Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
24 июня 2015

Проблема с получением Шенгена после поездки в Крым

Российские правозащитники говорят о десятках жалоб,

поступивших от россиян, которым отказали в шенгенских визах.

Все они за последний год побывали в Крыму.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/06/150624_eu_russia_visas

1873 просмотра
Комментарии 57
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 24 июня 2015 в 21:00

А мне ... пофиг.

Послезавтра улетаю в Сочи, в "Жемчужину".

Фанатично загорать на камешках и купаться в море - как и обычно, не особо планирую.

Там и других удовольствий много ... )))

0
романов
был 7 часов назад
25 июня 2015 в 01:29

Например куча баров )) мое любимое место на отдыхе ))

0
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 24 июня 2015 в 21:07

Мда. Это ожидаемо

0
был 3 часа назад
На Skoda Octavia изменен 24 июня 2015 в 21:44

чет я не понял с какого хрена. Эт ж все равно что если я поеду в Мордовию и мне так же не дадут шенген. В паспорте то отметку не ставят

0
sergik_86
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 24 июня 2015 в 22:00

Если на авто, то безусловно, а вот если самолетом, то проходишь регистрацию даже на внутренних рейсах. Хоть романов и объяснял, что авиакомпании сливают инфу на Запад, но я так и не понял какая им выгода...

0
kenner
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 24 июня 2015 в 22:22

Выгода?

Они возможно и не знают, что сливают ее )))

Кстати, еще один источник такой инфы - данные роуминга от сим-карты...

0
романов
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 08:26

В России куча и тележка мест, в которых не выезжая за пределы РФ попадаешь в "роуминг". Да и вообще не факт, что если мои сим-карты побывали за бугром, то и я там побывал (как и наоборот)

0
kenner
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 24 июня 2015 в 22:28

Никакой. Никто на Западе не будет тратить время на простых граждан.

Чистая случайность, потому что Шенген недавно ужесточил с количеством выдаваемых виз.

Аналогично, подумайте над тем как обстоит дело с другими квотами. Живой недавний реальный пример: - Три разных заявителя на статус беженца, домохозяйки-пенсионерки. Одна которая из Молдавии получила статус. Её две подруги из Украины получили отказ.

Что, кто-то до сих пор думает что раз ввели ограничения, о них объявили, и они уже действуют, - то должны удовлетворять заявления всех подряд?

0
kenner
был 3 часа назад
На Skoda Octavia 24 июня 2015 в 22:30

Даже если и ставится, то в российском паспорте. А вообще не ставится ни где отметок по россии. Владимир придет, скажет, он постоянно летает

0
sergik_86
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 24 июня 2015 в 23:12

Да причем тут отметки?? Конечно нигде не ставится, но в электронной базе авиакомпании остается инфа, что ты летал в Крым. Эту инфу видимо и сливают.

0
kenner
был 3 часа назад
На Skoda Octavia 25 июня 2015 в 07:08

А а а

0
kenner
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 08:24

На авто если поехал - то в базу (просто другую) тоже попал, билет на паром продается по паспорту

0
gudi_vudi
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 25 июня 2015 в 09:14

О как, не знал про паром. А там только водила покупает на авто или все пассажиры тоже?

0
kenner
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 09:16

Надо у Уткина уточнить, чтоб как грицца из первых рук - он ездил с сыном, точно скажет

По идее билет должен продаваться не на авто, а каждому человеку. На пароме ведь и пешеходы передвигаются

0
gudi_vudi
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 25 июня 2015 в 09:18

Блин, а если паспорт не взял? Домой ехать? При перемещениях по стране наличия паспорта как бы не обязательно.

0
kenner
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 09:37

Как бы обязательно. Почитай крайнюю страницу пачпорта, да и вспомни, что именно он удостоверяет личность

0
gudi_vudi
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 25 июня 2015 в 09:54

Ну документов удостоверяющих личность довольно много, но это к слову.

На крайней странице ничего не написано о постоянно ношении с собой паспорта. Как и в законе.

0
kenner
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 10:02

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.

Необходимость удостоверить твою личность может возникнуть в любой момент и отсутствие паспорта практически на 100% создаст тебе проблемы с этим "удостоверением", так что надо бы его иметь при себе. Билеты многие продаются только по паспорту (или по "заменителю")(даже на автобусы междугородние давно обсуждают, что по паспорту продавать или даже уже решили?), работник МВД вправе его потребовать у нас с тобой..... причин много

0
gudi_vudi
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 25 июня 2015 в 10:14

Необходимость удостоверить твою личность может возникнуть в любой момент и отсутствие паспорта практически на 100% создаст тебе проблемы с этим "удостоверением", так что надо бы его иметь при себе.

Конечно. Но именно ОБЯЗАННОСТИ носить его нет. Любой здравомыслящий человек возьмет паспорт в путешествие по стране. Но ведь такое может случится - забыл. Одно дело забыл и приехал на вокзал у дома за билетом, а другое дело забыл и уже проехал 95% пути... Все-таки продавать билеты на паром по паспорту.... ну хз. Неужели во всей России на все паромы билеты по паспорту? Я очень сомневаюсь.

0
kenner
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 10:40

В обоих "делах" итог один - нужен паспорт

А польза от продажи билетов на паром по паспорту таки имеется (хотя б знать чтоб, кто именно потонул)) видимо. Или к тому есть необходимость

0
gudi_vudi
был 5 часов назад
На Hyundai Getz, Kia Sportage 25 июня 2015 в 16:00

на автобус вроде и не нужен, но, по крайней мере у нас, могус остановить рейсовый автобус для поверки документов, ежли нету пачпорта - могут ссадить для установления личности, автобус тебя ждать не буит, и менты тожа, рпзъедуца в разные стороны и ты останесся один в степи, проводив в разные стороны взглядо ментов и свой автобус, зажав в руках святую памятку, што паспорт носить не обязательно

0
sergey-93
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 16:08

да, так примерно.

Еще вариант - поехать придется с полицейскими (причем в другую сторону)

0
gudi_vudi
был 5 часов назад
На Hyundai Getz, Kia Sportage 25 июня 2015 в 16:36

ну да, это ежли им буишь сувать под нос конституцию со статьей где указано, што паспорт можешь не носить, но они могут твою личность установить тут же, и отпустить уехамши, но и афтобус ждать не буит...мне кажецца что лучче взять паспорт, чем конституцию, и весу и объему меньше

0
sergey-93
был 11 часов назад
На Skoda Fabia 18 августа в 09:20

Серега, ты гений!)

+1
zanoza1
был 5 часов назад
На Hyundai Getz, Kia Sportage 18 августа в 17:50

уже больше года как

+1
kenner
был 7 часов назад
25 июня 2015 в 01:30

Не кто не кому нечего не сливает.

0
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 июня 2015 в 09:06

0
суровый
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 09:09

Это все происки империалистов

0
gudi_vudi
был 3 часа назад
На Opel Vectra 25 июня 2015 в 09:09

это все придумал Черчиль

в 18-м году (с)

0
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 25 июня 2015 в 12:36
Почти половина российских туристов выбрали безвизовые направления
http://lenta.ru/news/2015/06/25/novisa/

Согласно исследованию, безвизовые направления при планировании отдыха этим летом выбрали 42 процента туристов из России. Отмечается, что этот показатель растет последние два года. В 2014 году он составлял 38,5 процентов, а в 2013 — 31,7 процента.

Самой востребованной среди самостоятельных путешественников страной, для посещения которой россиянам не нужна виза, стала Турция. Далее следуют Черногория, Таиланд, Грузия и Израиль. Также в десятку лидеров вошли Индонезия, Вьетнам, Египет, Мальдивы и Малайзия. Примечательно, что Египет, традиционно пользующийся популярностью у пакетных туристов, в списке самостоятельных направлений занял лишь 35-е место.

При составлении рейтинга учитывалось количество переходов пользователей Skyscanner.ru на сайты партнеров для дальнейшей покупки авиабилета на лето 2015 года. Под «безвизовыми» направлениями авторы исследования понимали страны, в которые российские граждане могут въезжать по российскому паспорту, загранпаспорту без визы или с визой по прилету.
0
романов
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 25 июня 2015 в 12:45

Это логично. Мне кажется эта давняя тенденция, не последнего года.

0
kenner
был 4 часа назад
На Skoda Octavia 25 июня 2015 в 12:57

Скорее всего россияне просто опупели о цен визовых стран...))) хотя турки в этом году тоже тут отжигают.((

0
galax
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 25 июня 2015 в 16:09

То есть "статистика" какого-то там скайсканнера у тебя вопросов не вызывает?)))

0
gudi_vudi
был 3 часа назад
На Skoda Yeti, Kia Cerato 25 июня 2015 в 16:55

мы, к примеру, часто в обед куда-нить летаем с помощью скайсканера))

0
gudi_vudi
был 4 часа назад
На Skoda Octavia 25 июня 2015 в 17:28

Да у меня в нашей стране вообще мало что вопросы вызывает...))

0
был месяц назад
25 июня 2015 в 20:17

Романов ты в Сочи то "приплыл"?

0
sulov
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 26 июня 2015 в 05:16

Да там капец сейчас. Перенес поездку. Завтра днем туда прилечу.

0
романов
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 26 июня 2015 в 06:57

Билеты небось самые наидешевейшие купил не вставая с дивана.

0
lexeich
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai изменен 26 июня 2015 в 08:31

Мне их бухгалтерия заказывает (они и так эконом-класса, куда еще дешевле).

А я их сегодня утром перерегистрировал он-лайн на завтрашний рейс (выбрал место D - у прохода)

0
lexeich
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 26 июня 2015 в 09:15

Думаешь завтра лучше будет? Сегодня там опять дожди....

0
kenner
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 26 июня 2015 в 09:23
Дожди (циклон) вроде бы смещаются на север (прольются в субботу-воскресенье в Москве).

А в Сочи теперь ожидаются .... сильные смерчи.
Они там - частое явление (как туманы в Волгоградском аэропорту зимой).
Я когда прошлый раз туда летел, самолет еле-еле успел проскочить мимо смерча, ну и поболтало конечно.
Посмотрим, что будет в этот раз )))
0
романов
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 26 июня 2015 в 10:38

А вообще что с природой делается? Не помню бывали ли такие ненастья.

0
lexeich
был 3 часа назад
На Skoda Yeti, Kia Cerato 26 июня 2015 в 10:52

говорят, что-то со стоками сделали не то. ошибка в постройке канализации

0
был 11 часов назад
На Skoda Fabia 25 июня 2015 в 21:03

Писали, что и в Грузию не пускают, если был в Абхазии. Я внимательно все узнала. Что не пускают, если только едешь в Грузию через пропускной пункт с Абхазией. А так хоть 100 раз ты был в Абхазии, тебя пустят в Грузию, только ехать надо на погранпереход между Россией и Грузией.

0
был 10 часов назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 26 июня 2015 в 11:14

На коллеге проверю: он летает в Крым примерно пару раз в месяц. Сейчас заканчивается шенген и он будет подавать на новый. Вот и поглядим)))

0
kenner
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 28 июня 2015 в 02:12

К тому времени тем кто препятствует кирдык придёт

0
был 2 часа назад
На Audi A6, Porsche Cayman 18 августа в 00:20

больше чем уверен, что никто никому ничего не сливают. Просто был в анкете вопрос о посещении Крыма. Заявитель честно поставил галочку что да и получил отказ.

+1
storm
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 18 августа в 07:53

На чем основывается такая уверенность?

0
gudi_vudi
был 4 часа назад
На Skoda Octavia 18 августа в 09:35

Видимо в политическом аспекте.))

Азербайджан может отказать во въезде, если до этого посещали Карабах.

0
gudi_vudi
был 2 часа назад
На Audi A6, Porsche Cayman 18 августа в 13:55

никаким другим способом узнать о песещении вами саратова, крыма или соседнего магазина у другого государства не существует.

+1
storm
был 11 часов назад
На Volkswagen Touareg 18 августа в 14:11

Другое государство может иметь для подобных вещей неофициальные каналы и опираясь на них в том числе вполне официально отказать в выдаче визы без объяснения причин

0
gudi_vudi
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 18 августа в 14:46

Да. Есть такое. Посещение россиянами и Крыма и ДНР/ЛНР контролируется многими и по многим каналам, фиксируется ими, и может повлиять даже на получение виз в другие страны, не только зоны Шенгена (например, в США) и в отношении самого посетившего, и более того - в отношении его родственников.

Легальный въезд и в Крым и в ЛНР/ДНР - возможен через украинские пограничные посты (или он должен там хотя бы оставлять документальный след, такое тоже возможно, при этом вопросов по получению визы не возникнет).

0
романов
был 4 часа назад
На Skoda Octavia 22 августа в 09:54

То есть, надо сначала въехать в Украину и потом только пересечь границу в Крым?))) Что-то муторно как-то. ((

0
galax
был 3 часа назад
На Ford Expedition 22 августа в 09:57

Нееее. Не нужно вообще в уранину заезжать)

0
тучеед
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 22 августа в 10:23

Согласен на 100%.

Украина сама себя изолирует от туристов.

Кроме россиян и белорусов редко какой еще дурак туда сейчас попрется.

Хотя я бы с удовольствием ездил бы периодически в Одессу (люблю этот город). Не на море (нормального пляжа там нет), а в театр, в кафешки, на рынок и т.п.

0
galax
был 3 часа назад
На Nissan Qashqai 22 августа в 10:19

Да не то слово. Даже не муторно это, а фактически на 100% невозможно. Транзитом проехать по Украине и вьехать с ее территории в Крым россиянину (а также белорусу) - анреальный квест для любителей экстрима. Да еще с риском получить "бонус" - штамп в загранпаспорт о запрете вьезда на Украину (сейчас обычно штампуют на один год). Это ж гемор потом - идти в МФЦ и менять паспорт (это сейчас два визита по 5 минут). ))))

А вот авто с украинскими номерами (исключая АН и ВВ) едут в Крым через Краснодарский край. Не могу сказать, что их много, но встречал их нередко на прошлой неделе и на трассе в Крым в том числе.

0
романов
был 3 часа назад
На Ford Expedition 22 августа в 10:40

Вот интересно почему меня без досмотра пропускают.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™