Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
18 января 2010

Установка угла щеток стеклоочистителя...

2.21. Проверка состояния, замена щеток и регулировка угла стеклоочистителей

1 На щетках стеклоочистителей со временем накапливается дорожная пленка, снижая эффективность их работы, поэтому щетки следует регулярно промывать в мягком чистящем растворе. Проверка состояния щеток и исходного положения рычага стеклоочистителя 2 Сборки стеклоочистителей со щетками должны регулярно осматриваться. Если осмотр выявил наличие затвердений или трещин на резине щеток, замените щетки. Если при осмотре не обнаружено ничего необычного, намочите ветровое стекло, включите стеклоочистители, дайте им немного поработать, и выключите их. Неравномерный след от щеток на стекле или полоски на чистом стекле указывают на то, что щетки следует заменить. 3 Если щетки недостаточно хорошо очищают ветровое стекло, то возможны следующие причины: При прохождении автомобилем автоматической мойки на ветровое стекло попали частицы воска. Эти частицы могут быть удалены при добавлении в жидкость стеклоомывателя моющего средства, обладающего свойством растворять воск. Наполнение резервуара для жидкости средством для чистки стекол с воскорастворяющими свойствами может существенно улучшить действие стеклоочистителей. Жирорастворяющие чистящие средства не в состоянии полностью очистить стекло. При повреждении щеток, их следует заменить. Угол установки рычагов стеклоочистителей не соответствует необходимому. В ходе работы механизма стеклоочистителей может произойти ослабление крепежных гаек, поэтому их следует проверять и по необходимости подтягивать каждый раз при проверке щеток. Проверка 4 Включите и выключите стеклоочистители, при этом они установятся в исходное положение. 5 Проверьте расстояние между резинкой щетки стеклоочистителя и основанием стекла, которое должно быть 20 мм на ветровом стекле. Проверка и регулировка угла рычага стеклоочистителя

Проверку угла наклона рычага стеклоочистителя необходимо производить при низкой эффективности очистки стекла или если щетки в процессе работы перемещаются неравномерно или вибрируют. Для регулировки требуется специальный инструмент HAZET 4851-1.

Проверка 6 Установите рычаги стеклоочистителя в исходное положение. Для этого смочите ветровое стекло водой. Включите на короткое время стеклоочиститель и остановите его выключателем. 7 Снимите щетку.

8 Отведите рычаг -2-. Установите специальный инструмент HAZET и зафиксируйте его винтом -3-.

9 Осторожно отведите назад рычаг. Инструмент HAZET должен прилегать к стеклу в трех точках. 10 Проверьте угол установки по шкале инструмента и сравните с требуемым значением. Требуемое значение: -3 ° ± 2 °. Регулировка

11 Немного отведите рычаг от стекла и немного поверните гаечным ключом на 24 мм -1-.

12 Проверьте угол установки снова и при необходимости откорректируйте его так, чтобы на шкале было требуемое значение. 13 После этого снимите инструмент, еще раз установите и зафиксируйте его. Снова проверьте угол установки, при необходимости откорректируйте.

А если нет такого прибора?

9941 просмотр
Комментарии 19
18 января 2010 в 01:03

“Дробление” — движение щетки рывками, оставляющее на стекле “веер” грязевых полосок....

Иногда “дробление” возникает из-за нарушения перпендикулярности каркаса щетки к поверхности стекла (изношенные шарниры и адаптер или изогнутый винтом поводок).

Вот такое у меня + скрип, скрежет... Щетки новые...

0
алладин
18 января 2010 в 01:06

Сам поводок как новый - не люфтит, щетка одета плотно, остается "угол"... На "глаз" крутил... Перекрутил...(((

0
алладин
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 18 января 2010 в 01:07

Иногда “дробление” возникает

для начала - помой щётки с мылом или с фейри в тёплой воде
0
ks222
18 января 2010 в 01:11

Эта хрень появилась после того как начал "крутить"...

А так чистые... в добавок почти новые, месяц назад купил...

0
алладин
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 18 января 2010 в 01:14

хрень появилась после того как начал "крутить"

меньше знаешь - крепче спишь. есть ещё пара поговорок, но не буду ......))))))))
0
ks222
18 января 2010 в 01:17

Как я понимаю вам нечего сказать по этому вопросу))))

"Еште мама рыбу и не пиз..." (с)

0
алладин
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 18 января 2010 в 01:27

ну почему нечего? есть чего))))))))

бери ключ и выравнивай щётки обратно. можно попробовать ручками, держась за щётку, но тут велика вероятность "хрум-хрясь-иопс"))))

0
ks222
18 января 2010 в 11:15

Хрусь не будет... А вот как прежний угол поймать пока не знаю...

0
18 января 2010 в 01:13

Ехать в сервис это считай пол дня там проторчать из-за этой ерунды... То принять машину некому, то на мойку загонят, потом принимать будут пол часа...

0
На Dodge Stratus 18 января 2010 в 02:21

Полезная инфа.

0
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 18 января 2010 в 08:49

Думаю крутить ничего не надо, ибо не думаю что кто-то смог до этого их скрутить до неправильного угла.

Бывает на новой машине когда ничего ещё не успело износиться щётки начинают дребезжать, прыгать и оставлять полосы.

Правильно сказано - щетки и стекло вымыть. Если не помогло, то щётка возможно повредилась когда ёрзала через пятно смолы капнувшей с дерева, или бензин на неё  попал когда на заправке стёкла мыл, или мало что ещё.

У меня было - незаметный острый скол от камешка в нижней части ветрового стекла портил щётку. Я это место как мог заполировал.

Да в последнее время щётки делают - не то что раньше.

0
lexeich
18 января 2010 в 11:18

Думаю крутить ничего не надо, ибо не думаю что кто-то смог до этого их скрутить до неправильного угла.

Вот и именно скрутили... Были такие...)))

А угол со временем меняется...  сопротивление ветра, мойщики, при трении со стеклом...

0
был 2 часа назад
На Opel Vectra 18 января 2010 в 10:29

если честно - нихрена не понял

какой угол и все такое...никогда такого вопроса не возникало

0
суровый
18 января 2010 в 11:20

Подними щетки и поводок вместе со щеткой крутни по часовой стрелке или против часовой...

Вникнешь в тему...))))

0
алладин
был 2 часа назад
На Opel Vectra 18 января 2010 в 13:18

вот ща все брошу и пойду щетки крутить)))

0
суровый
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 19 января 2010 в 07:43

Во увидел, догнал Мурано с болтающимся вниз на соплях задним дворником. Похоже того кто уже начитался, погрузился в тему и ... 

0
lexeich
На Volkswagen Passat 12 февраля 2010 в 00:20

))))))

у меня такая же хрен была на восьмерке. "Контра"гайка ослабла.... подкрутили умельцы - и вуаля - все работало после этого нормально))))

0
На Volkswagen Bora 21 января 2010 в 23:30

Пробуй методом тыка. Постепенно найдешь тот угол при котором звук пропадет. А еще попробуй подогнуть сам поводок или к стеклу (тем самым увеличив силу прижимания дворника к стеклу) или наоборот от стекла (ослабив нажим) Резинка должна перекладываться во время перемены направления движения дворника. А если она сильно прижата -то перекладывания не происходит неправильное движение резинки по стеклу, из-за чего и возникают вибрации создаваемые шум.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™