Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
25 декабря 2004

Зарядка в АБ

У меня последнее время появилась следуюущая маленькая проблемка: после ночи при заводе машины вольтметр показывает недостаточную зарядке АБ, вытаскиваешь подсос - обороты растут, зарядка повышается. Пока езжу - всё нормально, утром та же ерунда. АБ у меня c прошлого года Varta Blue dinamic. Может надо зарядить?
1103 просмотра
Комментарии 20
На Subaru Forester изменен 25 декабря 2004 в 16:31
Катюш, я вообще-то всегда практиковала периодическую перезарядку аккумулятора (примерно раз в год). Наверное, можно и не так часто подзаряжать, но мне так было спокойнее. Только снимать эту фиговину нужно не самой - тяжёлый он, аки танк. Кстати, у меня есть такое устройство специальное для зарядки - дать попользоваться?
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 25 декабря 2004 в 16:46
Ясно всё, значит надо зарядить!
Спасибо, Алён, у меня тут сервис под боком, а там хорошие ребята, помогут!
0
изменен 25 декабря 2004 в 16:59
Зачем заряжать, купить надо новый, а заряжать первый раз слышу)))
0
изменен 25 декабря 2004 в 19:42
Кик, Алена правильно говорит, надо раз в год его заряжать для профилактики. omg
0
изменен 25 декабря 2004 в 21:05
2Katerina:
Если я правильно понял, то за ночь АКБ разряжается. Так?

Скорее всего, дело обстоит банально: зимой (т.е. на морозе) любой аккумулятор садиться раньше (это касается и авто-АКБ, и АКБ телефонов и батареек). Почему это происходит в последнее время? Во-первых, в Москве насколько я знаю с недавних пор похолодало. Во-вторых, мало ездишь. Объясню: простоял твой АКБ на морозе и слегка разрядился. Ты пришла и пока заводила машину разрядила его еще сильнее. Проехала 20 км. Остановилась и ушла по делам. АКБ не успела зарядиться, но тут же снова стала разряжаться. Нормальная ситуация. Как с этим бороться? Во-первых, нужно проверить плотность электролита. Не исключено, что она окажется слишком маленькой. Для зимы (тем более, не в обиду, для русской машины) я думаю плотность вполне можно довести до 1.29 г/см куб. Во-вторых, нужно правильно эксплуатировать АКБ. Т.е., например, не подвергать её длительным нагрузкам во время пуска двигателя. 15-20 сек. покрутила, не заводиться, передохни 10-20 сек. В противном случае АКБ разрушается. Ну а в третьих, больше ездить или регулярно “дозаряжать” АКБ в гараже.

Если все в норме, значит, причина разрядки АКБ кроется где-то в электрике автомобиля : недостаточную зарядку дает генератор или что-то где-то коротит (особенно если есть сигнализация, центральный замок и прочее). Причину “оттока” энергии надо искать…. В ближайшем автосервисе….

Надо ли АКБ заряжать для профилактики? Если АКБ исправна, генератор исправно её заряжает, а электрика нигде не коротит, то ничего заряжать не надо! Зарядка имеет смысл только если вы:
а) активно используете электроприборы автомобиля (стартер, фары) но при этом мало ездите;
б) перед длительной стоянкой (например, вы в отпуск, машина в гараж). Помните, АКБ не должна длительное время находиться в разряженном состоянии, это приведет к её разрушению!
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 26 декабря 2004 в 02:01
Дима, а какой средний срок службы АКБ? Может быть её просто надо поменять?
0
изменен 26 декабря 2004 в 10:13
Katerina: Средний срок службы 2 года
0
На Toyota Carina изменен 29 декабря 2004 в 11:39
2 Кик-боксер: 2 года -это очень мало и неправильно sad . Если 1 раз в год (как правило перед зимой) добавлять в аккумуляторную батарею (АКБ) дистилированную воду и заряжать, то правильная АКБ без проблем отработает 5-6 лет. Проверено неоднократно на личном опыте.

Я знаю одного человека, который по роду своей работы занимался подготовкой и обслуживанием АКБ для всяких ракет и спутников :-$ . Опыт своей работы он перенес на авто. АКБ для своего авто он периодически разряжал-заряжал по специальным алгоритмам. АКБ прожила 14 лет.
Но, по-моему мнению, это уже мазохизм. Мы для авто или авто для нас?
0
изменен 29 декабря 2004 в 13:08
Срок службы АКБ, в первую очередь, зависит от ее качества.
Во-вторых, - от условий эксплуатации и обслуживания.
Именно поэтому, несмотря на исправную работу АКБ, ей необходимо при переходе на очередную сезоную эксплуатацию (читай 2 раза в год) проводить КТЦ (контрольно-тренировочный цикл). А именно, - сначала с помощью зарядного устройства сначала разрядить батарею до конца малыми токами, а потом полностью зардить. Это, кстати, касается и обслуживаемых и "необслуживаемых" батарей. Естественно, что предварительно, если это необходимо, привести уровень электролита в банках в норму.
КТЦ - существенно (в разы) продлевает срок службы АКБ, поддерживает ее емкость на должном уровне, препятсвует сульфатации пластин, выпадению из них активной массы, и возникающимку как следствие замыкание банок.
ЗЫ зарядное устройство должно иметь режимы зарядки и разрядки.
Вся процедура занимает около 10 часов.
0
На Toyota Carina изменен 29 декабря 2004 в 16:15
Насчет разрядки малыми токами.
Именно так, только мой упомянутый выше знакомый "космонавт" вместо разрядки малыми токами лампочки использовал.
Как результат - никакой сульфатации пластин, а тем более, не к ночи будет сказано, выпадения из них активной и даже пассивной массы.
0
изменен 29 декабря 2004 в 17:08
Матвей! Ваш знакомый грамотный человек! Можно использовать и лампочку. Правда время уходит чуть больше, но эффект то же самый.
Этот способ обычно используют, когда на зарядном устройстве нет режима разрядки. wink
0
На Toyota Carina изменен 29 декабря 2004 в 17:16
Michael!
Я тоже думаю, что на зарядном устройстве моего знакомого нет режима разрядки, потому что это самое устройство у него 1967 года выпуска.
А в то время, мне кажется, о режиме разрядки еще не знали.
0
изменен 29 декабря 2004 в 22:47
Матвей: Мой держиться 2 года, я все делаю ему как ты сказал)
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 29 декабря 2004 в 22:57
Ну так что, ехать в сервис на такую процедуру? Или не морочиться и доездить с этим до его кончины? Неужели за бугром так же реанимируют АКБ каждый год? Что-то я в этом сильно сомневаюсь...
0
изменен 29 декабря 2004 в 23:02
Katerina: Пусть отрабатывет свое, и на почин его)))))))))))))
0
На Toyota Carina изменен 30 декабря 2004 в 08:50
Katerina: Долить (при необходимости) дистилированной воды и зарядить надо.
Если не хотите морочиться, то не заряжайте. Но при этом АКБ скоро настанет кирдык и придется покупать новую.
Только советую не думать над этим вопросом слишком долго. Вы ведь знаете, чем закончилась история с козой, которая стояла между 2-мя кочанами капусты и не могла выбрать, какой из них первым съесть?
0
изменен 30 декабря 2004 в 14:38
2Katerina:
Хотите честно? То о чем писали выше товарищи Матвей и Michael – справедливо…. Но знаете, в таких случаях, я бы сказал, что овчинка не стоит выделки. И вы не зря вспомнили Европу! Там этим никто и никогда не занимается! Это типично советский подход к обслуживанию АКБ. И к тому, что писали они, я могу вам еще материала подкинуть, причем в таком объеме, что все обслуживание автомобиля сведется к обслуживанию одной только АКБ. И я отнюдь не утрирую. Современные АКБ такого внимания к себе не требуют! Сульфитация пластин, о которой писали выше – в современных АКБ крайне маловероятна в принципе! Выпадение активного вещества, происходит в любом случае. Любой АКБ с течением времени теряет свою емкость. Другой вопрос, насколько быстро. Но существенной разницы (как писал Michael, в разы) вы не получите. Гораздо важнее купить качественный нормальный АКБ и использовать высококачественный электролит. Именно это является залогом долголетия АКБ. И именно поэтому Европа не страдает теми проблемами, какими страдают у нас в стране. И правильно делают.

Как поступить вам? Смотря в чем проблема? Вы уверены, что проблема в самой АКБ? Сколько лет батарее? Если много (2-3 года), то после легкого обслуживания (долить и зарядить) я бы доездил и сменил АКБ. Если мало, тогда имеет смысл прибегнуть к более трудоемкому обслуживанию.
Причин ускоренного саморазряда несколько и для каждой – свои способы решения. Простая перезарядка, о которой упоминалось Michael’ем нужного эффекта в решении проблемы саморазряда, увы, не даст. Если вы сами будете проводить ТО АКБ, могу написать, как и что делать.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 30 декабря 2004 в 14:56
2Dima Батарее 1 год, Варта блю динамик. Спасибо за предложение о помощи, поробую просто зарядить, а если не поможет, то куплю новый, когда этот умрёт.
0
изменен 4 января 2005 в 19:21
Новый аккумулятор машине, что мужику виагра. Заводиться начинает с-пол-тыка. embarassed:
0
изменен 4 января 2005 в 19:41
Стас: =D> =D> =D> =D> =D>
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™