Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
26 ноября 2014

Прошу помощи в выборе первого ружья

Доброго времени суток! Наконец-то собрал все справки и документы и подал в местный ЛРО, все приняли и сказали, чтобы приходил через 3 недели за зеленкой.

Вот теперь и пришло время разобраться какое именно ПЕРВОЕ ружье мне купить. Сразу оговорюсь для чего мне нужно ружье: Для охоты (на птицу по началу), так же хотелось бы иметь возможность стрельбы пулей, ну и возможно стенд с тарелочками. В общем нужно нечто универсальное. Основной вопрос для меня что выбрать? Обычную переломную двустволку или полуавтомат? - Вот с этим никак не могу определиться, кто-то из моих знакомых говорит, что переломки - прошлый век, но самому мне кажется, что они намного надежнее. Интересует 12 калибр.

Бюджет у меня более чем скромный 20 - 30 тыр. Выбирать буду в магазине у себя в Железке, цены адекватные, и есть клубная карта на скидку. Покурив темы на форуме, посмотрев ассортимент пришел вот к чему:

Если выбирать полуавтоматы:

1. Armsan 612 - по цене 30 тыр. (Дороговато конечно) http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/armsan/armsan-a612-dw-1276-mc-fonex.html

2. Akkar Altay - приблизительно 23 тыр. http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/akkar/akkar-altay-12x76-l-760-orex.html

3. МР-153 - порядка 19 тыр http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/mp/mr-153-12/76-buk-d.n-l-710mm.html

4. МР-155 - цена 23 тыр http://krechethunt.ru/catalog/oruzhie/gladkostvolnoe/mp/mr-155-1276-orex-dn-710mm-czv.mushka.html

По всем ружьям есть темы на форумах, но у меня такое ощущение что в большинстве из них люди просто хвалят свое ружье. Естественно про мурку 153 отдельная песня, про нее уже все разжевано. Еще волнуют первые два ружья именно из-за газоотводного механизма, не будет ли проблема с обслуживанием. Теперь двустволки. 1. Иж-27 (МР-27) - 18-25 тыр (в зависимости от исполнения) (какое лучше с одним курком или с двумя?) 2. Hatsan Optima - 25-30 тыр 3. KHAN K200 - 22-25 тыр Иж-27 - проверенное ружье, по-моему 80% с него начинают. Ну и два турка, про них вроде отзывы только хорошие. При таком количестве выбора, я просто голову сломал. В общем прошу помощи. Может есть смысл какое-то ружье сразу исключить из моего списка? Да, уточню, вес ружья меня особо не парит (рост 195, вес 110) поэтому какие-то там граммы не критичны. Я тут человек новенький, поэтому если чего не ругайте сильно. )) Приветствуется 'тыканье носом' в другие темы.

1123 просмотра
Комментарии 8
26 ноября 2014 в 12:19

1. Иж-27 тяжелый топорный... у нового перелом тугой...приклад это ваще нечто... таскал такой как то на охоте...

2. Тоз-34 штучный - другу дарил... мне он внешне очень понравился... на охоте с ним были, довелось с этого ружья пострелять... неплохо я скажу и самое главное он легкий...

3. Сайга у меня - для охоты считаю не подходит... тяжелая, громоздкая, бой не очень...

4. Браконьеры местные все с 153 и 155... по сути дела одна и таже хрень ток вид сбоку... 155 легче... они в основном на утку их таскают...

0
был 6 часов назад
На Kia Sorento 26 ноября 2014 в 12:53

"не жалко тебе, дядя Федор..."?)

0
был 10 часов назад
На Nissan Qashqai 26 ноября 2014 в 13:00
Была уже такая тема на форуме.

Ружья надо "мерять" на себя, лично, так как длина рук и ширина плеч у всех разная,
соответственно - одно и то же ружье будет одному впору ("прикладистое"), а другому - совсем нет.
И ничего ты с этим уже не сделаешь.

Придешь в магаз, попросишь ружье, и попробуешь из него прицелиться навскидку.
Если линия прицела не ловится сразу (надо шею изгибать, или еще что) - все, вопрос с этой моделью закрыт.

0
был 10 часов назад
На Nissan Qashqai 26 ноября 2014 в 13:02
Полуавтомат (любой, включая Сайгу) для охоты - не рекомендую.
А вот как "фермерский" вариант (для самозащиты) - наоборот.
0
романов
был 10 часов назад
На Nissan Qashqai 26 ноября 2014 в 13:30
Объясню, почему не рекомендую полуавтомат.

1. Нестабильное качество патронов (пороха больше-меньше, порох непойми какой), продающихся в России.
Отсюда - возможны проблемы с перезаряжанием после выстрела.
Может нехватить мощи на перезаряжание, а может быть - через край :))

2. Будешь объектом незлых насмешек в обычных охотничьих коллективах :)))
0
был 10 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 26 ноября 2014 в 13:15
Насчет твоего роста и веса - у меня сходные габариты.
Поэтому .... сочувствую, так как большинство продаваемых в магазине ружей рассчитано как будто на подростков (судя по длине и форме прикладов).
Насчет веса ружья - чем оно легче, тем лучше (поймешь это после первой же ходовой охоты). Какой бы ты ни был здоровый.

И еще обращай внимание на то, чтобы палец в ТОЛСТОЙ зимней перчатке мог свободно влезать на спусковой крючок (некоторые модели этого не позволяют).

В качестве первого ружья самый практичный вариант - двустволка средней ценовой группы, желательно - импорт. Горизонталка или вертикалка, чок или получок - это дело вкуса. Мне всегда больше нравились вертикалки получоки (получок - лучше для калиберных пуль, чоком - вообще нельзя). Проверь стволы на свет, чтобы были ровными (бывают сюрпризы даже у именитых фирм).

После нескольких лет охоты уже будет ясно, что именно тебе надо.
Может так и обойдешься этой двухстволкой на всю жизнь.
0
был 10 часов назад
На Nissan Qashqai 26 ноября 2014 в 13:27
Если жалко денег на нормальный импорт, то есть вполне себе нормальные сейчас варианты за минимальные деньги - МР-27ЕМ (примерно 20 т.р.), ТОЗ-34Р (примерно 25 тр).
0
5 декабря 2014 в 12:48

Что в итоге выбрал?

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™