Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
10 мая 2008

Провод чтобы прикурить.

Есть разница сколько ампер на нем, на одном написано 250 ампер на другом 500 ампер второй стоит в 2 раза дороже оба работают на акумах 6/12/24Вт и имеют одинаковую длинну, в чем разница, за что отвечают амперы?

Метки обсуждения: Ford Scorpio 4 дв. седан 1992 –1994
6119 просмотров
Комментарии 8
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 10 мая 2008 в 17:45
Есть разница сколько ампер на нем, на одном написано 250 ампер на другом 500 ампер второй стоит в 2 раза дороже оба работают на акумах 6/12/24Вт и имеют одинаковую длинну, в чем разница, за что отвечают амперы?
вопрос о-очень хороший teeth кстати вот предлагаю следущюю тему для словесных баталий форумчан: а что обозначают цифры и буквы на боковой поверхности колес и с чем их едят teeth teeth teeth teeth teeth teeth teeth teeth teeth teeth
0
На Skoda Octavia изменен 10 мая 2008 в 21:35
...за что отвечают амперы?

...это сила тока...провода, эт конечно весчь нужная, но лучше АКБ в порядке содержать и отремонтировать, если нужно, генератор, чтоб зарядку давал...
0
изменен 10 мая 2008 в 22:31
Что амперы сила тока я знаю, но в чем разница между проводами, сколько амперов максимально бывает в акамуляторе 12вт?

И что если их будет больше чем провод поддерживает, провод начнет плавиться или что случится?

П.С. про цифры на колесах я знаю это в инструкции написано, а про амперы вот нет. А брать учебник физики и вникать сейчас нет желания.
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 11 мая 2008 в 17:36
Что амперы сила тока я знаю, но в чем разница между проводами, сколько амперов максимально бывает в акамуляторе 12вт?

И что если их будет больше чем провод поддерживает, провод начнет плавиться или что случится?

П.С. про цифры на колесах я знаю это в инструкции написано, а про амперы вот нет. А брать учебник физики и вникать сейчас нет желания.
Разница в том, какую силу тока выдержит провод. Максимальный ток в аккумуляторе 12В зависит от самого аккумулятора. Теоретически рассчитывается как 12В/Rвн. Rвн - внутреннее сопротивление аккумулятора. Думаю, не стоит сильно углубляться в эту тему. Если вкратце - чересчур сильный ток в течение продолжительного времени может привести к закипанию электролита и вероятному взрыву аккумулятора. И аккумулятор даже под очень высокой нагрузкой (ток короткого замыкания) не выдаст ток больше, чем см. выше.

По проводам - не думаю, что более сильноточный провод стоит своих денег. Там ведь не написано, в течение какого времени он держит 500 А. Вероятно, это заявлен ток, протекание которого в течение 10 сек. не приводит к возгоранию провода. А провод, где написано 150А - заявлены "честные" 250 А.
Короче, дорогой провод не стоит того, чтоб платить за него бОльшие деньги. ИМХО.
0
был 2 дня назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser изменен 11 мая 2008 в 22:22
Короче, дорогой провод не стоит того, чтоб платить за него бОльшие деньги. ИМХО.

+1 lightbulb
При наличии выбора при покупке постараться избегать слишком коротких, - могут оказаться бесполезными.
0
изменен 12 мая 2008 в 09:20
Разница в том, какую силу тока выдержит провод. Максимальный ток в аккумуляторе 12В зависит от самого аккумулятора. Теоретически рассчитывается как 12В/Rвн. Rвн - внутреннее сопротивление аккумулятора. Думаю, не стоит сильно углубляться в эту тему. Если вкратце - чересчур сильный ток в течение продолжительного времени может привести к закипанию электролита и вероятному взрыву аккумулятора. И аккумулятор даже под очень высокой нагрузкой (ток короткого замыкания) не выдаст ток больше, чем см. выше.

Уже страшно... а сильно он взрываеся или лопается как лампа? И что будет если он взорвется кислотой забрызгает всех или рванет как бомба и разнесет пол машины?

По проводам - не думаю, что более сильноточный провод стоит своих денег. Там ведь не написано, в течение какого времени он держит 500 А. Вероятно, это заявлен ток, протекание которого в течение 10 сек. не приводит к возгоранию провода. А провод, где написано 150А - заявлены "честные" 250 А.
А какой в среднем уровень тока в между двумя машинными акумуляторами?
0
был 2 дня назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser изменен 13 мая 2008 в 06:45

Уже страшно... а сильно он взрываеся или лопается как лампа? И что будет если он взорвется кислотой забрызгает всех или рванет как бомба и разнесет пол машины?

Даже ток короткого замыкания для проводов не будет критическим. Опасно будет для неисправного замкнутого аккумулятора. В нём перегорит возникшая временная перемычка, - и всё.
Редко, но возможен сценарий когда вместо посаженного и замкнутого аккумулятора сгорит постоянная свинцовая перемычка в хорошем аккумуляторе от которого пытались дать прикурить. (У-упс, - со мной, доброй душой, было дважды).
А вот провода уверен, - выдержат такие передряги.

Я лично сам по ошибке соединил как-то два аккумулятора крест-накрест. Ну шандарахнула искра на клемме, завопил хозяин другой машины (которую я ему продал днём раньше, а теперь от него прикуривал свою другую которую посадил с непривычки), - и больше ничего. tongue

Теперь немаловажно усвоить что давать прикурить от современной машины начинённой электроникой, - последнее дело.
Если вас очень просят, и вы чувствуете что ну никак не можете отказать дать прикурить, - то на своей машине снимите клеммы и давайте прикурить от голого аккумулятора. Если бедолаге с дохлым аккумулятором этого окажется недостаточно и он попросит прикурить от вашего аккумулятора при работающем моторе, - откажите и уезжайте от него со спокойной совестью.
Можете помочь ему позвонить и вызвать эвакуатор или техпомощь.

Также нужно иметь в виду что после отсоединения аккумулятора обнулятся настройки, в лучшем случае только радио. Но могут оказаться и более непредсказуемые последствия.
Зато в любом случае давая прикурить от своего отсоединённого аккумулятора вы сбережёте более дорогие узлы своей машины (компьютер и др.) и избавите машину от появления всевозможных глюков с чем угодно, начиная от стеклоподъёмников.

Обратный сценарий когда вы просите дать прикурить, - додумывайте сами smile
0
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 13 мая 2008 в 09:50
Когда соединили два аккумулятора - небольшой. Обусловлен разницей в напряжении этих аккумуляторов. При старте двигателя - сотни ампер. Точнее не скажу - не знаю. Потребляемый ток стартёра, в общем.
В случае взрыва аккумулятора - брызнет кислотой. Это маловероятно, т.к. чтобы разогреть аккумулятор до темпетаруты кипения электролита, его надо достаточно долго греть сильным током.
Lexeich всё верно сказал. Прикуривать от современной машины можно только в случае крайней необходимости. И лучше не от своей ;)
От этого "сходят с ума" противоугонные системы, перегорают блоки управления двигателем и т.п. Если не заводится - лучше уж "с толкача" или "со шнурка" попробовать завестись (на МКПП, на автомате - не знаю, думаю, не получится). Только надо иметь в виду (особенно при старте со шнурка), что после старта двигателя машина делает рывок вперёд. Соответственно, надо быть к этому готовым, чтобы избежать встречи с кормой "буксира" smile
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™