Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
10 ноября 2007

Сколько стоит 1 км пробега? Посчитаем?

все ездим, ездим...суетимся....посчитаем, че скока стоит? по простой формуле-затраты на расходники+ГСМ+услуги/на пробег за фиксированный период времени (например, последние полгода)...присовокупим марку, год выпуска...Разве не интересно?

Я начну....ВАЗ 21140, 2004=1,7 руб /км

Метки обсуждения: ВАЗ 2114 5 дв. хэтчбек 2001 –2013
39849 просмотров
Комментарии 24
был 8 часов назад
На Volkswagen Polo изменен 10 ноября 2007 в 17:44
каско считать?
штрафы, доверенности, налоги?
ванючки, палироли, мойки, сушки/утруски?

или только расходы "первой необходимости"?
0
изменен 10 ноября 2007 в 17:54
нет, давай обойдемся без бюрократически-правовых заморочек...но с полирольками, мойками, усушками..кароч-все то, что конкретно пошло на тачку (штрафы и страховку примем за неизбежное зло, учитывать не будем...зачем ворошить неприятное?)
0
На Toyota Camry изменен 10 ноября 2007 в 19:28
1,95 - бензин
1,25 - эксплуатационные расходы
Итого 3,20 р/км

(Камри V35)

Кстати, vitmer , 1,70р/км - нереально это ты только бензин посчитал.И еще, такая тема уже гдето была и не раз
0
был 8 часов назад
На Volkswagen Polo изменен 10 ноября 2007 в 19:48
2Vovka прально! "мухи отдельно, котлеты отдельно" teeth
1,26 - бензин
1,03 - эксплуатационные расходы
Итого 2,29 р

не считала
- мойку
- доп оборудование

PS одна из прошлых схожих тем
PSS мой журнал расходов
0
изменен 11 ноября 2007 в 12:47
Думаю, тут необходимо учитывать еще и амортизацию автомобиля
0
изменен 11 ноября 2007 в 12:50
1,95 - бензин
1,25 - эксплуатационные расходы
Итого 3,20 р/км

(Камри V35)

Кстати, vitmer , 1,70р/км - нереально это ты только бензин посчитал.И еще, такая тема уже гдето была и не раз

как ни странно (сам удивляюсь)-1.7р/км в сумме...а если только бензин-то ок 1 р\км...(ну, была темка...впомним все...)
0
изменен 11 ноября 2007 в 12:55
Думаю, тут необходимо учитывать еще и амортизацию автомобиля

Верно...но как ее высчитать? По учебникам экономики? Или уточнить коэффициенты износа в бухгалтерии ближайшего АТП?.
Давайте все же максимально упростим-скока конкретно ушло "из кармана" на километр....(если начнем все подсчитывать-ездить некогда будет)
0
изменен 11 ноября 2007 в 20:04
1,9р - бензин
2,15р - эксплуатация
4,05р/км итого. и подсчет относительный...
0
изменен 11 ноября 2007 в 20:05
mirage обходился мне гораздо дешевле...
0
изменен 11 ноября 2007 в 21:20
как ни странно (сам удивляюсь)-1.7р/км в сумме...а если только бензин-то ок 1 р\км...(ну, была темка...впомним все...)
У тебя расход 5 литров на сотню?
0
изменен 11 ноября 2007 в 23:48
У тебя расход 5 литров на сотню?

среднеэксплуатационный за последние полгода-6,1 л/100...это если карандашиком-калькулятором....а БК ваще выдает 5,8...по-моему, врет....по трассе 90-95-БК показывает 4,4-4,7.....говорят, это "паспортный" расход....посмотрим, как зимой будет...
0
изменен 12 ноября 2007 в 08:36
среднеэксплуатационный за последние полгода-6,1 л/100...это если карандашиком-калькулятором....а БК ваще выдает 5,8...по-моему, врет....по трассе 90-95-БК показывает 4,4-4,7.....говорят, это "паспортный" расход....посмотрим, как зимой будет...
В кабардосии что то с бензином сделали? помнится раньше там бензин отвратительный был, я заправлялся еще в ставропольском крае, до прохладного и обратно, лишь бы у вас не заправляться.
0
изменен 12 ноября 2007 в 10:30
Не знаю, рублей 6 наверное, а может и больше.
0
изменен 12 ноября 2007 в 13:18
Ща попробую посчитать в настоящих ценах.
за 3 года пробег 110 т.км.. Средний расход 8,5 л/100

1100х8,5х21=196 т.р. omg Охренеть!!!!!!

Оправившись от шока продолжаем
на ремонты, расходники ушло ~3500 $ .

3500х24,5=85,7 т.р.

Теперь амортизация. Покупал я машину за 7 т.долл. Продал за 6,5 т.долл. ..т.е. казалось бы не потерял в цене, однако глянув на цены обнаружил что теперь подобные машинки на 3-4 года моложе стоят на 4-5 т.долл дороже. Т.е. вот это и есть потери на амортизации. Усредняем.

4500х24,5=110,2 т.р.

Итого выходит 391,9 т.р. на 110 т.км
3,56 р./км
или 358 руб. в день

Блин, а может на такси будет дешевле? Ушёл думать......
0
На Acura RDX изменен 12 ноября 2007 в 14:06
Мне кажется, надо учитывать все затраты. И КАСКО, и ОСАГО, и парковки (или аренда гаража), ТО, амортизацию, бензин, доп.устройства (парктроники, музыку и т.д.), незамерзайку, колёса и многое остальное (в том числе и налоги со штрафами).
Ведь если бы у Вас не было машины, то и денежки эти Вы бы не тратили.
0
На Acura RDX изменен 12 ноября 2007 в 14:07
я посчитал и охренел:
примерно 9 руб. за км. omg
0
изменен 13 ноября 2007 в 21:00
...
В кабардосии что то с бензином сделали? помнится раньше там бензин отвратительный был, я заправлялся еще в ставропольском крае, до прохладного и обратно, лишь бы у вас не заправляться.

К "Роснефти" уменя лично претензий нет (АИ-92)..при случае предпочитаю "Лукойл" на Ставрополье
0
изменен 13 ноября 2007 в 21:07
Мне кажется, надо учитывать все затраты. И КАСКО, и ОСАГО, и парковки (или аренда гаража), ТО, амортизацию, бензин, доп.устройства (парктроники, музыку и т.д.), незамерзайку, колёса и многое остальное (в том числе и налоги со штрафами).
Ведь если бы у Вас не было машины, то и денежки эти Вы бы не тратили.

Возражаю..Объясню, почему-КАСКО, гостехосмотр, ОСАГО, оплата автостоянки-эти затраты, в принципе, можно считать величиной постоянной-ну, небольшой разброс в зависимости от марки машины и т.п.-и особо не отличаются , к примеру, у московских водителей (какая разница, к примеру, в этих затратах для владелца "ГАЗ 2410" или "АУДИ-80"?)...штрафы-ну, звиняйте-тут уж хто как ездит...
Я эту темку родил из интереса узнать-как дорог тот или иной автомобиль в эксплуатации повседневной-а тут именно расходники и ГСМ все определяют...допоборудование тоже не стоит учитывать-к примеру, наличие/отсутствие сигнализации ведь не влияет на экономичность двигателя?...Вот такое мое мнение...
0
изменен 13 ноября 2007 в 21:12
а на метре совсем дешево...
0
изменен 13 ноября 2007 в 21:15

Итого выходит 391,9 т.р. на 110 т.км
3,56 р./км
или 358 руб. в день

Блин, а может на такси будет дешевле? Ушёл думать......

Нифигасе! Да, батенька, такси дешевле....вот и первые выводы-не самые лучшие иномарки (без обид, не Феррари же...)-а денежки-то сосут..и, как видим, не слабо. Вот так и задумаисся-а стоит ли лишний раз в воскресенье к теще съездить....(я вот как-то прочел в одном из старых (очень старых-где-то 80-81 гг-журналах "За рулем"-что стоимость километра для владелца "шестерки" -около 7 копеек..так там така буря поднялась!-ой, как дорого!...электромобили дешевле...ну, и в том же духе)
0
На Acura RDX изменен 14 ноября 2007 в 13:00

Возражаю..Объясню, почему-КАСКО, гостехосмотр, ОСАГО, оплата автостоянки-эти затраты, в принципе, можно считать величиной постоянной-ну, небольшой разброс в зависимости от марки машины и т.п.-и особо не отличаются , к примеру, у московских водителей (какая разница, к примеру, в этих затратах для владелца "ГАЗ 2410" или "АУДИ-80"?)...штрафы-ну, звиняйте-тут уж хто как ездит...
Я эту темку родил из интереса узнать-как дорог тот или иной автомобиль в эксплуатации повседневной-а тут именно расходники и ГСМ все определяют...допоборудование тоже не стоит учитывать-к примеру, наличие/отсутствие сигнализации ведь не влияет на экономичность двигателя?...Вот такое мое мнение...

КАСКО для разных авто стоит ОЧЕНЬ по разному и ОСАГО тоже. Оплата стоянки - согласен, не отличается. А доп.оборудование - у одних машин уже стоит, а другим придётся ещё потратиться.
0
был 5 месяцев назад
На Opel Antara изменен 14 ноября 2007 в 14:48
а на метре совсем дешево...

Ну это как посмотреть... А если серьезно, то я с женой езжу на машине до метро себестоимость за год составила примерно 2,5 руб/км(бензин+тех. обслуживания авто), на маршрутке цена километра составляет 4рубля. Вот вам и общественный транспорт...
0
был 13 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 14 ноября 2007 в 17:08
Эти расчеты для машин всех марок (кроме почему-то российских, за исключением "Шнивы") приведены в каждом номере журнала "Купи авто".

Это называется "КАР-индекс" ($/км).
Он учитывает все расходы на машину в течение 3 лет и пробеге в 70 тысяч км.
А то некоторые "умники" откатают на новой, или на прошедшей предпродажку машине полгода, и не нарадуются, как дешево она им обходится.

При подсчете КАР-индекса учитываются:
- затраты на топливо,
- расходы на плановые ТО,
- страховки по ОСАГО,
- транспортный налог,
- потери при продаже машины (через 3 года после покупки новой),
- плата за регистрацию авто и расходы на 2 гос.техосмотра.

Цены на топливо (бензин АИ-95 или соляра), и на плановое ТО берутся средние московские - в месяц подписания номера в печать.

Я считаю, что там все очень правдоподобно подсчитано.
Объясняю почему - бухгалтерия моего предприятия (торговля всякой химией) тоже подобным подсчетом естественно занимается (полный учет всех счетов-чеков, включая даже расходы на мойку машины - забираем товарные чеки).
Ремонт у нас обычно по гарантии, или по АВТОКАСКО, его не учитываем. На нашем балансе - более 60 легковых машин: две Волги, около 40 зубил, три Нексии, Матиз, Чери Амулет, два Киа Рио, Ниссан Альмера, Ниссан Микра, два Гольфа, Пассат, Хонда Цивик, Хонда Аккорд, Вольво-седан, Паджеро Спорт, Мерс S500, и две Газели-будки. Кроме Вольво (ему лет 10, он был отдан нам в расчет за долги) - все машины не старше 2-3 лет (после этого срока мы их обычно меняем по трейд-ину). Все машины страхуются без ограничений по управлению - любой сотрудник, если надо, сядет, и поедет (с доверенностью или путевым листом). Служебные машины всех директоров (генерального и прочих, включая и меня) - тоже на балансе предприятия и вошли в вышеупомянутый перечень (на моей "подписи" внизу поста - мое личное авто для поездок в выходные на дачу).

Так вот - порядок цифр получается у наших бухгалтеров такой-же.
Ну, скажем, так: реально - оно чуть-чуть побольше выходит, но наши машины в основном по Москве ездят, и расход бензина естественно больше, а еще мы и мойки машин учитываем - нашемарка 110 рублей, иномарка 200-240 рублей, джип где-то 300-400 рублей. Это "экспресс-мойка" (керхер и стекла с шампунем) + 4 коврика.
А вот соотношение между расходами на разные марки машин вообще очень точное. Я исходя из этих данных уже года два планирую все свои автотраспортные расходы.

Примеры такого вот КАР-индекса ($/км), правда - из октябрьского номера (свежее просто нет под рукой):
Сенс - 0,16
Ланос - 0,18
Матиз - 0,14
Альбея - 0,15
Фьюжн - 0,14
Акцент - 0,17
Гетц - 0,17
Рио - 0,17
Мерс А-класса - 0,24
Корса - 0,15
Логан - 0,16
Нексия - 0,15
Фокус - 0,14
Спектра - 0,18
Ланцер (9) - 0,15
Альмера Классик - 0,16
Меган - 0,21
Октавия Тур - 0,15
Импреза - 0,43
Королла - 0,16
Гольф - 0,23
ВМВ 3-ка - 0,40
Ситроен С5 - 0,33
Аккорд - 0,30
Мерс С-класса - 0,51
Авенсис - 0,23
Пассат - 0,28
БМВ 5-ка - 0,63
Галант - 0,35
БМВ Х5 - 0,88
Шевроле Нива - 0,19
Хаммер Н2 - 0,99
Аутландер, Х-Трайл, Киа Спортаж и Тусон - 0,30
Кашкай - 0,22
Рав-4 - 0,26

Это далеко не все машины (так, просто "нахватал" те, что здесь в ходу). А всего там таблички на 3 страницах по категориям (мини и супермини; "гольф"-класс; средний класс; бизнес-класс; микро-,компакт- и минивэны; вседорожники; грузопассажирские автомобили).

По "нашемаркам" скажу так:
расходы на зубилы (13, 14, 15) - чуть ниже уровня расходов на Нексии (бензина зубилы жрут меньше Нексии в среднем на 1 литр/100 км). Простоев и невыездов на работу "зубил" за последние 2 года не было ни разу (аварии были, травм и жертв не было).
Волги - обходятся примерно раза в 1,5 дороже "зубилы", но часто ломаются (хотя на них много и не ездят).
0
14 марта 2012 в 13:46

Друг безлошадный сделал расчёт:

на своих на работу и обратно (по шагомеру) - почти 6 км за день

326 рабочих дней за год; ботинки (1 пара) - 1400; штаны - 2500

кар индекс - 1,99р.(около 0,07$) Это без учёта гамбургеров...

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™