Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
5 мая 2016

Ростов- станица Старочеркасская

В первомайские праздники было решено посетить любимое место отдыха ростовчан- станицу Старочеркасскую, которая является столицей Донского Казачества.

Во избежание суеты и светофоров было решено ехать по Левбердону до Аксайского моста. Что хочу сказать: рестораны и пляжи к разврату приему гостей готовы). Все начищено, наблистено). Но это место мы, как говорится, проехали).

Старочеркасская встретила нас солнцем и сиренью, и группой товарищей из Лазаревской, которые попросили нас сделать им групповое фото, после чего для лучшего восприятия донских красот нам было предложено продегустировать их домашнее вино. Я была за рулем, а вот у моих подруг жизнь заиграла новыми красками).

Свое путешествие начали от торговой площади, где расположились ряды с сувенирами и уличные кафешки. Вообще все основные достопримечательности расположены в радиусе 500 м, так что заблудиться либо пропустить что-то невозможно. Вначале посетили дом атамана Булавина, в котором на меня огромное впечатление произвел камин. Далее, минуя ряды со свистульками, хохломской росписью, папахами и прочими сувенирами проследовали в церковь Петра и Павла, а также посетили атаманский дворец. Сами музейные экспонаты выглядели куцевато, в плане маловато их было. Но дух казачества передавали. Оказалось, что пока атаманы воевали, их женам было не чуждо рисовать французскими мелками пастель.) В обиходе были всякие другие заграничные прибамбасы). Оружие казаков поразило своим разнообразием и убойной силой.

Далее прошли к основной достопримечательности Воисковому Собору. Собор поразил как внутри, так и снаружи. Толстенные белокаменные стены, полы также выложены либо кирпичем, либо железными плитами. Одну из плит я засняла и представляю Вашему вниманию. Поразил шикарный иконостас. В нижней части собора расположена картинная галерея и выставка Семикаракорской керамики. Донскую бабу на самовар можно было купить за 3 т.р) Проходя по коридорам на ум пришли слова песни из хорошо знакомого всем фильма: « Вдруг как в сказке скрипнула дверь…). Уж очень антураж напоминал данную картину.

Так как мы приехали сразу после Пасхи, то любой желающий мог подняться на колокольню и позвонить в колокола, что мы и сделали. С колокольни открывался красивый вид. Приятно порадовало, что жители домов, расположенных рядом с историческими памятниками стилизуют свои дома под старину. Некоторые из них вызывают у туристов не меньший интерес, чем сами музеи. Причем основная масса таких домов-это дачи зажиточных Ростовчан.

Так как Дон находится буквально в 150 метрах от собора. решили дойти до паромной переправы. Все работает. Легковушку можно отправить на другой берег за 150 руб, жЫп или трактор за 300, велик-всего 30).

После прогулки решено было перекусить в живописном уличном кафе. Уха была из сазана, хорошая, но моя мама готовит лучше).

Не могу не сказать еще об одной достопримечательности станицы Старочеркасской. Это гольф-клуб «Дон», где проводят выходные гламурные ростовчане. Как только открылся этот клуб весь бомонд сразу стал заниматься гольфом). Надо отметить, что у некоторых очень даже не плохо получается. Бесплатно попробовать себя в гольфе может любой желающий на открытии сезона, которое происходит в апреле. Так что приезжайте в гости).

700 просмотров
Комментарии 56
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 09:35

Клево)) А где казаки на улицах, раз Столица Донского казачества?

0
kenner
был день назад
На Skoda Fabia 5 мая в 09:46

Были и на конях в том числе, но что-то мы не сфоткали. Уж больно много было желающих)

+2
zanoza1
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 09:48

Я их в Москве стал частенько видеть. У нас ввели казачьи патрули, теперь за клоунами в цирк ходить не нужно))))

0
kenner
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 09:56

патрули казачьи в москве еще с моего студенчества ходят...

0
владимир191
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 10:22

Я в студенчестве их не видел, а может просто не замечал. А сейчас частенько в центре вижу. Смысла не понимаю, правда. С таким же успехом можно создать патруль автомаркета.

0
kenner
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 10:23

Казачество пыталось при любых правителях быть нужным)))

0
владимир191
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 10:25

Это точно, что при любых

Казаки любо вермахту присягали

+1
kenner
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 10:26

знаю....много забавной истории на земле ростовской)))

-1
kenner
был 12 часов назад
На Skoda Octavia 5 мая в 11:04

Обида тогда у многих на коммуняк затаилась. Им в 20-ом по двадцать с небольшим было. Вот и решили опять шашкой помахать. У всех своя Россия была...

+2
galax
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 11:09

не в коммунистах было дело...а в сучной натуре казаков....пожизни...

+1
владимир191
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 11:34

+

-1
владимир191
был 12 часов назад
На Skoda Octavia 5 мая в 14:51

Ну не все же казаки вермахту служили, там примерно 50/50 было. Поэтому как-то про ссучность не знаю...

+2
galax
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 14:53

не все конечно...но и 50/50 это твои домысли...казаки всегда была свора бродяг...которые ложились под того, под кого им удобно...сегодня на одной стороне воевали..завтра на другой...без зазрения совести

-1
владимир191
был 12 часов назад
На Skoda Octavia 5 мая в 14:56

Ну это скорее не мои домыслы, а господина С.И. Дробязко в его книге "Под знаменем и врага". Так что за что купил...

+1
владимир191
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 14:56

Царь, белые, красные, махно, фашисты, коммунисты, демократы, путин....

0
kenner
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 15:37

На Кубани казачество помогало рейдерским захватам предприятий, в частности Кнауф в псебае от них отбивали

-1
владимир191
был день назад
На Skoda Fabia 5 мая в 16:36

Казаки мужского пола всегда воевали - это факт. И конечно не у себя на печке. Про каких бродяг ты тут пишешь. По твоей версии и ты бродяга, если работаешь вдали от дома и семьи.

+3
zanoza1
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 17:54

Почитай историю...кто такие казаки, и как они появились...В кратце это преступники, которые бежали на границу от правосудия

-3
владимир191
был 4 дня назад
На ВАЗ Priora, ВАЗ Granta изменен 5 мая в 18:29

Казаки не появились, они были всегда, это народ, на кавказе земли отдали приступникам ?)) с кучай детей и стариков ехали сюда казаки, остальные обосрались от такой халявной земли.

Канешно бежали за границу, но кто бежал? вдовы с маленькими детьми от краснопузых беспредельщиков без рода и племени, а потом когда выростали, то шли мстить за своих отцов.

Легко рассуждать тем кого не коснулась эта резня, когда эти ........ красные заскакивали в хаты и рубали всех подрят.

+2
юра 099
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 6 мая в 09:45
Легко рассуждать тем кого не коснулась эта резня, когда эти ........ красные заскакивали в хаты и рубали всех подрят.

не говори того, чего не знаешь...мои корни как раз из казаков....семью бабушки сослали из Украины....только это ничего не меняет...Казаки всю жизнь были наемные...неоседлые...с одной стороны они прикрывали границы...с другой стороны они же эти границы и сдавали первыми....

Казаки это не народ...это образ жизни...а народностей среди них было уйма...обычный сброд преступников....

Да, не спорю...были и герой среди них...но не все...далеко не все

-4
владимир191
был 4 дня назад
На ВАЗ Priora, ВАЗ Granta 6 мая в 16:04

я сам из казачьего рода, знаю родню на 5 поколений.

мне не надо рассказывать кто они такие.

думай что пишеш, то они наемники)))не один век к ним приползали и просили людей на войну, то они сброд преступников, но они жили всегда по окраинам руси, растили детей и до сих пор границы не приблизились к москве))

как можно рассуждать о отрезке истории по тому что написали жополизы тогдашней власти? они жрали по ресторанам жили в тепле, откуда им известно как было реально? тут народ голодал и сажали за качан кукурузы, но дети не отказывались от своих родителей.

казаки это и есть самый настоящий народ, который давят уже не одну сотню лет, этим народом не кто не мог управлять, как и кавказскими народами. тут детей по детдомам не забирали, а люди разбирали себе по дворам и не смотрели кто какой нации.

+3
юра 099
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer изменен 6 мая в 17:08

Да, конечно....этот самый настоящий народ, не гнушался помогать в рейдерских захввтах предприятий, на территории краснодарского края и Ростовской области

Никто не жил в тепле, в довоенное время вся страна была в разпухе...тем не менее, они ее не поднимали, а сразу сдали, как только появились немцы...расстреливали своих же соседей...ростов на Дону освобождала красная армия два раза...не столько от немцев, сколько от лояльных немцам

-4
владимир191
был 4 дня назад
На ВАЗ Priora, ВАЗ Granta 6 мая в 17:29

не надо о том о чем не знаеш, тем более про войну. я тебя понял, ты говориш, что из казаков, а сам же их оскверняеш, вот такие и предавали своих и расстреливали, все верно.

и что такого, что захватывали предприятия? в то что из ваших москалей паралельно кнауфу работают заводы нелегально и под эту марку подделку продают народу они кто?

+4
юра 099
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer изменен 6 мая в 17:47

Конечно конечно...историю никто не знает кроме казаков....

Вор тоже всем рассказывает что он не специально...так получилось...А так он белый и пушистый

-4
владимир191
был 4 дня назад
На ВАЗ Priora, ВАЗ Granta 6 мая в 17:57

историю пишут так, как закажут с верху.

При чем тут вор? тут воровать не чего.

казаки жили своими большими семьями, они сами себя кормили, и еще толпу батраков подзаборных.

Может надо отделять черное от белого, но так проще, все под одну гребенку.

+4
galax
был 3 часа назад
На Opel Vectra 5 мая в 11:09

да не

с этими все предельно ясно

с ними даже англичане не стали церемониться - выдали как крыс в мешке - оптом

0
суровый
был 12 часов назад
На Skoda Octavia изменен 5 мая в 14:54

Сдали потому как Виссарионыч настоял. А чубатые военнопленные бритам были без надобности.

Немцев потом домой отпустили, а этих надо было тогда к себе забирать. Ни американцам, ни англичанам это было на фиг не нужно. Поэтому и слили как и всю РОА.

+1
galax
был 3 часа назад
На Opel Vectra 6 мая в 10:28

правильно настоял

0
kenner
был день назад
На Skoda Fabia 5 мая в 10:24

Патруль конечно пора создать, у нас такие лихие парни, с одного удара любого вырубают). Для начала предлагаю вело-патруль на базе Вегиного велика)

+3
zanoza1
был 3 часа назад
На Opel Vectra 5 мая в 10:30
у нас такие лихие парни, с одного удара любого вырубают

вам там чего - мало долбоящеров в Ростове?

с каких это таких - они с одного удара будут вырубать?

0
kenner
был день назад
На Skoda Fabia 5 мая в 09:57

У нас конная полиция давно существует именно в Ростове. Казаки по станицам живут. Кадетских казачих корпусов много по области.

+2
zanoza1
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 5 мая в 10:22

Конной полиции и у нас полно в парках, скверах, у стадионов

0
был час назад
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 5 мая в 09:37

Эх...не доехал я до Старочеркасской....много раз звали...но как то не сложилось))))

0
был 3 часа назад
На Opel Vectra 5 мая в 09:37

зачетно

0
был день назад
На Volkswagen Touareg 5 мая в 09:56

Исключи из своего лексикона слово-паразит "поразил"

0
gudi_vudi
был день назад
На Skoda Fabia 5 мая в 09:58

На то оно и паразит, что прилипло)

+3
был 38 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 6 мая в 10:51

Оооо!

Молодец, движная!)

Так держать!!!!

0
вега
был день назад
На Skoda Fabia 6 мая в 11:01

Спасибо). Думаю куда лыжи намылить еще)

+3
zanoza1
был 38 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 6 мая в 11:03

)))

За лыжи ты того, поздновато, нету летней смазки!

Пиши есчё и фоты выкладывай!))))

0
Скрыто 9 комментариев. Показать?
zanoza1
был день назад
На Volkswagen Touareg 6 мая в 11:03

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

В Бермудский треугольник

0
gudi_vudi
был день назад
На Skoda Fabia изменен 7 мая в 08:03
Комментарий удален модератором.
zanoza1
был день назад
На Volkswagen Touareg изменен 7 мая в 08:03
gudi_vudi
был день назад
На Skoda Fabia изменен 7 мая в 08:03
zanoza1
был день назад
На Volkswagen Touareg изменен 7 мая в 08:04
gudi_vudi
был 38 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 7 мая в 08:04
вега
был 38 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 6 мая в 14:02

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

0
вега
был день назад
На Volkswagen Touareg изменен 7 мая в 08:04
gudi_vudi
был 38 минут назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 7 мая в 08:04
zanoza1
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 6 мая в 11:36