Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
2 декабря 2005

Зимнее масло

Слышала, что масло на зиму надо менять: заливать с другими характеристиками, менее вязкое. Никогда это не делала, а может зря?

Метки обсуждения: ВАЗ 2109 5 дв. хэтчбек 1987 –2004
1606 просмотров
Комментарии 26
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 2 декабря 2005 в 14:09
Какое залито сейчас? omg
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 2 декабря 2005 в 14:12
Сейчас ZIK А+ газолин, полусинтетика.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 2 декабря 2005 в 14:12
Сейчас ZIK А+ газолин, полусинтетика.

Вязкость? undecided
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 2 декабря 2005 в 14:15
5w/30
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 2 декабря 2005 в 14:26
Все нормально, для нашей зимы пойдет! lightbulb
0
изменен 2 декабря 2005 в 14:43
Все нормально, для нашей зимы пойдет! lightbulb

Согласен...
0
был 2 недели назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 2 декабря 2005 в 14:44
Не чего себе пойдет, помоему за глаза перекрывают, температурный режим зимы в нашей полосе! wink
0
изменен 2 декабря 2005 в 15:11
Слышала, что масло на зиму надо менять: заливать с другими характеристиками, менее вязкое. Никогда это не делала, а может зря?

А инструкцию по эксплуатации пробовали читать? Если нет родной, в любом автомагазине можно приобрести Камасутру по вашему авто. Там все написано какая вязкость масла при каких температурах.

Кстате о масле ZIC, как оно у вас по качеству? У нас оно конечно продается, но ни один из знакомых не лил его в двигатель. Здесь у нас ZIC - синоним Автол ))) (Если кто помнит такой!)
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 2 декабря 2005 в 16:08
Как судить о качестве? confused Выбирал мой моторист, меняет мне его раз в 8 т. Никаких подозрительных явлений не замечено.
Инструкции по самаре читала: там перечисляются отечественные производители масел. Про замену на зиму именно там и нашла.
0
На Hyundai Elantra изменен 2 декабря 2005 в 16:48
а 10W40 - как? У меня Ессо полусинтетика...
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 2 декабря 2005 в 19:16
Тоже порядок. А вот 15 или 20 уже густовато на морозце будет.... confused
0
изменен 2 декабря 2005 в 20:29

А еще можно раскошелиться на синтетику 0w40. Заливаю в течении 3х лет Castrol. Хотя ZIC выше 5ки не выпускают.
Такое масло хорошо и в жару и в мороз. Гарантированный пуск на 5ке -32 град. Правда движек жалко и АКБ.
Плюс "кастрюль" самое дорогое масло до 1600 руб. за 4 литра.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 2 декабря 2005 в 21:18
С моторным понятно. А вот что скажите про коробку? Что туда-то лить? Вот садишься бывало в мороз, рычагом пошуруешь и чувствуется, как маслице-то загустело! Или просто ждать когда прогреется?
0
изменен 2 декабря 2005 в 21:29
Для капризных двигателей БМВ рекомендуют использовать в россии Кастрол 5W30. Так что не стоит переживать все хорошо.
0
изменен 3 декабря 2005 в 13:29
Сам я в свой старенький движок старался лить как можно более качественное масло. Летом минералку Toyota 10w30 гарантированно привезенную из японии. А на зиму синтетику Mobil1 5w40. И движок меня не подводил ни разу! Чего и вам всем желаю.

В инструкции к авто, Katerina, должны быть указаны рекомендуемые температурные характеристики зимнего и летнего масел.
0
изменен 3 декабря 2005 в 14:42
Вообще то, есть такое правило 30. От первой цифры отнимаем 30 и получаем нижний предел использования масла. Т.е. если это 5 w 30 - значит мин.Т = -25С. Ну это так, самый простой и не точный способ. А точнее пишут только в мануале.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 3 декабря 2005 в 15:30
Спасибо, хорошая формула! teeth
0
На Toyota Land Cruiser изменен 3 декабря 2005 в 17:09
С моторным понятно. А вот что скажите про коробку? Что туда-то лить? Вот садишься бывало в мороз, рычагом пошуруешь и чувствуется, как маслице-то загустело! Или просто ждать когда прогреется?

У нас все льют такое же как в мотор,только производитель попроще.У меня зубилу 11 лет,километраж тысяч триста,вторая коробка и все нормально,зимой на улице.
0
изменен 3 декабря 2005 в 18:54
Но трансмиссионное лучше! 75w.. 80w.. как раз для морозов, но густеть будут все равно, это не страшно.
0
На Toyota Land Cruiser изменен 3 декабря 2005 в 23:05
Вы что то попутали. biggrin
Для коробок переднеприводных вазов,есть свое специальное масло,похожее х-ми на моторное,обычной трансмиссионкой вы ее убьете .,батенька.
0
изменен 3 декабря 2005 в 23:53
Полностью согласен с земляком,вообще надо помнить одно правило, скупой платит дважды,тупой трижды. Я в свою Скамейку исключительно кастрол полусинтетику,вешч!
0
изменен 4 декабря 2005 в 12:50
К сожалению, я не знаю, что такое "обычная трансмиссионка". Могу лишь отослать вас к классификации трансмиссионных масел по API, в которой вы найдете, что в агрегатах трансмиссии применяются в основном два класса масел - GL-4 и GL-5, отличающихся количеством присадок. Присадки являются серо-фосфорными соединениями, агрессивными к цветным металлам (синхронизаторам). GL-5 содержит больше таких присадок и предназначен для более нагруженных агрегатов (мостов, редукторов, раздаток). Заливая его в синхронизированную КПП, рискуете синхронизаторами. Заливая GL-4 в мосты, рискуете шестернями. Еще есть смешанный класс GL-4/GL-5, оптимизированный под оба применения. В КПП переднеприводных Вазов льется GL-4.
Заливать моторное в КПП вам никто запретить не может. Как говорится, каждый сам себе злобный Буратино teeth
0
изменен 4 декабря 2005 в 14:37
Знавал я одного кадра который лил в движок трансмисионку,бедолашный, у него как открываешь заливную горловину там на пробке нарост сантиметров 5 как желе белого цвета,так что в мотор моторное , в трансмиссию трансмиссионку!
0
На Toyota Land Cruiser изменен 4 декабря 2005 в 15:34
Я понимаю о чем вы говорите.Но дело в том что когда я уже ездил,этой трансмисионки в помине не было(для переднеприводных вазов,кстати на канистре так и наприсано),я объясняю на примере не одной десятки машин,что от моторного масла в коробке хуже не будет.И вязкость для зимы нормальная.
0
изменен 4 декабря 2005 в 19:54
На 15ке тоже мучился зимой с заводским маслом в коробке. Уже при -25 рычаг как в солидоле! omg
Потом залил Кастрюль 75w90. Красота! В -40 свободно после запуска отпускаешь педаль сцепления, даже обороты практически не падали.
Щас на "чирике" в -13 непрогретая машина при переключении скоростей аж тормозит, как будто прицеп сзади. И так пока не прогреется коробка. На следующую зиму залью опять 75w90, чего и вам советую. 8)
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 4 декабря 2005 в 20:50
Ну и морозы у Вас там, в Сургуте, однако! omg А как печка, справляется?
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™