Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
21 февраля 2009

Проехать на НИВЕ

Появилась идея летом сгонять на Ниве до Черного моря, расстояние 3000км в одну сторону. Понимаю, что не трассовая машина, но вот на юге зато есть где поездить на внедорожнике, много действительно шикарных мест, где или пешкарусом или на 4х4 тока можно добрацца. Кто-нить преодолевал такие расстояния на ВАЗ 21213? Какие впечатления? Реально доехать или стоит забить на эту идею? Прошу писать тока тем кто имел дело с этой машиной, а не "подкованных в теории". Заранее спасибо!

5182 просмотра
Комментарии 47
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 21 февраля 2009 в 12:46
Если есть идея, то надо воплощать!!!
+1
был час назад
На Ford Expedition 21 февраля 2009 в 13:07
Апочемубы непоехать ? Ездил в Карелию на 21214 Туда обратно как раз 3тысячи вышло . Нормально . Только приходилось переодически останавливатса на трассе и ногу разменять , затикает . )))))))) Хотя яи на УАЗе ездил тудаже . Тоже нормально .
Главное перед поездкой подготовить машину , заменить узлы которыепотенцеально могут выйти из строя . Ну и набрать с сабой запчастей .
0
На Hyundai Sonata 21 февраля 2009 в 18:50

У меня была 213 Нива, я на Байкал 2 раза мотался на ней - туда-обратно тоже около трех тысяч, никаких проблем, кроме описаной выше, сиденья и  правда не ахти - придется почаще разминаться smile, Так что удачной поездки.

+1
был 5 часов назад
На Nissan Qashqai изменен 22 февраля 2009 в 09:50
Регулярно ездил в Астрахань (расстояние примерно такое же), да еще и с прицепом, и с запасом бензина (заправки тогда были не на каждом углу как сейчас). Проблем не было (правда, машина была новой). Курсовая комфортная скорость - 80 км/час. На потрепанном экземпляре я бы далеко ездить не рискнул (может подкинуть фортель).
+1
На Hyundai Elantra 23 февраля 2009 в 02:15
Мужики тока без обид. Вы психи, я бы на такой не поехал. Снимаю шляпу.
+1
кирпич москва
23 февраля 2009 в 04:28
Вот и у меня сомнения в своих силах, отсюда и тема такая - с людьми посоветовацца интересно.
0
кирпич москва
был час назад
На Ford Expedition 23 февраля 2009 в 13:34
А почему нет ? Чем плоха НИВА ? Просто останавливатса нужно по чаще и все .
0
тучеед
23 февраля 2009 в 14:38
Да не в машинке дело. Просто перемещаясь между городами на ВАЗ 2114 и то после каждой пройденной сотни-другой км уже выйти и передохнуть охота, а в ниве объективно эргономика послабее, комфорта меньше (шумовой). Хотя опять же по опыту вот что можно отметить - в просторном автомобиле легче переносицца поездка, чем даже в комфортабельном, но маленьком и тесном, тут Нива выигрывает перед другими ВАЗами
0
primitive
был час назад
На Ford Expedition 23 февраля 2009 в 14:58
Ну это зависит от того насколько человек привычен к машине и дальним поездкам . Раньше на всем чем угодно ездили и по 10 тысяч км в один конец и ничего , а сейчас просто привыкли к комфортным иномаркам , в которых все зделано для людей . Но оно и понятно . Но занеимением иномарки можно ина НИВе совершенно спокойно поехать куда угодно . Только получитса дольше по времени .
+3
тучеед
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander изменен 23 февраля 2009 в 15:09
Видел под Джубгой иркутскую ниву, правда пяти-дверку, семья, двое детей, доехали!!!
+3
кирпич москва
На Hyundai Sonata 23 февраля 2009 в 15:34

Ну господа, кто к чему привык, я три года на Ниве откатался, никогда не боялся расстояний, по хорошей дороге 100-120 держишь, каждые три часа перекур с разминкой и все ОК. smile

+1
23 февраля 2009 в 17:36
Я смотрю, немало Нива-энтузиастов есть, здорово!
0
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 23 февраля 2009 в 17:54
У меня муж на "Ниве" мотался и на Волгу, и в Калмыкию, и в Карелию много раз, но это было почти 20 лет назад... Сейчас не поедет ни за что, старый стал для таких подвигов!!!)))))))))))))
+1
На Suzuki Grand Vitara XL-7 изменен 23 февраля 2009 в 19:38
Ездила я на Ниве(21214) в 2007 году из Санкт-Петербурга до Крыма и, соответственно, обратно. Всего за поездку намотали 6 тыс км. Восторгов от поездки просто море. Хотя и устали от дороги мы прилично. От Санкт-Петербурга до Крыма ехали с двумя ночевками, обратно только с одной. Вели машину мы по-очереди с другом моего мужа, а муж машину не водит, поэтому был штурманом. По нормальной дороге (не менее 2-ух полос в одну сторону) я могла ехать9 часов ( с одной остановкой на перекус в придорожной кафешке), а когда начались наши российский двухполосные дороги, когда обгон надо производить по встречке, а движение очень плотное, вот тут меня хватало ровно на 4 часа . Причем усталость наступала резко, к , примеру, подъезжаю к заправке и со всей дури врезаюсь в поребрик. Та же история со вторым водителем (даже стаж 20 лет не помог). Также тормозил об поребрик. Нива (ей тогда было 3 года) в поездке не подвела. Перед этим грандиозным мероприятием мы сделали ее полную диагностику, поменяли кардан и еще что-то по мелочи, уже не помню. С собой взяли про запас тормозухи, антифриза, моторного масла, комплект инструмента для ремонта в чистом поле и т. д. Ничего не пригодилось. Все прошло просто замечательно. Единственный смешной нюанс: уже почти подъехали к морю, жара градусов 37. Вдруг в машине раздается резкий хлопок, похожий на выстрел. Все просто подскочили. быстрее к обочине, остановились, начали выяснять.... Оказалось, что от жары лопнул пластиковый кожух заднего ремня безопасности. И больше проблем с Нивкой не было. Хотя позднее на серпантине начали хрустеть ШРУСЫ. Но по приезде в Питер проблема не повторилась и так и была забыта. В машине на жаре была просто душегубка (кондиционера то ведь нет в ней). Поэтому ехали в плавках-купальниках, а на сиденья стелили белые простыни. В общем, для избалованных комфортом людей, нечего даже думать о поездке на Ниве на юга. А для закаленных простых ребят этот вариант очень даже реален. Несколько денй после конечной остановки у моря, к машине не хотелось подходить вообще. На экскурсии и развлечения ездили только на маршрутках. Зато потом, немного отдохнув от трассы, объехали на Ниве пол-Крыма. Теперь зато есть что вспомнить. В общем, мой вам совет, если вы человек не избалованный комфортом, то на Ниве проехать такое расстояние вполне реально. Обязательно делать остановки на отдых каждые 4 часа. На ночь искать ночлег. Выезжать лучше часов в 5 утра, когда дороги еще относительно пусты. Совершать обгон на Ниве очень тяжело. А по всей России дороги в основном двухполосные, движение очень плотное, фур довольно много. Я все время находилась в состоянии какого-то дикого стресса от постоянной необходимости быть наготове и объезжать очередную фуру по встречке. Один раз меня водила фуры спас от лобового столкновения. Рельеф был очень сложный, высунув нос из-за фуры я увидела пустую трассу и смело ринулаь на обгон. Как вдруг прямо перед моим носом фура тоже перестроилась на встречную полосу и дала по тормозам. Я ругаюсь, встаю назад в полосу, фура соответственно тоже. И тут через доли секунды по встречке проносится автомобиль. Только в этот момент я поняла, что на дорожном рельефе была впадина, в которую и нырнула эта машина, а водитель фуры ее видел и не дал мне получить в ее в лоб. Так что все закончилось благополучно. И вам удачи в предстоящей поездке!!!
+3
blondinka t
был час назад
На Ford Expedition 23 февраля 2009 в 19:43
Водители фур обычно показывают можноли обойти их . Еслиморгает правм поваротником то оходи , если левым то не суйся . А в целом все как описала . Только с поправкой на то что каждые 4ре часа у каждого аргонизма наступают по разному . Устал отдохнул , не устал ехай спокойно . Зависит от мото часов накатыных водителем и соответственно опыта и аргонизма .
+1
blondinka t
25 февраля 2009 в 10:53
Спасибо за интересный отзыв!
+1
На Hyundai Elantra 23 февраля 2009 в 22:22
Ну вы точно психи.
0
кирпич москва
был час назад
На Ford Expedition 24 февраля 2009 в 21:45
Почему ?
0
тучеед
На Hyundai Elantra 25 февраля 2009 в 21:29
Я в хорошем смысле. Просто я бы на такое никогда не решился.Мне просто слабо.
0
На УАЗ 3163 (Patriot), Chevrolet Niva (2123) 25 февраля 2009 в 09:22
доехать можно - на семерке 6-8 часов по убитой дороге нормально)))) даже ни чего не затекло, вот только обгонять ночью по встречке стремно
0
25 февраля 2009 в 11:30
Хорошо вам в Волгограде...

Если вопрос в выборе транспорта - на Ниве или на самолёте три тысячи километров, то я за самолёт.
Если цель поколесить по Крыму и есть возможность это сделать только на Ниве, то чего же тут гадать? Однозначно ехать.
+3
илья_088
25 февраля 2009 в 16:59
Ну естессно авто-туризм это не замена общественного транспорта личным - а способ познакомицца с огромной страной не только по открыточным видам. Так что вопрос не стоит ехать или нет - ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО! Вопрос тока - на чем ехать и как.

Кстати вопрос путешествующим на Украину - как проходить границу со своим авто???
0
primitive
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 25 февраля 2009 в 18:05
Иметь все документы, наклейку RUS, не ввозить оружие-наркотики-ну и т.п.!
+1
ego
На Suzuki Grand Vitara XL-7 25 февраля 2009 в 18:10
а теперь и наклейка RUS не нужна.
0
blondinka t
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 25 февраля 2009 в 18:24
Во, я отстала от жизни!!!))) А несколько лет назад мы часто мотались в Молдавию через Украину, так у них каждый раз чё-нить новенькое оказывалось!!!))))))))))
+1
ego
На Suzuki Grand Vitara XL-7 25 февраля 2009 в 18:53
В 2007 г. въезжали на Украину в Нехотеевке. Большинство машин проезжали границу без проблем, но примерно каждую десятую отправляли на полный досмотр. По какому принципу они отбирали "счастливцев" одному богу известно.... Но мы как раз попали в их число. До смешного дошло, мало им того, что обшманали всю машину, заставили открыть кошелек, увидели в нем какую-то дополнительную застежку-молнию, которая носила скорее декоративный характер, заставили открыть и ее и предъявить нет ли там чего...
0
blondinka t
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 25 февраля 2009 в 19:00
Эт фигня, нас в середине 90-х с сестрой грозились на досмотр к гинекологу отправить, а с машины поснимать обшивку только потому, что с собой было только две сумки с вещами (подались на пару дней в Карпаты).........)))
+1
ego
1 марта 2009 в 11:38
САЛО!
+1
антонович
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 1 марта 2009 в 11:53
Э-э, зачем киричишь САЛО? прадаёшь?!)))
+1
klimat
1 марта 2009 в 12:08
там сказали наркотики ввозить нельзя,а сало можно?
+1
антонович
был 6 часов назад
На Opel Vectra 3 марта 2009 в 09:38
ты с салом аккуратней...я в плане шуток...могут не понять)
+1
суровый
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 10 марта 2009 в 14:27
Они вообще с сельхозпродукцией строги!
+2
ego
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat изменен 10 марта 2009 в 15:33
Что-то не поняла: за что опять "минус"? Я что, неправду написАла? Ну тогда почему у моего свёкра в ноябре это самое сало на границе отобрали? Пожилой человек вёз килограмм, семью угостить!!!.....
+3
ego
был 6 часов назад
На Opel Vectra 11 марта 2009 в 09:32
неча экономику украины подрывать...демпинг со своим салом устаривать! правильно отобрали....
0
суровый
11 марта 2009 в 13:07

confusedчуть в контрабандисты не попал

0
25 февраля 2009 в 20:42
Кстати на заметку. В том году друзья ездили на Черное море из Екатеринбурга 3 раза туда-обратно. Расстояние 3000км в одну сторону. 36 часов занимает дорога, автомобиль - ГАЗ-24 85 г.в. такто!
0
primitive
был час назад
На Ford Expedition 25 февраля 2009 в 20:50
На заметку люди пересекали на НИВках и Сахару . Любой поисковик покажет .
0
28 февраля 2009 в 22:40
На Ниве больше десяти лет.Конечно ехать однозначно.Только обрати внимание на карданы особенно передний,если сейчас при поездке трясутся рычаги на раздатке около 90 км\ч -замени его,на коротких дистанциях это не заметно,а вот на таком расстоянии вибрация достанет.
0
виктор-виктор
1 марта 2009 в 11:37
доехать не вопрос на трассе все равно посты гаи скорость больше 100 мало где удаётся держать,на штрафах разоришся,этим летом на 10ке и мазде демио в Архипо-Осиповку ездили 4500км в принципе в дороге особо не устали,а на юге там где можно на ниве,можно и на жигулях спокойно проехать,а дальше машина серьёзней нужна,даже УАЗ приходится переделовать,ГАЗ 66 нужен,а свою или утопишь,или порвёшь о камни,а ещё домой ехать
0
антонович
был месяц назад
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 1 марта 2009 в 11:55
я так понял человек в Крым хочет...
0
klimat
1 марта 2009 в 12:14
а я бы не ездил за границу на своей машине,начнут доить однозначно,рад не будешь
0
klimat
изменен 1 марта 2009 в 12:29
Вас почитаешь, захочешь сразу побывать ВЕЗДЕ. Ну на авто разумеецца. В арсенале выбора машин есть еще брательниковская Приора, может лучче на ней двинуть на юга... да тока смущает скромность габаритов, хотя багажник куда вместительнее (даже у седана), но опять же кондиционер есть...
0
primitive
1 марта 2009 в 12:37
спать на стоянках с дальнобойщиками придется,приора разбирается хорошо,при небольшой переделке спать очень удобно
0
На Nissan Teana, Opel Astra 25 марта 2009 в 12:21
ездил до саратова на ваз21214,ехать можно но тяжеловато,лутше пригрузить чтоб не скакала.
0
astra51
17 августа 2009 в 22:45
Лучше на самом деле ездить на иномарках!
0
изменен 27 марта 2009 в 21:18
Перегонял свою первую НИВУ в деревню родителям,300 км проехал на одном дыхании,на четвертой сотне вся машина задрожала как будто колесо заклинило,перед поездкой менял тормоза, думал накладка отвалилась до этого такое случалось.Снимал колеса все нормально,но при скорости выше 60 ехать невозможно,в итоге оставшиеся 300км пиликал часов 8-9.В принципе сам виноват,за мостами совсем не следил,брату с отцом пришлось оба моста поменять.Но на НИВЕ по трассе сам бы не поехал.Был опыт переезда с дядей на вазовской шестерке 3500км,но он ее всю облизывал постоянно все равно помпу пришлось в дороге поменять. Этим летом ездил в деревню на AUDI 100 86г,600км в один конец,тока один бронепровод пробило,изолентой подмотал и вперед!!!!Хороший был корабль,хотя заставлял иногда проявлять к себе внимание :(
0
был 19 минут назад
17 августа 2009 в 23:03
на ниве нормально ехать.... но ее надо привести в состояние более менее комфортного автомобиля.
0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™