раз лучше не экономить (желательна функция плавного розжига дуги, иначе генератор будет вырубаться, да и варить тяжело).

0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson изменен 15 марта 2011 в 14:29

То что генератор потянет - я знаю, от него и работал (брал в аренду). У генератора на 16-20 Ампер серьезные (для меня) недостатки - масса и габариты: 50-60 кг одному ни погрузить, ни выгрузить из машины. Хранить только на полу, ни на какие антресоли его не поднять - при этом размер тоже не маленький. В добавок к этому необходимость обслуживания движка и случающийся рано или поздно геморрой с запуском. Если бы я пользовался им более-менее часто, а так всё время прыгать через него в гараже ради 15 минут работы в году - не айс. Поэтому и заинтересовался инвертором.

З.Ы. То, что тарахтит - вообще пофигу. "Прораб", кстати, тоже Китай.

0
sma
был час назад
На Nissan Qashqai 15 марта 2011 в 16:41

Ради 15 минут в году - поспрошай у знакомых (на время). У меня Прораб на даче (на случай отключения эл-ва) стоит в гараже. В нем точно не 50 кг (я его поднимаю не напрягаясь), вот бензином от него воняет (если он в бак залит), и проблема была вывести выхлоп из гаража (диаметр трубки его глушителя - 22 мм), приспособил гибкий металлосильфон.

0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson изменен 15 марта 2011 в 19:15

У знакомых нету. Кроме того, не люблю чужим инструментом работать (и свой никогда не даю). А сколько ампер твой Прораб дает? Если он килограммов 20-30 весит, думаю - ампер 8...10, для сварки маловато.

0
sma
был час назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 09:15

У этих генераторов указанная мощность - пиковая, реальная меньше. Мой прораб весит около 20 кг, сколько он выдает ампер - не помню. Но эти амперы вроде как на сварочном аппарате задаются - под толщину электрода, толщину свариваемого железа, и вид проводимой работы (сварка или резка)? 

Дешевый сварочный аппарат (у меня есть самоделка еще советский времен) вышибает у него автомат моментально, а вот с нормальной сваркой (с регулятором розжига дуги) можно работать долго и с огромным удовольствием (скорее сварка или сварщик потребуют отдыха).

0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 13:35

Расскажи про твой сварочник поподробнее - я так понимаю, он инверторный (не путать с питающим инвертором)? На какой сварочный ток (какой max электрод?) Какой фирмы?

0
sma
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 16 марта 2011 в 14:47

Я не помню точно модель и характеристики. Купил его летом в Леруа-Мерлене (около 20 тыс.руб.), варил им всего один раз - тогда же (вставной мангал для камина во дворе). По сравнению с обычным аппаратом - земля и небо. Не надо ловить и держать дугу - просто делаешь, что тебе надо.

0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 16:36

А по размерам и весу большой? 20 тыс. - это очень дофига для сварочника для штучных электродов: обычный трансформатор 2-3 тыс., слабенькие инверторные (на 2...3 мм) 5-6 тыс., помощнее (до 5...6 мм) 9...12 тыс. А за 20 я даже не видел никогда. Может, это полуавтомат с возможностью варки штучными? Проволокой им нельзя варить?

0
sma
был час назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 17:06
0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson изменен 16 марта 2011 в 18:13

Да, хороший аппарат! Из описания, правда, не ясно - чем именно он отличается от других инверторов в плане работы с нестабильным питанием (попозже в И-нете попробую поискать). Жалко, что вы параметры своего бензогенератора не помните {#sad}

P.S. У меня трансформатор - тоже "Telvin" {#smile}

0
sma
был час назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 18:27

Я модель своего Прораба как-то совсем выкинул из головы. Точно знаю, что выхлопная труба у него на 22 мм, так как долго искал подходящий металлосильфон для вывода выхлопа из гаража.

0
романов
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson изменен 16 марта 2011 в 18:44

{#smile} Не, моей квалификации недостаточно для определения генерируемого тока по диаметру выхлопа! По весу еще более-менее могу сориентироваться... Но, в общем, спасибо за идею - поищу сварку, наименее требовательную к току питания. Если удастся уложиться ампер в 10 с электродом 3.5 - тогда можно будет небольшим генератором обойтись.

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 18:25

Максимальный ток 32А.

0
evborozdin
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 18:29

Не понял, Вы про максимальный ток какого агрегата говорите?

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 18:31

Да . скачал инструкцию там есть данные .

0
evborozdin
был 2 дня назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 18:38

Я, видимо, что-то пропустил... Вы о какой инструкции говорите?

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 22:02

По ссылке Романова.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™