Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
19 мая 2006

Невыспатый водитель

Всем доброе время суток !
новый вопрос! ПОДЕЛИТЕСЬ опытом : поездки невыспатым!
это опасно?
1024 просмотра
Комментарии 56
На Honda Civic изменен 19 мая 2006 в 03:00
Я очень часто "невыспатым" ездил (и сейчас езжу, но редко)... Один раз в 4 утра на работу ехал - фривэй 5 полос и все пустые, я во второй слева полосе, скорость ~80 миль, радио по-громче (чтобы не заснуть)
Мне и радио не помогло - я не заметил как заснул на несколько секунд. Проснулся от звука когда по кнопкам между полосами проехал (у нас между полосами светоотражательные кнопки ставят). Звук - как по шпалам проежаешь. Мне сразу поезд приснился и я сразу проснулся.
Когда открыл глаза - был во втором СПРАВА ряду. То есть 2 ряда во сне поменял. Повезло что дорога пустая была, никого не задел... Больше я на дорогах не засыпал...
0
изменен 19 мая 2006 в 07:32
Я очень часто "невыспатым" ездил (и сейчас езжу, но редко)... Один раз в 4 утра на работу ехал - фривэй 5 полос и все пустые, я во второй слева полосе, скорость ~80 миль, радио по-громче (чтобы не заснуть)
Мне и радио не помогло - я не заметил как заснул на несколько секунд. Проснулся от звука когда по кнопкам между полосами проехал (у нас между полосами светоотражательные кнопки ставят). Звук - как по шпалам проежаешь. Мне сразу поезд приснился и я сразу проснулся.
Когда открыл глаза - был во втором СПРАВА ряду. То есть 2 ряда во сне поменял. Повезло что дорога пустая была, никого не задел... Больше я на дорогах не засыпал...

Я когда был в Канаде запомнил эти ваши антизасыпательные "штуки"(ты их называешь кнопками)
0
изменен 19 мая 2006 в 08:26
Очень опасно!!!
Пару раз приходилось - после этого зарекся. Лучше остановиться и поспать 10-20 мин. Не только время но и ЖИЗНЬ сэкономишь!
Один раз проснулся (точнее разбудили) перед самой задницей машины на огромной скорости - тормозил в пол. Второй раз проснулся на встречке когда уворачивающаяся от меня Газель чуть зеркало мне не снесла. Други два раза происходили на пустых (слава Богу) дорогах.
Лучше день потерять потом за 5 минут долететь!!!!
0
изменен 19 мая 2006 в 09:27
Я 6,5 лет проработал в ночную смену. После ночи ехал по Ленинскому в центр. Кто знает - в это время солнце прямо в глаза светит. На светофоре прикрыл глаза на секунду - проснулся от того, что сзади начали сигналить. Но это поначалу так, потом привык уже к ночной работе и не засыпал больше. А на трассу невыспавшийся не выезжал. Городская езда динамичней все-таки, может поэтому и не засыпал.
0
изменен 19 мая 2006 в 10:14
Городская езда динамичней все-таки, может поэтому и не засыпал.

Так и есть. А еще на гравийке плохой быстро засыпаешь. Когда по трассе быстро идешь - еще ничего. но когда по убитой дороге еле ползешь - просто глаза слипаются, хоть спички вставляй
0
изменен 19 мая 2006 в 10:34
я как то поехал сильно "невыспатым", пока ехал по шоссе все было ок, но как встал в пробень - началось, раза 3 точно заснул, благо сзади будили бодро и дружно,

самое обидное доехал до работы и бодряк начался %-)
0
изменен 19 мая 2006 в 11:23
я как то поехал сильно "невыспатым", пока ехал по шоссе все было ок, но как встал в пробень - началось, раза 3 точно заснул, благо сзади будили бодро и дружно,

самое обидное доехал до работы и бодряк начался %-)

Точняк! Ехал - спать хотел, а машину в гараж поставил и как рукой сняло...
0
изменен 19 мая 2006 в 12:49
на днях в Москву ездил... до этого ночью спал 1,5 часа...
состояние никакое... 300км до Москвы, весь день по Москве, обратно выезжать - глаза закрываются, уже даже одним глазом по очереди на дорогу смотрел... Включил кондей на холод в лицо - немного полегче... потом открылось второе дыхание старого ночного интернетчика - до дома доехал нормально...
Но вообще - очень опасно... дома по городу раньше укатаешься чуть ли не до потери сознания... мовил себя на мысли во сне, что сплю за рулем...
Самое серьезное - когда сдавал задом при выезде на главную дорогу со стоянки - забыл про бордюр и здорово ударил бампером...
0
изменен 19 мая 2006 в 12:51
Хороший рецепт - если чувствуешь, что засыпаешь - остановиться, 5-10 мин молодецкого сна, потом вдогонку банку редбула. часа четыре как огур.
0
изменен 19 мая 2006 в 13:09
Я ведь если усну - через 10 минут уж никак не проснусь smile А энергетик имеет кратковременное действие. Может это индивидуально, но на меня никак больше часа не хотел дейчтвовать. Вот если баночки 3 съесть - тогда да. Но это уже для здоровья не особо
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 19 мая 2006 в 14:54
Октябрь,Пятница-конец рабочей недели, 12 ночи-выехали в москву из питера, дождь, не видно ни фига, ехали двоем больше чем на 1,5-2 часа ни меня ни его не хватало, ужас!!! один спал другой ехал!чуть не уснул пару раз , ехал пел песни, окрывал окно смачивал лицо водой, страшно!!
0
На Audi 100 изменен 19 мая 2006 в 16:18
Можно сделаться трупом. Несколько раз случались такие казусы. Какие-то секунды проходят, а оказываешься как правило на встречной. Раз сам услышал щебень шуршал под колесами (по встречной обочине одним краем пер), а остальные разы кто-нить сзади бибикал. Везло мне короче. Но везений постоянных не бывает. Поэтому лучше не рисковать, спать и все.
0
На Toyota Land Cruiser изменен 19 мая 2006 в 23:33
Все это так называемый секундный сон.Что бы его не словить хватит поспать десяти минут.Останавливаешься,берешь в руку ключи и пытаешься уснуть,когда услышите звон выпавших ключей на пол,значит вы этот секундный сон словили искуственно,и пару следующих часов на обочине не окажетесь.

ПС Несколько лет дальнобоя 8)
0
На Audi 100 изменен 20 мая 2006 в 14:10
Без всяких ключей обходился. Чую, что уж очень удобно и расслабленно, заторможенность в реакции - останавливаюсь и сплю. Недолго правда, но помогает. А вообще лучше не садиться за руль в вялом состоянии.
0
изменен 20 мая 2006 в 15:35
Я два раза засыпал за рулем в самом начале своего вождения. Потом выработался какой-то рефлекс, как только сажусь за руль, сразу как буд-то, что-то переключается и сон отступает.
0
На ВАЗ 2108 изменен 20 мая 2006 в 23:14
я за рулем один раз заснул, но "результативно".. confused
помню вечером до поздна погудели, а утром надо было по работе рано утром в центр города ехать..
так вот на утро уже еду, чувствую, что "кивать" начинаю, самое плохое, что начинаешь себе же говорить, что мол ща взбодрюсь и т.д.
в итоге включил 4 передачу на набережной и ... уснул, а проснулся от удара, когда догнал впереди едующую волгу 3110, т.к. нога продолжала на газ давить..
повезло, т.к во первых волга пока я спал не тормозила, а во вторых, что я на встречку не выехал, а то вряд ли я эти строки бы сейчас писал..
0
На Nissan Almera изменен 22 мая 2006 в 21:54
"...но настоящий автолюбитель никогда не спит за рулем" (с)

А вообще я когда с нашествия возвращался один раз словил секундный сон. Остановился, вышел из машины, покурил, репу почесал, подумал о том, к чему это могло привести. Адреналинчик поднялся и больше не спал.
0
изменен 29 мая 2006 в 16:34
Спасибо всем)) какой-то я не выспатый сегодня! 40 км счас буду ехать))
0
изменен 29 мая 2006 в 17:26
В феврале ехал один Рига-Москва. Выехал в полночь, дорога обледенелая была, а после границы еще и сильный снегопад начался. Плюс общее состояние дороги по Ржевской области. Плюс с утра фуры проснулись. В общем, та еще дорога, но ехать очень надо было. До этого не понимал, как можно за рулем уснуть. При чем засыпание происходит "с открытыми глазами" - просто в какой-то момент мозг отключается и все. smile Спасался растиранием снегом и крепким чаем. И поддерживал в салоне пониженную температуру.

А прошлым летом тесть уснул за рулем по дороге с рыбалки. Проснулся, когда уже сметал забор у дома на обочине. Хорошо, что в населенном пункте был, скорость невысокая... Но машина (Мазда 626) в хлам.
0
изменен 1 июня 2006 в 23:54
Седни был прилично не выспат!

Но как новичек борзею день ото дня! действую смелее!
гланое не зазнаться!))
а тут приехал на работу, отработал, и в обед дал храпака на рабочем месте! а по окогчантю обеда мужики говорят: - это твоя машина там стоит на стоянке с включенными фарами ближнего света и со знаком "У"!
я бегу в двор - правда, моя тачилово! точно моя! ну , выключил , свет!

приезжаю домой, ужинаю, заходит ко мне друган и грит: - а у тебя во дворе тача твоя стоит со включенными фарами ближнего света))

ВОТ ТАК ВОТ - БУХАТЬ ПИВО ДО ДВУХ УТРА НАКАНУНЕ РАБОЧЕГО ДНЯ!
)))
0
изменен 8 июня 2006 в 23:42
вариант отогнать сон-есть что нибудь(орехи солёные и т.д.)
Толстеешь ,правда.Но действительно лучше хоть чуть поспать(достаточно даже просто зафиксировать отключение сознания)
0
На Chevrolet Niva (2123) изменен 9 июня 2006 в 13:02
Обана, ты это...предупреждай, когда невыспатый хочешь за руль садиться. Я тогда по позже буду выезжать...что бы ты меня случаем не задел ;)
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 11 июня 2006 в 18:08
Один раз в 2.30 ночи, когда после 10 часов за рулём и у пациентов внезапно потребовалось ехать на другой конец Москвы, купил в магазине на заправке банку Burn'а. Выпил.
Странное ощущение - голова ясная, а усталость осталась. Так и ехал туда-обратно - усталый как собака с ясной, как утром головой...

Опытный коллега рекомендует выпить перед ночной поездкой литр фанты. Лучше 2. Точно не уснешь. Я не пробовал.
0
был 4 дня назад
изменен 11 июня 2006 в 18:15
Опытный коллега рекомендует выпить перед ночной поездкой литр фанты. Лучше 2. Точно не уснешь
На счет того уснеш или нет не знаю, но желудок испортиш это точно. teeth
0
изменен 11 июня 2006 в 18:39
Опытный коллега рекомендует выпить перед ночной поездкой литр фанты. Лучше 2. Точно не уснешь
На счет того уснеш или нет не знаю, но желудок испортиш это точно. teeth
И не только желудок. Да и толку не будет - из бодрящего там только кофеин, но для устойчивого результата его слишком мало...Зелёный чай или отвар шиповника! Отлично тонизирует и очень полезно. А кусок горького чёрного шоколада здорово обостряет зрение.
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 11 июня 2006 в 21:06
Причем тут кофеин? Ну минералка, вода обычная... В объёмах дело! Не поняли что-ли?
0
был 4 дня назад
изменен 11 июня 2006 в 21:21
Причем тут кофеин? Ну минералка, вода обычная... В объёмах дело! Не поняли что-ли?

Аааааааааа teeth
0
изменен 11 июня 2006 в 22:52
В объёмах дело! Не поняли что-ли?
Не, не понятно. Немного удивительно...Конечно закономерное и стойкое желание, которое вызовут пара литров выпитой жидкости, расслабится не позволит, но ведь и управлять автомобилем в таком тревожном состоянии задача не простая. Вобщем всё это больше тянет на шутку. Если я не прав, не сочтите за труд, объясните поподробнее.
0
На Ford Fusion изменен 13 июня 2006 в 17:30
Шуточки-шуточки.
А если серьезно, то не поможет ни кофе, ни громкое радио, ни ветер в лицо. Сон может сморить в любой момент.
Чтобы не заснуть, когда очень хочется, я предпочитаю выйти из машины на 5-10 минут, размяться, немного поприседать, а потом съесть чего-то - ту же шоколадку, например.
Как минимум на час-полтора после этого сон отступает.
Но если надо ехать всю ночь, нужно поспать хотя бы час. Иначе очень опасно.
0
изменен 16 июня 2006 в 17:06
Всем доброе время суток !
новый вопрос! ПОДЕЛИТЕСЬ опытом : поездки невыспатым!
это опасно?

У моего отца бычье здоровье, но, несмотря на это, он, будучи невыспатым в дороге, имел 4 случая пробуждения на встречной полосе. Вот те бабушка и Юрьев день...
0
изменен 25 июня 2006 в 22:45
Почти - убийца на дороге,только спать и за руль.
0
изменен 26 июня 2006 в 11:12
Обана, ты это...предупреждай, когда невыспатый хочешь за руль садиться. Я тогда по позже буду выезжать...что бы ты меня случаем не задел ;)

Ок, бади! Пришли мне номер твоего телефона! я буду тебе смс-ить када не выспатый! Услуга условно-бесплатная и стоить будет тебе бутылки "Жигулевского Московского Розлива" в месяц! ))
0
был 4 дня назад
изменен 26 июня 2006 в 20:05
ramone Продешевил. Ну просил бы БАЛТИКУ чтоли. teeth
0
На Chevrolet Niva (2123) изменен 30 июня 2006 в 12:40

Ок, бади! Пришли мне номер твоего телефона! я буду тебе смс-ить када не выспатый! Услуга условно-бесплатная и стоить будет тебе бутылки "Жигулевского Московского Розлива" в месяц! ))

Это нереально высокая цена!!!!!!!1
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 30 июня 2006 в 13:34
вчера по городу ехал часов в семь чуть не уснул....старый стал...
0
На ВАЗ 2108 изменен 30 июня 2006 в 15:40

ты на юг на тачке собираешься?

ps извиняюсь что не по теме..
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 30 июня 2006 в 15:45
до аварии был уверен что точно поеду а сейчас не знаю... если машину сделаю до конца то есть вероятность...слишком много головняка чтоб об этом щас думать...

но очень хочется!!!!
0
изменен 17 июля 2006 в 16:10

Да как раз по теме! На юг ехать долго - поэтому поделитесь как бороца со сном и что ваще народ придумывает в свете таких вот путешествий?)
0
На Audi 100 изменен 17 июля 2006 в 16:13

Да как раз по теме! На юг ехать долго - поэтому поделитесь как бороца со сном и что ваще народ придумывает в свете таких вот путешествий?)

Ничего не придумаешь, если сильно устал и в сон клонит. Лучше не экспериментировать.
0
На ВАЗ 2108 изменен 17 июля 2006 в 16:19

через две недели предстоит двухдневная поездка с ночевкой, т.е. с 6 утра до 10 вечера за рулем, ночевка и опять в путь..
даже не знаю как буду боротся со сном, наверное прикуплю пару энергетических напитков, больше методов не знаю, кроме самого сна, хотябы 20-30 минут..
0
На Audi 100 изменен 17 июля 2006 в 16:59
Я бы не стал так напрягаться. Надежней спать лечь. Доказано многовековым человеческим опытом. Даже мудрый хитрый Штирлиц ложился вздремнуть на несколько десятков минут.
0
изменен 17 июля 2006 в 17:18
работаю днем 12 часов, на след. день 12 часов ночью, потом 2 дня отдыхаю.
всегда возвращаюсь после ночной, не засыпал ниразу, правда мне до дома на авто 20 минут с утра. (тульская - орехово)...
0
На Audi 100 изменен 17 июля 2006 в 17:23
работаю днем 12 часов, на след. день 12 часов ночью, потом 2 дня отдыхаю.
всегда возвращаюсь после ночной, не засыпал ниразу, правда мне до дома на авто 20 минут с утра. (тульская - орехово)...

Смотря какая работа, вернее чем занят организм на работе.
0
изменен 17 июля 2006 в 22:22
у компа всю ночь, ясен пень что не кирпичи гружу...
0
На Audi 100 изменен 18 июля 2006 в 07:37
у компа всю ночь, ясен пень что не кирпичи гружу...

Знаю такую работу. Выдерживал без сна 1-1,5 суток, только утром клев начинался. Однообразие здесь хуже всего. В определенный момент начинает тянуть в сон со страшной силой.
0
изменен 3 августа 2006 в 14:32
да,это оч опасно омню брал у друга 8,и ехать надо было долго и дорога нудная,ну я ка-то закемарил,слава богу девушка моя рядом сидела и меня толкнула.ести ещё такая фишка как мини сон отключаешься всего на секунду ,но в эту секунду может произойти всё что угодно.
0
был месяц назад
На Chevrolet Tahoe изменен 16 сентября 2007 в 12:55
Году в 1994 ехали впятером в Таёте АЙС, как-то так минивен называется. Дорога, от Тулона до Женевы, часов наверное семь или пять езды по серпантинам, малым городкам и авторутам, уж и не вспомню сколько. Выехали уставшие в стельку, ели на ногах стояли и хотелось просто куданибудь залечь, да ещё и с вечеринки.... час ночи. Так я, сидя рядом с водителем, всю ночь ей спину растирал, шею и массаж головы побольнее делал biggrin , чтобы расслабится человек не успел =) + всякие песни вспоминал на чужом языкеsmile заплетающимся от усталости языком smile . Все пассажиры отключились минут через двадцать, после того как мы выехали, а мы с водителем, через часов пять или сколько там, как только вышли из машины, доехав до вершины горы...на смотровой площадке-лужайе и залегли...вывалившись из салона, часа на три teeth Вышли , тут же легли на травку смотровой площадки, рядом с авто и через минуту сном младенца... smile
0
На Skoda Superb, Opel Meriva изменен 17 сентября 2007 в 00:55
Езжу частенько в Белоруссию,раньше ездил днем.,выспавшись.Так вот из-за солнца постоянно спать охото,что летом,что зимой.Последнее время выезжаю в 12 ночи и долетаю за 8-8.5 часов.А бороться меньше кури в машине,по больше двигайся(как сможешь),и хотя бы раз в два часа выходи прогуляться на минут 7
0
изменен 17 сентября 2007 в 09:37
Если еду в ночь, или сильно "не выспатый", жру сухари или баранки. То ли от хруста в ушах, то ли от жевательных движений, но реально помогает не заснуть.
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 17 сентября 2007 в 12:45
Как то очнулась в пути и поняла, что не помню, как проехала ок.10 км. Совсем не помню. Испугалась очень.
Я часто в ночь после работы еду - заранее покупаю пару банок Ред була - одну сразу выпиваю, вторая обычно не требуется, но всегда есть - на всякий случай. И жевачка по-термоядернее.
0
На Peugeot 3008 изменен 17 сентября 2007 в 13:09
Вот честно, на мой взгляд невыспатый водитель сопоставим с пьяным - та же почти заторможенность реакций и рассеянное внимание.
Сама несколько раз оказывалась за рулем, когда больше суток без сна - те еще были поездочки. Хорошо, когда маршрут "наезженный" и проезжается просто на автопилоте да еще в городском пробочном режиме, а вот когда невыспавшемуся мозгу нужно не только за дорожной ситуацией следить, да еще и незнакомую обстановку отслеживать, да еще и на приличной скорости - это тяжко. Таких ситуаций стараюсь избегать.
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 17 сентября 2007 в 13:14
Вот честно, на мой взгляд невыспатый водитель сопоставим с пьяным - та же почти заторможенность реакций и рассеянное внимание.
Сама несколько раз оказывалась за рулем, когда больше суток без сна - те еще были поездочки. Хорошо, когда маршрут "наезженный" и проезжается просто на автопилоте да еще в городском пробочном режиме, а вот когда невыспавшемуся мозгу нужно не только за дорожной ситуацией следить, да еще и незнакомую обстановку отслеживать, да еще и на приличной скорости - это тяжко. Таких ситуаций стараюсь избегать.

У меня реакции напротив - когда по "наезженный" маршрут - мозгу напрягаться не надо, и он отключается, а когда новый - высматриваешь и знаки, и покрытие. При езде по незнакомой дороге я вряд ли засну...
0
На Peugeot 3008 изменен 17 сентября 2007 в 13:25
У меня реакции напротив - когда по "наезженный" маршрут - мозгу напрягаться не надо, и он отключается, а когда новый - высматриваешь и знаки, и покрытие. При езде по незнакомой дороге я вряд ли засну...
О "заснуть" речи не идет, я больше о дополнительных "затратах" организма, ослабленного отсутствием сна. Понятно, что на незнакомой дороге, хочешь-не хочешь, а соберешься. Но дополнительное напряжение потом гораздо сильнее даст о себе знать, стоит только чуть-чуть расслабиться. Когда же внимание можно "экономить", то организму проще справляться с нагрузкой.
Но тут все индивидуально, конечно.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 20 сентября 2007 в 01:36
..... привык уже к ночной работе и не засыпал больше. А на трассу невыспавшийся не выезжал. Городская езда динамичней все-таки, может поэтому и не засыпал.

У меня все точно так же. Привык. Езжу очень часто после 14-15-16 и даже 20 часов на работе. Ноу праблем.
Пару раз ездил после отработки более 30-ти часов, все пучком.
0
изменен 20 сентября 2007 в 14:44
помню поехал домой, дело зимой было, до Нового Года осталось дня 2 или 3, заканчивался 2005 год, были сильные пробки, объезжал как мог, и все таки попал в пробку! Стоим на садовом кольце, никакого движения, закрываю глаза... а потом открываю, а прошло 20 мин, ничего вокруг не изменилось...
тогда из Шереметьево домой ехал (живу в ЮВАО), потратил на дорогу 7 часов...
0
На Mazda 3, Audi A4 изменен 21 сентября 2007 в 00:12
тоже не высыпаюсь, и причем конкретно так, уже хронический не до сып. лет 9. Пока с засыпанием за рулем либо вялостью-тьфу 3раза проблем нет.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™