Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
28 февраля 2007

Стоит ли арендовать а/м в стране с левосторонним движением ?

Добрый день всем ! Сегодня вечером летим в Таиланд не один из островов. Муж говорит - возьми права, вдруг машину возьмём, поездим. Остров небольшой и природа красивая, многие брут а/м в аренду. НО - движение там ЛЕВОСТОРОННЕЕ и а/м с ПРАВЫМ РУЛЁМ. Я водить недавно начала ( с октября 2006), по Москве почти не езжу, но в маленьких городках чувствую себя достаточно уверенно. Вообщем, вся в раздумьях, рискнуть взять машину или нет ? Может отсутствие долгого опыта наоборот будет лучше, легче перестроиться ? Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь водил а/м в странах с левосторонним движением ? Может Ваши знакомые ? Какие ощущения и подводные камни ?

Спасибо!
P.S. Прошу прощения, что поздно задаю вопрос, но Вы отвечайте, я в отеле прочитаю всё-равно, там интернет есть.
1691 просмотр
Комментарии 16
изменен 28 февраля 2007 в 11:47
Если сомневаешься, то лучше не связывайся с этим, а то испугаешься и рванешь руль к правой обочине!
0
изменен 28 февраля 2007 в 15:04
Если опыт вождения маленький, то проблем не должно быть, всё равно приходится контролировать свои действия, а вот когда большой опыт, вот тогда можно поехать "как привык", абсолютно незадумываясь.
0
На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 28 февраля 2007 в 17:22
Что -то проблемы не поняла, левостороннее движение, у нас вроде такое же confused [/b]
0
изменен 28 февраля 2007 в 18:02
У нас правостороннее..... smile

Правостороннее движение появилось так: когда-то большую часть Европы покрывали дремучие леса. Сообщения между населенными пунктами осуществлялось по столь узким просекам, что на них еле разъезжались всадники. Обычно и всадники, и пешеходы вооружались мечами, висевшими слева, и щитами, которые они держали в левой руке. При встрече они старались расходиться так, чтобы защищенная щитом сторона тела была обращена к встречному, то есть держались правой стороны. Такая традиция сохранилась и тогда, когда дороги расширились и появились телеги, кареты, экипажи, а затем - и автомобили. Во Франции такой порядок движения был закреплен законом в восемнадцатом веке, и в последствии распространился на все французские и голландские колонии.

А в том, что существует левостороннее движение, "виноваты" англичане. Как известно, Англия расположена на островах, и морской путь когда-то был единственным способом общения ее жителей с жителями других стран. В портах всегда было огромное скопление кораблей, и они частенько сталкивались. Для наведения порядка морское ведомство издало указ, суть которого сводилась к правилу "держись левой стороны". То есть корабли должны были пропускать встречные суда справа. Постепенно этим принципом стали руководствоваться и в сухопутном движении повозок и экипажей. А с появлением автомобиля сыграла роль известная консервативность англичан - они не стали ничего менять по отношению к автомобильному движению. Впоследствии правило распространилось на все страны, находящиеся под влиянием Британии, в том числе, его до сих пор придерживаются Индия, Индонезия, Пакистан, Япония, Тайланд, Великобритания, Кения, Непал, Малайзия, Шри-Ланка, Австралия, Гонконг, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур, Ямайка, Мальдивы, Багамы. ( c )
0
На Mazda 3, Audi A4 изменен 28 февраля 2007 в 18:21
спасибо homa за информацию не знал.
0
На Jaguar XF изменен 28 февраля 2007 в 18:30
Категорически не стоит брать там машину в прокат,только мотобайк цена от 150 бат в день,только в шлеме ездить штраф от 200 бат.Желательно !!!!посмотреть есть царапины вмятины и т.д. ну и конечно с страховкой. Если боитесь спросите в отеле там подороже .На улице полно прокатов всяких разных и выбор немеренный.Удачи!!!
0
изменен 28 февраля 2007 в 18:46
Нечего бояться, за пару часов у нас на пруле привыкаешь, а там при том движении даже не заметите... Возьмете с автоматом и все... ДАже привыкать не надо...
0
На Jaguar XF изменен 28 февраля 2007 в 19:11
Нечего бояться, за пару часов у нас на пруле привыкаешь, а там при том движении даже не заметите... Возьмете с автоматом и все... ДАже привыкать не надо...
Ты в Таиланде был хоть раз? Посмотрел бы на это хаотичное движение и не давал бы глупых советов. У них в ДТП если участвует фаранг(белый человек) то на 99.9% он будет не прав.Белых тайцы рассматривают как ходячие банкоматы.
0
изменен 28 февраля 2007 в 22:13
Что -то проблемы не поняла, левосторонне е движение, у нас вроде такое же confused [/b]
Где вы ездиете, скажите, я буду эти места обьезжать за километров 10!!! omg omg omg
0
изменен 28 февраля 2007 в 22:14
Что -то проблемы не поняла, левосторонне е движение, у нас вроде такое же confused [/b]
Где вы ездиете, скажите, я буду эти места обьезжать за километров 10!!! omg omg omg
0
изменен 28 февраля 2007 в 22:14
0
изменен 28 февраля 2007 в 22:23
братан мой ездил в Таиланде много.Говорит проблем нет вообще!
0
На Opel Astra изменен 1 марта 2007 в 00:05
Я думаю: стоит.
Машина всегда нужна.
А лево- право - ПОФИГУ для нормально водителя
0
На Jaguar XF изменен 1 марта 2007 в 08:03
братан мой ездил в Таиланде много.Говорит проблем нет вообще!
Это смотря где нет проблем на островах да но не везде,в Паттайе и Бангкоке движение огого.Короче дело личное брать или не брать.
0
На Volvo S60, ЗАЗ Sens изменен 5 марта 2007 в 01:33
Категорически не стоит брать там машину в прокат,только мотобайк цена от 150 бат в день,только в шлеме ездить штраф от 200 бат.Желательно !!!!посмотреть есть царапины вмятины и т.д. ну и конечно с страховкой. Если боитесь спросите в отеле там подороже .На улице полно прокатов всяких разных и выбор немеренный.Удачи!!!

+1!!!!!!!!! Я сам недавно оттеда, это лучший вариант! Впервые сел на скутер там! Ничего сложного! Цены на прокат можно найти и дещевле, от 100 бат, но я как лох, брал за 200 teeth teeth teeth
Права ни в коем случае не оставляем в залог! Удачи!
0
изменен 9 марта 2007 в 12:01
Dobryi den vsem! Vziala mashinky - deistvitelno - nichego slojnogo. Tolko s povorotami nado akkuratnee - traektoria raznaia - napravo bolee shirokaia traektoria i radius bolshe - u nas naoborot, zato nalevo zdes tak legko povorachivat. Priedu - napishu popodrobnee. Spasibo i udachi vsem!
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™