Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
9 ноября 2006

Вопрос знатокам "ЧТО? , ГДЕ ?, КОГДА? "

Как ПРАВИЛЬНО измерить расход топлива ?

Сколько людей, столько и мнений . Одни говорят : заливаешь полный бак , по завязку как говорится . Проезжаешь ровно 100 км . Заливаешь в бак , сколько бензина войдёт , такой и расход .

Другие говорят : в пустой бак заливаешь , допустим 7 литров , проезжаешь грубо говоря 90 км . Решаем пропорцию : х=90км/7л.=12,8 км/л , следовательно расход на 100 км = 100/12.8=7,8л. Прав я или нет в своих расчётах ?

Во втором методе есть множество погрешностей : как знать что бак абсолютно пустой .Этим методом можно легко сжечь бензонасос .

Такой вопрос : как точно и безопасно измерить расход на 100км ?

1304 просмотра
Комментарии 31
изменен 9 ноября 2006 в 16:35
[quote="ездюк"]Как ПРАВИЛЬНО измерить расход топлива ?
заливаешь полный бак , по завязку как говорится . Проезжаешь ровно 100 км . Заливаешь в бак , сколько бензина войдёт , такой и расход .
teeth teeth teeth Хотя и не без смисленно . teeth
0
изменен 9 ноября 2006 в 16:46
Таким способом можно что угодно намерять)) только не средний расход))
Заливаешь полные баки, суммируешь пробеги между заправками и сколько заливал.. Через пару тысяч км всю статистику обсчитываешь и получишь реальный средний расход.

А лучше вообще его не мерять, какая нафик разница teeth
0
изменен 9 ноября 2006 в 17:01
Одни говорят : заливаешь полный бак , по завязку как говорится . Проезжаешь ровно 100 км . Заливаешь в бак , сколько бензина войдёт , такой и расход

А как ты подгадаешь чтоб к следующему подъезду к заправке было наезжено ровно 100 км? wink
Некоторые советуют не совсем так: первый раз заправляешься до полного бака, после этого ездишь скока-нибудь, замеряешь путь S, заезжаешь на заправку снова, опять заправляешься "до полного", платишь за X литров бензина, расход=X/S.
Только вот один вопрос. Не зависит ли количество заправленных литров на заправке "до полного бака" от того, как вставлен пистолет? Пару раз заправлялся по полной, так подкачка бензина выключалась ещё до полного заполнения бака ...
0
изменен 9 ноября 2006 в 17:05
А как ты подгадаешь чтоб к следующему подъезду к заправке было наезжено ровно 100 км? wink
Некоторые советуют не совсем так: первый раз заправляешься до полного бака, после этого ездишь скока-нибудь, замеряешь путь S, заезжаешь на заправку снова, опять заправляешься "до полного", платишь за X литров бензина, расход=X/S.
Только вот один вопрос. Не зависит ли количество заправленных литров на заправке "до полного бака" от того, как вставлен пистолет? Пару раз заправлялся по полной, так подкачка бензина выключалась ещё до полного заполнения бака ...
так будет правильнее. если захотите поточнее, то просумируйте две три или четыре заправки.
0
На Toyota Starlet изменен 9 ноября 2006 в 17:27
я согласен что не обязательно проезжать ровно 100 км , достаточно знать точно расстояние пройденное с момента заправки .
Есть ещё такой нюанс , полный бак . Я езжу немного . Залью литров 10-ть , проеду , потом опять залью . Как деньги появляются :-)
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 9 ноября 2006 в 17:40
Только вот один вопрос. Не зависит ли количество заправленных литров на заправке "до полного бака" от того, как вставлен пистолет? Пару раз заправлялся по полной, так подкачка бензина выключалась ещё до полного заполнения бака ...[/quote]

Формула верна расход=X/S*100
- на 100 км умножить не забудьте teeth
А до полного заправляться просто: при отсекании пистолет поднимаете как можно выше (главное, чтобы бензин мимо не полился) и дальше при каждом отсекании доливаете до верха. Постоянно так заправляюсь. Пистолеты по разному настроены, в некоторых после отсекания еще можно литра 3, 4 залить.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 9 ноября 2006 в 18:43
можно литра 3, 4 залить.
хочу уточнить, не только на разных пистолетах, но и на разных машинах, когда работал на заправке на некоторых авто после отстрела пистолета впихивали чуть не 7-8 литров!
0
был 2 месяца назад
На Toyota RAV-4 изменен 9 ноября 2006 в 18:50
можно литра 3, 4 залить.
хочу уточнить, не только на разных пистолетах, но и на разных машинах, когда работал на заправке на некоторых авто после отстрела пистолета впихивали чуть не 7-8 литров!

А разве оно льёт после отстрела? У меня так сразу бензин перестаёт литься... Может, что не так делаю? omg
0
На Hyundai Santa Fe изменен 9 ноября 2006 в 20:11
можно литра 3, 4 залить.

А разве оно льёт после отстрела? У меня так сразу бензин перестаёт литься... Может, что не так делаю? omg

когда пистолет отстрелил его надо немног вынуть и лить дальше, и так до тех пор пока не увидите бензин в горловине, тоесть пистолет отстрелил вытащили чуть чуть льем дальше опять отстрелил еще немного выташили и так пока не увидите плескающийся бензин в горловине, потом закрываем крышку поплотнее и едем!! есть еще аспект в бензине, при разнице температур его объем может как увеличиваться так и уменьшаться.
0
На Hyundai Santa Fe изменен 9 ноября 2006 в 20:14
про объем: когда приходил бензовоз зимой, допустим 10 тонн, и бензин сливали в резервуар, то бывало его там оказывалось на 200-300 литров больше его объем увеличивался, и наоборот в жаркую погоду меньше!
0
изменен 9 ноября 2006 в 20:19
про объем: когда приходил бензовоз зимой, допустим 10 тонн, и бензин сливали в резервуар, то бывало его там оказывалось на 200-300 литров больше его объем увеличивался, и наоборот в жаркую погоду меньше!
Адиабатный процесс? wink
0
На Hyundai Santa Fe изменен 9 ноября 2006 в 20:36
Адиабатный процесс?
бог его знает какой там процесс! biggrin
0
был 2 дня назад
изменен 9 ноября 2006 в 20:59
Адиабатный, адиабатный.

А по поводу расхода, считаю что нет точного решения, так как очень много параметров влияет на расход в целом, например как можно расчитать прогрев двигателя, работу двигателя на холостых, езда подгорку или наоборот, как вы давите на акселератор, и т.д.
0
На Opel Astra, Suzuki Liana изменен 9 ноября 2006 в 23:53
Заливаю бензин до горловины. Обнуляю счётчик ежедневного пробега. проезжаю энное количество километров. Заливаю бензин до горловины. количество сожженного бензина умножаю на сто и делю на пройденный километраж. Получается количество литров на 100 км. Пример: проехали 500 км, сожгли 40 л бензина: 40*100/500= 8л/100км. Элементарная пропорция.
0
На Toyota Starlet изменен 10 ноября 2006 в 08:53
Вот вы про пистолеты пишите , про то что он отстреливает . А я понятия не имею что там и как... Дело в том , что у меня(в Кишиневе) ,давно уже на всех заправках есть специальные бензиновые люди.Подъезжаешь , он подходит,открывает тебе бак,платишь денежку,он тебе заливает,все закручивает назад . Так что я не уверен что эти бензиновые люди будут заморачиваться с заливанием по самую горловину. И ещё момент. Сама бензо колонка имеет погрешность , вот я в упор не пойму как можно налить ровно 10 литров ??? Я думаю там погрешность в лучшем случае грамм 100 ,200... и конечно в минус wink , вряд ли они будут работать себе в убыток.
0
изменен 10 ноября 2006 в 10:22
Ну если уж так захотелось высчитать расход до грамма, залей в 20-ти литровую канистру под пробку, потом перельёшь в бак, поездишь примерно на 20 литров, ещё раз также сделай, потом посчитаешь, как тебе говорили..... wink
0
На Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Carisma изменен 10 ноября 2006 в 12:31
Вот вы про пистолеты пишите , про то что он отстреливает . А я понятия не имею что там и как... Дело в том , что у меня(в Кишиневе) ,давно уже на всех заправках есть специальные бензиновые люди.Подъезжаешь , он подходит,открывает тебе бак,платишь денежку,он тебе заливает,все закручивает назад . Так что я не уверен что эти бензиновые люди будут заморачиваться с заливанием по самую горловину. И ещё момент. Сама бензо колонка имеет погрешность , вот я в упор не пойму как можно налить ровно 10 литров ??? Я думаю там погрешность в лучшем случае грамм 100 ,200... и конечно в минус wink , вряд ли они будут работать себе в убыток.

Заправщики у нас тоже есть - им говоришь: "Пож., полный бак, с горкой teeth " Потом даешь чаевые. Можно постоять рядом с заправщиком и посмотреть, виден бензин или нет.
А недолив 100, 200 гр. на 10 литров - это возможно (+ что-то в шланге остается).
Но Вам нужен ли расход до грамма?
И еще по расходу. Есть понятия зимний и летний период. Зимний включает в себя и прогрев двигателя, и пониженные передачи.
К тому же у разных людей манера езды разная. Отсюда часто - абсолютно разные показатели на одной и той же машине 8)
0
На Toyota Starlet изменен 10 ноября 2006 в 15:36
точность до грамма не нужна конечно .
От водителя очень много зависит , в плане расхода топлива .Я видел один раз агитационный ролик 50ых,60ых годов . Там говорилось что один водитель грузовика за день сжирает 100 литров солярки, а другой 99 на такой же машине . И ля-ля-ля , ля-ля-ля каждый должен экономить социалистическое достояние...
0
изменен 10 ноября 2006 в 16:45
Наверно ленивый шоферюга давление в шинах не проверял.. И целый литр растратил!

0
изменен 10 ноября 2006 в 20:38
Ну если уж так захотелось высчитать расход до грамма, залей в 20-ти литровую канистру под пробку, потом перельёшь в бак, поездишь примерно на 20 литров, ещё раз также сделай, потом посчитаешь, как тебе говорили..... wink

Немного уточню..
Выбирается достаточно ровная горизонтальная поверхность. Заливается в бак топливо по самую горловину. Проезжаешь N километров , затем приезжаешь на то место , откуда уехал ( выбранная площадка , лучше гараж ) Затем мерной емкостью , желательно с мелкой градуировкой ( 0,1 л ), доливается топливо по самую горловину. Далее арифметика.. Из-за разной температуры топлива , неровности поверхности и других факторов в конечном итоге будет небольшая ошибка , но она не фатальна.
0
изменен 11 ноября 2006 в 12:59
Таким способом можно что угодно намерять)) только не средний расход))
Заливаешь полные баки, суммируешь пробеги между заправками и сколько заливал.. Через пару тысяч км всю статистику обсчитываешь и получишь реальный средний расход.

А лучше вообще его не мерять, какая нафик разница teeth

Все правильно.
0
изменен 13 ноября 2006 в 19:07

А по поводу расхода, считаю что нет точного решения, так как очень много параметров влияет на расход в целом, например как можно расчитать прогрев двигателя, работу двигателя на холостых, езда подгорку или наоборот, как вы давите на акселератор, и т.д.

Согласен совершенно! Точно определить НЕВОЗМОЖНО! Это делается на стенде в лаборатории при заданных условиях.
Можно только примерно. Наилучший способ был уже назван - до полного бака залить, проехать какое -то расстояние (100 км не принципиально - всегда можно пересчитать), долить опять до полного (как и где выбирайте сами) и разделить литры на пройденные километры.
НО проблема в том что цифры всегда будут разные: сегодня вы час простояли в пробке, а вчера 1,5; сегодня вы прогрели машину чтоб стёкла оттаяли, а вчера спешили и ехали как в танке; сегодня по трассе вы ехали спокойно, а вчера тягались со всеми............
Поэтому надо усреднять, вести статистику.....
Только вот зачем???
0
был 2 дня назад
изменен 13 ноября 2006 в 22:32
Только вот зачем???

Да, меньше потреблять от этого она не станет.
Но знать конечно нужно, ибо перерасход топлива при нарушении регулировок, это не есть хорошо, только это приходит с опытом, когда чувствуешь что авто стало кушать, сразу в сервис. teeth предварительно просчитав расход. wink
0
На Toyota Starlet изменен 14 ноября 2006 в 10:37
Мне не нужен расход до 5-ого знака после запятой... мне нужно примерно . А знать это нужно для того , чтобы отвечать на тупые вопросы : "А сколько литров бензина потребляет твоя машина ? "
Теперь буду знать как измерять расход .
0
был 2 дня назад
изменен 15 ноября 2006 в 22:17
чтобы отвечать на тупые вопросы : "А сколько литров бензина потребляет твоя машина ? "
Самый верный ответ, сам им пользуюсь.
Расход в пределах паспортных данных. А если он не хочет отставать, то спроси у него, почему он такой умный и незнает какие паспортные данные.
teeth teeth teeth Знаеш обычно срабатывает. Да и какая всем разница, какой у тебя расход. Не заморачивайся на этом, это нужно только для тебя.
Удачи.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 16 ноября 2006 в 12:33
чтобы отвечать на тупые вопросы : "А сколько литров бензина потребляет твоя машина ? "
Расход в пределах паспортных данных. А если он не хочет отставать, то спроси у него, почему он такой умный и незнает какие паспортные данные.
teeth teeth teeth Знаеш обычно срабатывает. Да и какая всем разница, какой у тебя расход. Не заморачивайся на этом, это нужно только для тебя.
Удачи.

Браво! =D>
0
На Toyota Starlet изменен 16 ноября 2006 в 13:31
Удачи.

с такими аргументами не поспоришь [-(
0
изменен 20 ноября 2006 в 00:18
поставь бортовой комп недорого и будеш видеть расход в реальном времени
0
изменен 29 декабря 2006 в 02:24
поставь бортовой комп недорого и будеш видеть расход в реальном времени

интересно, а сколько он стоит и можно ли его установить на Daewoo Nubira 1997 года?
а может можно самому собрать эту электронную часть, для определения расхода?
0
изменен 3 января 2007 в 05:08
мне сказали, что вроде есть индикаторы расхода топлива... продаются за 100 баксов. два датчика ставятся на выходящий с топливного бака шланг и обратку.

кто-нибудь знает схему?
0
был 2 недели назад
На Chrysler Grand Voyager, Mercedes C-class изменен 16 января 2007 в 00:05
Я прикинул, у меня расход такой, полный бак на 5 дней +/-1 biggrin
В день в среднем проезжаю 120-150 км.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™