Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
12 декабря 2008

эксплуатация нового автомобиля RAV 4

Уважаемые коллеги!

Разъясните ситуацию - при наборе скорости автомат переключает скорости при опрделенных числах оборотов по тахометру. Самая высокая передача у меня переключается на 60, а потом больше нет. С увеличением скорости обороты растут, т. е. при скорости 100-110 число оборотов 3500-4000 и далее в том же духе. Вопрос это так и должно быть или у меня барахлит АКПП. Помогите разобраться.

2471 просмотр
Комментарии 14
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 12 декабря 2008 в 10:27
А при тапке в пол кик-даун срабатывает?!
0
На Peugeot 206 12 декабря 2008 в 10:31
извините а что есть кик-даун и как он должен срабатывать при нормальном положении дел
0
egen
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 12 декабря 2008 в 10:44
У вас был "пыжик" с автоматом? Что вас смущает в РАВчике? Если на газульку нажимать нежно так и будет как вы пишите, попробуйте продавить резче, должно произойти переключение вниз на 1 или 2 передачи и подскочить обороты. Вообще все есть в инструкции по эксплуатации авто.
0
На Volkswagen Touareg 12 декабря 2008 в 13:26
Вы наверное имеете ввиду что при скорости 100-110 км/ч такие высокие обороты,а передача уже самая высокая и коробку не получается разгрузить,так и едет на повышенных оборотах?Я думаю что так может быть-у меня на форде при 100 км/ч было 3000 об/мин на последней 5-ой передачи,но думаю что у нового рафика должно быть не так натужно.Может быть вы в спорт режиме ездиете-это коробка в положении S.?На некоторых автоматах спорт режим предполагает исключение последней передачи и держит обороты от 2500 об/мин и выше.Машина получается в тонусе.Только на спорт режиме двигатель крутился бы и на 60 км/ч ну никак не хотел бы включать экономичную последнюю передачу.Может сервис надо посетить чтоб не думалось?Удачи.
0
serhs
был неделю назад
На Audi A4 13 декабря 2008 в 07:47
Вообще-то многовато это.
При 100-110 км/ч на большинстве машин (не спортивных) на последней передаче - около 2500 об. (на механике) и до 3000 об. (на автомате).
Поищите по сайтам владельцев именно такого же авто и пообщайтесь с ними до сервиса.
0
alex0271
На Peugeot 206 15 декабря 2008 в 07:48
спасибо за советы. Сегодня с утра экспериментировал, скорость 130, а обороты почти 5000. Ощущение того что тяга есть и на большую скорость, но увы стрелка тахометра не желает упасть к 3000 оборотов. Получается что-то не в порядке.
0
egen
На Porsche Cayenne 16 декабря 2008 в 08:54
А что разве трудно почувствовать на какой передаче едишь? Следите за переключениями и посчитайте! Скорее всего выше 4ой автомат не переключает.
0
venscorp
был 3 месяца назад
изменен 16 декабря 2008 в 10:09
А там выше 4 и нет. Скорее что-то с коробкой-едьте в сервис-я в этом не разбираюсь,но там что-то не так настроено.с передаточными числами. Вот еще что-Вы чувствуете,что двигатель надрывается,ревет или он едет обычно-тахометр исправен???
0
все ок
На Porsche Cayenne 16 декабря 2008 в 19:50
передаточные числа не настраиваются. видимо не выключается овердрайв по какой-то причине (не включается высшая передача)
+1
venscorp
был 3 месяца назад
16 декабря 2008 в 19:54
Спасибо,что объяснили,я это и имела ввиду-слов умных не знаю)))
0
был неделю назад
На Audi A4 изменен 16 декабря 2008 в 14:50
Тахометр у него в порядке. Он же конкретные числа оборотов пишет.
Автор, посчитайте действительно колличество переключений. Может просто последняя передача не включается? По соотношению оборотов и скорости - похоже на это. Если так, то скорее всего причина - нерабочий (или засоренный) клапан последней передачи в "мозгах" коробки, а не сама коробка. Тогда это не страшно. Легко и недорого вылечить.
0
На Peugeot 206 17 декабря 2008 в 07:55
коллеги автолюбители, спасибо за советы.
В проблеме разобрался, когда осенило, долго смеялся над собой конечно.
Чем больше наворотов в электронике, тем проще должен быть подход к ее эксплуатации.
Все теперь едет и обороты ниже 3000 и расход топлива сократился в разы. Совершенно правы не включалась 4 скорость. Машинка хорошая - мне нравится. Сейчас в зиму климат держит очень хорошо.
0
egen
На Porsche Cayenne 17 декабря 2008 в 08:34
А с нами поделиться? Был включен овердрайв? Я был прав? +)
+1
На Peugeot 206 17 декабря 2008 в 13:06
Да, нет скрывать ляпсус ни к чему. С "пыжика" остался рефлекс перевода рычага с фиксацией в боковых положениях, а на "фарике" этого делать не надобно, вот и весь фокус. То есть включал 3 и шпарил на ней, а умная машинка переключать на 4 и не собиралась. Еще раз благодарю за помощь в попытке разобраться.
+1
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™