Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
20 июня 2007

Просветите про газ пропан/бутан

НА автомобильных заправках заправляют каким газом пропаном или бутаном или смесью, тогда в какой пропорции?!

10685 просмотров
Комментарии 22
изменен 20 июня 2007 в 18:24
Смесью из пропана и бутана,в зависимости времени года(температуры)меняют проценты или пропана больше или бутана(не помню уже).Есть еще метаном заправляют
0
изменен 20 июня 2007 в 18:39
На газовьiх заправках есть калонки БУТАН , ПРОПАН .

А 4его решил перейти на газ ?
0
изменен 20 июня 2007 в 19:41
[quote="URA!!!"]На газовьiх заправках есть калонки БУТАН , ПРОПАН .

На автомобильных undecided: undecided
0
изменен 20 июня 2007 в 19:46
[quote="ВИТТАЛИК"]
На газовьiх заправках есть калонки БУТАН , ПРОПАН .

На автомобильных undecided: undecided

Не на самолетньiх и верталетньiх . Ну еще на танковьiх встре4аются .
0
изменен 20 июня 2007 в 20:26
Не морочь нам голову angry lightbulb .Цытата из моей сервисной книжки:Газ сжиженный нефтяной (ГСН) является полноценным и безопасным газомоторным топливом. По составу ГСН представляет собой смесь пропана и бутана, пропорции которых определяют температуру испарения газа. Диапазон рабочих температур системы составляет от -40 до +40С. Рабочее давление в системе до 1.6 МПа. при температуре +40 С. Эксплуатируйте систему исключительно на автомобильной пропан-бутановой смеси, избегайте заправку бытовым газом, т.к. в нем содержаться посторонние примеси. Расход ГСН выше, чем расход бензина на 10-15%, что обусловлено меньшей объемной теплоемкостью пропан-бутана. ГСН тяжелее воздуха, что следует учитывать при хранении и эксплуатации автомобиля.(или тебе фотки послать teeth teeth teeth wink
0
изменен 20 июня 2007 в 20:44
Не морочь нам голову angry lightbulb .Цытата из моей сервисной книжки:Газ сжиженный нефтяной (ГСН) является полноценным и безопасным газомоторным топливом. По составу ГСН представляет собой смесь пропана и бутана, пропорции которых определяют температуру испарения газа. Диапазон рабочих температур системы составляет от -40 до +40С. Рабочее давление в системе до 1.6 МПа. при температуре +40 С. Эксплуатируйте систему исключительно на автомобильной пропан-бутановой смеси, избегайте заправку бытовым газом, т.к. в нем содержаться посторонние примеси. Расход ГСН выше, чем расход бензина на 10-15%, что обусловлено меньшей объемной теплоемкостью пропан-бутана. ГСН тяжелее воздуха, что следует учитывать при хранении и эксплуатации автомобиля.(или тебе фотки послать teeth teeth teeth wink
И 4е ? Давай фото !!!!!!!!!!!!!!!!! teeth teeth teeth teeth
0
изменен 20 июня 2007 в 21:46
Или ты думаешь:подъехал на заправку заправил сначала пропан,проехал чуть дальше бутан undecided Ну есле ты конечно не для других целей берешь газ(автомобильных)
0
На Audi A4 изменен 21 июня 2007 в 04:08
Не морочь нам голову

И это правильно! teeth
Где ты видел безопасный газ? confused
0
был 3 часа назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 21 июня 2007 в 09:23
Или ты думаешь:подъехал на заправку заправил сначала пропан,проехал чуть дальше бутан undecided Ну есле ты конечно не для других целей берешь газ(автомобильных)

В походных целях хочу использовать, имеются газовые лампы которые работают на смесе пропана и бутана, они работаю от небольших балонов, к тому же однаразовых и с небольшим сроком службы, а посколько у меня имеется небольшой бытовой балон, который можно заправлять на заправки то хотел бы приспособить его, для этого хотел бы узнать какой газ или смесь используются на колонках с надписью "Пропан"?
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 21 июня 2007 в 10:01
На колонках с надписью пропан используется пропан-бутановая смесь. Для ламп используется вроде онаже, т.к. неоднократно видел как на заправках баллоны для газовых ламп заправляли.
0
был 3 часа назад
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 21 июня 2007 в 10:39
На колонках с надписью пропан используется пропан-бутановая смесь. Для ламп используется вроде онаже, т.к. неоднократно видел как на заправках баллоны для газовых ламп заправляли.

Ну, вот и ладненько, буду пробывать, спасибо большое, только вот сомневаюсь, я что балоны для ламп именно там заправляли, поскольку сами болы не больше 700 гаммовой банки, вы наверно перепутали с балонами как у меня мелкими бытовыми.
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 21 июня 2007 в 11:14
Да имелись в виду конечно бытовые балоны небольшой ёмкости (на несколько литров).
0
изменен 21 июня 2007 в 19:20
Не морочь нам голову

И это правильно! teeth
Имелось ввиду не небезопасней бензина wink
0
изменен 21 июня 2007 в 20:04

для этого хотел бы узнать какой газ или смесь используются на колонках с надписью "Пропан"?
Смесь из пропана и бутана,только бутана там поменьше.Просто на надписях экономят wink smile
0
изменен 21 июня 2007 в 20:27

В походных целях хочу использовать, имеются газовые лампы которые работают на смесе пропана и бутана, они работаю от небольших балонов, к тому же однаразовых и с небольшим сроком службы, а посколько у меня имеется небольшой бытовой балон, который можно заправлять на заправки то хотел бы приспособить его, для этого хотел бы узнать какой газ или смесь используются на колонках с надписью "Пропан"?
Почитай в инструкции какой газ тебе подойдет.Автомобильный газ(пропан-бутан)хорошо работает только когда его редуктор нагреет.Через редуктор проходит охлаждающая жидкость.Но он не только для этого нужен(редуктор).Мне кажется тебе нужен не автомобильный газ,а другой confused
0
На Audi A4 изменен 22 июня 2007 в 03:55
Не морочь нам голову

И это правильно! teeth

Сам на газе ездишь? confused
0
изменен 22 июня 2007 в 12:10
Не морочь нам голову

И это правильно! teeth

Сам на газе ездишь? confused
Конечно,по 7 руб за литр biggrin ,бензин 21 руб за литр angry
0
На Toyota Camry изменен 1 июля 2007 в 14:04
Газ тоже бодяжат как и бензин.Кто ездит на газе , наверное, замечали , что на разных заправках по разному газ пахнет.Я спрашивал у товарища, который в теме , он даже мне названия того, чем бодяжат, говорил , но естественно, не помню
0
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин изменен 2 июля 2007 в 10:01
Газ тоже бодяжат как и бензин.Кто ездит на газе , наверное, замечали , что на разных заправках по разному газ пахнет.Я спрашивал у товарища, который в теме , он даже мне названия того, чем бодяжат, говорил , но естественно, не помню
Такого не замечал. Вообще может он с метаном перепутал. А в пропан-бутане разное соотношение этих двух газов в зависимости от времени года. Может от этого разный запах получается. А вообще я не замечал чтобы газ фиговый был. Счётчик накручивать это повсюду, а фиговый газ этого не встречал, да и что туда закачать то можно, если только воздух, а на остальном машина всё равно поедет без проблем.
0
изменен 16 августа 2007 в 19:54

На автозаправках используется исключительно смесь - пропан-бутан. Кстати, использовать эту смесь для бытовых целей- а безопасно ли это???
0
изменен 29 августа 2007 в 00:25
Такого не замечал. Вообще может он с метаном перепутал. А в пропан-бутане разное соотношение этих двух газов в зависимости от времени года. Может от этого разный запах получается. А вообще я не замечал чтобы газ фиговый был. Счётчик накручивать это повсюду, а фиговый газ этого не встречал, да и что туда закачать то можно, если только воздух, а на остальном машина всё равно поедет без проблем.

Сама по себе смесь пропана и бутана запаха не имеет, добавляют еще одну фигню для запаху... smile А "бодяжить газ" как? smile Его же по канистрам не разольешь, водой не разбавишь! По этому поводу, думаю, заморачиваться не стоит.
0
15 декабря 2014 в 16:27

Всем привет, проработал начальником на газовой заправке долго, про сжиженный углеводородный знаю все, с 1998 г езжу только на нем,за это время было 2-е жигулей 7 модели, 9-ка, ауди100, Мицубиси ланцер 9, все авто были переведены на газ, скажу честно, что для двигателей газ лучше, ни один двигатель мне не попортил, хотя по разговорам все боятся за клапана, на всех моих автор пробег был больше 200000 км, на десятке я клапана менял, но моё личное мнение, что всему причиной качество металла, на других проблем такого рода не было, что касается эксплуатации оборудования, главное ставьте сразу новое итальянское, сейчас на инжектора идёт с распределенным впрыском, со своим блоком управления, оборудование устанавливайте у специалистов,которые давно этим занимаются ипроблем с эксплуатацией не будет, не заправляйте газ из ржавых бочек вдоль дорог,только со стационаров, т.к. Газпром,СГ-трейдинг,интрансгаз. Здесь газ идёт напрямую с нефтяных заводов большими объемами, фокусами заниматься там никто не будет. Где-то тысяч после 120-150 пробега авто на газе возможен ремонт газового редуктора, продаётся специальный ремонтный комплект,если не найдёте меняйте редуктор в сборе, дороже выйдет максимум тысячи на две, ремонт советую производить у тех же проверенных специалистов. А теперь о главном: 1 литр газа=со скидкой 16 рублей за литр,бензин рубля где-то 33 не меньше( просто давненько не заезжал),расход газа действительно немного побольше процентов на 7-10,на столько же падает тяговитость двигателя, разбирал двигатель Мицубиси ланцер 250000 пробега,производилась замена комплекта поршневых колец(начинает после100-150 тыс. пробега уходить уровень масла,болезнь данного мотора)поршни, цилиндры ,клапаны все в норме, моторист сказал, ещё тыс. 200 пройдёт движок минимум, мотор на газе работает тише, единственное если прислушиваться,добавляется звук работы газовых форсунок,похоже немного даже на дизель. Ну в общем и все,да то что пахнет при заправке газом- это одорант(этилмеркаптан), специально чтобы почувствовать утечку, сам газ без запаха,при утечке стремится вниз,вытесняет кислород, в закрытых помещещениях может вызвать удушье. Просто следите за тех состоянием и проблем не будет. Моей заинтересованности в этой статье нет никакой, просто хочу помочь вам сэкономить деньги на заправке в 2 раза, поверьте мне лет за 5 эксплуатации автомобиля выйдет у вас до фига и больше. Так что ребята решайте сами,если моя статейка кому-то поможет,буду рад.Если будут вопросы,задавайте, отвечу. Всем пока.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™