Американские автомобили

Сообщество

Все про Американские автомобили Ford, Chevrolet, Chrysler, GMC, Dodge, Cadillac и др.
12 января 2009

Чего ждать от "круглого" Тахое?

Обращаюсь к тем,кто знаком с  840-м Тахое.Расскажите, чем болеет эта модель.Какие узлы и системы можно назвать слабыми?На что обращать внимание при покупке машины первых лет выпуска?Какую цифру готовить для поддержания в исправном состоянии при пробеге до 25 000км в год?На американцах пока не ездил,поэтому интересует всё.

5012 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
5012

Комментарии20 Добавить комментарий
НаMitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus12 января 2009 в 21:53
что Такое Тахое ?))))
0
ks222
12 января 2009 в 22:42
а Нужно обязательно на английском?Please:What should I wait from "round" Tahoe?
0
effort
НаKia Mohave, Nissan Note13 января 2009 в 09:11
Просто по-русски он "Тахо" называется. Озеро такое есть в Пендосии.
0
fivenizza
13 января 2009 в 11:14
Я флуд и в жизни не приемлю.По существу вопроса есть что-нибудь?
0
effort
НаKia Mohave, Nissan Note13 января 2009 в 12:48
тогда почему бы не начать отсюда?
http://avtomarket.ru/opinions/?order=&brand=41&model=4114
0
НаNissan Patrolизменен 15 января 2009 в 21:50
Боюсь повторяться, ну да, думаю, простишь. По порядку.

1. Кузов. Железо быть может не такое толстое, как на ГАЗ 21, например, зато оцинкованное. Мой гордо носил голые сколы до "мяса" и не думал ржаветь. А ты ведь не каждый день по Москве, а?

2. ДВС. Это Vortec с рабочкой в 5,3 л., нижневальный, с чугунным блоком, в V8 компоновке. Крутится почти до 6 000, даром, что валы не в головах. Бензин только Аи 92. Момент вполне позволяет пороть 2-х литровые (не спортивные!) авто в диапозоне от 2 до 2,5 тыс. об/мин. Дерганая манера вождения (постоянно газ-тормоз), характерная для некоторых владельцев микро- и малолитражек, здесь не подойдет. Или плавно, или "на всю железку". Вообще мотор в высшей степени грузовой с сочным басом выхлопа, чудовищным моментом, нереальным запасом тяги и мощи. LC 100 V8 4,7, например, ни с места, ни с ходу в динамике не конкурент. Констуктивно. Проблем не испытывал. Масло - от ТО до ТО (10 000 км), говорят, что должен брать, мой не брал ни капли. Синтетика категорически для Японии и Германии. Только полусинтетику (я лью всегда Neste Premium), иначе подведут гидрокомпенсаторы, усилится износ КШМ, ЦПГ и т.д. и т.п. Инжектора мыть только Winnys, никакого ультразвука. Свечи родные AC Delco до 50 000, при условии нормального бензина. И еще. Не мешать мотору работать. Капиталить (100 000 р.) по маслу после достижения расхода более 1 л. на 100 км. Гидрокомпенсы не трогать, пока при рабочей температуре охлаждения не станет похоже на двигатель имени присно почившего Рудольфа Дизеля. Ничего не откручивать, не разбирать, менять расходники.

2. АКПП тоже от грузовика. Может хотелось и посовременнее, но, что имеем. Тем паче, мотор это сглаживает. Зато узел, опять же, при правильной эксплуатации надежен вполне. Есть режим тягать прицепы, в остальном стандартный 4-х ступенчатый автомат с овердрайвом. Масло и фильтр каждые 50 000 км. нужно менять и здесь лучше применять синтетику. Стоимость новой, на всякий случай, не дай Бог, конечно, 60 000 р.

3. Раздатка (70 000 р. в сборе). Здесь не все так гладко! Соленоид, как не каламбурно и парадоксально, но умирает от соли. Может вместе с питающей электоропроводкой. Мозги и кнопки могут глючить, но слава Богу не на ходу (кнопки 6 000 р., перешить мозг 3 500 р.). Режимы такие же, принцип тот же, что я описывал ранее для Navigator. Механически узел надежен. Межосевой дифф отсутствует, полный привод жесткий. Обслуга и тип смазки аналогично АКПП.

4. Мосты. Передний "разводной" (шутка, разрезной) без блокировок, задний - цельный, металлический с самоблокировкой повышенного трения. В режиме 4 Lo, в случае пробуксовки нельзя резко увеличиать подачу топлива, так как блокировка "ударная". В худщем случае может произойти слом и падение элементов прямо на главную пару, она все это дело постарается перемолоть, результат - мост под выброс. Текущий же ремонт - замена подшипников (8 000 р.) и главной пары (14 000 р.). Масло - один раз на 50 000 км (синтетика).

5. Рулевое грузовое, червячное. Насос гидрача 12 000 р., если завоет, а если нет, то вращается мизинцем. Тяги (6-8 тыс. р.) ходят более 50 000 км. Радиус разворота не больше, чем на седане представительского класса. Масло можно до 50 000 км и дальше.

6. Ходовая. Перед - торсионы, амморты с авторегулировкой жесткости. Зад - пружины и пневмо. Амморты 100 000 км. Пружины - как грузить, торсионы - почти вечно. Шприцевание (350 р.) точек смазки - один раз в 10 000 км. и все детали при разумном вождении держат более 100 000 км.! Если все сломается одновременно, нужно 100 000 р.

7. Тормоза. У меня колодки выхаживали более 50 000 км. (1500 р. за пару). Значит диски должны держать более 150 000 км. (8 000 р. за пару). АБС на грани блокировки, это плюс. 1,5 дистанции до впереди идущего и открытые глаза - гаранты безопасности. Ножник можете демонтировать, особенно на зиму (примерзал - еле сдвинулся на пониженной), только в горку - с горки желательно на Р не ставить, может замкнуться на фиксаторы мост.

8. Салон в сравнении с немцами-японцами не блещет качеством и дороговизной. Но, если его не разбирали почем зря русские, он не гремит. Почти все управление на руле и около. Бортовой комп такой не видел на других, есть все средний и мгновенный расход, скорость, настройки зеркал, ЦЗ и многое др. Бывает перегорают лампочки подсветки кнопок. Сидеть спереди удобно (у водителя седло на 9 регулировок и 2 памяти + педали и руль), сзади тесновато (никто не жаловался, сам так думаю), ну да так почти везде на больших. Багажник, почти как салон Оки - можно людей возить. Обзор в норме, я все всегда замечал.

9. Климат. Прогрев в морозы не более 10 минут, подогрев седалища как на сковороде. Если жарко можно устроить настоящую морозилку и заболеть на хрен! Одно плохо раз в пять лет гниют трубки заднего кондиционера, ну дак то в Москве!

10. Средний расход (город 60%, трасса 40%) около 18 л., если не воображать себя в роли Фернандо Алонсо и его болида.

Итог: плавный, мощный, комфортабельный, короче яхта на асфальте. Если куда слезешь, все будет очень достойно, перед 100 не посрамишься. Я вот дизельного Патруля вытаскивал, не говоря про Паффайндер - это вообще прицеп.

Если есть еще вопросы - спрашивай сам, я иссяк, дочь выгоняет, лезет в аську!

P.S. Обнулить счетчик замены масла можно, включив зажигание и три раза до упора нажав на педаль газа.

Почему сменил на Патруль? Замена машины не придвидится ближайшие 3 года, поэтому нужен был очень надежный и новый. На новую Таху не тянул бюджет.

С твои годовым пробегом, если авто будет в достойном состоянии, никого не слушай - не сожрет!
+1
_vadim_
15 января 2009 в 23:54
Искренне благодарен!На данный момент исчерпывающе.Так обзорно и на базе собственного опыта!Подобного нигде не мог найти.Или тех.характеристики,или отдельные поломки,или одни эмоции.Увидеть машину вцелом,как реальный объект эксплуатации не получалось.Спасибо.Если вдруг возникнут вопросы--постучусь в личку,если ты не против.
0
_vadim_
3 февраля 2010 в 11:21

Какой классный расклад про Тахо, изумительно. Собираюсь купить его, но была в сомнении по ценнику на запчасти и по их наличию, а теперь не сомневаюсь, надо брать. Подскажите пожалуйста что такое ИМХО? и на что надо обратить внимание если брать 2005 года? Заранее спасибо, давно хотела остановить на дороге владельца Тахо и всё у него выспросить))) а тут вы как раз на пути))

0
vikulik
НаNissan Patrol 8 февраля 2010 в 13:25

ИМХО - это что-то вроде "исключительно мое мнение, не претендующее на высокое звание аксиомы и не обязательно для других людей в качестве истины".

Обращать внимание нужно на все ранее описаное, многое зависит от региона эксплуатации. Про предыдущих владельцев - молчу, всей правды никто не скажет...

Смотреть нужно все 9 позиций обязательно. Ходовую только под нагрузкой на яме/эстакаде. Не повредит элкетронная диагностика - датчиков и др. исполняющей электрики полна кибитка.

Вообще в исправной машине ничего не гремит, не люфтит. Будут впаривать про специфику грузовиков и американцев - не верьте.

Будут вопросы - буду рад помочь.

0
_vadim_
9 февраля 2010 в 06:56

Спасибо, обязательно ещё обращусь.

0
НаNissan Patrol16 января 2009 в 09:51
Не против, стучи, всегда открыто!
0
НаKia Mohave, Nissan Note 1 сентября 2009 в 11:06
Народ, что скажете про тахо где-то 2002-2003 года выпуска с пробегом порядка 150 тыс.км.
Что в нём к этому времени уже отслужило свой век? Понятное дело, можно и за год машину убить, но будем рассматривать среднестатистический вариант. Сколько примерно в среднем "ходит" коробка? Смотрел авто 2002 года, где акпп была заменена по гарантии. Не хотелось бы попасть на дорогостоящий ремонт сразу после покупки.
Вообще, какой ресурс "тахи" в целом? После какого пробега (опять же, в среднем), аппарат уже "устаёт"?
Предполагаемый режим эксплуатации - около 20 000 в год, город/трасса примерно 60/40. Манера езды - умеренно спокойная :)
0
fivenizza
НаNissan Patrol 2 октября 2009 в 14:33
Поздно увидел...
К 150 000:
1. Насос ГУР.
2. Ходовка (если не ремонтировали).
3. Коробка ходит, если не жгли, - она грузовая.
4. Расходники.
Лучше 2004-2005 год (ИМХО). Ресурс у нее огромный, просто при наплевательском отношении нужно делать тотальную ревизию через каждые 100 000.
0
был неделю назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser21 сентября 2009 в 07:25

fivenizza 13 января 2009 в 9:11 # 0 / 0 Просто по-русски он "Тахо" называется. Озеро такое есть в Пендосии.

Если тут нас грамоте учить, то моно про себя добавить что Пендосы - так в истории однажды называли греков. А ещё можно добавить что только не нордического склада народцу чувствующими себя ущербными (хе хе) свойственно называть-обзывать другие народы не типичными для них названиями.  Из-за неграмотности к тому же неправильными.

0
lexeich
НаKia Mohave, Nissan Note21 сентября 2009 в 09:23
Ну придрался-то ks222 :)
Я просто объяснил, что к чему.
А пендосами у нас в интернет-сообществе принято называть американцев в плохом смысле слова (как ленивых недалёких наглых людей). Много таких слов есть. К примеру "мент" - так назывался плащ, в котором ходили полицейские где-то в европе. Оттуда и пошло название. Так что ничего обидного в этом слове изначально нет. Однако, у нас оно имеет негативный характер.

0
fivenizza
был неделю назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser27 сентября 2009 в 07:27
У нас - это у кого?
В Интернет-сообществе разные люди.
Одни из них созидатели и приверженцы точности и порядка во всём (потомки арийцев среди русского населения, - согласно последним российским научным исследованиям),
другие - полная им противоположность унаследовавшие разрушительность и беспорядок (в том числе и в голове и в речи) от кочевных завоевателей.
0
был неделю назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiserизменен 21 сентября 2009 в 07:41

_vadim_

- твой ответ - это получше некоторых обзоров. Изумительно!

0
lexeich
НаNissan Patrol 2 октября 2009 в 14:30
Рад стараться. Тахо - это мечта (кто-то на форуме говорил), которая у каждого должна быть. Я два авто не тяну, а то не продавал бы...
0
6 февраля 2010 в 22:30

Пендос - это пингвин (кажется по сербски или албански). так называли солдат ООН из-за кучи рюкзаков и мешковатой формы

0
был неделю назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiserизменен 7 февраля 2010 в 08:37

Понятно. Те же мешковатые предполагают заимствовать из Франции, - из НАТО. Значит Российских солдатиков тоже так можно будет называть.

 

http://www.rg.ru/2009/08/25/armia.html

0
Добавить комментарий