Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
31 октября 2006

Шипованная или нет ?

Меня интересуют не конкретные модели шин , а вопрос в целом ? Можно ли на переднеприводной машине ездить зимой на нешипованной резине с хорошим глубоким протектором ? Или только шип и баста ? omg

1250 просмотров
Комментарии 95
изменен 31 октября 2006 в 17:59
Вопрос сложный, однако..В крупном городе, где чистят дороги, посыпают всяким дерьмом улицы в принципе можно ездить без шипов на хорошей зимней резине, типа ХАКИ Q. Многие тесты говорят, что нешиповка в городе даже выигрывает у шипов. Здесь скорее вопрос личных пристрастий. Я лично ездил, езжу, и, бог даст, буду ездить только на шипах...
0
изменен 31 октября 2006 в 18:03
мне ваще пофигу.
жаль такого вариата не сделал.
0
На Toyota Starlet изменен 31 октября 2006 в 18:09
для таких как ты есть 3 вариант
по фигу=не знаю
0
На Toyota Land Cruiser изменен 31 октября 2006 в 18:16
Я прошлую зиму на ультрагрипе нешипованном отъездил, вроде ничего, но если голый лед то шипов не хватает, в каше как по рельсам идет. В городе мне кажется что нешипованая лучше.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 31 октября 2006 в 18:46
шипованая лучше, так как чистят не всегда и не везде!
0
На Toyota Land Cruiser изменен 31 октября 2006 в 18:50

Шипы по голому асфальту могут сыграть плохую службу, иногда.
0
изменен 31 октября 2006 в 20:51

Да ну нафиг smile Чё правда? не верю, где тесты асфальтного торможения?
0
На Opel Astra изменен 31 октября 2006 в 20:56
Для городов - без шипов, она будет и тише и лучше держать асфальте. УУ нас как правило крупных городах ни снега не льда особо нету.
А вот в пригород - шипы!!
0
изменен 31 октября 2006 в 20:58

Да ну нафиг smile Чё правда?
Правда.
не верю
Напрасно.
где тесты асфальтного торможения?
Ищи - яндекс рулит... А лучше проверь, сравни лично поочерёдно - для верности... на пустой дороге, подальше от столбов и бордюров...
0
изменен 31 октября 2006 в 21:18
Если не гонять под 160 и выдерживать дистанцию 5-7% между одной и другой капля в море. имхо
0
изменен 31 октября 2006 в 22:06
В Российских условиях на мой взгляд если конечно не житель юга biggrin нужно использовать зимнюю шипованную резину.
0
изменен 31 октября 2006 в 22:11
по фигу=не знаю

по ФИГУ и не знаю разные вещи, мне пофигу на какой ездить, что на той, что на такой...
0
был неделю назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 1 ноября 2006 в 09:27
по фигу=не знаю

по ФИГУ и не знаю разные вещи, мне пофигу на какой ездить, что на той, что на такой...

Вам пофигу, потому что еще не попали, но лучше все таки учиться на ошибках других водителей...... wink
0
изменен 1 ноября 2006 в 10:01
УУ нас как правило крупных городах ни снега не льда особо нету.

На центральных улицах - может быть. А вот на окраинах и во дворах - и снега, и льда - всего хватает. Последние две зимы очень снежные были, с шипами, ИМХО, комфортнее
0
изменен 1 ноября 2006 в 10:41
по фигу=не знаю

Вам пофигу, потому что еще не попали, но лучше все таки учиться на ошибках других водителей...... wink

мне по Москве пофигу на какой поверь... А дальше Калуги и Тулы я не ездию, аналогично любая подходит...
0
На Toyota Land Cruiser изменен 1 ноября 2006 в 10:48
по фигу=не знаю

Может быть, я на 08 две зимы на всесезонке отечественной отъездил, и ничего , никакого дискомфорта, привыкаешь.
0
был неделю назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 1 ноября 2006 в 11:22
ДАй бог Вам так продолжать ездить!
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 11:39
моя единственная авария (стучу по дереву тук - тук ) была как раз из-за того , что я был на шипах на бмв . Перед светофором резко затормозил митсубиси галант , я был сзади , метрах в 30-ти . Резко по тормозам , колеса заблокировались (абс нет ) и я ему взад впелился , ровно посредине . Шипы по асфальту , как по маслу , не надо никаких тестов , всё проверено на личном опыте .
Ездить собираюсь в основном по городу , покупать шипы пока не буду ( особо нет лишних денег ) . Буду ездить на всесезонке , она новая , 3 мес. как купил , протектор как новый . Если будет совсем плохо , подумаю о шипах . Что думаете ? undecided:
0
был неделю назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 1 ноября 2006 в 11:52
Да, вы одно поймити: согласен с поведение шипов на мокром асфальте, но и нельзя не упомянуть о поведении зимней не шипованной резине на льду или обледенелой дороге, не говоря уже о всесезонке, которые тоже катаются как нож по маслу.
олько вот имея шипы можно не носиться сдерживать себя при этом не потеряете в динамики/торможении, но представте себе лед - тут на зимней или всесезонке делать нечего, особенно горка/с горки, хоть как себя будешь сдерживать или хоть какой ты суперский асс небыл, нечего со льдом не сделаешь.
После этого смоделируйте ситуацию:

шипы - асфальт/снег/лед (слабое место асфальт, но тут все зависит от водителя)
не шипы - асфальт/снег/лед (слабое место лед, от водителя нечего не зависит wink )
0
изменен 1 ноября 2006 в 11:56
, покупать шипы пока не буду ( особо нет лишних денег ) . Буду ездить на всесезонке ,

экономия на собственной безопасности? confused
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 1 ноября 2006 в 13:07
Только шипы! У нас во дворе чистят очень плохо, после снегопада вообще засада полная. А хорошая шиповка и на асфальте прекрасно себя ведёт!
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 13:16
под нашу погоду тока шипы... а если денег нет то поставь машину на стоянку и ходи пешком... а то сам убьешься и других покалечишь... дороже выйдет... у друга всесезонка на акценте-первый снег и лед-как корова на льду-поставил шипы-визжит от восторга....

вчера по трассе на всесезонках наверно и ехали по 30 км/ч не больше...а на шипах по каше и льду их обгонял народ матерясь
0
изменен 1 ноября 2006 в 13:21

вчера по трассе на всесезонках наверно и ехали по 30 км/ч не больше...а на шипах по каше и льду их обгонял народ матерясь
Я и на шипах и без них по каше больше 30 км ч не погнал бы , жить очень охтца
0
изменен 1 ноября 2006 в 13:24
Вы что думаете, у вас шиповки как на ризине для гонок по льду, если что то серьезное то шипы не помогут...
С приходом зимы я больше 80 км ч не разгоняюсь.
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 13:29
значит буду искать деньги на шипы .
Либо на стоянку
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 13:43
Либо на стоянку

решать конечно вам но я бы сделал так... и так дорога штука опасная, экономить на резине нельзя ни в коем случае дабы избежать тяжелых финансовых потерь или еще чего покруче..

Дима: ну вчера по злостной каше ехала машина 50-60 без проблем, у кого машинки потяжелее, колеса побольше и получше, те могли ехать и быстрее... НО не 20-30 км/ч!!!! это уж слишком
0
изменен 1 ноября 2006 в 14:04
Либо на стоянку

можно поискать б/у резину. у меня вон, например, в гараже валяется отличная шиповка, сезон только отъездила - я ее готова даром отдать, просто заниматься этим лень - объяву давать и все такое. а кому-то не лень и вполне можно найти приличную резину за приемлемые деньги confused
0
изменен 1 ноября 2006 в 14:34
Вполне монжо купить недорогую но нормальную резину, корейскую хотябы.
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 15:01
если с деньгами плохо и если передний привод: то назад матадор, вперед гиславед - 5600, или б/у 3500...
тока у нас в питере б/у всю разобрали...

у меня впереди нокиа хака 10 б/у - 1600 за пару, сзади матадор новый - даже по вчерашней каше гребет замечательно!
0
изменен 1 ноября 2006 в 15:16
"Министерство транспорта Германии и федеральные органы ФРГ озаботились часто возникающими пробками на автобанах страны в зимнее время. Выяснилось, что многие немцы и туристы-автомобилисты попросту ездят по зимним дорогам на летних шинах.

В результате с 1 января 2006 года водителей, вовремя не переобувших своих «коней» на зимние шины будут штрафовать в размере 20 евро. В случае же возникновения пробуксовки во время движения (это чаще всего и приводит к заторам) штраф вырастет вдвое и составит уже 40 евро.

Летние шины в зимних условиях делают риск аварийной ситуации максимальным. Даже всесезонные шины ведут себя гораздо хуже зимних. Так, в тестах шин на зимний период, проводимых Немецким автомобильным союзом ADAC, «всесезонка» традиционно занимает последние места. «Зимой - только зимние шины!» - рекомендует эта авторитетная организация."
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 15:40
очень понятливая статья
значит всё-таки шипы....
0
изменен 1 ноября 2006 в 15:43
"...В результате с 1 января 2006 года водителей, вовремя не переобувших своих «коней» на зимние шины будут штрафовать в размере 20 евро. В случае же возникновения пробуксовки во время движения (это чаще всего и приводит к заторам) штраф вырастет вдвое и составит уже 40 евро.

Летние шины в зимних условиях делают риск аварийной ситуации максимальным. Даже всесезонные шины ведут себя гораздо хуже зимних. Так, в тестах шин на зимний период, проводимых Немецким автомобильным союзом ADAC, «всесезонка» традиционно занимает последние места. «Зимой - только зимние шины!» - рекомендует эта авторитетная организация."
Извиняйте, но какой Класс автомобилей рассматривается? И что значит всесезонка?

Про пробуксовку что то недопонял, у меня шипованная резина буксует только впуть, чтоб не буксовать приходится меееееедленно разгоняться... и вообще не думаю что можно будет избежать пробуксовки на снежном покрове более 3 см, не пользуюсь второй передачью. Хотя в германии 3 см на дороге не бывает, там всю дорожную службу расстреляют за такое.
"у нас зимой морозы такие, что даже студенты в кедах не ходят"
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 15:51
не ну если постараться и заехать по самые уши в снег , там даже шипы как у мотоциклов на спидвэе не помогут .
0
изменен 1 ноября 2006 в 16:02
не ну если постараться и заехать по самые уши в снег , там даже шипы как у мотоциклов на спидвэе не помогут .
Я не говорил про самый глубокий снег в поле, я говорил про 3 см!

Зимой на паджере паркуюсь там, где даже больное воображение недоприводного водителя, не сможет предположить место парковки, а на следующий день по привычке на галанте паркуюсь там же)))

На дорогах общего пользования зимой буксую на 1- на 2-й на 3-й передачах, при том что езжу на шиповке без компромисов. Сейчас перейду на резину без шипов.

Летняя резина дубеет, ехать на ней в мороз и опасно и противно. Учтя то, что в странах производителях летней резины не часто встретишь климат приближенный к московскому, получаем что переобуваться нужно в начале осени потому, что после 7 градусов резина начинает дубеть! Ужос!!!

Да и на зимней резине в -30 ехать противно, хоть вешайся.
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 16:24
короче я тут порылся на сайте , мужик продаёт 4 шт б/у ( 2 шипы и 2 обычные) , продаёт только всё вместе . Продает за 80 баксов всё вместе , думаю можно взять . Нешипованные 2 можно продать или оставит про запас
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 16:50
короче я тут порылся на сайте , мужик продаёт 4 шт б/у ( 2 шипы и 2 обычные) , продаёт только всё вместе . Продает за 80 баксов всё вместе , думаю можно взять . Нешипованные 2 можно продать или оставит про запас

что за резина? зачем те гимор такой ? сьезди на рынок в субботу рано утром за 3000 купишь полный комплект хакапелит
0
изменен 1 ноября 2006 в 18:07
что за резина? зачем те гимор такой ? сьезди на рынок в субботу рано утром за 3000 купишь полный комплект хакапелит
или по развалам бу резины. летом знакомая на литых дисках за 3000р взяла 15-й радиус.
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 19:32
или по развалам бу резины. летом знакомая на литых дисках за 3000р взяла 15-й радиус.

omg круто.. пусть мне возьмет два комплекта lightbulb biggrin
0
изменен 1 ноября 2006 в 19:39
Езжай и возьми.
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 1 ноября 2006 в 19:42
Езжай и возьми.

я поеду! где 13 диски с резиной за 3000 дают! дай адресс
0
изменен 1 ноября 2006 в 20:13
я поеду! где 13 диски с резиной за 3000 дают! дай адресс
Я надеюсь ты меня правильно понял... БУ!
0
На Toyota Starlet изменен 1 ноября 2006 в 22:17
я с мужиком встретился , у него оказалась КАМА зимняя .2 шипованная , 2 нет . На шипованной половина шипов вырвана с мясом . Я ему сказал что он дурак , что ездил на шипах когда не было снега .Мне резина не понравилась , такое ощущение что он её имел и в хвост и в гриву .Даже не знаю что делать . Шипы можно и по новой вставить...
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 1 ноября 2006 в 23:27
я с мужиком встретился , у него оказалась КАМА зимняя .2 шипованная , 2 нет . На шипованной половина шипов вырвана с мясом . Я ему сказал что он дурак , что ездил на шипах когда не было снега .Мне резина не понравилась , такое ощущение что он её имел и в хвост и в гриву .Даже не знаю что делать . Шипы можно и по новой вставить...

Зачем тебе кама?!!! Это же ужас на ней ездить! Ни в какое сравнение с нормальной шипованной импортной не идёт! Качество езды в несколько раз хуже! Короче, ужас ужасный! omg
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 2 ноября 2006 в 09:56

каму можно ставить только новую и только не на ведущие колеса и только когда с деньгами туго... если кама коцаная то деньги на ветер, так как толку от нее будет мало, тока шум и вбрация при торможении
0
На Toyota Starlet изменен 2 ноября 2006 в 10:43
отечественные шипованные все плохие ? кама,росава,ярославские,белшина ?
что из недорогого можно посмотреть ?
0
изменен 2 ноября 2006 в 12:28
"...В результате с 1 января 2006 года водителей, вовремя не переобувших своих «коней» на зимние шины будут штрафовать в размере 20 евро. В случае же возникновения пробуксовки во время движения (это чаще всего и приводит к заторам) штраф вырастет вдвое и составит уже 40 евро.

Извиняйте, но какой Класс автомобилей рассматривается? И что значит всесезонка?

я за что купила, за то продаю. Про класс автомобилей в этой статье ничего не сказано.
Что значит всесезонка? Ну а что это может значить? в моем понимании, резина, на которой ездят и летом и зимой confused
вот что они еще пишут про всесезонку:
"Клуб оценил как достойные рекомендации всесезонные модели Goodyear Vector 5+, Hankook Centum H720 и Vredestein Quadrac 2, отметив при этом объективные трудности изготовления идеальной всесезонной резины. Назвав покупку всесезонки “извечным компромиссом”, эксперты клуба отмечают, что если летом всесезонная резина на сухой или мокрой дороге получает оценку “рекомендовано”, то оценка ее зимой на снежной дороге будет, как правило, ниже, поскольку изготовить идеальную всесезонную резину на все времена года и все континенты с их разнообразием климатических особенностей объективно “практически нереально
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 2 ноября 2006 в 16:13

Вот на резине лучше не экономить! Лучше пива с водкой месяц не пить, а на эти денюшки купить достойную резину! Машину не узнаешь, да и в смысле безопасности тоже разница о-о-очень существенная! Говорю, исходя из собственного печального опыта: шипованный ярославский медведь на чистом асфальте - чистые коньки, на нём можно ездить только очень опытным водителям со спойкойой и размеренной манерой езды, а тот же гиславет шипованный на асфальте тормозит так же, как летняя резина! Смотри тесты!
П.С. Я на этом самом медведе под газель в первый год вождения влетела - на асфальте только царапины остались от шипов! Не тормозила совсем! omg
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 2 ноября 2006 в 18:57

хнаша резина хлам...
0
изменен 2 ноября 2006 в 22:03
Всесезонка,это как калоши,летом жарко,а зимой холодно.
0
изменен 14 ноября 2006 в 13:46
Езжу второй год на нешипованной Blizzak. Довольно таки достойно на мой взгляд справляется. А в каше, на плотном снегу и на льду единственное средство - ехать с разумной скоростью, здесь даже шиповка не поможет.
Хотя в Москве коммунальные службы и не очень апперативно реагируют на уборку дорожного полотна, но все же чистят нормально, ИМХО нешиповка в городе в тему!
0
изменен 14 ноября 2006 в 19:06
на мой взгляд это как дополнительная опция с с кондиционером или без него так и шипы.но лучше когда они есть.в Финляндии вышел закон чтоб зимой на шипованой резине ездили .
0
На Volvo C30 изменен 14 ноября 2006 в 20:48
Вот на резине лучше не экономить!

Так-то оно так, но не покупать же на матиз шины за 5 тыщ! По мне всё же дороговато, да и снять соблазн у нехороших людей. Купила пирелли за 1700 с шипами, всё ещё не поставила. Понятия не имею, как тормозят. Но у коллеги стоят, не жвловался, а ездит побыстрее меня
0
изменен 14 ноября 2006 в 21:50
На шипах, помимо скорости езды важно ещё умение тормозить.
0
На Toyota Starlet изменен 15 ноября 2006 в 10:09
Купил 4 зимних Firestone 930 winter нешипованные . Б/У на дисках за всё 60 евро . Хозяин отдал , потому что у него просто так валялись в гараже .
0
На Lifan Smily (320), Kia Sportage изменен 15 ноября 2006 в 11:56
Безусловно шипы,погода сейчас изменчива,переобулась поехала на дачу дорога мокрая была около +1,через минут 20 началась метель,машина показывала понижение температуры да -3,и все товарищи через час был каток( 10.11.2006,около 21:00 Киевское шоссе ),много машин поулетало в эту ночь в куветы.
0
изменен 15 ноября 2006 в 16:20
а что скажут владельцы полноприводных авто? Обязательно переобуваться? У нас большую часть времени погода от +5 до -5 , езжу 99% по асфальту.
0
На Toyota Starlet изменен 15 ноября 2006 в 18:18
если 99% по асфальту , то с шипами совсем плохо .
0
На Lifan Smily (320), Kia Sportage изменен 15 ноября 2006 в 18:59
а что скажут владельцы полноприводных авто? Обязательно переобуваться? У нас большую часть времени погода от +5 до -5 , езжу 99% по асфальту.

Как и говорила погода переменчива,лучше перестраховаться не помешает,судя по себе канечно не очень удобно приходиться тормозить заранее,и вообще быть осторожнее с торможением, а что делать..... sad
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 16 ноября 2006 в 02:42
А разве в финляндии не заставляют всех поголовно обуваться в шипы?
при том что у них дорОги получше...
0
На Honda Civic, Volvo S60 изменен 16 ноября 2006 в 02:54

Наоборот. Там шипы запрещены. Дорогу, понимаешь, портят...
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 16 ноября 2006 в 03:23

Странно... Неужели так быстро всё меняется? В 2003 году зимой были в Финляндии на соревнованиях, ездили на своей машине, резина была шипованная, ярославский медведь. И наш водитель специально её покупал для этой поездки, так как в посольстве весело строгое объявление на тему того, что без зимней резины(шипованной или нешипованной) туда не суйтесь. Вообще-то я не представляю, как ездить по финской глубинке без шипов! omg
0
изменен 16 ноября 2006 в 04:08

Странно... Неужели так быстро всё меняется? В 2003 году зимой были в Финляндии на соревнованиях, ездили на своей машине, резина была шипованная, ярославский медведь. И наш водитель специально её покупал для этой поездки, так как в посольстве весело строгое объявление на тему того, что без зимней резины(шипованной или нешипованной) туда не суйтесь. Вообще-то я не представляю, как ездить по финской глубинке без шипов! omg
AntonZ просто ошибся. Ничего не изменилось. Всё по-прежнему и строки те же...
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 16 ноября 2006 в 12:31

Переобуваться lightbulb
Летняя резина дубеет от +10 и ниже (из-за состава резиновой смеси), от +7 и ниже рекомендуется зимняя lightbulb
Покупай нешиповку приличную и вопрос исчерпан...
0
изменен 20 ноября 2006 в 16:31
Сейчас эксплуатирую(первый сезон) шины без шипов - замечание только одно стартовать нужно более плавно чтобы тронуться с места.
0
На Volvo C30 изменен 21 ноября 2006 в 21:07
Переобулась сегодня в шипованную.Ничего не поняла, поскольку на улице чуть ли не дождь. Вроде более шумно, но поскольку музыка в салоне, ничуть не мешает
0
изменен 21 ноября 2006 в 21:22
Да ну какие сейчас шипы? undecided ... Погода - чисто бабье лето! teeth
0
На Toyota Starlet изменен 22 ноября 2006 в 12:20
С такой погодой шипы не нужны . Поставил зимнюю , особой разницы нет по сравнению с летней . Гудит немного . Буду ждать настоящей зимы чтобы можно было что-то понять
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 22 ноября 2006 в 13:30
Шиповка, раз за зиму может выручить, так пускай будет.
0
изменен 24 ноября 2006 в 00:59
ШИП!
Как говорит один мой знакомый "шиповка нужна редко, но сильно!" Так вот на своём опыте понял - не так уж редко. Даже в Москве.
А если лёд - без шипов ваще беда...
0
изменен 24 ноября 2006 в 08:20
Переобуваться lightbulb
Летняя резина дубеет от +10 и ниже (из-за состава резиновой смеси), от +7 и ниже рекомендуется зимняя lightbulb
Покупай нешиповку приличную и вопрос исчерпан...
А в моем случае и зимой и летом на зимней резине. Она и в грязи хороша, и по каше снежной, и по льду.
0
изменен 24 ноября 2006 в 12:36
quote]А в моем случае и зимой и летом на зимней резине. Она и в грязи хороша, и по каше снежной, и по льду.[/quote]

Зимняя резина мягче, летом по асфальту она очень быстро изнашивается. Мне было бы жалко на ней летом ездить.
0
На Volkswagen Touareg изменен 24 ноября 2006 в 12:44
quote]А в моем случае и зимой и летом на зимней резине. Она и в грязи хороша, и по каше снежной, и по льду.

Зимняя резина мягче, летом по асфальту она очень быстро изнашивается. Мне было бы жалко на ней летом ездить.[/quote]
Зимняя мягче undecided: undecided: Интересно
0
На Toyota Land Cruiser изменен 24 ноября 2006 в 20:29
quote]А в моем случае и зимой и летом на зимней резине. Она и в грязи хороша, и по каше снежной, и по льду.

Зимняя резина мягче, летом по асфальту она очень быстро изнашивается. Мне было бы жалко на ней летом ездить.[/quote]

Сказки, изнашивается так же, но по грязи весчь.
В прошлую зиму стоял ультрагрип нешипованный, ездил на нем и летом, честно сказать понравилось, при езде не по асфальту никакого дискомфорта, а у нас таких дорог еще много.
Сейчас одел континенталь викинг, тоже резина приятная. Разница между шипами и нет чувствуется до минус пяти, если холоднее, нешипованая тоже себя ведет достойно, но если теплее шип однозначно лучше. Кстати конти шипованая тише чем ультрагрип нешипованный.
0
изменен 23 декабря 2006 в 20:57
по нашему оченьььььь любимому городу Москва лучше ездить на БТР. А вообще по Москве нужна хорошая зимняя нешипованая резина. Я не РЕКЛАМЩИК, выбирайте сами. Я хожу на гиславеде с шипами,все проклял.
0
изменен 23 декабря 2006 в 21:50
Так переобуйся.... wink
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 24 декабря 2006 в 20:32
Купил Гиславед НФ5. Очень доволен! Супер! tongue
0
изменен 24 декабря 2006 в 21:16
Я езжу на не шипованной зимней, пока снега особого нет никаких минусов в ней необнаружил, только плюсы!!!
0
изменен 28 декабря 2006 в 09:01
Если не гонять под 160 и выдерживать дистанцию 5-7% между одной и другой капля в море. имхо

А что это за дистанция 5-7% undecided: % от чего считаются undecided:
0
изменен 8 января 2007 в 12:46
Меня интересуют не конкретные модели шин , а вопрос в целом ? Можно ли на переднеприводной машине ездить зимой на нешипованной резине с хорошим глубоким протектором ? Или только шип и баста ? omg

Можно, я в прошлом году на новой машине всю зиму без шипов проездил (денег на нее не было), просто снорвка нужна. Но в эту поставил - на душе спокойней.
0
На Nissan Qashqai, BMW 3-серия изменен 8 января 2007 в 13:00
У меня стоит обычная, без шипов. Да и, если серьезно, менять повода до сих пор не вижу: за окном как-будто бы осень, снега до сих пор практически не было. Тем более что на этой машине думаю у меня эта зима первая и последняя: весной - продавать.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 8 января 2007 в 13:07
блин, сейчас уже 2 месяца езжу на шипах, жалко резину просто сил нет, ну и зима блин!!!
0
На Opel Astra изменен 8 января 2007 в 13:23
блин, сейчас уже 2 месяца езжу на шипах, жалко резину просто сил нет, ну и зима блин!!!

Я тоже на шипах езжу. Но уже думаю летнюю возвращать
0
изменен 8 января 2007 в 13:24

Не стоит, асфальт холодный...
0
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 8 января 2007 в 13:25

после такой зимы переднюю нокию выкидывать через месяц уже надо
0
На Opel Astra изменен 8 января 2007 в 13:25

а шипы жалко!!!! Да и резина слоиться. она же не для асфальта а для снега и грязи
0
На Hyundai Santa Fe изменен 8 января 2007 в 13:33

а шипы жалко!!!! Да и резина слоиться. она же не для асфальта а для снега и грязи
не знаю, у меня пока ничего не слоится и шипы вроде многие на месте, но все равно жалко! cry
0
На Opel Astra изменен 8 января 2007 в 13:45

не знаю, у меня пока ничего не слоится и шипы вроде многие на месте, но все равно жалко! cry

А вот у меня уже некоторые повылетали
0
изменен 8 января 2007 в 14:05
А вот у меня уже некоторые повылетали
А у меня, а у меня, а у меня нешипованная, и мне плевать какая зима!!! teeth teeth teeth
0
изменен 8 января 2007 в 19:43
Когда купил машину для того что бы научиться ездить (2108) всю зиму ездил без шипов! и ничего, только аккуратней стал ездить и дистанцию соблюдать. Сейчас на 99 стоит нокиа хакапелита - 4 счаслив, но стал гонять sad Наверное черезчур уверен в шинах!
0
На Citroen C4, Mitsubishi Pajero изменен 8 января 2007 в 19:44
ну мне не чего желеть \biggrin/ зима как зима снегууу \biggrin/ шиповка рулит \biggrin/
=; сочусвую тем хто за зря шоркает сыпы, но придет тот момент когда вы не пожалеете об этом
0
изменен 17 января 2007 в 13:56
Жалко резину, снега она практически не видит, но недавно на повороте неожиданно замерзшая лужа повстречалась, так спасибо шипам, а то бы слетел на бетонный столбик. Причем и скорость то была небольшая, просто лужи там быть не должно было в принципе, а она откуда то нарисовалась. Так что как резину не жалко, но не сниму, машина в целом дороже выйдет.
0
изменен 17 января 2007 в 14:43

А подскажите, пожалуйста, как на шипах правильно тормозить. Я только начала водить и сразу на зимние шипы ( Мишлен Норд) и всё по асфальту, а/м новый Альмера, 1,8 АКПП, есть ABS, ESP, ещё чего-то подобное.
0
изменен 17 января 2007 в 15:05

А подскажите, пожалуйста, как на шипах правильно тормозить. Я только начала водить и сразу на зимние шипы ( Мишлен Норд) и всё по асфальту, а/м новый Альмера, 1,8 АКПП, есть ABS, ESP, ещё чего-то подобное.

Аккуратно wink
0
изменен 17 января 2007 в 17:07

Аккуратно wink

Ну вот sad Ответили sad Я думала тут техника какая-то специальная есть, а про аккуратность это все знают. Тогда не надо писать "умение тормозить", а просто осторожность и аккуратность.
0
был 3 дня назад
изменен 17 января 2007 в 17:55
Только шипы! У нас во дворе чистят очень плохо, после снегопада вообще засада полная. А хорошая шиповка и на асфальте прекрасно себя ведёт!

Хорошая шиповка по асфальту-это салазки помазанные маслом.
Просьба- с таким мизерным опытом, не давайте советов. Люди же читать будут--подумают, что все правда написана, а автор корифей.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™