Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
2 января 2006

ГУР, правда или нет

Мне эту историю рассказывал знакомый. Его приятель имел 2110(2112- не помню, но десятую модель жигулей).

Потом он ее продал и взял Ford -Focus(хэтчбэк). И очень быстро развернулся на нем посреди дороги.....

А в чем причина? В ГУРе!!!! Просто на 2110- его нет. А Фокусе - был. И во время быстрого вращения, с ним что то произошло, что не позволило ему выпрямить машину.....

Хорошо что остался целым и машину не повредил!!!!(продал он ее ОЧЕНЬ быстро)

Это поломка конкретного ГУРа, или они все могут в любой момент сломаться?

1721 просмотр
Комментарии 30
изменен 2 января 2006 в 18:17
ГУР просто заглючил или сломался?... чет я не понял, после этого случая гур неправильно работал?...

Вообще, мне кажется, что знакомый просто несправился с управлением, гур тут не виноват, скорее всего знакомый просто мало ездил на авто с гуром...
0
На Opel Astra изменен 2 января 2006 в 20:17
ГУР просто заглючил или сломался?... чет я не понял, после этого случая гур неправильно работал?...

Вообще, мне кажется, что знакомый просто несправился с управлением, гур тут не виноват, скорее всего знакомый просто мало ездил на авто с гуром...

Если честно, я не знаю...
Там вроде была ситуация в том что он объезжал неожиданно появившиеся препятствие, была зима, машину естественно понесло, и он не смог выпрямить ее из-за того что ГУР отказался крутиться в другую сторону, как в стенку уперся. Потом вроде опять заработал....
Сказал что больше машину с ГУРом не купит....
0
изменен 2 января 2006 в 20:23
Я слышал что на фф2 бывает "закусывает" руль. А уж правда или нет не знаю
0
изменен 2 января 2006 в 21:51
На некоторых первых Ниссан Мурано была проблема - если при движении на маленькой скорости быстро выкрутить руль в одну сторону, то в обратную он крутился с трудом. Было связано с тем, что на низких оборотах двигателя мощности насоса гидроусилителя не хватало.
0
изменен 2 января 2006 в 22:07
На фф2 в режиме ГУР "спорт" может слегка закусывать руль. Я сам не наблюдал, но мой знакомый (у него точно такой же фокус) пробовал "слалом", и заметил такое явление. Но описываемая ситуация все же скорее всего связана с поломкой ГУР.
0
На Opel Astra изменен 4 января 2006 в 16:37
Т.е. ГУР надежная вещь и бояться его не стоит?
0
На Nissan Primera изменен 4 января 2006 в 17:52
Т.е. ГУР надежная вещь и бояться его не стоит?

У меня какое-то время назад стал протекать шланг высокого давления у ГУРа. Масло в системе оставалось на донышке, при этом ГУР очень сильно жужжал, но работал без проблем.
0
изменен 4 января 2006 в 23:26
вообще любая система не лишена ошибок...
Если следить за техническим состоянием машины - она должна многое прощать... Есть, колнечно, экземпляры-исключения...
Но все же...
У меня у друга к примеру на летнем мишлене как оказалось поднатянуло корд... Не заметил, как-то на одной из улиц города покрышку разорвало на ровном месте - машину бросило на тротуар и он (наверное к лучшему) открыл железные ворота машиной... пронесло - прохожих не было и сам не пострадал...
можно просто так же бояться и АБСа и систем курсовой устойчивости и круизконтроля...
А вдруг турбина взорвется?... дав ообще много узких мест... Но производители стараются их загладить... Испытательных стендов много...
0
изменен 5 января 2006 в 01:34
Испытательных стендов много...

Только вот ездят эти стенды среди нас...
0
изменен 5 января 2006 в 13:10
Испытательных стендов много...

Только вот ездят эти стенды среди нас...

Угу... И ты ездишь на одном из них... Не зря же ПДД предписывают иметь огнетушитель в КАЖДОМ АВТОМОБИЛЕ...
0
изменен 12 января 2006 в 21:34
охда. не знаешь, от чего ждать сюрприза. мне вот рассказывали, что у одного чела на форде мондео во время движения ни с того ни с сего сработала подушка безопасности. чудом избежал аварии
0
изменен 13 января 2006 в 11:44
охда. не знаешь, от чего ждать сюрприза. мне вот рассказывали, что у одного чела на форде мондео во время движения ни с того ни с сего сработала подушка безопасности. чудом избежал аварии

Резюме: ГУРы (иль мы не МУЖЫКИ biggrin ), подушки безопасности (голова - это кость, что ей будет biggrin biggrin ) - Ф ТОППКУ! teeth teeth teeth
А если серьезно, то сл машина будет скорее всего без всего этого добра. Ну, может, только АБС и стеклоподъемники поставлю (оставлю).
0
На Nissan Qashqai изменен 13 января 2006 в 12:27

Там вроде была ситуация в том что он объезжал неожиданно появившиеся препятствие, была зима, машину естественно понесло, и он не смог выпрямить ее из-за того что ГУР отказался крутиться в другую сторону, как в стенку уперся. Потом вроде опять заработал....

Со сломанным ГУРом Вам будет просто потяжелее крутить руль(примерно с тем же усилием как на десятке, девятке...). Т.е. этот приятель вернулся бы в знакомую по десятке среду в описываемой ситуации. А виноват тут не ГУР, а скорее рулевое управление. Все отличие авто с ГУРом от авто без таковых, что руль можно крутить пальцем без приложения силы. В авто без ГУРа придется покорячится, чтобы руль вертеть. Эта разница очень хорошо чувствуется, когда пересаживаешся после полугодой эксплуатации с авто с ГУРом на авто без оного.
0
На Ford Fusion изменен 13 января 2006 в 12:57

Резюме: ГУРы (иль мы не МУЖЫКИ biggrin ), подушки безопасности (голова - это кость, что ей будет biggrin biggrin ) - Ф ТОППКУ! teeth teeth teeth
А если серьезно, то сл машина будет скорее всего без всего этого добра. Ну, может, только АБС и стеклоподъемники поставлю (оставлю).

Не-а. АБС надо убрать, иногда из-за нее попадают в аварии, особенно если не держать дистанцию.
sad sad
Стеклоподъемники тоже надо убрать. Вдруг в мороз откроете окно, а потом не сможете закрыть. Я на днях из Зеленограда в - 15 ехал с открытым окном - пассажир выбрасывал сигарету, открыл окно до упора, а потом что-то произршло. Я в темноте не стал разбираться, решил, что полетел предохранитель. Закутались, доехали. А в теплом гараже я понял, что случайно нажал на кнопку, блокирующую стеклоподъемник. bat bat bat
0
На Nissan Qashqai изменен 13 января 2006 в 13:06

Не-а. АБС надо убрать, иногда из-за нее попадают в аварии, особенно если не держать дистанцию.
sad sad
Стеклоподъемники тоже надо убрать. Вдруг в мороз откроете окно, а потом не сможете закрыть. Я на днях из Зеленограда в - 15 ехал с открытым окном - пассажир выбрасывал сигарету, открыл окно до упора, а потом что-то произршло. Я в темноте не стал разбираться, решил, что полетел предохранитель. Закутались, доехали. А в теплом гараже я понял, что случайно нажал на кнопку, блокирующую стеклоподъемник. bat bat bat

Добавлю свои пять коп. tongue
Надо убрать жо%огрейку однозначно, ибо оставив ее включенной случайно Вы рискуете обнаружить утром дохлый аккумулятор.
0
изменен 13 января 2006 в 16:15

sad sad

У меня в машине курит только водитель, а сигареты кладет в пепельницу. Так что подъемники оставляем biggrin
Дистанцию держу всегда, иногда даже слишком, втискиваются разные angry -> ABS тоже оставляем.
Вот.
0
изменен 13 января 2006 в 20:07
Надо убрать жо%огрейку однозначно, ибо оставив ее включенной случайно Вы рискуете обнаружить утром дохлый аккумулятор.

А еще освещение салона... Забыл выключить лампочку - пару дней не ездил - результат предсказуем - дохлый аккумулятор... С толкача завелась с полоборота...
0
На Toyota Land Cruiser изменен 14 января 2006 в 00:52

Судя по этому посту вы никогда не крутили руль в десятке,и девятке.
То что руль в девятке острее,четче,и инфармативней стандартного ГУРа-это факт,причем спорить с этим может только человек не разбирающийся в авто,обычный пользователь.

Со сломанным ГУРом Вам будет просто потяжелее крутить руль(примерно с тем же усилием как на десятке, девятке...). Т.е. этот приятель вернулся бы в знакомую по десятке среду в описываемой ситуации. А виноват тут не ГУР, а скорее рулевое управление. Все отличие авто с ГУРом от авто без таковых, что руль можно крутить пальцем без приложения силы. В авто без ГУРа придется покорячится, чтобы руль вертеть. Эта разница очень хорошо чувствуется, когда пересаживаешся после полугодой эксплуатации с авто с ГУРом на авто без оного.
0
На Mercedes E-class изменен 15 января 2006 в 10:44
+1 что дело в рулевом было
так давайте и фары уберем тады ведь с ними акум посадить быстрее чем с лампочкой в салоне
0
На Opel Kadett изменен 15 января 2006 в 13:38

А еще освещение салона... Забыл выключить лампочку - пару дней не ездил - результат предсказуем - дохлый аккумулятор... С толкача завелась с полоборота...
Надо оставить все, кроме жо%огрейки - просто надо следить за всем внимательно, плюс во многих машинах есть сигналы разные о включенных приборах. А вот грелка - это просто вредно, ее можно ставить только в изначально женские авто!
0
изменен 15 января 2006 в 15:09
ее из-за того что ГУР отказался крутиться в другую сторону, как в стенку уперся. Потом вроде опять заработал....

так может знакомый просто заглох ?!? ... ведь запрасто, на высшей передачи от неожиданности тормоз в пол, машина глохнет, гур еснно не работает, потом отпускает тормоз и если машина еще не потеряла скорость то накатом на передаче завелась опять ... все же может произойти очень быстро

хотя подобный рассказ слышал про Волгу, несколько раз у знакомого при резком развороте (соответственно резкий поворот руля до отсечки) вдруг руль становился очень "тугой" и заканчивать разворот уже приходилось с, мягко говоря, напряженным лицом teeth

От себя скажу что ГУР - замечательная вещь! Привыкаешь мгновенно и навсегда !!! В дальнейшем при управлении машиной без ГУР чуствуется порядочный дискомфорт ... и еще ... АБС я бы то же убрал wink
0
На Mazda Protege изменен 15 января 2006 в 18:27
Когда руль выкручиваешь до упора сильно напригается ГУР можно это услышать, может блокирнулся или закусило?
0
изменен 15 января 2006 в 21:33
Нет, это его нормальное поведение. В крайнем положении и должен жужжать насос.
0
На Mazda Protege изменен 16 января 2006 в 18:13
Нет, это его нормальное поведение. В крайнем положении и должен жужжать насос.

Тогда интересно что об этом инструкция пишет. Он же пытается дальше поворачивать колёса, а тут упор, получается напряг, можно так и замучать.
0
изменен 16 января 2006 в 20:07
Тогда интересно что об этом инструкция пишет. Он же пытается дальше поворачивать колёса, а тут упор, получается напряг, можно так и замучать.

Когда руль упирается в крайнее положение насос начинает работать в обратную сторону! Поэтому и жужжит.

Судя по всему в этой теме народ решил поснимать вообще все с машин ))) да продавайте авто покупайте проезноа единный и будет вам счастье)))
0
изменен 17 января 2006 в 01:25
Ненужно. Просто купите Пежо, где есть система экономии эл.питания.
Она сама будет отключать приборы по мере их важности, но для запуска двигателя немножно ампер оставит.
0
На Opel Astra изменен 17 января 2006 в 09:22
Она сама будет отключать приборы по мере их важности, но для запуска двигателя немножно ампер оставит.

Вот включишь на дороге аварийки, системка их вырубит и в тебя сзади врубятся. Потом доказывай ГАИшникам что это ни ты а машина...
0
На Nissan Qashqai изменен 17 января 2006 в 09:54

Вот включишь на дороге аварийки, системка их вырубит и в тебя сзади врубятся. Потом доказывай ГАИшникам что это ни ты а машина...

Ага, а когда сработает АБС и ты втемяшишся в задницу другому авто, тоже можно говорить, что это не ты, а машина. teeth teeth teeth Фраза из объяснительной по протоколу: " Я не управлял а/м в нетрезвом виде. Оно само катилось!" teeth teeth teeth
0
изменен 17 января 2006 в 10:44

Все не так просто, как вы думаете 8)

По теме: теоретически, закусывание червяка/рейки может произойти ои сильного износа узла. Это проявляется когда люфт на руле слишком большой. И Гур здесь не причем. имхо.
0
изменен 17 января 2006 в 17:51
так может знакомый просто заглох ?!? ... ведь запрасто, на высшей передачи от неожиданности тормоз в пол, машина глохнет, гур еснно не работает,

Вот скорее всего так и произошло, при экстренном торможении с выжатым сцеплением двигатель глохнет, соответственно ГУР не работает.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™