Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
20 апреля 2008

Зачем сигналить фарами?

Есть такая функция в машине сигналить фарами дальнего света, в какой ситуации это применяется?
Метки обсуждения: Opel Omega 4 дв. седан 1989 –1994
1576 просмотров
Комментарии 26
изменен 20 апреля 2008 в 22:58
Как зачем??? Тут целая тема про это рядом
0
На Toyota Land Cruiser изменен 20 апреля 2008 в 22:59
зачем сигналить? поставить милицейские стробоскопы, и будет счастье..
0
изменен 20 апреля 2008 в 23:20
Слышал, что они не запрещены к использованию. Правда ли это? В последнее время стробов поубавилось на нементовских машинах.
0
На Subaru Legacy, ВАЗ 2104 изменен 20 апреля 2008 в 23:24
Странный вопрос. Обычно дальним светом сигналят когда хотят обратить внимание кого-то или подтолкнуть к действию (например попросить дорогу или наоборот уступить).
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 21 апреля 2008 в 08:47
Есть такая функция в машине сигналить фарами дальнего света, в какой ситуации это применяется?
Для начала можно почитать ПДД.
Там русским по белому написано, что периодическим переключением с дальнего на ближний водитель должен попросить встречного включить ближний свет вместо дальнего.
А уже потом предупреждения о засадах, сигналы, что пропускаешь, что НЕ пропускаешь, просьба уступить дорогу, просьба, чтобы пропустили и т.п., и т.п....
0
изменен 21 апреля 2008 в 20:41

Я ее не нашел, можно ссылочку.

А уже потом предупреждения о засадах, сигналы, что пропускаешь, что НЕ пропускаешь, просьба уступить дорогу, просьба, чтобы пропустили и т.п., и т.п....

А можно подробнее как именно это делается при каждой ситуации, я на практике с таким еще не сталкивался.
0
На Honda Accord изменен 21 апреля 2008 в 22:48

Знаешь поговорку - смотрю в книгу вижу фигу, wink без обид, называется - моргаете ли фарами предупреждая о засадах, написал, потому что наболело, когда ехал из Рязани, встретил 5 засад и НИ РАЗУ мне не моргнули.
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 21 апреля 2008 в 23:07

А можно подробнее как именно это делается при каждой ситуации, я на практике с таким еще не сталкивался.
1. Засада продавцов полосатых палок. Проехав её, моргаете (обычно 2-3 раза) встречным. Естественно, только проехав, и только при условии, что впереди нет других продавцов таких палок, чтобы оградить себя от неприятного с ними общения. Когда моргают вам - показать ладонь в лобовое стекло - в знак признательности и вежливости.
2. Пропускаешь. Как правило - моргают 1 раз, где-то с полсекунды (недолго, чтобы не слепить и не вводить в заблуждение, но достаточно, чтобы водитель заметил). Как правило, при этом сбрасываешь скорость, чтобы подтвердить свои намерения.
3. НЕ пропускаешь. Как правило - многочисленные моргания, реже - одно длинное включение. Без снижения скорости (если это не противоречит здравому смыслу и безопасности), можно коротко погудеть, чтобы обратить на себя внимание. Если непропускаемый вас не видит - то можно и долго погудеть. Но это уже граничит с грубостью. Да, НЕ пропускать можно только тогда, когда имеешь законное преимущество согласно ПДД. В противном случае это самое настоящее хамство, которое никто не любит, и которое должно справедливо пресекаться.
4. Просьба уступить дорогу. Имеется в виду, уступить ряд. При приближении сзади к впередиидущему - 2 (вежливо) или несколько (грубовато) морганий или одно длинное (ещё погрубее) включение дальнего. Если ряд уступили - то можно после опережения уступившего поморгать аварийкой в знак благодарности и вежливости.
5. Просьба, чтобы пропустили (предоставили преимущество). Как правило - при повороте налево с оживлённой трассы. Т.е. когда надо пересечь встречную и свернуть с трассы налево. Применяется, когда встречный далеко, но скорость его такая, что вы только-только успеваете проскочить, если он её не снизит. А следом за ним - сплошной поток. Ну т.е., он закрывает просвет, и нового ждать ещё долго. В этом случае одно короткое моргание дальним даёт ему понять, что вы, вообще-то осознаёте, что немного нарушаете его преимущество, но заранее извиняетесь, потому что если вы сейчас не повернёте, то потом стоять вам в левом ряду до второго пришествия. При этом рассчитывать время надо так, чтобы встречному не пришлось выполнять резких манёвров. Чтобы ему достаточно было просто снять ногу с педали газа или вообще было достаточно просто проявить бдительность.
Вот как-то так smile
Про вежливость и грубость - имхо, конечно. Каждый воспринимает такие сигналы по-своему.
0
изменен 21 апреля 2008 в 23:23
Fivenizza всё объяснил. Ещё вопросы есть?
0
На Opel Astra изменен 21 апреля 2008 в 23:44

1. Засада продавцов полосатых палок. Проехав её, моргаете (обычно 2-3 раза) встречным. Естественно, только проехав, и только при условии, что впереди нет других продавцов таких палок, чтобы оградить себя от неприятного с ними общения. Когда моргают вам - показать ладонь в лобовое стекло - в знак признательности и вежливости.
2. Пропускаешь. Как правило - моргают 1 раз, где-то с полсекунды (недолго, чтобы не слепить и не вводить в заблуждение, но достаточно, чтобы водитель заметил). Как правило, при этом сбрасываешь скорость, чтобы подтвердить свои намерения.
3. НЕ пропускаешь. Как правило - многочисленные моргания, реже - одно длинное включение. Без снижения скорости (если это не противоречит здравому смыслу и безопасности), можно коротко погудеть, чтобы обратить на себя внимание. Если непропускаемый вас не видит - то можно и долго погудеть. Но это уже граничит с грубостью. Да, НЕ пропускать можно только тогда, когда имеешь законное преимущество согласно ПДД. В противном случае это самое настоящее хамство, которое никто не любит, и которое должно справедливо пресекаться.
4. Просьба уступить дорогу. Имеется в виду, уступить ряд. При приближении сзади к впередиидущему - 2 (вежливо) или несколько (грубовато) морганий или одно длинное (ещё погрубее) включение дальнего. Если ряд уступили - то можно после опережения уступившего поморгать аварийкой в знак благодарности и вежливости.
5. Просьба, чтобы пропустили (предоставили преимущество). Как правило - при повороте налево с оживлённой трассы. Т.е. когда надо пересечь встречную и свернуть с трассы налево. Применяется, когда встречный далеко, но скорость его такая, что вы только-только успеваете проскочить, если он её не снизит. А следом за ним - сплошной поток. Ну т.е., он закрывает просвет, и нового ждать ещё долго. В этом случае одно короткое моргание дальним даёт ему понять, что вы, вообще-то осознаёте, что немного нарушаете его преимущество, но заранее извиняетесь, потому что если вы сейчас не повернёте, то потом стоять вам в левом ряду до второго пришествия. При этом рассчитывать время надо так, чтобы встречному не пришлось выполнять резких манёвров. Чтобы ему достаточно было просто снять ногу с педали газа или вообще было достаточно просто проявить бдительность.
Вот как-то так smile
Про вежливость и грубость - имхо, конечно. Каждый воспринимает такие сигналы по-своему.

Прекрасный ответ =D>
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 22 апреля 2008 в 00:26
http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=26659&highlight=%EF%E5%F8%E5%F5%EE%E4%E0
Вот ещё темка была смежная. Давниииишняя smile
0
изменен 22 апреля 2008 в 00:32
Ответ действительно хороший, но вот только все всё это и без вас знают.
0
На Honda Civic, Volvo S60 изменен 22 апреля 2008 в 00:39

Вы это кому?
0
изменен 22 апреля 2008 в 01:32
К ответчикам, Fivenizza и MandM.
Антон, зачем переспрашивать? Конкретизируете или дедовщиной занимаетесь?
0
На Honda Civic, Volvo S60 изменен 22 апреля 2008 в 01:36
К ответчикам, Fivenizza и MandM.
Антон, зачем переспрашивать? Конкретизируете или дедовщиной занимаетесь?

Да какая дедовщина, я просто не понимаю, Вы же сначала написали так:
Fivenizza всё объяснил. Ещё вопросы есть?

А потом подумали, и дописали:

Я потому и удивился, как будто два разных человека писали. smile
0
изменен 22 апреля 2008 в 01:44
А мне кажется,что это вообще стеб...детский сад какой-то.
(Я вопрос имею ввиду.)
0
изменен 22 апреля 2008 в 01:45
Следующий будет:когда надо сигналить бибикой?
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 22 апреля 2008 в 08:38
А мне кажется,что это вообще стеб...детский сад какой-то.
(Я вопрос имею ввиду.)
Нет, не стёб.
Просто я помню историю с ценообразованием автомобилей на вторичном рынке.
Почитайте историю сообщений Анатола:
http://forum.avtomarket.ru/search.php?search_id=1902622397&start=30
Торговец
Это мы с вами знаем. А начинающий не знает. Почему бы не рассказать? Опять же, почитайте историю сообщений. Мне кажется, Анатол вполне всерьёз спрашивал smile
0
На Porsche Cayenne, Audi TT изменен 22 апреля 2008 в 08:50

штраф 600 000 руб за это biggrin , даже высокие чины в ГАИ себе такое не ставят
0
изменен 22 апреля 2008 в 13:21
Я не знала! А вы молодой человек хотите быть таким особенным чтобы вы были "профи", а все остальные кто не знает у вас спрашивали или думали как все сложно... вы чувствуете себя лучше других когд азнаете что то чего они не занют?
0
крокодилка
был 2 часа назад
На Opel Vectra 19 декабря 2008 в 16:33
плохо - что не знала...ИМХО...ПДД не читали?
+1
изменен 22 апреля 2008 в 14:04
Я не знала! А вы молодой человек хотите быть таким особенным чтобы вы были "профи", а все остальные кто не знает у вас спрашивали или думали как все сложно... вы чувствуете себя лучше других когд азнаете что то чего они не занют?
Цыц деваха! Не провоцируй на конфликт! bat
0
На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 22 апреля 2008 в 14:46

Видимо, эмоции через край, аж словами давитесь...
0
изменен 22 апреля 2008 в 19:46

штраф 600 000 руб за это biggrin , даже высокие чины в ГАИ себе такое не ставят

Да ну!!!!!!!!!!!!
Нет у нас таких штрафов для частных лиц, по-моему. Ни за что.

И какая статья в КоАПе?

Такое только во сне привидится: останавливает тебя гаишник, выписывает квитанцию на 600.000 и говорит: езжайте и не забудьте в сберкассе штраф оплатить

Кстати, что в ПДД на этот счёт пишут, никто не знает?
0
изменен 22 апреля 2008 в 23:54
Следующий будет:когда надо сигналить бибикой?

teeth teeth teeth teeth teeth
0
На Toyota Corolla изменен 22 декабря 2008 в 23:16
Комментарий удален автором.
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™