Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
27 апреля 2008

смотровая яма в гараже

вот немогу решить,делать ли смотровую яму в гараже. С одной стороны руки у меня ростут вроди с нужного места и какие-то работы по ходовой думаю мог бы делать сам, с другой стороны сделать яму это не малый кусок работы,может сделать какую нибуть лежачую не глубокую, все же меньше затрат и на крайний случай можно под машину подлесть. Машина недавно вот мучаюсь в сомнениях. Кто имеет на этот щот какие сображения поделитесь пожалуйста.

12904 просмотра
Комментарии 44
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 27 апреля 2008 в 22:41
может не надо? в гаражах частенько бывают эстакады(за 100р.-сторожу). ведь ямы появились в гаражах из-за периода социализма в нашей стране, когда в автосервис без блата было не попасть. теперь и машины стали техмически сложнее, да и сервисов на порядки больше. или у Вас сервисов рядом нет? если так-то беру свои слова обратно, и однозначно-надо рыть, а глубоко или мелко-это как сможете.
0
На Skoda Octavia изменен 27 апреля 2008 в 22:41
...ставь подъемник teeth
0
На Subaru Legacy, ВАЗ 2104 изменен 27 апреля 2008 в 22:41
Если лень копать самому, можно нанять другого человека. smile
0
был неделю назад
изменен 27 апреля 2008 в 22:42
...ставь подъемник

+1
0
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 27 апреля 2008 в 22:43
ДА! ](*,) teeth
0
На Suzuki Grand Vitara XL-7 изменен 28 апреля 2008 в 11:20
Вообще на машину с низу периодически поглядывать просто необходимо, даже если сам ничего делать не умеешь. Зато вовремя можешь обнаружить проблемы. Я к примеру, на днях приехала в автосервис, машину подняли на подъемник, я так и ахнула, в глушителе - дырка, проржавел насквозь, из-за соли. Передний мост весь в масле, потек сальник. А если бы у меня была возможность постоянно следить за состоянием своего авто (я имею ввиду, если бы был гараж, а в нем яма... так бы я машину не запустила, ведь в автосервис, образно говоря, каждый день ездить не будешь)
0
На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 28 апреля 2008 в 11:50
Не стоит. Обрушение и всякие риски быть погребенным под своей машиной не учитыываю. Это просто не удобно. У бати есть гараж в гаражном комплексе, там яма, но не на весь рост, а как-то на "полуприсяд". За много лет пользовались ямой 1 раз! Если фанат и любите гайки крутить, то, возможно оно стоит того, хотя лучше на даче смастерить эстокаду! Дешевле выйдет, да и удобней.
0
изменен 28 апреля 2008 в 12:12
У меня в гараже яма, я ею ни разу не пользовался по правильному назначению, только складывать туда что нибудь и всё. Копаться там снизу желания нет, так как времени много занимает, гараж не близко от дома, да и грязь, хотя грязи не боюсь особо, я лучше механику своему отдам, он всё сделает за денюшку.

Лучше погреб иметь чем яму )
Хотя лежачую яму можно сделать, по бокам кирпичами обложить ), там масло поменять допустим
0
На Audi A4, Toyota Avensis изменен 28 апреля 2008 в 12:46

Узбекский экскаватор teeth
0
изменен 28 апреля 2008 в 23:20
Если высота гаража позволяет сделай небольшие заезды типа эстакады. Я лично скреплял 4 бруса 15*15см чтобы лежа осмотреть хватает
0
На ВАЗ 2106 изменен 29 апреля 2008 в 11:44
Не, эстакада это конечно здорово, свежий воздух все дела. А если на улице зима, мороз, как то не очень хочется руки морозить. А под машину на домкрате лезть не удобно да и опасно. В принципе имея инструмент можно смастерить. Хотя черт его знает насколько у тебя там фундамент уходит в землю.
0
изменен 29 апреля 2008 в 11:54
Яма это достаточно замороченое занятие . Зимой в ней тоже не тепло . А если вырыта не правельно , то по весне она будит залита грунтовыми водами и может осыпатся . Не легкое дело ее вырыть и укрепить правельно .
0
был 6 дней назад
изменен 29 апреля 2008 в 23:24
В гараже? omg Вы самоубийца?
0
изменен 30 апреля 2008 в 00:06

Почему? biggrin погреб на 30-40% площади снизу и усё
Сколько народу такие погреба имеют )
0
изменен 30 апреля 2008 в 00:57
Если высота гаража позволяет сделай небольшие заезды типа эстакады. Я лично скреплял 4 бруса 15*15см чтобы лежа осмотреть хватает

А еще продаются такие лежаки на колесиках, очень удобно, лег на него и под машину закатился.
0
был неделю назад
изменен 30 апреля 2008 в 18:02
Яма только если масло поменять и профилактику типа шприцевания делать teeth вспомните..машина то на колесах стоит +/- пространства не упасть заехав...
Любое телодвижение с подвеской и опять домкратить подлезать...
То ли подъемник...и колесы сняты и подход с любой стороны и регулировка подъема....
одним словом яма пережиток... teeth teeth
0
изменен 30 апреля 2008 в 18:05
Яма только если масло поменять и профилактику типа шприцевания делать teeth вспомните..машина то на колесах стоит +/- пространства не упасть заехав...
Любое телодвижение с подвеской и опять домкратить подлезать...
То ли подъемник...и колесы сняты и подход с любой стороны и регулировка подъема....
одним словом яма пережиток... teeth teeth

Ну тогда и эстокады тоже .

Автор кароче покупай еще один гараж и ставь в нем подъемник . teeth teeth teeth teeth
0
изменен 1 мая 2008 в 18:09
Если ты нормальный здравомыслящий водитель-и имеешь возможность сделать смотровую яму в собственном гараже,то ты просто обязан её сделать! Причём не абы какую,а нормальную-во весь свой рост,с подсветкой.Ведь это такой кайф,когда ты можешь осмотреть свой автомобиль со всех сторон и даже снизу.
0
изменен 1 мая 2008 в 18:11
Всем понятно . Если вы здравомыслящие ройте в гаражах ямы и смотри , смотрите на брюхо автомобиля . teeth teeth teeth teeth
0
изменен 1 мая 2008 в 22:44
у нас в гараже, яма вырыта, и обделана кирпичом, с нишами для всякой всячины, так вот к такой яме пришли только с 3-го раза, сначала были стенки просто из кирпича, так был прикол выгоняем машину, идём закрывать ворота гаража, в этот момент одна стенка ямы заваливается полность во-внутрь(грунт выдавил), ну сто делать ворота закрыли уехали...а вообще в яме дубово, даже летом......короче лучше подёмник, если высота позволяет, токо скоон сейчас стоит??????
0
был 6 дней назад
изменен 4 мая 2008 в 22:24

Почему? biggrin погреб на 30-40% площади снизу и усё
Сколько народу такие погреба имеют )
Потому что это предрассудки коммунистической эпохи и тотального дефицита, когда все закупалось впрок и хранилось где только можно в том числе и в подвальном гараже, не взирая на то что газы тяжелее воздуха опускаясь в подвал насыщая тем самым хранящиеся там продукты окислами железа, свинца, и т.д. что ни как не благотворно сказывалось на здоровье граждан. Но кого это волновало. sad
0
На Skoda Octavia изменен 5 мая 2008 в 07:33
...Фил, нагнал ты жути teeth wink
0
был 6 дней назад
изменен 5 мая 2008 в 18:08
...Фил, нагнал ты жути teeth wink
Эт моя профессия. teeth Да и сгруснулось что то.
0
был 54 минуты назад
изменен 7 мая 2008 в 09:15
яма вещь нужная и полезная. Не для каждого конечно, но для меня точно, я любитель поковыряться в машине..smile друзья приезжают иногда что нибудь посмотреть или защиту оторванную прикрутить. Короче если есть возможность сделать, то делай. рано или поздно пригодиться точно.;)
0
На Audi A4 изменен 7 мая 2008 в 14:59
яма вещь нужная и полезная. Не для каждого конечно, но для меня точно, я любитель поковыряться в машине..smile друзья приезжают иногда что нибудь посмотреть или защиту оторванную прикрутить. Короче если есть возможность сделать, то делай. рано или поздно пригодиться точно.;)

Лёх,для тебя да! Ты постоянно защиту отрываешь... teeth
0
был 6 дней назад
изменен 7 мая 2008 в 23:29

Лёх,для тебя да! Ты постоянно защиту отрываешь... teeth
Леха оторва..... teeth
0
изменен 8 мая 2008 в 01:40
Ну что вы к парню прицепились..ну бывает... smile
0
был 6 дней назад
изменен 8 мая 2008 в 18:17
Ну так к кому то надо ж прицепиться, хош к тебе прицепимся? У нас с Zivaой не заболуешь..... teeth
0
изменен 8 мая 2008 в 18:19
Ну так к кому то надо ж прицепиться, хош к тебе прицепимся? У нас с Ziva ой не заболуешь..... teeth

Хм хм , я сейчас тоже выходной teeth teeth teeth teeth teeth
0
был 6 дней назад
изменен 8 мая 2008 в 18:37
Ну так к кому то надо ж прицепиться, хош к тебе прицепимся? У нас с Ziva ой не заболуешь..... teeth

Хм хм , я сейчас тоже выходной teeth teeth teeth teeth teeth

Ну все gizma попал, сейчас еще пару парней отчаянных подвалит и кранты тебе. teeth teeth teeth
0
изменен 8 мая 2008 в 18:54
да, на нас как наедешь, так и съедешь teeth
0
был 6 дней назад
изменен 8 мая 2008 в 23:21
На вас это на кого? вас что много? или вы себя считаете приближенным голубым кровям?
И что такое"как наедешь так и съедешь"? это как на лежачего полицейского? да? teeth
0
На Audi A4 изменен 9 мая 2008 в 23:23
На вас это на кого? вас что много? или вы себя считаете приближенным голубым кровям?
И что такое"как наедешь так и съедешь"? это как на лежачего полицейского? да? teeth

Что,по кому то проехать надо? teeth
0
изменен 10 мая 2008 в 01:27
Вот и Ziva, подтянулся....нас немного!! я один, просто такая фраза есть......а про лежачего полицейского.....эээээ....просто постараюсь отпор дать...и ваще куда Vazovod пропал???? я тут один одбиваться буду??? biggrin
0
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 10 мая 2008 в 01:56
а может яму- ну ее на хрен! может СМОТРОВАЯ ЩЕЛЬ ? teeth
0
изменен 10 мая 2008 в 02:46
ЗЫ: по теме

я как гараж построил (с этим мне повезло, стоит на придомовой территории, в общем участок в городе с домом на два владельца), так яму выкопали сразу до бетонирования пола, в ширину чуть более метра, на грунт положили слой пленки, ясно что целого прямоугольного куска не было, поэтому щели оставались, сделали некое подобие деревянного гробика с отступом от стенок, залили это дело бетоном, предварительно засунув в одном конце кастрюлю литров 40-50 ( 25-30 см в диаметре) шоб туда вода по весне уходила, ясно что яму сделали с уклоном, так вот значит вода собирается в ней, но к сожелению не вся, наверно надо было поглубже делать, на концах поставили арматуру треугольную (направляющие), заказал доску нарезанную под мой размер ямы, довольно толстая порядка 2.5см, она там пропитанная со всеми делами,
уложили, зилили пол бетоном заподлицо с доской, поэтому не провалишся ни как, доска хорошая поэтому не ссохлась, не сгнила, со временем пылью покрылась потемнела, считай с полом сливается. пользуюсь редко, но иногда знакомые заезжают, хлам какой-нить летом скидываю, впринципе если есть желание и возможность сделать почему бы и нет, как говорится пусть будет.
0
был 54 минуты назад
изменен 10 мая 2008 в 09:38
Вот и Ziva, подтянулся....нас немного!! я один, просто такая фраза есть......а про лежачего полицейского.....эээээ....просто постараюсь отпор дать...и ваще куда Vazovod пропал???? я тут один одбиваться буду??? biggrin
да тут я тут.. Да че ты их слушаешь.. У них просто ямы нет, вот они и завидуют.smile хотя у них наверное даже гаража нет teeth так бы сидели все свободное время в яме, а не у компа! teeth teeth
0
На Audi A4 изменен 10 мая 2008 в 22:44
да тут я тут.. Да че ты их слушаешь.. У них просто ямы нет, вот они и завидуют.smile хотя у них наверное даже гаража нет teeth так бы сидели все свободное время в яме, а не у компа! teeth teeth

Лёх,построил по началу гараж,потом из него сделал летний домик(времянку) Потому что нах... не нужен,а яма темболее! Не,яма может быть и нужна,но тока для того,что бы если что,посадить туда кого нибуть,для прочистки мозгов или картоху складывать или хлам разный. teeth
0
изменен 11 мая 2008 в 01:03
Ребят, кто против ямы, а вы что сами не любите в машине поковыряться????
0
На Audi A4 изменен 11 мая 2008 в 09:05
Ребят, кто против ямы, а вы что сами не любите в машине поковыряться????

Ну почему же,любителей много особенно таких,маслецо посмотреть на щупе,по колесу ногой побить.... teeth
0
изменен 11 мая 2008 в 13:52
Ну в принципе да...для этих целей яма, нафик не нужна....А ведь прикольно, залез под машину(хотя и с подъёмником тоже можно), вылез оттуда, поуши в грязи, в смазке, пальцы отбиты...чёрный как чёрт...и не важно, что ничё не получилось... но зато поковырялся в родной (или не родной) технике...
0
На Audi A4 изменен 11 мая 2008 в 17:13
Ну в принципе да...для этих целей яма, нафик не нужна....А ведь прикольно, залез под машину(хотя и с подъёмником тоже можно), вылез оттуда, поуши в грязи, в смазке, пальцы отбиты...чёрный как чёрт...и не важно, что ничё не получилось... но зато поковырялся в родной (или не родной) технике...

Вот и разобрались для чего нужна яма! teeth
0
был 3 дня назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser изменен 11 мая 2008 в 21:58
Если яма досталась по наследству, тогда хорошо её иметь.

Но как большой в прошлом любитель повозиться с автомобилем, - сейчас согласен с выше высказанными мнениями, - что в наше время в принципе не стоит заморачиваться с ямой или подъёмником (несмотря даже на то что могут вовремя помочь обнаружить дыру в глушителе, разорванный чехол-пыльник, и т.д. - тем не менее вся эта "целесообразность" уже отмерла с динозаврами).
0
был 6 дней назад
изменен 12 мая 2008 в 00:17
А что бы мы там делали? водку пить можно и в другом месте. teeth
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™