Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
25 января 2010

Зимой в гараже без движения

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, советом!

Я на зиму поставил автомашину в гараж (не теплый, обычный железный), чтобы снегом не замело.

Ездить зимой мне надобности нет. Поставил, запер, отключил аккумулятор.

Вопросы:

1. Стоит ли зимой заводить машину не ездя на ней? Допустим чтобы поддержать заряд аккумулятора.

Часто заводить нет возможности, гараж далеко, но пару раз за зиму могу заскочить.

2. На что обратить внимание весной, когда буду забирать машину?

Что может за зиму случиться нехорошего?

27038 просмотров
Комментарии18 Добавить комментарий
На Mazda 626 25 января 2010 в 12:08

Аккумулятор так не поддержишь. Его лучше хранить дома где нибудь на застекленном балконе или кладовке в заряженном состоянии. Еще рекомендуют поднять всю машину на проставки, т. е вывесить колеса и подвеску (думаю этот совет устарел). Заткнуть выхлопную трубу и входящий патрубок воздушного фильтра промасляной бумагой. Залить полный бак, иначе в полупустом баке образуется конденсат (вода).

0
еак
был 4 месяца назад
На Kia Mohave, Nissan Note 25 января 2010 в 15:12
Заводить машину, не ездя на ней, АФАЙК, не стоит.
Совет про колёса не устарел, их нужно либо поворачивать (проезжаться на машине), либо вывешивать. Иначе они деформируются. Также машину желательно помыть и просушить.
Весной нужно проверить все жидкости на предмет утечек, усушек и т.п. - охлаждающую, тормозную, масло; проверить давление в шинах, зарядить аккумулятор.
За зиму в моторном отсеке могут устроить жилище крысы, могут задубеть резинки, тормозуха может насосаться воды (она в ней очень хорошо растворяется) из конденсата. Как сказали выше, в бензобаке может оказаться вода (тоже из-за конденсата), может задубеть резина в деформированном состоянии, могут закиснуть поршни в цилиндрах, задубеть ремни в том состоянии, в котором они стоят, окислиться контакты от сырости, может сесть аккумулятор из-за утечек по сырому корпусу его самого, зацвести сколы и царапины, отсыреть пароллон в сиденьях, протухнуть забытые в багажнике или салоне яблоки (или другое съестное). Ну и машина покроется слоем пыли.
+2
fivenizza
На ВАЗ 2105 25 января 2010 в 20:50
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

Ну и машина покроется слоем пыли.unhappy во т самое страшное

-1
На ВАЗ 2110, ВАЗ 2115 изменен 25 января 2010 в 15:33

конечно все по существу,но кто это делает!!!!!!!! единицы!!!!!!! напугал человека наверно совсем!!!!!!oh

0
epos
был 4 месяца назад
На Kia Mohave, Nissan Note 25 января 2010 в 15:45
Ну он спросил, я ответил :)
У меня семёрка стояла только с откинутой клеммой всю зиму, и ничё, бегала потом. Правда, главный тормозной цилиндр потёк по весне, сразу как из гаража выехал :)
0
fivenizza
25 января 2010 в 16:05

Спасибо за советы! Хотя тот и правда был страшноватый :-)

Я уже ставил на зиму свою бывшую Esper'у, там даже аккумулятор не сел (правда я из любопытства ее разок завел посередине зимы одним не особо холодным деньком), завелась и тогда и по весне с пол оборота. Тока закис один барабан, но его благополучно откололи :-) На этот раз я все помыл и просушил.

Жидкости и давление в колесах это понятно, а вот с кондеем ничего не будет? Он говорят портится от простоя, или чистить его, или заправлять придется. Надо будет ему какую то профилактику делать?

0
goodf
был 4 месяца назад
На Kia Mohave, Nissan Note 25 января 2010 в 22:12

Ну вопрос же был что МОЖЕТ случиться, а не что случится :)

Оставляйте смело, ничего криминального с ней не будет. Перед началом эксплуатации весной проверьте все "жизненно важные" системы, в первую очередь тормоза - да и всё. Я семёрку специально к зимней спячке вообще не готовил - и нормально жила 6 лет, пока не продал.

0
был 5 дней назад
На Kia Optima 25 января 2010 в 16:35

Моя всю зиму на улице в деревне простояла ничем не укрытая, только клемму с аккума снял, ничего с ней не случилось, ничего не закисло, завелась с пол оборота. Если не ездить - то лучше и не трогать, пусть до весны стоит...

-1
nekit-007
25 января 2010 в 22:19

гениальный пост подкрепленный опытом содержания лошадей и жигулей с багажником на крыше. браво, маэстро.

0
бензоед
25 января 2010 в 22:21

Я и клему не снимаю... А нужно ли?

0
бензоед
был 5 дней назад
На Kia Optima изменен 26 января 2010 в 01:31

Ну это уже гнилой базар... Она у меня не в свинарнике стояла, и на кузове, тьфу-тьфу-тьфу, за столько лет не одного ржавого пятнышка нет... Один знакомый  хвалился, что у него авто гаражного хранения, а у самого дырки сквозные по всему кузову...

-1
nekit-007
26 января 2010 в 09:40

твоему знакомому просто не повезло с выбором авто-вот и всё. а ты если не знаешь, то лучше молчи, так создается иллюзия интеллекта.

0
бензоед
был 5 дней назад
На Kia Optima изменен 26 января 2010 в 18:30

Позволь узнать чего я не знаю? Просветил бы недалекого парня своими глубокими познаниями... А знакомому скорее с гаражом не повезло - от ямы сырость ужасная... Так что, лучше уж в деревне на чистом газончике, чем в сыром гараже

0
был 17 часов назад
На Opel Vectra 26 января 2010 в 09:46

а что с резинками в двигателе?? если движек всю зиму работать не будет - с ними ничего не случиться?? Начальник цеха свой Рено  Еспейс после зимы как завел...выдавило сальники

0
суровый
26 января 2010 в 10:07

вполне реально. попробуй презерватив на месяц на окно положи и посмотришь, что будет. без смазки засохнет. это аналогия, но процессы схожие, причем не только в двигателе. коробка, кондер, тормозная система- везде есть резиновые уплотнители.

с кузовом тоже печально. такой процесс, как коррозия, никто не отменял, поэтому если пыль на кузове не смывать, то это будет проблемой. у меня мойка 9 лет и я несколько раз видел такие примеры. без профессиональной полировки не обойтись обычно.

+1
бензоед
был 17 часов назад
На Opel Vectra 26 января 2010 в 12:26

если я презик на окно положу - то думаю лететь буду в  это же окно)))

0
суровый
26 января 2010 в 14:38

аналогично ))

+1
был 5 месяцев назад
На Maserati Biturbo изменен 27 января 2010 в 17:52

Машина конечно любит движение, но ведь зимой при эксплуатации проявляется намного больше проблем как с кузовом так и с мотором именно при эксплуатации. В гараже она ИМХО целее будет нежели в эксплуатации. Резина колес привыкает к деформации, поэтому настоятельно рекомендую хотябы раз в 2-3 недели перекатывать машину минимум на пол метра или поставить на пеньки. У меня моя машина однажды 6 лет простояла в гараже - знаю о чем говорю. Гараж должен быть хорошо вентилируемым иначе повышенная влажность сделает свое дело. Весной наиболее вероятны неполадки с электрикой - закисленные контакты. Аккум обязательно надо отключать - лучше обе клеммы, а еще лучше его на балкон поставить и периодически "гонять" - он это любит. )) Тормоза надо будет по любому проверять. Если влажность высокая, то диски покроются рыжим налетом, но это не страшно, тормозуху лучше сменить. Ни в коем случае не накрывай машину брезентом!!!!!!

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™