Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
18 октября 2004

Какоке масло лучше заливать ВАЗ2106

Скажите пожалуйста, машина у меня еще не совсем старая))) 1995г мотор еще нормальный

Метки обсуждения: ВАЗ 2106 4 дв. седан 1976 –2006
39612 просмотров
Комментарии 11
изменен 19 октября 2004 в 10:47
Если все хоршо с мотором, то зачем чего-то другое? Лей то что раньше...
В восьмерку лью полусинтетику ТНК 10/40, как и старый хозяин. Вроде нормальное.
Только синтетику не лей, наши старые двигатели к нему плохо относятся, один знакомый лил-лил, а потом пришлось на минеральное переходить.
0
изменен 19 октября 2004 в 11:26
Это у тебя машинка пробежала 312 000км?
Наверное, где-то за сутки катаешься около 85км.

По своему опыту - заливаю минералку, обычно выбираю хорошего производителя (сначала был Castrol, затем Liqui Moly, сейчас Addinol) 15/40 зимой и летом (у нас просто в Ташкенте зимы не очень холодные), но меняю масло и фильтр каждые 5000км, так как:
1. Топливо, АИ-91 - качество ужасное (альтернативы нет)
2. Эксплуатация в городе - высокая нагрузка на двигатель
3. Возраст авто - 4 года
4. Происхождение авто - ВАЗ 2106.
По моему нормальное соотношение цена/качество.

Ты же тоже живешь в южном регионе, рекомендую брать минералку, думаю для девятилетней машины это оптимальный выбор
0
изменен 19 октября 2004 в 12:16
Кстати вопрос водителям:
Как Вы думаете
1. Почему масло темнеет?
2. Когда оно должно темнеть?
3. Вообще должно оно темнеть или нет?
И как все это влияет на качество моторных масел и на эксплуатацию двигателя?
0
изменен 19 октября 2004 в 12:18
Кстати вопрос водителям:
Как Вы думаете
1. Почему масло темнеет?
2. Когда оно должно темнеть?
3. Вообще должно оно темнеть или нет?
И как все это влияет на качество моторных масел и на эксплуатацию двигателя?

Темнеет, так как собирает всю бяку.
Темнеть должно, если не темнеет, это не есть хорошо, енто что-то с маслом.
У меня темнеет через 3 тыщи.
Менять 8-10 тыщ или если оно с посторонними примесями (проверяется на ощупь)
0
изменен 19 октября 2004 в 12:32
Темнеет, потому что обладает моющими свойствами
0
изменен 19 октября 2004 в 15:19
Очень часто встречающийся вопрос в среде начинающих автолюбителей, поэтому попытаемся кратко объединить всю информацию:

Attention: Ни в коем случае автор не претендует на эксклюзивность, вся информация доступна..., надеюсь, что не ущемил ничьих авторских прав...

Итак, что стоит за выбором моторного масла:

Для того чтобы сохранить двигатель и продлить срок его службы, уменьшить износ отдельных деталей и всего механизма в целом необходимо правильно подобрать моторное масло. Правильно подобранное масло должно обеспечивать холодный запуск двигателя и нормальную работу автомобиля при разнообразных быстро изменяющихся условиях эксплуатации.

При выборе масла необходимо обратить внимание на две разновидности классификаций моторных масел:
- Вязкость ( SAE )
- Эксплуатационные свойства – качество ( API , ACEA )

Вязкость масла – основной показатель, который является общим для всех масел. Для двигателя необходимо применять масла с оптимальной вязкостью, величина которой зависит от конструкции, режима работы и степени износа, температуры окружающей среды и других показателей.

Качество масла – комплекс свойств, который необходим для выполнения работы масла по назначению. Такие свойства необходимы только в определенных условиях применения и в каждом конкретном случае характеризуются обособленными показателями качества.
0
изменен 20 октября 2004 в 23:21
LEO: Почти отгадал, в день проезжаю 55-60 км
0
изменен 31 января 2005 в 12:08
У меня был ваз 2106 с двигателем 1.6, покупал не новый. Практически сразу сделал полный кап.ремонт двигателю. После ремонта лил масло ТНК 10W40 + ER. Масло менял каждые 6 тыс. Но уже через 40 тыс стала брать масло , ( на ER есть заключение ВАЗа что движок с этой присадкой без кап.ремонта ходит 250 тыс.) Вот такие дела. Почему масло стало уходить ?- или капиталку так сделали, или я наездник плохой, или надо не вестись на рекламу присадок а просто заливать класное масло, которое рекомендует производитель
0
изменен 4 февраля 2005 в 10:39
Сори если что пропустил... но кто-то сказал что меняет масло типа Кастрол раз в 5000 тысяч. Плохи дела мужики! Резерв данного масла расчитан на 10-15 тысяч. Ежели карман широкий то вперёд, я к примеру использую Шел, меняю где-то раз в 8000 тысяч!
2 КИК: Движок имеет привычку привыкать к маслу, так что лучше не экспериминтируй, чревато последствиями, в первую очередь пострадают сальники!
0
10 марта 2012 в 18:56

у меня машинка ваз 21063 пробежала около 300000тыс.км. капиталку ещё ниразу не делали масло не жрёт только подобрать хорошее масло не могу на лукойле нормально работать не хочет потому что после длительной поезки на высоких оборотах двиг уже на холостых работать не может так как падает давление и он глохнет.:(

0
На ВАЗ Калина 10 марта 2012 в 19:48

ВОЛГА ОЙЛ....шестерка и это дерьмо  масло будет приниматьт....а мое мнение таково - если двиг уже исчерпал свой ресурс - то что бы Вы не лили, толку не будет...лейте масло проверенное.не левак ( если найдете)  в свою Ниву 2121 91 года лил ESSO 10w40  и не парился.дешевое масло, меня устраивало..в Калину лью Эннос 10w40 оно подороже выходит...1000 рублей - 4 литра..

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™