Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
11 марта 2016

Поездка из Ростова в Таганрог

Так как правительство предоставило нам к 8 марта 4 дня отдыха, один из них решено было провести в Таганроге. Выехали из Ростова в 10 утра. По пути в Таганрог остановились у памятника советским солдатам Самбек. Это высота, за которой расположен Таганрог. 3 дня две дивизии штурмовали эту высоту и прорвав Миус-фронт освободили Таганрог. Два крыла памятника символизирую бойцов двух дивизий.

Далее Таганрог.

Для справки Таганрог основан Петром 1 в 1698 году. Таганрог - первый в истории России город, построенный по заранее разработанному плану (на основе указаний Петра), первый искусственный порт на открытом морском побережье и первая русская военно-морская база.

В Таганроге решили сразу ехать в порт и оттуда начать путешествие, т.к все достопримечательности можно осмотреть начиная с Депальдовской лестницы, ведущей от набережной к центральной улице города-Петровская..

У лестницы есть стоянка для машин, там и припарковались. Лестница конечно не Потемкинская, поэтому поднялись быстро, сверху открылся шикарный вид.

Пошли дальше и случайно видим впереди памятник Фаине Раневской. Памятник установлен перед домом на ул. Фрунзе, в котором прошло детство и юность актрисы. Вообще надо заметить что большинство домов в старой части Таганрога 1-2 этажные и новые дома также строятся в 3-4 этажа. Фасады домов все ухоженные, а вот дороги оставляют желать лучшего. Но в целом городок производит приятное впечатление.

У дома Раневской вспомнились её знаменитые высказывания:

• Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

• Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

• Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

И мое самое любимое:

• Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Далее мы пошли к домику, где родился А.П. Чехов. Милейший крохотный домик, общая площадь 35 м2. Потолки максимум 2м высотой , а то и меньше. Самая большая комната-столовая 9 м2. Кровать на которой спали родители где-то 170 см в длину. То ли они карлики, то ли спали по диагонали. Не знаю как они там помещались и еще троих детей сделали). Слава богу прожили в этом домике всего 2 года.

Родители Чехова были купцами и видимо у них получалось не плохо, т. к. дом где они прожили много лет состоял из 2-х этажей и находится в самом центре города. Тут уже все было иначе- по богатому). Очень понравилась лавка Чеховых, расположенная на 1-м этаже здания. Рядом с этим домом расположен птичий рынок , где по приемлемым ценам можно купить жутко породистых собак).

Пройдя метров 300 от дома Чеховых мы подошли к Гимназии , где все 10 лет учился Антон Павлович. Судя по всему она сохранена в первозданном виде.

Вышли на главную улочку города Петровскую. Где на столбах висят граммофоны и играет музыка. Затарились пирожными в самой известной кондитерской в городке «Красный Мак». Если будете,, то рекомендую наполеон и заварные, вкус, знакомый с детства)

Далее наш путь пролегал к харчевне. Очень хотелось попасть в кафе Фрекен-Бок, расположенном около дома Раневской и посявященное её творчеству Милейщий интерьер, но как оказалось столики надо заказывать заранее. Поэтому слегка погоревав направились в итальянскую пиццерию, где тоже был аншлаг, кстати.

Наевшись от пуза решили утрясти обед на набережной. И прогулялись от центра набережной к Яхт-Клубу. В конце набережной стояли настоящие пушки времен Петра 1. Дальность стрельбы которых составляла 4 км, вес ядра 11 кг.

Конечно мы посмотрели только половину интересных мест в городе. Но решили что нагулялись и поехали домой вдоль моря.. Заприметив магазинчик под названием мясо-рыба решили остановится. Ассортимент поражал воображение. Для примера это только кусочек витрины.

814 просмотров
Комментарии 46
был 23 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 11 марта в 10:22

Отлично, спасибо! Жаль, что погода была пасмурная, а то фотки были бы еще лучше))

Цены на рыбу в рыбном регионе удивли.... Лещ 360 рублей/кило. Однако!!! А тот, что называют гордо "Лещ мелкий" вообще не лещ, а подлещик, такое стыдно продавать.

Мойва за 430 рублей/кило - это форменный пздц. У нас почти столько красная рыба стоит.

+2
kenner
был 2 часа назад
11 марта в 11:28

Зато камбала дешевая

0
kenner
был 18 часов назад
На Opel Vectra 11 марта в 11:33
Мойва за 430 рублей/кило - это форменный пздц.

чеб ты понимал

этож натуральная

со своего огорода!

0
суровый
был 23 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 марта в 11:34

Я давеча покупал рыбку, была произведена в Ростове-на-дону. Почитай та же. Но стоила гуманно

0
kenner
был 18 часов назад
На Opel Vectra 11 марта в 11:37

угу

меня ваще умиляет цена трески например - выше мяса

в СССРе - когда промысел был налажен - стоила копейки

0
суровый
был 2 часа назад
11 марта в 11:39

зато стерлядь недорого ща стоит

0
vazovod
был 18 часов назад
На Opel Vectra 11 марта в 11:58

недорого это сколько?

0
суровый
был 2 часа назад
11 марта в 13:37

смотря где. в перекрестке недавно лежала за 500

0
vazovod
был 18 часов назад
На Opel Vectra 12 марта в 09:20

рыба сука опасный продукт - чтоб покупать его в перекрестке

хотя твой любимый в подвале - походу исключение)))

0
суровый
был 2 часа назад
12 марта в 11:23

Морскю покупай

0
vazovod
был 18 часов назад
На Opel Vectra 12 марта в 13:56

мне треска, пикша, сазан нравится

не жирные

0
суровый
на сайте
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 12 марта в 14:18

Треска хорошая)))) детям регулярно ее в кляре делаю))

0
суровый
был 2 часа назад
12 марта в 15:48

а мне палтус, камбала, масляная, лососевые, вобла, окунь что речной что морской, судак, сомики, щука. да много чего нравится, смотря как готовить и при каких обстоятельствах... че там говорить, на рыбалке обжаренный на сковородке карась, да в муке... да под 150... уходит на раз)

+1
vazovod
был 18 часов назад
На Opel Vectra 16 мая в 09:15

уходит))

0
был 51 минуту назад
На Skoda Fabia 11 марта в 10:23

Как поеду в Азов, доложу почем там рыба)

+1
zanoza1
был 23 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 марта в 10:27

Да, интересно)) А у вас почем в таких вот лавках? сфоткай как-нибудь. Мы-то в Москве думаем, что у вас рыба на морях и реках копейки стоит..... А в московском гиппере дешевле лещ чем в рыбной лавочке Таганрога....

+1
kenner
был 51 минуту назад
На Skoda Fabia 11 марта в 10:34

Ок, сфоткаю

+1
был 39 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 марта в 10:39

Хорошие фотки, спасибо!

Щенки понра, хорошки)))))

0
на сайте
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 марта в 10:42

когда жил в Ростове, тоже съездил по окружным городам...был в Таганроге...что поразило, это невероятное количество комаров....просто треш на набережной...

0
владимир191
был 51 минуту назад
На Skoda Fabia 11 марта в 11:26

Какой ты не позитивный), приезжай зимой, комаров не будет)

+2
zanoza1
на сайте
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 марта в 11:50

я в ростове два года жил))) так что зацепил и зиму и лето)))) зимой в ростове вообще тоскливо с точки зрения погоды...хуже только зима в Питере)))

+1
владимир191
был 51 минуту назад
На Skoda Fabia 11 марта в 12:43

я же говорю пессимист, то хвост ломит, то уши мерзнут))

+4
был 18 часов назад
На Opel Vectra изменен 11 марта в 18:35
Комментарий удален модератором.
был 18 часов назад
На Opel Vectra 11 марта в 10:49

там Александр I предположительно поменял пароли и явки и двинул в народ?

0
был 2 часа назад
11 марта в 11:29

Супер! Молодчина, мне понравилось. Спасибо за отчёт.

+2
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 11 марта в 22:51

Класс! Как будто через 40 лет опять побывал в Таганроге!

О рыбе. Отличный вкусный жирный вяленый лещ за 210 руб - это как попа с пальцем по сравнению с гадостью из московского гипера))))

0
wideson
был 2 часа назад
11 марта в 22:53

а я лещей ваще не ем никаких, даже самолично пойманных.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 11 марта в 22:59

Прально...

Селитер у них у всех....

0
olegg116
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 11 марта в 23:00

Вау, еще один спец по лещам)))

0
wideson
был 4 часа назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 11 марта в 23:09

Не не спец...

Просто я живя в Долгопе знаю что такое подлещик.лещ.и т.д и т.п..)))

В последнее время...у нас (на канале)..И...

Еще в Можайском водохранилище...

Пацаны местные гоняют рыбу(селитерстную)не могующую занырнуть как Серый!!))))-что вы его обидели-то!!Сволочи!!!!

Руками её ловят,когда догоняют..я с ними тоже всегда подготовку свою проверяю,но,что ловлю ..пацанам отдаю..!!

+1
olegg116
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 11 марта в 23:17

Я про донских лещей)) Хотя изредка и у них бывает

0
wideson
был 2 часа назад
11 марта в 23:19

у всей рыбы речной есть паразиты.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 11 марта в 23:21

Лёх...

В бассейне Москва..паразитов не было..

0
wideson
был 4 часа назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 11 марта в 23:20

Танюху не трожь...))

Лещ...московский..))

Видел нового Тигу..??

0
olegg116
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan изменен 12 марта в 14:51

Она неприкасаемая?))))))

Тигу видел только на фото. Уже продают?

0
vazovod
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 11 марта в 23:00

Это твои проблемы))) Я зайцев не ем, даже лично отстреленных)))

0
wideson
был 2 часа назад
11 марта в 23:22

я тоже не ем. а лещ рыба третьесортная со слабыми гастрономическими характеристиками. еще и костлявый. бе(

в апреле поеду за воблой. вот это рыба! ну и окушков\щук половлю, отведу душу. время останется, судачка надо будет взять. он копченый просто объедение.

0
vazovod
был 4 часа назад
На Mercedes GLE, Audi Q5 11 марта в 23:28

Лёш..

От Краснопёрочки я тащусь....!!!!!!!А ты как к ней относишься??

Вобла-да!!

0
olegg116
был 2 часа назад
12 марта в 00:48

красноперка-сорная рыба. хрен знает даже че с ней делать... выкидывать. ловится на все) даже на воблер больше рта в 5 раз. наша пиранья)

0
vazovod
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 12 марта в 14:49

Свежевяленый лещ с икрой, со стекающим жиром, брюшко с Омега3, ребрышки - пальчики оближешь))) Жерех, рыбец, вобла, пелядь - много вкусной к пиву)))

0
wideson
был 2 часа назад
12 марта в 15:51

каждому свое конечно, но мне фанера да густера никогда не нравилась. лещ туда же. синец неплох, но в меру под светлое.

однозначно вкусней. я предпочитаю хищников. Любишь рыбалку?

0
vazovod
был 2 часа назад
На Volkswagen Tiguan 12 марта в 20:46

Я щас говорил про речную рыбу к пиву. Но к пиву есть куча других вариантов)))

К рыбалке равнодушен. Изредка в хорошей компании, больше браконьерство)))

0
vazovod
был 18 часов назад
На Opel Vectra 12 марта в 09:21
а я лещей ваще не ем никаких

почему?

0
суровый
был 2 часа назад
12 марта в 11:24

Не вкусно и костляво.

0
vazovod
был 51 минуту назад
На Skoda Fabia 12 марта в 11:50

Костляво-это толстолобик). Вкусно-это сазан запеченный с икрой и квашенной капустой)

0
zanoza1
был 2 часа назад
12 марта в 12:31

сазана я тебе в казане так приготовлю, никакая капуста не нужна будет.

я не ем ни толстолобиков ни лещей ни карпов ни всяких красноперок с густерой. по мне такую сорную рыбу лучше отпускать.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™