Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
25 ноября 2008

Зимняя+летняя vs всесезонка

Весной купил "железного друга" - Mazda 323F. Вся резина летняя, задние еще в нормальном состоянии, хоть заменить и не мешало бы, а вот передние ведущие 100%  давно пора менять, так как протектор уже почти полностью стерт и выезжать в эту погоду уже опасно. Соответсвенно мучаюсь вопросом чего делать - брать 4 новых всесезонки (насколько я понимаю нормальные "буржуи" всесезонку в полном смысле этого слова, не производят, нашу брать не думаю даже, поэтому будем говорить об импортной M+S ) или купить комплект летней и комплект зимней?

1-й вариант дешевле, только боюсь как бы такая резина не "убилась" летом, но скажу сразу, что выезжаю не так уж часто, да и то, в основном, по городу.

Родная  обувь - 195/55 15". Какую резину посоветуете? Спасибо заранее...

Метки обсуждения: Mazda 323 5 дв. хэтчбек 1994 –1997
4760 просмотров
Комментарии 12
На Audi A6, Opel Astra 25 ноября 2008 в 13:42
если так важен бюджет- то я бы лично купила 2 колеса летних- на перед...
и комплект зимних...
всесезонка- это последний вариант...хотя учитывая количество ваших поездок и место движения,то можно рассмотреть.
+1
25 ноября 2008 в 14:11
Если позволяют финансы, конечно же, лучше комплект - "зима-лето". Сзади подвеска сход-развальная, при дефектной резине можно уйти в неуправляемый занос. Для условий Москвы М+S достаточно при разумной езде. Не стоит гоняться за "новейшими разработками", это все маркетинговые трюки. Шипы не нужны. На лето - будет видно, может, хватит и 2 новых, а может, придется брать все 4, т.к. максимальный срок службы даже очень хорошей резины - 6 лет.
+1
alessio
На Mazda 323 25 ноября 2008 в 14:21
То есть, вы хотите сказать, что стоит купить M+S именно на зиму?
Оговорюсь, что живу в Молдове, так что зимы у нас еще мягче, чем в Москве )
0
unlex84
26 ноября 2008 в 14:50
Что касается Молдовы, то выпавший у вас снег и будет тем самым М+S чуть ли не в классическом варианте. По кристаллической структуре он отличается от снега Средней полосы.
+1
На Audi A4 изменен 25 ноября 2008 в 23:53
Не нужно тут мудрить,купи комплект зимний(липучку),а на лето видно будет,докупить два,а может разбогатеешь и купишь все новые.Есть хорошая пословица"Скупой платит дважды" Удачи!
+3
был 5 месяцев назад
На Opel Antara 26 ноября 2008 в 10:59
Я на предыдущей ездил круглый год на зимней, не шипованой. Ни какого дискомфорта не было, один раз поставил и забыл. Из плюсов, не надо два раза в год на шиномонтаже в очереди на переобувку толкаться.
0
был неделю назад
На Audi A4 26 ноября 2008 в 12:28
Разумнее всёже зиму и лето ездить на разной соответствующей времени года резине. Зимой шипы или нет - это уже вопрос региона, местных зим, частоты и дальности зимних поездок.
Да и в деньгах в конечном счёте будет не особо дороже. Ездить ведь будете тогда на одном комплекте только сезон, а не весь год. Соответственно "всесезонку" всёравно за то же время - тоже два комплекта и износите.
+1
alex0271
был 5 месяцев назад
На Opel Antara 26 ноября 2008 в 13:41
это если машина берется всерьез и на долго, а если на пару лет, то и одного комплекта хватит. Да еще и на пробег надо смотреть, а то и за всю жизнь не сносиш 2 комплекта.
0
На Volkswagen Touareg 26 ноября 2008 в 13:52
Предпочитаю ездить на липучке. Удобнее и практичнее.
0
На Mazda 323 26 ноября 2008 в 17:43
Всем спасибо за ответы. Решил взять на зиму комплект M+S, так как зимы у нас теплые, а на лето уже куплю 2 летних.
И тут же возник другой вопрос - 195/55 15" довольно трудно найти, да и низко очень, разбивается все по нашим дорогам. Внешним видом за счет чуть более высокой резины пожертвовать в принципе готов, только вот не знаю подойдет ли к моей, к примеру, 185/65 15" ? Получится высота больше аж на 4 см. Не будет нигде цеплять, кто знает?
0
unlex84
На Maserati Biturbo 27 ноября 2008 в 11:16
Откуда 4 см? клиренс поменяется всего на 13 мм, а диаметр колеса соответственно на 26 мм. А какая ширина дисков?
+1
t-va
На Mazda 323 27 ноября 2008 в 16:24
Да, пардон, с 4 см я действительно загнул. Ошибся маленько. Ширину точно назвать не смогу, так как купил машину уже с этими дисками и резиной.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™