Ремонт и строительство

Сообщество

Обсуждаем строительные проблемы.
Создать тему
15 марта 2011

Мощный инвертор или бензо(дизель)генератор?

Приветствую! Изредка (1-2 раза в год) по работе возникает необходимость запитать вдали от эл.сетей довольно мощный эл.инструмент - вплоть до S-Max'ового перфоратора или сварочного трансформатора с 3...3,5-мм электродом, правда, объем работ как правило не большой - на 10-15 минут. Стало быть, по току надо не менее 16 Ампер, а лучше ближе к 20-ти.

Потихоньку присматривал генераторы, но тут обратил внимание на 4...5 кВт-ные автомобильные инверторы. По описаниям на бумажке вроде-как должен справиться с моими задачами, но вот людей, которые реально пользовали такой девайс, а тем более со сварочником, мне найти не удалось.

Вопрос: кто что может рассказать про эти два варианта, особенно про инвертор (с генератором сам работал - знаю). Сможет ли он запитать сварочник? Как такая нагрузка отражается на эл.сети машины - штатный генератор не крякнет? Какова вероятность пожечь электронику (типа регулятора напряжения или ЭБУ, как при "прикуривании")?

5667 просмотров
Комментарии 18
был 13 часов назад
На Kia Sorento 15 марта 2011 в 11:31

Я думаю, на инвертор отдельно аккумулятор надо  купить-поставить, шоб машину не портить.

0
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 15 марта 2011 в 17:01

Любой дешевый бензогенератор на 3-4 КВт (китайский или русский -  типа "Прораб" и т.п.) потянет твое оборудование. Единственный их минус перед дорогими - громко тарахтят при работе. А вот на сварочном аппарате - как раз лучше не экономить (желательна функция плавного розжига дуги, иначе генератор будет вырубаться, да и варить тяжело).

0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 15 марта 2011 в 14:29

То что генератор потянет - я знаю, от него и работал (брал в аренду). У генератора на 16-20 Ампер серьезные (для меня) недостатки - масса и габариты: 50-60 кг одному ни погрузить, ни выгрузить из машины. Хранить только на полу, ни на какие антресоли его не поднять - при этом размер тоже не маленький. В добавок к этому необходимость обслуживания движка и случающийся рано или поздно геморрой с запуском. Если бы я пользовался им более-менее часто, а так всё время прыгать через него в гараже ради 15 минут работы в году - не айс. Поэтому и заинтересовался инвертором.

З.Ы. То, что тарахтит - вообще пофигу. "Прораб", кстати, тоже Китай.

0
sma
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai 15 марта 2011 в 16:41

Ради 15 минут в году - поспрошай у знакомых (на время). У меня Прораб на даче (на случай отключения эл-ва) стоит в гараже. В нем точно не 50 кг (я его поднимаю не напрягаясь), вот бензином от него воняет (если он в бак залит), и проблема была вывести выхлоп из гаража (диаметр трубки его глушителя - 22 мм), приспособил гибкий металлосильфон.

0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 15 марта 2011 в 19:15

У знакомых нету. Кроме того, не люблю чужим инструментом работать (и свой никогда не даю). А сколько ампер твой Прораб дает? Если он килограммов 20-30 весит, думаю - ампер 8...10, для сварки маловато.

0
sma
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 09:15

У этих генераторов указанная мощность - пиковая, реальная меньше. Мой прораб весит около 20 кг, сколько он выдает ампер - не помню. Но эти амперы вроде как на сварочном аппарате задаются - под толщину электрода, толщину свариваемого железа, и вид проводимой работы (сварка или резка)? 

Дешевый сварочный аппарат (у меня есть самоделка еще советский времен) вышибает у него автомат моментально, а вот с нормальной сваркой (с регулятором розжига дуги) можно работать долго и с огромным удовольствием (скорее сварка или сварщик потребуют отдыха).

0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 13:35

Расскажи про твой сварочник поподробнее - я так понимаю, он инверторный (не путать с питающим инвертором)? На какой сварочный ток (какой max электрод?) Какой фирмы?

0
sma
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 16 марта 2011 в 14:47

Я не помню точно модель и характеристики. Купил его летом в Леруа-Мерлене (около 20 тыс.руб.), варил им всего один раз - тогда же (вставной мангал для камина во дворе). По сравнению с обычным аппаратом - земля и небо. Не надо ловить и держать дугу - просто делаешь, что тебе надо.

0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 16:36

А по размерам и весу большой? 20 тыс. - это очень дофига для сварочника для штучных электродов: обычный трансформатор 2-3 тыс., слабенькие инверторные (на 2...3 мм) 5-6 тыс., помощнее (до 5...6 мм) 9...12 тыс. А за 20 я даже не видел никогда. Может, это полуавтомат с возможностью варки штучными? Проволокой им нельзя варить?

0
sma
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 17:06
0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 16 марта 2011 в 18:13

Да, хороший аппарат! Из описания, правда, не ясно - чем именно он отличается от других инверторов в плане работы с нестабильным питанием (попозже в И-нете попробую поискать). Жалко, что вы параметры своего бензогенератора не помните {#sad}

P.S. У меня трансформатор - тоже "Telvin" {#smile}

0
sma
был 6 часов назад
На Nissan Qashqai 16 марта 2011 в 18:27

Я модель своего Прораба как-то совсем выкинул из головы. Точно знаю, что выхлопная труба у него на 22 мм, так как долго искал подходящий металлосильфон для вывода выхлопа из гаража.

0
романов
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson изменен 16 марта 2011 в 18:44

{#smile} Не, моей квалификации недостаточно для определения генерируемого тока по диаметру выхлопа! По весу еще более-менее могу сориентироваться... Но, в общем, спасибо за идею - поищу сварку, наименее требовательную к току питания. Если удастся уложиться ампер в 10 с электродом 3.5 - тогда можно будет небольшим генератором обойтись.

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 18:25

Максимальный ток 32А.

0
evborozdin
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 18:29

Не понял, Вы про максимальный ток какого агрегата говорите?

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 18:31

Да . скачал инструкцию там есть данные .

0
evborozdin
был 6 часов назад
На Hyundai Tucson 16 марта 2011 в 18:38

Я, видимо, что-то пропустил... Вы о какой инструкции говорите?

0
На ВАЗ 2111 16 марта 2011 в 22:02

По ссылке Романова.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™