Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
16 января 2006

Смерть покрышек (важно!)

Через три года покрышки «умирают»
Если автомобильным покрышкам уже исполнилось три года, то они не могут считаться новыми и хорошими! Причем, это касается не только резины, которая постоянно эксплуатируется и уже достаточно сильно изношена. Срок годности есть и у колес длительное время просто хранящихся в магазинах или гаражах, передает «За рулем». К такому выводу пришли эксперты из немецкой компании Decra после анализа различных автомобильных покрышек.
Оказывается, автомобильная резина просто-напросто стареет от времени, даже если ее не использовали – кислород и озон как бы «разлагают» резину и провоцируют изменение в ее структуре. Плюс к этому негативное влияние оказывают перепады температуры и влажности.
Конечно, жизнь резины можно продлить, если хранить ее в сухом, прохладном и темном месте, да еще и периодически смазывать специальными мастиками. Однако на деле редко какой владелец автомобиля или продавец покрышек выполняет все рекомендации изготовителя. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют при приобретении резины выяснять, когда же та или иная покрышка была изготовлена, и не покупать колеса, которые пролежали на складе уже больше 1-2 лет.
904 просмотра
Комментарии 11
изменен 16 января 2006 в 17:26
Вот так: езди не езди смерть приходит незаметно.
0
На Hyundai Elantra изменен 16 января 2006 в 18:02
доля правды конечно есть... но вот узнать дату "розлива"... прям в магазине так и сказали...
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 16 января 2006 в 18:04
Я впечатлилась прочтённым и буду брать на следующий год новую зимнюю резину!
0
На Mazda Protege изменен 16 января 2006 в 18:58
В магазине продавцу: а у вас покрышки свежие?
Не так страшен чёрт как его малюют.
Мне кажется просто посмотреть на опрелость резины. Они же лежат на складе практически в одной типа среде, солнце на них на поподает и тд. И хоть как то упакованы. По сравнению с той что просто пролежит на улице. Да и не закупают магазины такие партии на 2 года, за это время столько моделей выпустят.
0
изменен 16 января 2006 в 19:31

Вот на это и рассчитано, что бы чаще покупали. А то разъезделись по 5 лет на одной резине.... грубо говоря.
0
изменен 16 января 2006 в 19:39

Вот на это и рассчитано, что бы чаще покупали. А то разъезделись по 5 лет на одной резине.... грубо говоря.

Вот именно, заказная статья, полный бред bat
0
изменен 16 января 2006 в 20:00
На самом деле старые покрышки чаще прокалываются, первые два года покрышкам хоть бы хрен а потом начинают колоться.
Колись сынок ты куришь?
Колюсь отец колюсь!
Камеру вставил и дальше! пока протектор есть резина новая )))
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 16 января 2006 в 20:14
А мне кажется, что доля правды в этой статье весьма и весьма значительная: резина действительно сареет. Но вот хорошо бы поточнее узнать как быстро. Может ктонить поделится более конкретными цифрами на этот счёт? С ссылкой на источник, конечно!
0
изменен 16 января 2006 в 20:16
А мне кажется, что доля правды в этой статье весьма и весьма значительная: резина действительно сареет. Но вот хорошо бы поточнее узнать как быстро. Может ктонить поделится более конкретными цифрами на этот счёт? С ссылкой на источник, конечно!
Катя катайся на резине пока не прийдет ей крышка в визуальном смысле.
Разработчики резины рекомендуют менять резину раз в три года.
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 16 января 2006 в 20:36
Wersa, спасибо! Я так и собираюсь сделать: у моего NF3 это уже 3-я зима, вот и поменяю его на следующий год.
0
изменен 16 января 2006 в 20:50
доля правды конечно есть... но вот узнать дату "розлива"... прям в магазине так и сказали...

omg Так на любой импортной покрышке маркировка стоит, с помощью которой можно с точностью до НЕДЕЛИ определить дату изготовления... Для тех, кто в танке, создал и подвесил тему: http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?p=75387#75387

По поводу старения резины - у меня на второй машине летняя резина сзади аж 99 года выпуска... И ничего - ездит пока... Ну по мокрой дороге не держит, само собой, не фига - но это от изношенности протектора скорее, нежели от старения состава и структурных изменений...
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™