Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
20 января 2009

помогите кто знает!

можно-ли смешивать антифризы по цветам? или только по марке производителя?

Метки обсуждения: Opel Corsa 5 дв. хэтчбек 1997 –2000
2392 просмотра
Комментарии 23
изменен 20 января 2009 в 21:45
Боянже . Отправилбы в поиск еслибы не этот долбаный боабаб .
Нельзя . Разного цвета антифрызы при смешивании и нагревании создают хлопья которые засоряют систему охлаждения . И далеко не в патрубках и радиаторе а именно в каналах блока цилиндров и ГБЦ .
Существуют уневерсальные типо для всех типов антифриза . Но это лиш доливка . У нее теплопоглащающее свойство в разы меньше чем у тосола и антифриза .
0
На Renault Clio, Opel Corsa 20 января 2009 в 21:52
у меня антифриз зелёный opel. с патрубка подтекало ! устранил! в бочке мало осталось !! в магазинах зелёного А,Ф много всякого но opel нет.чего делать?
0
valerik68
20 января 2009 в 21:56
Точно антифриз ? Обычног тасол становитса зеленым со временем .
Если антифриз и вы не знаете какой у вас залит . То лучше промыть систему и залить новый , который вам больше понравитса .
0
сла
был 6 дней назад
На Volvo S60 20 января 2009 в 23:03
Тосол это имя антифриза.Т.е.как масло моторное, есть мобил, есть эльф и т.д., но всё это масло моторное.Так и с антифризами.Есть Опель,а есть тосол- все они антифриз.Это как имена у людей и как его не наз. он всё равно человек.
Как мне известно все они, или большинство, состаят из этилен- глюколя( просьба к правописанию не придераться).А свой цвет имеют от цветовых присадок, кот. нужны для ремонта, т.к. при свете лампы, кот. проверяют деньги например,они "светятся"и соответственно видны места протечки.Сам проверял- светится.Так что цвет роли не играет.
Лучше конечно доливать такой же как был залит, но и др. тоже не криминал, если он из того же что и основной
0
bysj
изменен 20 января 2009 в 23:30
Комментарий удален автором.
bysj
На ГАЗ 69, Saab 9000 21 января 2009 в 13:45
А как узнать - такой же он или нет?
Разные цвета могут иметь абсолютно разный состав присадок. А есть антифризы одного производителя разных цветов, которые можно смешивать (Febi, например - на банках стоят номера совместимости).
0
На Renault Clio, Opel Corsa 20 января 2009 в 22:04
спасибо так и сделаю!
0
На Renault Clio, Opel Corsa 20 января 2009 в 23:59
ОК.. я что-то в этом роде и подразумевал!! в инете столько информы. и не чего канкретного! 50-50 говорят смешивайте но на свой страх...))) но в принцепи не кретично....))!
0
valerik68
изменен 21 января 2009 в 01:01
Покажите где говарят что ничего страшного не произайдет ? Это либо в шутку либо от незнания . В шутку всеже лучше .
0
На Renault Clio, Opel Corsa 21 января 2009 в 03:33
имеется в виду одного цвета не страшно! а в авто магазинах причём достаточно солидных вообще говорят смешивайте хоть с чем!!!! понятно техника-то чужая!.
0
был 6 дней назад
На Volvo S60 21 января 2009 в 15:41

Интернет это конечно не библия, но в своё время специально интересовался этой темой. Да и не только там, у людей профессионально занимающихся и пару человек хорошо знакомых с химией.Правда как потребитель и в технические формулы типа, а из каких компонентов состоит эта часть продукта или сколько этилена, а сколько глюколя должно быть не спрашивал. В начале узнал чем отличается тосол от антифриза.А ведь почти все , грамотные и т.д. механики, а этим людям я доверяю, специфика работы,да и не только они,в один голос утверждали что антифриз и тосол это разные вещи.Оказалось что тосол это тоже антифриз, только это имя его.Затем узнал, что большинство антифризов состоят из этилен-глюколя, т.е. при покупке другой марки надо читать на основе чего он сделан.Для этого должна быть надпись на таре, ведь даже на колбасеdog есть инфа из чего она сделана.Узнал о цвете.Оказалась это сделана для механиков.Т.е. в тёмном помещении, в гараже не так и много света, а под капотом и того меньше, если посветить лампой,, я светил маленькой, кот. денЮшку проверяют, на сервисе они больше, действительно светится, проверяют где протекает.Видно ведь не во всех местах, а при свете этой лампы - светится.И для работы ДВС без разницы какой цвет.

Небольшая инфа. Антифриз под именем тосол появился в СССР когда был закуплен в Италии Фиат(123 кажись)А т. к. он был единственным по всей територии такой большой страны, то люди по ошибке считали что тосол самостоятельный продукт и к антифризам не относится.

Главное не покупать на помойках, экономя копейки.Тем более разница в спец магазинах от лотков и рынков - не большая.Лично я весь ГСМ ( кроме бензина) покупаю в магазинах AGA, кажись так пишется.Они спец. по ГСМ.Это не реклама, просто ещё они не далеко от меня.Наверняка есть ещё куча спец. магазинов и марок.

И хотелось бы по минусам у меня.Если есть какие то претензии или кого то обидел, может не верную инфу дал - отпишитесь.Минусы ставить не буду и т.д.Просто хочется знать что не так.Если не верная инфа напишите какая, с удовольствием выслушаю и прийму к сведению.Как говорится - учиться не стыдно, стыдно не учиться.Тем более довольно таки актуальная тема.Только просьба не писать не аргументировано, типа ты сам лох и ничего не знаешь.biggrin

0
bysj
На Renault Clio, Opel Corsa 27 января 2009 в 21:56
с антифризом разобрался! но заботит что машинка дымит !по моему чуть больше чем все остальные!! тяга в норме масло. уровень!! не пойму в чем дело!?
0
На Chevrolet Tracker 27 января 2009 в 15:03
Я уже недавно писал, что разные цвета свидетельствуют о разных стандартах антифриза, зеленый - евро, красный - не помню, но вродь америка. Смешивать их нельзя - может произойти закупорка системы охлаждения. если произошла утечка, то лучше разбавить водой нежели антифризом другой марки, т.к. изначально антифриз выпускается как концентрат и только потом, непосредственно перед разливом по тарам (5 литровым канистрам) также разбавляется водой до нужной концентрации. Водой можно регулировать температуру замерзания антифриза...
0
На Renault Clio, Opel Corsa 27 января 2009 в 21:51
тему вроде уже всю (обс0сали) но всётаки для справки. антифриз в россии появился в 1936г но применялся только в военной технике!! так что антифриз а в последствии тосол был всегда!! просто буржуи как всегда оказались расторопней....!!
0
valerik68
был 6 дней назад
На Volvo S60 28 января 2009 в 18:45

Про 36 год и военку спорить не буду.Но тосол это и есть антифриз.Ну назвали его так, одно из имён антифриза такое.И на гражданке широко стал использоваться с жУгулей.А в жигулях использовался антифриз по имени тосол из Италии.Вопрос к тем кто посещает эту тему и пользовался, как водитель или механик, авто в 50 и 60 годы, можно даже ранее.Что тогда лили в гражданское( грузовые и легковые) авто и был ли в свободной продаже антифриз?Цвет не указывает на страну производитель, а только на предприятие. В данное время пользуюсь антифризом AGA красного цвета, но в продаже есть так же и зелёного и жёлтого цветов., но "контора" то американская.Фото с "инструкцией" выложу позже.Если кто хочет сами зайдите в их магазин и прочитайте на канистрах написано.

0
На Renault Clio, Opel Corsa 28 января 2009 в 20:31
полностью согласен!
0
был 6 дней назад
На Volvo S60 18 февраля 2009 в 19:41

0
был 38 минут назад
На Kia Sorento 25 февраля 2009 в 16:26
Если не ошибаюсь, то цвета отличают основу, поэтому можно смешивать антифриз одного цвета, разных производителей.
0
ngss
был 6 дней назад
На Volvo S60 26 февраля 2009 в 18:35

Нет.Цвета отличают только цвет присадки.Данный, см. фото, производитель выпускает антифризы разных цветов.Красный, зелёный и жёлтый.Это то что я знаю.Сколько ещё я не знаю.Там другие температурные показатели. Что ещё другое - не смотрел, но все из моноэтиленглюколя. И главное НЕ ПОКУПАЙТЕ НА "ПОМОЙКАХ", т.е. лотках , рынках и т.д.Экономия копеечная, а гимора ....wink

0
На Renault Clio, Opel Corsa 25 февраля 2009 в 17:56
всё точно! пришлось по изучать химию!! современные антифризы если основа одна-моноэтилен глюколь или пропилен глюколь, то смешивать можно! даже если и цвет разный! разряд антифризизы совместимые или универсальные!! спасибо за участие!!!
0
На Renault Clio, Opel Corsa 26 февраля 2009 в 19:49
В общем согласен! но с присадками всё сложней! производители не дают информы... прочитал несколько больших статей и сказать что цвер зависит от присадок не могу! потому-что сами производители об этом не говорят..! (флюорисцырующие красители) и все! я купил ..ЛИКВИМОЛЕ.. там написано можно смешивать с синим,зелёным, розовым..сам он красный.. и дорогущий!!
0
valerik68
был 6 дней назад
На Volvo S60 26 февраля 2009 в 20:47

Да тяжко мне писать слово флюорисцырующие .К стати как наз. лампа, кот светят. Постоянно забываю.А так хоть здесь будет записано.Согласен.Цвет зависит не от присадки, а от красителя.А производитель и в правду не пишет о этом.А такой объязательно покупать?Производитель рекомендует или ещё что. У меня Z 40, см. фото,ДВС Reno F3R 272. И данный а.фриз вполне устраивает.Пользуюсь несколько лет.Покупаю в спец магазине.Какой писать не буду, а то скажут  - реклама.Да и он не один такой.smile

0
На Renault Clio, Opel Corsa 26 февраля 2009 в 21:15
точно словечко корявое! проще светящаяся ! у меня товарищ работает в авто сервисе... говорит тоже самое не бери на помойке дешевку и всё будет ОК. он и сам в свою машину добовлял АФ. не по цвету! но качественный 2 года и всё хорошо! да главное дерьмо не лить...!
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™