Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
18 апреля 2011

Тормозим .

На днях подвозил соседа он водитель профессионал . Говорит что я неправильно торможу . Я всегда одновременно выжимаю сцепление и нажемаю на тормоз. Он утверждает что нужно тормозить не выжимая сцепления . Я отездил 11 лет ниодной аварии. А этот товарищ говорит что так ездить нельзя . Как правильно ?

19609 просмотров
Комментарии 512
На Ford Grand C-MAX 18 апреля 2011 в 21:51

да

0
был месяц назад
изменен 18 апреля 2011 в 21:59

Если машина с АБС в экстренном случае лучше тормозить с выжатым сцеплением. В повседневной езде не выжимаю сцепление.

0
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:14

Так сцепление выжимают либо при приключениях либо когда уже почти остановились. Притормаживать можно невыжимая сцепление. Считается что при выжатом сцеплении управляемость страдает и в случае непривдитиных ситуаций тратися время на отпускание сцепления. А вообще иногда и движком тормазить невредно. Хотя все зависит от стиля вождения. Раллисты вообще притормаживают левой ногой.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 18 апреля 2011 в 22:21

Не совсем так. Тормозят не выжимая сцепление, чтобы не допустить блокировки колёс. На машинах с АБС это теряет актуальность.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:24

Ну да.

0
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 18 апреля 2011 в 22:15

Но ведь двигаталь получает больше нагрузок если им тормозить и коробка тоже упирается. Есть тормоза пусть работают . Какой смысл не выжимать ? Просто лень?

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:18

Считается безопасным. Например на серпантине нельзя при отормажении выжимать сцепление, автомобиль запросто может увести в занос. Кроме того тормазить лучше всего кочками. Эмитируя АБС, если его нет. Особенно зимой. впринципи в умных книжках все описано, как правельно и почему.

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:22

Вобщем в 2х словах. Невыждимая сцепление нагрухка от двигаталя при притормаживание передается наколеса, а при выжатом нет тоесть существует вероятность заблокировать колеса и заставить автомобиль уйти в занос.

0
тучеед
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 18 апреля 2011 в 22:33

Получается нагрузка от двигателя по вашей версии не даёт колёсам заблокироваться тоесть в принцыпе мешает работе тормозов ? Чтоже тут хорошего?

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:37

Не мешает тормажению а предотвращает блокировку колес. А вообще правельнее всего, так учат на экстримальном вождении при тормажении переклячуть скорости на болие низкие. Тоесть оттармазился на передаче, когда обароты двигателя простя переключится на болие низкую, переключаемся, отпускаем сцепление но продолжаем притормаживать. Требует определенного навыка. Кароче тоже самое что и при разгоне. Только при разгоне на более высокую передачу переключаешся.

0
тучеед
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E изменен 18 апреля 2011 в 22:50

Так это что в лоб что полбу . - Мешает - предотвращает. Сколько секунд тормозим ? Нужно быть роботом чтоб успеть провести все эти движения. Да еще добавляют что на тормоз нажимать толчками . Кто такое сможет проделать ?

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:50

Да ладно у меня жена на Ниве даже успевала все это сделать, хотя давно на автомобилях с ручкой неездила. А я вот так непривык, мне просто лень переключать каждую передачу. если только при разгоне.

0
тучеед
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 18 апреля 2011 в 22:57

Не представляю как это можно успеть - ведь нужно и на знаки смотреть и перестраиваться . Неверю Это невозможно. Так  может ехать только Стик из топ гира.

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 23:06

Вполне реально. говарюже жена переключается так. Я пробовал несколько раз, впринципи можно так ездить но нужно привыкать, а мне лень. Я на некоторых автомобилях даже при разгоне через передачу переключаюсь иногда. Главное чтобы передачи длинные были. А умение это действительно зависит от привычки. Если в самом начале научили так ездить то потом будиш так ездить незадумываясь. как сейчас незадумываешся прри переключениях и выжимании сцепление. Просто дойдет до автомотизма и все.

0
vadim 71
На ВАЗ 2111 18 апреля 2011 в 23:11

Всё что описал тучеед, так и ежу . Летом практикую подтормаживанием двигателя,на включённой передаче выжимаю сцепление кратковременно и отпускаю скорость падает на 5-7км.

0
vadim 71
был 3 недели назад
На УАЗ Hunter 11 ноября 2011 в 21:15

Двигатель может и мешает работе тормозов, но не торможению машине.

Может придется сильнее давит на педаль тормозпа, преодолевая остаточный крутящий момент...И то сейчас попробую математику запустить в процесс.

1. Исходный момент времени: силя тяги двигателя 5 единиц, сила торможения 0 единиц, сила сопротивления машине - 5 единиц. Итого 5 минус 0 минус 5 = 0 - состояние равновесия....

2. Убираем ногу с педали газа...сила тяги двигателя 2 единицы, сила торможения 0, сила сопротивления машине 5 единиц. Итого 2 минус 0 минус 5 = -3..Машина начинает сниджать скорость. Торможение двигателем....

3. Наждимаем на тормоз. 2 едимнимцы тяги, 3 единицы торможения. 5 единиц сопротивления машине. Итого 2 минус 3 минус 5 = -6 единиц. Машина еще быстрее снижает скорость. Колеса вращаются....

4. Начинаем разбирать зависимость тех или иных параметров от скорости вращения колес....

Отвлечемся....Нужно понять, что машину останавливает не сила торможения колеса от силы тормоза, а сила сцепления колеса о дорогу, что напрямую не зависит от силы давления на педаль тормоза. Если это кто-нибудь не понимает, то доказать ему будет невозможно.

Момент тяги двигателя обратно пропорционален его оборотам (т.е. обратнопропорционален скорости вращения колес)....Чем ниже скорость, тем тага двигателя становится больше...Законы истоников небесконечной энергии. Если еще брать экономайзеры. электронную систему управления...То когда обороты двигателя упадут до холостых, система начнет поддавать газу...Что приведет к тому, что сила тяги станет 5  ед. В итоге 5 минус 3 минус 5 = -3 Снижение скорости уменьшается. Еще меньше обороты 8 - 3 -5 = 0. Машина опять в равновесии....Когда начинается этот процесс, необходимо отпускать сцепление и переходить на более низкую передачу (если успеете до остановки).

Т.е. как бы сильно не давили на педаль тормоза, мы не пройдем мимо процесса сниждения оборотов двигателя и увеличения его тяги на колеса. Т.е при приближении к остановке колес наступит промежуток времени, когда система управления двигателем поддаст газу, и противодействует полной блокирвоке колес.

Это без учета сравнения силы сцепления и силы торможения....

Если выжимать сцепление...То процесса подхвата двигателем тяги будет отсутствовать....Здесь будем рассмативать две силы.Сила торможения тормозом колеса и сила вращения колеса от сцепления с дорогой.

Начинаем медленно тормозить...Сила торможения колеса тормозом равна силе вращения колеса от сцепления с дорогой. Сила вращения колеса является силой остановки машины (на одно колесо). Начинаем давить на тормоз больше...Сила торможения колеса от тиормоза увеливиается, но вот наступает момент, когда эта сила торможения колеса превышает максимальную силу вращения колеса от сцепления с дорогой и колесо быстро останавливается....Причем сила вращенгия колеса от сцепаления с дорогой в сблокированном состоянии меньше....Что система как бы переходжит в неустойсчивое состояние - на более быструю останоку колеса в момент срыва колеса в юз. СИла торможения от тормоза становится выше (так как переходит в состояние торможения покоя, а сила вращения от сцепления с дорогой, наоборот, уменьшается....В итоге получим торможение машины не в 5 единиц (от трения покоя), а всего лишь в 2 единицы (от трения скольжения)...И этот момент блокирвоки очень легко упустить и не учувситовать с выжатым сцеплением и без ABS, так как двигатель развязан от колеса.

Так что выбор за Вами: эффект торможения на скользком покрытии, или экономия колодок.

0
chiefset
На Kia Mohave, Nissan Note 11 ноября 2011 в 21:33

Да, математика подтянута шопипец :)

Но задумка в целом правильная. Впрочем, об этом говорили в этой теме уже...

0
vadim 71
был 3 недели назад
На УАЗ Hunter изменен 11 ноября 2011 в 22:17
Комментарий удален автором.
На ВАЗ 2111 18 апреля 2011 в 22:23

Согласен с тучеедом на 100%.

0
На Porsche Cayenne, Audi TT 18 апреля 2011 в 22:25

я всегда на механике торможу со сцеплением, дурацкая привычка с автошколы, и сцепление на всех машинах менял, но это все фигня, жена у меня на механике ездить совсем не умеет, а на автомате тормозит левой ногой, выяснилось толкько через полгода ее вождения, так и не улалось переучить.....

0
на сайте
На Ford Expedition 18 апреля 2011 в 22:33

Вот книжка. может поможет тому кто неполенится прочитать.

http://in-drive.ru/5312-upravlenie-avtomobilem-v-kri…html

И вот про тормажение

http://www.ezda.ru/school04.html

Безопасное управление автомобилем требует, чтобы любой прием торможения выполнялся комбинированным способом, т.е. при включенной передаче. Торможение на нейтральной передаче в нормальных условиях следует расценивать как легкомысленное действие, а в сложных условиях — как опасное. У некоторых начинающих водителей выработан рефлекс: начиная тормозить, обязательно выключать сцепление. В основе такой привычки лежит ученическая боязнь заглушить двигатель. Но двигатель глохнет при частоте вращения вала менее 500-700 об/мин. Этому режиму на прямой передаче соответствует скорость 13-15 км/ч, поэтому выключать сцепление следует практически перед самой остановкой автомобиля. . . . Очень вредной является избирательность: на сухой дороге тормозить только рабочим тормозом, на скользкой — еще и мотором. Значительно безопаснее иметь выработанный навык смешанного торможения и применять его в любых условиях, чем создать себе стереотип «летнего» торможения и из-за имеющегося автоматизма применить его на льду или снегу.

0
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 18 апреля 2011 в 22:44

умение тормозить двигателем с одновременным переключением передач «вниз»;                 Вот уж и не рад что спросил  - оказывается  езжу неправильно . Это ж не езда а мука - с одновременным переключением "вниз" . Попробую завтра тормозить как в книжке . Но наврядли получится .

0
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 18 апреля 2011 в 23:08

Мне бы папа в детстве всю ногу отбил за это.))) А теперь я стала забывать, что бывает третья педаль...

0
На УАЗ 3909 19 апреля 2011 в 05:51

если 11 лет за рулем без проблем - значит уже стойкие рефлексы - их менять опаснее чем оставить как есть

я двигателем торможу часто но не столько из-за того, что бы не допустить блокировки колес, а просто что бы сэкономить чуть чуть топлива (до 1400 об при торможении мотором инжектор отключает подачу топлива), продуть цилиндры, мотор поработал на масляном столбе без нагрузки...

или когда гололед - жму тормоза только в конце, а так - двигателем - иду вниз по передачам

в остальном же - у меня тот же рефлекс - жму тормоз и паралельно сцепу и не нахожу ничего в этом плохого, просто надо следить за дорогой, за состоянием дорожного покрутия и немного предугадывать ситуацию

еще момент - если при торможении, с отпущенным сцеплением бороты мотора упадут ниже 800 - инжектор будет увеличивать подачу топлива, что бы их стабилизировать и смесь переобогатится - если продолжать, то можно и свечки закидать, а то и хлопок в выпуске получить и угробить катализатор с датчиком кислорода - а это уже не дешево

0
инженер
на сайте
На Ford Expedition изменен 19 апреля 2011 в 11:25

Да на инжекторах так и есть. кроме того что прекращается подача топлива. Если прекратится подача топлива двигатель просто напросто хаглохнет. На холостом ходу с выжатым сцепление топливо все равно подается. Экономия кстати незначительная.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 12:11

На карбюраторных машинах есть режим принудительного холостого хода, в котором перекрывается подача топлива при торможении двигателем. Устроено подводом разрежения в клапан х.х. Т.е. пока разрежение большое (обороты высокие) топливо перекрыто. Как давление растёт до порогового (т.е., обороты падают до холостых) - клапан открывается, топливо подаётся.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 12:17

Я знаю. но только топливо все равно подается, просто в другом количестве.

0
тучеед
На УАЗ 3909 19 апреля 2011 в 15:28

на солексах есть электроклапан, который прекращает подачу топлива в режиме наката

0
инженер
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 15:56

топливо все равно попадает. почитай хотябы мануал про солекс. если мне невериш. еслибы прекращалась подача полностью то двигатель глохбы а потом заводилсябы типо с толкача.

0
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 19 апреля 2011 в 08:22

Почитал умные статьи о правильном торможении . Помоему они написаны на заре автомобильной цивилизации для машин тогоже периода. Применительно к каким нибудь грузовым ГАЗАМ  ЗИЛАМ .Мои сосед на таких и работает. Наверно так правильно тормозить на жигулях классике. А на современном передне приводном авто да еще и с АБС неговоря о разных системах стабилизации устоичивости и.т.д. Это также актуально как обряд жертвоприношения у папуасов.

0
vadim 71
был час назад
На Kia Sorento изменен 19 апреля 2011 в 11:11

торможение с выжатым сцеплением на льду чревато( для переднеприводных авто без АБС)

1 блокировкой колес, из этого следует пункт 2

2 может заглохнуть двигатель и машина потеряет управление (особенно если есть ГУР,)

сам торможу, выжимая сцепление только  в пробках, при быстром движении нажимаю на сцепление в последний момент, чтобы не - см пункт 2))

0
almanzor
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 19 апреля 2011 в 12:07

Чё-та логики не прослеживается в рассуждении никакой.

Машина с выжатым сцеплением становится "бесприводной", потому что все колёса свободно вращаются без связи с двигателем. На то оно, сцепление, и надо. Т.е., утверждение по передний привод, скажем так, несостоятельное. АБС - да, оно не даёт колёсам блокироваться, но увеличивает тормозной путь. Это всем известно. Но вернёмся к теме. Раз сцепление выжато, то из п.1, стало быть,  никак не следует п.2 о том, что двигатель заглохнет, т.к. блокировка колёс никак не скажется на нём (двигателе). Сцепление-то выжато. Если, конечно, водитель в панике не бросит сцепление. И при заглушенном двигателе машина не потеряет управление. Оно будет затруднено - это да, поскольку не будет работать ГУР и ВУТ. Но управление останется. Опять же, если водитель при этом не вынет ключ из замка зажигания, активировав таким образом штатное противоугонное устройство (замок на руле).

З.Ы. На уазике, например, даже в ВУТом педаль тормоза такая, что есть сомнения в его (ВУТа) наличии. Давишь как в бетонный пол. Только в патриоте поправили, да и то не в первых версиях.

0
fivenizza
был час назад
На Kia Sorento 19 апреля 2011 в 12:17

дя ..неправильно написал..согласен..перефразирую позже....

0
vadim 71
на сайте
На Ford Expedition изменен 19 апреля 2011 в 11:26

Тоже верно, написано про карбюраторные движки без абс. Но это незначит что нельзя тормазить двигателем на современных автомобилях.

0
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 12:13

Что такое торможение двигателем?

Это торможение бампером, капотом, радиатором - а потом уже двигателем...

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 12:21

Примерно вот так))))))))

http://www.gazu.ru/driving/car_driving/9.html

0
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 19:06

А при нажатии на педаль тормоза в машине с акпп, в этот момент сцепление и акпп - не выключается ? Не тот же эффект получаем, что и при нажатии на педаль сцепления ?  По личным ощущениям считаю, что выжимать сцепление при торможении и вмомент прохождения поворота - нельзя. Домой можно не доехать.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 19:09

Неа неотжимается. в автомобилях с АКПП вообще нет сцепления. На Роботе есть. Но он оджимается лиш при переключениях либо при полной остановке за некоторое время до остановки.

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 20:29

Спорить не буду. Я на акпп чуть более 50тыщ проехал и устройство не знаю. Продал и всё. Где то в форумах читал про двойное сцепление в современных акпп. Може и путаю.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 20:34

Есть 2йное. типо на первом едиш 2е подбирает следующию скорость. ДСЖ вроде. На гольфах такая вроде первая была. Но могу ошибатся.

К стати я на акпп проехал не больше 200 км. На роботе незнаю сколько. Просто было интересно почитал умные книжки. Просто приходится иногда связыватся с автомобилями с АКПП.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 20:54

Ага, вроде так, DCG - double clutch gearbox. У конкурентов иначе называется.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 20:57

Ну значит помню еще современ когда гольфами болел.

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 20:59

Я создавал тему про Гранд Черроке. Не могли мы понять, куда и чё включать. И смех и грех. Их столько видов, что все по разному говорят. Вопрос разрешился сам собой. Просто загнали его в полевую лужу. И начали всё тыркать. Через 5 минут всё стало ясно. Кстати Черокез очень "злобная весч" насчёт проходимости.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 21:05

Я знаю. хоть и без рамы. Там вариаций всегото 4ре.

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 20 апреля 2011 в 14:43

Это робот, а не АКПП.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 20:57

Домой можно не доехать, если в помент прохождения поворота на уазике передний мост подключать. На торможение сцепление никак не влияет, за исключением вопроса блокировки колёс. И, как сказано не раз выше, этот вопрос решается наличием АБС.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 21:08

Ему всеравно он все умаеет.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 21:11

Это в тему помойки автомобиля к миксеру(?). Там говорил про передок. Значит на патриоте "не так работает" как на 469. На бобике нельзя по сухому с передком гонять. А руководстве по эксплуатации у патриота  " рекомендум выключать". Пофиг. Я из 67000 пробега - 7000 км может на задке и проехал. Я его почти не выключаю. Только если по городу в пробках, да при парковках. На задке слишком мягкои комфортно едит, а передок втыкнёшь, сразу подвеска прижимает, и по спортивному себя ведёт.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:13

Вот ёпрст... Снова здорово... У патриота и 469го раздатка одна и та же.

0
uaz-pickap
был час назад
На Kia Sorento 19 апреля 2011 в 23:32

На задке слишком мягкои комфортно едит, а передок втыкнёшь, сразу подвеска прижимает, и по спортивному себя ведёт.

как это?
0
almanzor
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 23:34

Ну морда прыгает непонял чтолили? а как включил так она сразу присосалась.

0
тучеед
был час назад
На Kia Sorento 20 апреля 2011 в 00:12

ааа..типерь панятна)

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 00:28

Да не прыгает она. Скорее , как корабль, плывёт. В Икарусе ездил ? впереди сидел? Ну типа того. Дороги вообще не слышно.

0
uaz-pickap
был час назад
На Kia Sorento 20 апреля 2011 в 00:38

вот не могу понять, как это увязать с подключением переднего моста?

0
almanzor
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 00:48

Это на задке.(как Волга),а на передке (как на переднеприводной).  С передком дорогу держит лучьше, устойчивее и в управлении я бы сказал спокойнее и увереннее., хотя потери в комфорте до 120 км/ч особо не замечается. При 130 и выше появляются на полном приводе шумы, но не напрягают, перед выключишь и снова тишина. 120-130 его крейсерская скорость.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 01:44

С передком дорогу держит лучьше, устойчивее и в управлении я бы сказал спокойнее и увереннее

Все так . но не полном приводе 50/50 какой у тебя и стоит. Даже если ты невериш то я могу конкретные цифры привезти. у тебя задок 48.0871 а передок 48,0745.  Ну про патерия объяснять небуду это долго и грустно. Кстати на крузере 70ке также. с отклонением в тысячных. Так вот на таком полном приводе то что ты описовыеш вытворять крайне опасно и никак незя. Даже на Патроле Y61 нельзя подключать мост на скорости привыше 15 км в час. Также нельзя ездить с включонным передним мостом на скорости свыше 65 км в час. Хош мануал яповский по ремонту и эксплуатации дам? Не, реальный для проваручек.

Также могу познакомить с людьми патриководами с пикап клуба, если в Московию или ближние города соберешся.

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 09:50

А зачем мне устройство яповского автопрома ? У меня 2 книги. Устройство и Эксплуатация. В устройстве чётко написано : раздаточная коробка распределяет соотношение 50:50 между осями. Чё ты мне опять про прямозубую раздатку впариваешь ? Туча. Раздатки на 469 , на Хантере и на Патриоте - совершенно разные. Мне с 469 и Хантеровская не подойдут. Я когда снимал свою, то в магазине (на всякий случай) видел все 3 и промерил отверстия и сравнил со своей плитой. Воопще не подойдут. Обе . У меня всё Бош и Корея. Например у хантера и рулевая и раздатка другая. "Уфимская". НЕ путай. Хантеровская 36тыщ стоит, моя 85тыщ, 469-я 24тыщи. Прежде чем такое "цифровое" умозаключение писать, для начала просто хоть цены сравни.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 18:25

)))))))))) Практик блин.

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 09:33

Когда сказать нечего, сдесь переходят на реплики.{#smile}

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 21 апреля 2011 в 18:24

Есть что сказать только зачем, тыже все напрактике знаеш))))))

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 19 апреля 2011 в 21:19

Абсолютно с вами согласен . Это раньше машины были куском метала .Причём обслуживались где попало. Возможно кое что из наше прома таким и осталось. А современная иномарка нормально обслуженая почему должна пойти в занос ? Мне на стэнде проверяли тормозные усилия по колёсам - они одинаковы . Если я сцеплением разобщил двигатель от колёс и все колёса замедляются одинаково почему машину должно повести в сторону  - за блокировку отвечает АБС да и сам я чувствую замедление не жму сверх меры. Что за сила должна потащить машину в сторону ? Помоему наоборот - множество переключений отжатий сцепления в непонятной последовательности подтыкание скоростей - это явный путь к заносу и везду в зад впереди стоящей машине. Да и явно вся эта суета не продлевает срока службы двигателя и коробки.

0
vadim 71
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 21:44

Ну вроде как при выжатом сцеплении подвеска разгружается, даже (по ощущениям) слегка приподнимается, что чревато при прохождении поворота, да ещё на пределе. Может произойти "срыв" резины.

0
uaz-pickap
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 19 апреля 2011 в 22:21

Как приподнимается почему {#shock} ? На сколько 0,0005мм и то по ощущениям? Да и насчёт прохождения поворота на пределе - я не шумахер- какой предел - зачем мне это . Езжу аккуратно стараюсь не нарушать .За последние 5 лет один раз оштрафовали ито за стоянку в неположеном месте.

0
vadim 71
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:22

По всей видимости, в уазе-пикап при нажатии на сцепление из крыши выдвигается как минимум антикрыло. Или аэродинамический тормоз. Или же щиток моторного отсека выгибается от усилия на педали, от чего на раму начинают действовать паразитные напряжения, которые передаются на пружины и рессоры. Ещё вариант - гидравлика сцепления связана контуром с амортизаторами, и когда жмакаешь педаль, давление в амортизаторах увеличивается - и подвеска поднимается. Или нет, наверное, не так. Когда давишь педаль, в корзине сцепления ведомый диск отходит от ведущего. Масса машины перераспределяется в сторону задней оси, и из-за этого кажется, что передок приподнимается. Или просто от того, что водитель давит на педаль, его по третьему закону Ньютона выпихивает наверх, вот и кажется, что подвеска становится выше. Есть ещё вероятность, что в уазе при нажатии сцепления вниз начинает бить такая струя тормозухи, что реактивным действием приподнимает машину. Но вряд ли. На пару нажатий бы хватило, не больше. Ну а про "срыв резины" - наверняка из энциклопедии списано. Я тут даже прокомментировать не могу...

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 23:25

Ты просто невкурсе аэродинамики патриота.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 23:29

Я ему про Ивана, а он мне про болвана. Причём тут педаль сцепления ? Подвеска нагружается при нажатии педали тормоза. А выжал сцепление на повороте, слетишь с трассы. Что не ясно. ? НЕ, ну пендец. Тут есть люди, которые ездить умеют ?

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:36

>А выжал сцепление на повороте, слетишь с трассы.

Вразумительное объяснение есть?

Я спать пошёл, лень читать ахинею. Завтра на работе почитаю под чашечку чая..

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:38

> Ну вроде как при выжатом сцеплении подвеска разгружается, даже (по ощущениям) слегка приподнимается

Вот причём.

0
vadim 71
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 19 апреля 2011 в 23:23

Мне кажется на пару сантиметров точно. Допустим, не переднем приводе поворот внатяг даже не быстро проходишь, и попробуй перед поворотом нейтралку втыкни, - машина сразу от инерции поворота задерётся (приподнимется на амортизаторах) и потянет к обочине,как на заднем приводе. Поэтому рекомендуется перед поворотом слегка притормаживать, т.е загружать всю подвеску, отчего она на пару сантиметров садится вниз и вмомент прохождения поворота на выходе - амортизаторы уже возвращаются в прежнее рабочее состояние. Это действительно так и есть. Я "подслушал"как то разговор 2-х профессиональных гонщиков.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 23:31

Это у тебя от неправельного лифта. таково быть недолжно. Вообщето при тормажении передняя часть автомобиля наобарот клюет ибо кинематику неотвениш ниразу. Задницу да задирает. При нажатии на педаль сцепления чисто теоретически такое происходить может Но лиш о того что это ульяновский завод выпускает автомобили и поворот передних колес у тебя критичен. Тоесть тормазиш за счет вывернутых колес. Насколько я помню радиус поварота колес неоченьто большой. тем болие на скорости ты просто напросто опракинешся.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:34

На машинах гонщиков не было написано "street racer"? {#biggrin}

В повороте по-любому к обочине тянет. Вопрос только, к внутренней или внешней. Машина на нейтралке, равно как и машина с выжатым сцеплением (повторюсь для тех, кто тему не читал), - пофигу, с каким приводом. Нет на ней привода, если связи колёс с двигателем нет. А увод машины внутрь или наружу в этом случае зависит от распределения масс по осям, от длины базы и т.д. От геометрии, короче. Торможением загружается не вся подвеска, а передняя. Задняя - разгружается. Для чего по-вашему есть регуляторы тормозных усилий, ослабляющие тормоза на задних колёсах при крене вперёд?

Если у самого в голове каша нет понимания вопроса - хоть другим ерунду не надо говорить.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 19 апреля 2011 в 23:36

Неспорь с ним. он практик.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 19 апреля 2011 в 23:37

Ах, ну да, ну да... Я и забыл...

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 00:07

Вообще то я об этом и говарю. Нейтралка или выжатое, какая разница ? Это вне обсуждения и так все знают. Про потерю связи колёс с асфальтом и разговор. Поэтому и стал объяснять про загрузку подвески. Странное понимание. Коню понятно, что передок загружается, я про передний привод и сказал. Кусками не надо читать и делать скоропалительные выводы. А насчёт задка, то у патриота на регуляторе задних тормозов стоит тяга, которая регулируется и от нагрузки и от веса и по длинне ,т. е можно выставить что все 4 одновременно будут тормозить. В книге по уазу есть подробное описание пользования тормозами. Но эту тему я не затрагивал и патриот сдесь непричём.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition изменен 25 апреля 2011 в 15:11
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 09:11

Я читаю то, что написано. А написана чушь.

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 20 апреля 2011 в 14:05

Действительно притормозил - перёд клюнул - передняя подвеска получает большую нагрузку - задняя разгружается - уж лучше не притормаживать в самом повороте это еще хуже чем без торможения .

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition изменен 25 апреля 2011 в 15:13
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 05:58

0
тучеед
20 апреля 2011 в 09:05

А Скитальца сюда чего приплел )))

0
wersa
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 10:34

Про безопасность)))))))))

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 10:10

Это сдесь "с какого боку" ?

0
uaz-pickap
20 апреля 2011 в 10:13

это лобовуха с камазом на льду. А потом в таком состоянии авто пропилил пол России.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition изменен 20 апреля 2011 в 18:42

Атот автомобил прошол Ямал после аварии. Он мантажкой оттянул лишние и поехал. Л200 в такомже кузове как у меня. На фотографии лобавухуха с КАМАзом . Подумай что осталосьбы от Патра.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 10:58

Чё-т правда не по теме... Не про томожение двигателем. Разве что у шутке моей отношение имеет )

0
тучеед
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 12:53

На задке по гололёду меньше ездить надо. И перед дорогой зимнюю резину обувать, а не грязевую при минусовой температуре. Хотя я опять знаю,что не прав(?) и уже готов "к обвинению" общественности. Но грязевые шиповки данлопы ни разу ни одевал за всю зиму. Зачем подвергать себяи окружающих людей риску ? Даже в полях на зимней липучке юзаю. Да. И это не лобовуха, а тычок в перепуганый Мазурик, который уже остановился. Тычок при скорости не выше 20км/ч. Странная авария неподготовленных во всех отношения профессионалов. На месте Маза могла быть женщина с детской коляской и могло не быть отбойника,случись этот выпендрёж в центре города на одной из оживлённых улиц.{#thumb_down} А Патриот сдесь непричём.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 13:58

Про резину согласный. Про привод уже писал столько, что буковки на клавиатуре стираться стали. Не хочу больше.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 14:47

Странные вы тут. Видя и по трассам и на данном фото, что задок смертельно опасен, Что трагедий гораздо больше, всё равно верят в свои грёзы. 2 примера из жизни. (я же практик). Раньше у меня была газ-24. Ехал не более 60км/ч. Трасса сухая и ничего не предвещало плохого. Стреляет заднее колесо. Меня 3 раза крутнуло и вынесло на встречку. Просто повезло,что встречных не было. Позже при 90км/ч  меня на Ниве так же задок стрельнул. Зашмякало взади, остановился и всё. Поставил запаску, дальше поехал. Просто с вами похоже ничего подобного не случалось. Поэтому и принимаете, что пишу за бред. Хотя что бредового в том, что на полном не сбрасывает с дороги и не вылетаешь на встречку и почему он хуже задка, - я это никогда не пойму. И никогда в реальный бред заднеприводников просто не поверю.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 20 апреля 2011 в 16:11

Когда лопается или отваливается колесо, и машина переворачивается или не переворачивается - это НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ТИПОМ ПРИВОДА! Хватит приписывать полному приводу всякую ХРЕНОТУ. Есть понятие плеча обката. Почитайте на досуге и хватить гнать чушь.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 16:37

Лопается, и отваливается - вообщето это разные дтп. Когда лопается - связано и даже очень на каком приводе вы едите. Виртуальщик, блин. Да, умник, раздатки разные совершенно. Не городи чепуху. Смехотворец мля.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 17:26

Как связано, практик?

В уазах только кпп разные, раздатки - одинаковые, практик. Чего ж патриотоводы ноют, что от раздатки вой в салоне? Что пониженную выбивает?

З.Ы. За базаром следи. На личности не надо переходить.

0
fivenizza
На УАЗ 3909 20 апреля 2011 в 18:40

честно сказать всю вашу ветку не читал - слишком много

но конкретно по раздаткам уазов:

на уазах раздатки разные - на патрах и хантерах более современная кривозубая, с понижайкой 1,5, на 469 и буханках -  старая прямозубоя с понижающей парой 1,98

кривозубая - можно сказать современная, более тихая, управляется 1 рычагом, но не доведенная до ума - славится выбиванием понижайки и низкое понижающее число

прямозубая - шумная, управляется 2-мя рычагами, зато считается неубеваемой и более правильная понижайка

0
инженер
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 21:13

Звиняйте, про косо- и прямозубость был не в курсе, но сути это не меняет - на патриоте раздатка отечественная. Только не как на 469м, а как в хантере. Какая разница. Не даймос по-любасу, даймос в патриоте - КПП, а не раздатка.

0
fivenizza
На УАЗ 3909 21 апреля 2011 в 05:32

да, раздатки на всех уазах, будь то прямо или косозубые - отечественные со всеми вытекающими

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 17:31

Обоснуй (раз уж на "ты") хотя бы что-то из сказанного хотя бы как-то. Кроме голословных утверждений. Про плечо обката, как я понял, не читал.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 18:19

Оооо один хоть умный. плечо обката приплел правда)))))))

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 21:11

Вполне к месту. От этого зависит, как поведёт себя машина, если колесо вдруг стало меньше по размерам. И не важно по каким причинам (это в адрес уаза-пикапа) - шина на ней лопнула или колесо вообще отвалилось.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 21:15

Ващето пличо обката зависит от вылета диска. Утрировал.

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 21:30

Согласен. Но есть штатные диски со штатным вылетом. Соответственно, можно говорить о "штатном" плече обката.

Так или иначе, есть машины, которые, если снять одно колесо, сразу на него "припадут", а есть такие, которые останутся стоять, а отсутствующее колесо будет как бы висеть. Очевидно, волга относится к первому случаю, а нива - ко второму. Поэтому такая срань и случилась.

А уазеру пикаперу везде полный привод чудится.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 21:33

Он псих и практик.

0
uaz-pickap
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 18:42

Ващето он шол на полном приводе.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
на сайте
На Ford Expedition изменен 25 апреля 2011 в 15:12
на сайте
На Ford Expedition изменен 25 апреля 2011 в 15:12
20 апреля 2011 в 09:14

Не читал все что тут написано - лень.

Торможение двигателем полезно чем:

1. Тормоза намного эффективнее. Перегрев тормозов практически исключается. Попробуйте во время торможения выжимать и отпускать сцепление все будет наглядно.

2. значительная экономия колодок и тормозных дисков.

3. экономия топлива, при торможении двигателем расход практически нулевой, странно, что топливо не вырабатывается )))

4. Более комфортное торможение.

5. Заблокировать колеса намного труднее.

Минусы:

1. При экстренном торможении возможна остановка двигателя (если чайник за рулем).

0
wersa
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 20 апреля 2011 в 14:40

1 Тормоза намного эффективнее. - на много это насколько ?  Вобще интересно когда в характеристиках авто пишут тормозной путь от 100 до остановки то как тормозят с двигателем или без ?      Перегрев тормозов практически исключается . Ну впринцыпе понятно - но у меня тормоза итак никогда не перегревались . Согласен что в горах и на гонках это актуально  но при среднестатистической езде как ездят 90% перегрев тормозов не грозит.                      2. значительная экономия колодок и тормозных дисков  - экономия сомнительна - ведь двигатель  имеет большие обороты чем холостые  следовательно изнашивается больше  плюс  износ трансмиссии.  Движок +трансмисия гораздо дороже чем диски + колодки               .3. экономия топлива, при торможении двигателем расход практически нулевой, странно, что топливо не вырабатывается )))         Почему вы считаете что топливо экономится - двигатель потребляет как минимум тоже что и на холостом ходу .                4. Более комфортное торможение.  Да не чуть торможение не комфортнее а даже наоборот -   больше манипуляций больше дискомфорта.           5. Заблокировать колеса намного труднее.   Опять на много это насколько  ?   Я за всё время вождения ниразу не тормозил так чтоб заблокировались колёса  а сеичас вобще авто с АБС . У вас кстати тоже .         Вобщем считаю что сеичас на современных авто если вы не гонщик  тормозить можно без двигателя и не чем плохим это не грозит .

0
vadim 71
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 15:53

1. Намного! :) То, что написано в характеристиках - не учитывает, выжато сцепление или нет, потому как торможение экстренное. А при экстренном двигатель только мешает. Кстати, насчёт эффективности я бы добавил "во многих случаях". Потому что не всегда :)

2. Колодки-то экономятся! :) К тому же ещё вопрос, когда трансмиссия и иже с ней изнашивается сильнее - при торможении двигателем или при включении-выключении сцепления.

3. Выше описано, что при торможении двигателем топливо перекрывается. Экономия налицо, об этом в любой книжке написано.

4. Манипуляций меньше - то же, что с нажиманием сцепления, только без нажимания. Никто не заставляет переключаться на пониженную, т.к. на четвёртой можно замедлиться до 20-30 км/ч.

5. Намного! :) Вы не тормозили с блокировкой на асфальте. Есть ещё гололёд. Что касается соверменных машин и гонщиков - то в самом начале написано: с внедрением АБС актуальность торможения двигателем с точки зрения блокировки колёс потеряна. Хотя сама по себе АБС не есть суть добро. Тормозной путь она увеличивает.

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 20 апреля 2011 в 16:28

3. Выше описано, что при торможении двигателем топливо перекрывается. Экономия налицо, об этом в любой книжке написано.        Пробовал сегодня тормозить двигателем  смотрел на показания мгновенного расхода топлива - они одинаковые что с выжатым сцеплением что при торможении двигателем.

0
vadim 71
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 16:31

Странно. Я катался на фабии по серпантину - на принудительном х.х. (т.е. при торможении двигателем) показания были "0.0". На моих машинах мгновенный расход не показываеццо.

0
vadim 71
был 23 часа назад
На Peugeot 308 20 апреля 2011 в 16:34

Странная у Вас машина. При торможении двигателем мгновенный расход 0.

0
vadim 71
21 апреля 2011 в 08:49

1. Количественную оценку провести трудно, но можно качественно испытать. Как испытать смотри выше.

2. Трансмиссия как правило очень надежная штука и она переживает машину, нагрузка на нее в момент торможения намного меньше, чм в мамент разгона. За нее можешь не переживать. Замена тормозных дисков + колодок регулярная процедура в отличае от замены трансмисии и за жизнь машины на тормоза уходит больше денег. Конечно всегда можно найти случаи доказывающие обратное, но такие автомобили покупать не стоит )))

3. Про экономию топлива даже писать не хочется, поиск рулит все разжованно.

4. машина тормозит плавнее, пасажиров меньше укачивает.

5. Я наверное неправильно езжу, я умудрялся автомат заглышить экстренным торможением. Абс штука такая, что ее тоже можно продавить до юза, попробуйте на льду всей массой продавить педаль тормоза.

Для справки по АБС при подклинивающих поршнях супорта абс напрочь убивает всю тормозную системму, это обычно наблюдается у машин с пробегом больше 50 000 км, поэтому супорта нужно тщательно ревизировать. Причем вот эта особенность абс проявляется в смый неподходящий момент.

0
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 16:30

Только что с города приехал, на клин тормозил, - собака выбежала. Впринципе мне пофиг, бампер в 70см от дороги, но животину жалко, несколько дней назад  со второстепенки вылез чурбан на 06, пришлось сильно оттормаживаться, он ,гнида, за то что я не успел его покалечить, ещё и бибикал. Как тут ездиют, неужели этого не происходит ? Тут виртуалы что ли ? А на нейтралке(Для особо одарённых  - или с выжатой педалью сцепления(!) - тормозить не советую. Машина неуправляема и слёт с трассы неизбежен. Послушайте, уважаемые, считающие, что это не так. Вас читают много начинающих водителей и беды не оберётесь. Они могут и вправду вам поверить.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 16:32

Понт засчитан. Теперь к теме:

>  Машина неуправляема и слёт с трассы неизбежен.

Хотя бы один вразумительный аргумент есть? Ну хоть один! Но вразумительный!

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 16:55

Если вы пишите, что торможение двигателем мешает эффективности..., то (не буду ругаться), разговор окончен. Уважаемые форумчане. Начинающие водители. Не верьте и никогда "в накат" не тормозите. Машина может стать неуправляема, уйти в занос и у неё гораздо длиннее тормозной путь. Да и ответившему ниже : 80% водителей в России ездиит " без эл. цацок". Да и непомогут они. Фигня всё это. Самообман, изза которого водители гораздо вызывающе себя ведут на скользких и горных дорогах. За это и поплатились.(фоты кидать не буду).

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 17:22

А головой если подумать, уважаемый, хоть раз? Вы жмёте педаль ТОРМОЗА, пытаясь трением ОСТАНОВИТЬ колёса, а сами при этом продолжаете двигателем принудительно их ВРАЩАТЬ. Пока торможение колодками менее интенсивное, чем двигателем - это эффективно. Когда торможение экстренное - двигатель ТОЛЬКО МЕШАЕТ остановить машину. С точки зрения безопасности - торможение двигателем не даёт колёсам блокироваться - это плюс. Только когда давите педаль в пол, двигатель тоже встанет, и никакого толку от него не будет, о чём и писал wersa.

Если ещё раз подумать головой - то чем дальше за Урал - тем больше праворульных машин. Если в Хабаровске ещё встречаются иногда леворукие, то во владике левый руль только у автобусов и маршруток, даже менты на "краунах" катаются. Хотя нет, "козлики" у них тоже есть. Поэтому цифра 80% - скажем так, сомнительная. Если и есть такая, то в глуши.

С какого хрена тормозной путь длиннее? Замерял кто? С какого хрена она неуправляемой станет? НИ ОДНОГО аргумента нет. Практик, ёпрст.

З.Ы. Чё-та про полный привод в сообшении ничего нет, странно.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 20 апреля 2011 в 17:39

И эти "весомые аргументы" приводит человек, который убеждён, что прямозубая уфимская  и кососубая даймос корея - одинаковые раздатки. Наши авто гораздо больше покупают. Отсюда и пример. Вам совет : выедьте на загородную трассу по по скольской дороге при 80км/ч несколько раз хорошенько оттормозитесь. В разных вариациях.  И поймёте.  И людей путать не будете.  Наймите себе инструктора по вождению. Как с блондинкой разговариваю.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 17:51

> Как с блондинкой разговариваю.

Взаимно.

В патриотах раздатка российская, практик!

http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=4755

КПП корейская.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 18:15

Флудеры млин))))))))

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 21:22

Я не флудер, я за правду. Мну бесит всего несколько вещей в жизни, и одна из них - это когда человек с пеной у рта доказывает бредовые мысли, причём из аргументов, подтверждающих высказывания, есть только сами высказывания.

- На полном приводе в повороте лучше!

- Почему, объясни!

- Ты что, тупой? Сказали же, лучше!

- Ну почему?

- Потому что "на задке" хуже!

- Чем хуже-то? Наоборот же!

- Да ты клоун вообще, у меня вон бампер в 70см от асфальта!

- И что? Чем полный привод в повороте-то лучше?

- Да я вон собаку вчера чуть не сбил, вот и лучше.

З.Ы. Вынужден на всякий случай оговориться. Про нажание педали сцепления в повороте я говорил, имея в виду прохождение поворота с выжатым сцеплением, а не нажатие педали во время поворота. Как-то не приходила в голову мысль, что кто-то додумается жать сцепление в процессе прохождения скоростного поворота. При таком действии действительно при определённых условиях возможно достаточно резкое изменение скорости движения машины, что может привести к её нестабильному поведению. Но говорить, что это однозначно так и будет - бред сивой кобылы. Или как там ещё говорится... Курам на смех. Вот.

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 20 апреля 2011 в 21:31

Согласен с вами . Лично для себя так и не увидел реально весомых и обоснованых причин менять приёмы вождения . Если у человека УАЗ наверно это совсем другая история .

0
vadim 71
На Kia Mohave, Nissan Note 20 апреля 2011 в 21:35

> Если у человека УАЗ наверно это совсем другая история .

Это судьба. Или диагноз, если хотите.

А их и нет (причин менять приёмы вождения). Сейчас есть АБС, которая не даст колёсам заблокироваться. Экономия бензина копеечная - её нивелирует первый же резвый старт со светофора. Тормоза на современной машине достаточно качественные, чтобы не беспокоиться об их перегреве в обычных условиях. Какие там ещё были аргументы "за"... Короче, слабоватые. Раньше - да, было принципиально на скользкой дороге. Сейчас - едва ли...

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 10:46

К психиатору сходи. Раз к полному приводу и повороту - собаку приплёл. Вадим выше говорил, что долгое время ездил без экстренного оттормаживания. Я ему и ответил, что за неделю 2 случая только было. А вы то чё лезите с непонятными ирониями. Внимательнее читайте. Да и приобретённая привычка по прямой оттормаживаться с выжатым сцеплением, когда-нибудь вы машинально притормаживая в повороте так же выжмите. Да ещё и на скольском покрытии. Тогда машина точно слетит. Что не ясно ? Вами движет обида,что человек на уазе вас учит. Но как и с раздаткой, так и с техникой вождения - вы неправы. И прохождение поворотов на полном приводе существенно надёжнее и безопаснее, чем на моно. Я же говарю, попробуйте на пустых трассах. Прохождение (крутого 90град) поворота делится на 2 части : Вход - при неправильном входе или на большой скорости в начальном выворачивании руля - происходит срыв передних колёс и машина вылетает, прямо с трассы, так и не повернув.(вот это я и имел ввиду, что не рассчитав скорость, да ещё и выжав по привычке сцепление,тем самым разгрузив передок). В этом случае чаще попадаются переднепривоные машины, наивно верящие,что "перед вытянет", а он сможет вытянуть(после срыва передних колёс), если у вас хотя бы 350 л/с. мотор,а не "79л/с" .  И второе - это Выход из поворота. Сдесь в основном опасность поджидает водителей заднеприводных машин. В основном 2 ошибки : скорость входа и неправильный расчёт радиуса входа-выхода, при котором происходит срыв задней части автомобиля и неизбежно приводит к заносу. Схватив обочину машину начинает крутить.  Преимущества полного привода заключается в том, что у него подвеска в постоянно находится в загруженном состоянии и отсюда и лучьше зацепление с дорогой и прохождение поворотов. И распределение нагрузки по осям даёт значительное преимущество при входе и выходе из поворота,т. е при срыве одного задка или одной стороны(обочину схватил), остальные продолжают "работать" и вытягивают авто в том направлении, куда вы рулите. Этого преимущества никогда небыло и не будет при наличии всех электронных помошников у любого монопривода. И чтобы допустить срыв всех 4х4 одновременно, надо быть просто дибилом.  И не спорьте. А то глупо выглядите. (жду "умных"оскарблений). А если вы ещё и вледелец полноприводного авто, да и при нём присутствуют электронные помошники, то "ваще маладэц". А уаз сдесь непричём. Это работяга, который таскается где попало. Хотя тоже склонен к шалостям, но это уже другая история))) 

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 17:49

Мне надоело пытаться доказать очевидное. Срыв колёс в занос зависит в первую очередь от коэффициента сцепления резины с покрытием. Поворот вообще лучше всего проходит не меняя скорости и радиуса, поэтому в словоблудие про входы, выходы и торможения в повороте даже не пытался вникать.

Ездите как хотите, вы мне денег не должны, чтоб я за вас переживал.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 17:57

З.Ы. Про раздатку. Уже второй человек сказал, что раздатки одинаковые. Стыковочный узел с коробкой - разный, ясен пень, потому что коробки разные. А стоит она втридорога, потому что это рынок. Патриот дороже - стало быть владелец может раскошелиться на бОльшую сумму. А начинка у них одна и та же. И официальный (ОФИЦИАЛЬНЫЙ, ЕДРИТЬ!!!!!) представитель завода на официальном сайте ОФИЦИАЛЬНО говорил, что РАЗДАТКУ МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ!!! Несмотря на то, что покупатели поливали её дерьмом.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 20:40

Уважаемый. Я лично снимал раздатку. Лично разбирал. Лично собирал (правда с книгой и инетом) и как раз менял подшипники, так что вот тут вам пролёт. Лично ставил. Пока что ездиит.  Единственное,что там одинаковое с 469-й - это 308-й подшипник вала(их два) заднего моста. Всё остальное конструктивно совершенно разное. Ни валы, ни шестерни совершенно не подходят. С коробками не совместимы. Даже добавлю, что карданные валы у 469, таблетки, патриота и патриота пикапа - совершенно разные. Не понятно, зачем вам писать странные вещи. Просто я приехал в магазин. Подхожу к продавцу и говарю про замену подшипников. Получаю ответ типа вашего" да бери,всё одинаковое,уазовское !" Беру, разбираю. Только 308-й. Еду (200км) назад в магазин. Предъявляю факт. "ой ! извините ! а я то думал ! " У меня потерянный день, поездка в другой город, заправка и магарыч водителю чужой машины. Изза того ,что некоторые гавнюки "слишком много знают"- Как бедные Ёрики. Я же практик. Сам привёз свой каталог, и по каталогу все взял. И не ошибся. Я видел его гордую и недовольную рожу. По репликам чую, что у вас такая же "всезнающая")))

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 22:12

Ещё бы карданы одинаковые были с разной базой.

Надоело. У вас уникальный уазик с уникальным суперселектом, позволяющим всё, что угодно. Пневмоподвеска, меняющая клиренс по командам из мозжечка и как минимум кандидатская по физике, а лучше докторская, да ещё и по моторо- и раздаткостроению. С НИРами в области срывания резины и чего там ещё... Ах, да, психиатрии. И с большой чуялкой, которя до хрена всего чует. Радуйтесь.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 22:37

С рожей ясно. Но вот что то ещё и с моском. Ладно. Проехали. А чуялки, кстати гораздо лучьше элекронных помошников))

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 21 апреля 2011 в 23:35

Насчёт моска язык-то в клоаку засунуть рекомендую. Над iq моего моска ещё со школы психологи офигевали оттого, что не в каждую шкалу укладывался. Так что касательно интеллектуального развития всякое уазоводное белореченское помолчало бы своим пищалом, на хлебале расположенным.

Не без хоть какого-то уважения.

0
fivenizza
21 апреля 2011 в 08:54

fivenizza

по поводу "двигатель вращает" ты не прав. если ты давишь на акселератор, то да двигатель вращает, а если отпускаешь, то двигатель компенсирует подачу топлива вращением колес. Тонкость торможения в том что сцепление в нужный момент все же нужно выжать. 

Самый простой пример - отпусти педаль газа и посмотри как поведет себя машина, потом выжми сцепление, вопросы пропадут сами собой. На автомате это делается отключением овердрайва.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 17:42

Подумал ещё раз. Да нет, я-таки прав. За счёт чего колёса не блокируются, если не выжать сцепление? За счёт инерции двигателя, верно? Т.е., двигатель принудительно вращает колёса. Соответственно, есть пороговая интенсивность замедления, до которой двигатель способствует торможению, а после которой - мешает.

0
fivenizza
21 апреля 2011 в 17:55

только у тебя это происходит когда момент на маховаке становится ниже, чем момент встречный момент устойчивой работы двигателя, тоесть когда скорости уже нет, а до этого момента у тебя двигатель активно тормозит колеса, юз кстати не самое эффективное торможение.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 18:08

Хммм... Не до конца согласен. В смысле, с этим согласен, потому что не совсем верно сформулировал мысль в предыдущем сообщении.

Скажем так, момент инерции ходовой с нажатым сцеплением (т.е., без двигателя) 100 кг*кв.м. С двигателем, к примеру 300 кг*кв.м. Именно больший момент инерции и не даёт колёсам блокироваться. Голова чё-та под конец дня не варит, но вроде так.

Если тормозить "в пол", то тормозам надо мало того, что остановить машину, но и остановить вращение двигателя. Т.е., преодолеть две инерции - машины и ещё вращения двигателя. Короче, достоинство превращается в недостаток, если надо затормозить экстренно...

Конечно, всё зависит от обстоятельств, от всяких там "а вот если", но основная моя мысля такая.

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 21 апреля 2011 в 20:05

18:08   Вот это точно так и происходит . Только добавте сюда - как советуют - переключаться на пониженые передачи - тоесть в процессе торможения будут рывки от переключений. Разве это более безопасный способ ?

0
vadim 71
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 21:18

Вадим. Всё, что тут говорится - это для быстрого, нервного, борзого и понтовитого стиля езды. Все эти загрузки подвесок, радиус входа, управляемый занос, переключение заранее перед входом в поворот и прочая дребедень "с педалированием" - не для Вас. Как ездили потихоничку и безопасно, так и ездийти. И никого не слушайте. На словах ничего не поймёте. Я тоже много лет ездил в одном стиле. С позапрошлой зимы стал менять стиль, переучиваться. Чтобы знать, как машина себя будет вести при определённых случаях. Все мы умные на клавеатуре. А попробовал пускать в занос, хватать обочину, под разным углом входить в поворот, входить с тормозами, с ручником и пр., - как выше писал, оказалось, что лох последний( со стажем более 20-ти лет и кат АВСD и проезжавшим в год в пределах 50000км). Несколько раз просто слетал, крутило-вертело, выносило на встречную и не мог удержать. После туго , но стало доходить, что и при срыве вращать рулём и с педалями надо совсем наоборот и вопреки логике и заносу, стало потихоньку получаться. Так как удержать тяжелую машину совсем не так просто. А ехать как дурашка наугад судьбе и не смочь выкарабкаться и аварийной ситуации, это не по мне. Поэтому хоть я тут и наслушался, но без обид, у меня привод подключаемый и есть ваз 2112 переднеприводной. Проверял по всякому. И меня забавляют некоторые личности, которые толком то и понять ничего никогда не смогут, а только реплики кИдают.    

0
uaz-pickap
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 21 апреля 2011 в 23:45

Спасибо понял . Для меня это сложно и напрягает . Куда мне борзеть и понтоваться если движок 1.5  мне бы подешевле и без приключений .

0
vadim 71
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 22 апреля 2011 в 00:06

Главное - это тех состояние машины, соответствующая сезону резина, и езда согласно своему опыту, и тех. характеристик машины и погодным условиям.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 22 апреля 2011 в 09:54

О, разумные мысли стали появляться.

0
fivenizza
21 апреля 2011 в 22:10

Замерь с 60 км в час тормозной путь на своей машине, потом продолжим разговор )))

и "юз кстати не самое эффективное торможение."

0
wersa
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 22:52

Замерял. 14 метров тычками и почти 16 на юз с одним нажатием и не отпускал до полной остановки,- по сухому. Трудно по льду на клин и несколько раз пытался,- раскручивает при прохождении половины, а тычками строгое и прямолинейное торможение.  По гололёду на липучке(данлопы 275) 35-37м получается, на всесезонке(кама) 42-43метра улёт. На снежном 26м. На нейтралке не получилось, сразу вертит и всё. Всё проверял на полном.

0
uaz-pickap
21 апреля 2011 в 23:05

Уазик вопрос был пятницце

0
wersa
был месяц назад
21 апреля 2011 в 23:07

Да пятница не в теме, зато говорит айкью большой у него)

0
sulov
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 23:11

У мну автомат, я со сцеплением не могу при торможении поиграться. Хрен с ним, с торможением, там по сравнению с инерцией машины всё равно небольшой вклад будет.

0
fivenizza
был месяц назад
21 апреля 2011 в 23:14

Почему )) Можешь в нейтраль переключить.

0
sulov
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 21 апреля 2011 в 23:32

Я придумал, как объяснить.

Эксперимент такой: ведущие колёса машины подвешены, передача включена, двигатель работает. Типа едем, короче. Газ отпускаем. Колёса вместе с двигателем продолжают какое-то время крутиться по инерции, но замедляются. Суть та же, что торможение двигателем, только инерция машины исключена, только инерция ходовой имеется. Так вот, чтобы остановить вращение, нужно нажать тормоз, погасить энергию вращения. Она небольшая, вся эта богодельня быстро остановится. Но когда машина движется по дороге, эта инерция - лишняя, паразитная. Она одновременно не даёт колёсам блокироваться и в то же время, по абсолютно той же причине заставляет нажать тормоз сильнее.

Суть такая.

0
fivenizza
22 апреля 2011 в 08:27

Вот ты подвесь автомобиль и посмотри как колеса будут крутиться )))

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 22 апреля 2011 в 09:53

В прошлый раз, когда тучеед, тогда ещё АЛС или URA!!! доказывал, что я не прав, запороли двигатель на жигулёнке. В обратную сторону пытались его завести ;)

А ещё есть нереализованный эксперимент про привариваение тяжёлой наковальни к днищу машины на длинном ломе (короче, перемещение центра масс машины ниже центра колёс) и разгоне её на эстакаде (лом с наковальней-то надо куда-то опускать). Я тогда говорил, что если наковальня достаточно тяжёлая и достаточно низко опущена, то машина при разгоне будет крениться вперёд, а при торможении - назад. Не помню, кто кричал тогда, что это чушь, но кто-то кричал. На ленд-крузер почему-то этот кричащий спорить тогда не стал...

У меня привод полный, к тому же автомат. Эксперимент не получится. Вывешивать надо все 4 колеса. Может, енота как-нить подвешу, если не лень будет. Сниму даже на видео... Можно даже не подвешивать, а вспомнить, как машина висит на брюхе.

К примеру, тут:

http://www.youtube.com/watch?v=CuvGI4ccnN8

видно, что когда колесо (в данном случае не важно, одно или два) вывешено, оно раскручивается двигателем - и при сбросе газа продолжает вращаться. Это как раз торможение двигателем (пока сцепление на нажмут, само собой). Оно довольно быстро останавливается, потому что есть трение о землю, да и, как я уже говорил, инерция невелика. Но она есть! :)

0
fivenizza
22 апреля 2011 в 10:25

Мля с работы посмотреть не могу, дома посмотрю что там, но чтоб вывесить все 4 колеса есть полностью все оборудование приезжай перетрем )))

Эксперимент по поводу лома и матери не понял...

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 22 апреля 2011 в 14:26

Давно было обсуждение, я ещё на семёре рассекал. Т.е., года 3-4 назад. Речь шла про крен машины назад при разгоне и вперёд  при торможении. Самый активный чувак писал, что машина кренится именно так, а не иначе от того, что у неё центр тяжести смещается при торможении вперёд, при разгоне - назад. А я говорил, что крен не от этого, а от вращающего момента, который возникает при приложении силы трения к колёсам. Для доказательства привёл такой пример: загоняем машину на эстакаду, к днищу вертикально привариваем лом. Длинный. Т.е., получается "гвоздь", у которого шляпка - машина. Жёстко привариваем. К нижнему концу лома привариваем наковальню. Или другой груз - не важно. Тяэёлый. Килограмм 600, наверное. Может, поменьше. Садимся в машину, трогаемся с места. При этом машина накренится вперёд. Тормозим. Машина накренится назад. А тот активный чувак говорил мне гадости, прям как здесь, и утверждал, что это чушь. И кто-то ему стал поддакивать. Я предложил использовать для опыта свою семёрку с условием, что если я прав,  они мне покупаюи ленд-крузер, а семёрку я отдаю им на память. Они отказались почему-то...

Может, в этот раз с уаз-пикапом получится... Санта фе не отдам, но ради такого случая могу какой-нить тазик купить на ходу. Всё равно ленд-крузером окупится... Можно не кукурузер, можно таху. Можно даже не новый, годиков трёх от роду )))

0
fivenizza
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 15:22

Довольно долго пытался представить эксперимент. Потом надыбал определение.

Центр тяжести - это геометрическая точка твёрдого тела, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его.

Иными словами, любые силы, не относящиеся к силе тяжести (разгон и торможение в данном случае) не могут изменять его положение. Как бы машина ни тормозила, её центр тяжести будет находиться в одном и том же месте.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 15:30

предлагают этот центр тяжести перенести ниже путем установки груза на рычаге )))

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 22 апреля 2011 в 16:00

Именно так!

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 25 апреля 2011 в 12:17

Это я к тому, что оппонент был не прав. И даже если просто прочитать определение это становится понятно без экспериментов. Центр тяжести от торможения или разгона меняться не может просто потому, что это не силы тяжести.

0
valsinats
25 апреля 2011 в 12:19

так его предполагается изменить гирей и ломом.

0
valsinats
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 22 апреля 2011 в 16:07

Не совсем так. Сила тяжести тоже не изменит положения центра масс. Это характеристика тела, и она не зависит от того, находится оно на Земле или в невесомости.

Добавлено:

С помощью силы тяжести можно отыскать центр масс. Но, повторюсь, он есть у любого тела (конечной массы) независимо от того, в каких условиях оно находится. В частности, вращаться тело тоже "предпочитает" вокруг центра масс.

0
fivenizza
был 23 часа назад
На Peugeot 308 25 апреля 2011 в 12:33

Ну как это не изменит. В том же эксперименте мы смещаем центр тяжести, опуская результирующую сил тяжести ниже. Есть альтернативная формулировка, означающая тоже самое, но другими словами - центр масс характеризут распределение массы по телу или системе частиц.

Во Вселенной не существует тела, на которое бы не действовала сила тяжести. Отлетел от Земли - будет Солнце, от Солнца - центр Галактики и т.д. Как недавно выянили =) даже на фотоны гравитация действует.

0
valsinats
25 апреля 2011 в 13:27

)))

возми карандаш найди центр масс его, элементароно сделать, потом на один конец нацепи пластелина и найди новый центр масс. Он будет отличаться от первоначального. Тут то же самое.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 25 апреля 2011 в 13:49

Ну и я о том же.

0
valsinats
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 14:54

Только центр масс не зависит от того, какие силы действуют на карандаш. Просто центр масс можно найти благодаря тому, что на карандаш действует одна сила (верней, это не совсем так, но остальные слишком маленькие, чтоб их учитывать), и приложена она к центру масс. В результате, если свободно подвесить тело, оно окажется центром масс вниз. Потом ещё пару раз так подвесить - и центр масс найден - в точке пересечений. Теперь если отвезти карандаш на спутник на орбите - там невесомость, т.к. спутник как бы постоянно "падает" на Землю. На спутнике у карандаша центр масс будет там же, где был. Проверить можно, раскрутив карандаш "вокруг своей оси". Он будет вращаться вокруг центра масс.

0
fivenizza
22 апреля 2011 в 15:28

Груз должен быть таким, чтоб центр массы опустить ниже плоскости по центру ступиц автомобиля и скомпенсировать момент на колесе, тогда да будет крениться в обратную сторону. Если представить машину как плоскость и моменты нарисовать, то так и получается. Но это в быстрой прикидке на листке бумаги.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 22 апреля 2011 в 16:10

В точку! :)

Чтоб представить поточнее - можно взять молоток двумя пальцами сантиметрах в трёх от конца рукоятки, чтоб сам молоток висел внизу - и покачать из стороны в сторону.

Добавлено: Даже молоток не обязательно. Хотя бы карандаш :)

0
fivenizza
На Kia Sorento 5 мая 2011 в 17:39

Лучше все-таки молоток - на ногу выпавший из двух пальцев карандаш не принесет должного эффекта.

Одного не понимаю, зачем так упорно доказывать людям очевидное? Ну не хотят думать - пусть остаются при своем.

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 23 апреля 2011 в 21:07

fivenizza, что получится ? С чего вы решили, что я буду с вами о чём то спорить ?  Каким ленд круйзером-тахой окупится ? Я пытался вникнуть в бред с наковальней и торможение "днищем" с ломом. Да мне лично совершенно пох ваш е"анутый экспиремент. С тем "активным" и спорь.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 10:53

Видимо, вникнуть не получилось. Или плохо пытался. Просто вспоминаются точно такие же споры, когда меня обзывали, называли дебилом или как-то ещё. А потом оказывалось, что я прав. По одной теме - wersa прикинул на бумажке и согласился. По другой - тучеед взял реальную машину и реально попытался завести её двигатель в обратную сторону (многие говорили, что он заведётся), дёрнув её "патролом". Запороли движок, тучеед обещал видео выложить, да так и не выложил. Или это я провафлил.

Все эти примеры "экспериментов" рождались от того, что начиналось обсуждение, выявлялись две противоположные точки зрения, появлялись всякого рода доводы. В итоге кто-то (иногда я) описывал эксперимент. Вот, один даже провели. И с наковальней всё пройдёт так, как написано. И с двигателем тоже. Потому что законы физики обмануть не получится, какой бы привод на машине ни был и какая бы раздатка ни стояла.

Эта тема - точно такая же, как те две. Точно так же люди (верней один человек, но дабы не накалять кофликт, скажем так, "люди")начинают беситься, говорить, что им пох на эксперимент, но пишут явно на эмоциях, особенно если учесть, что сообщение-то не им адресовано. Раз пох - чего материться, за темой следить? Ясен пень, споритьникто не станет, кому охота машину подарить какому-то "пятнице", у которого, как там, выше-то сказано... "с моском" чё-та не то, да и это ещё, как его... К психиатру надо.

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 25 апреля 2011 в 14:59

Оооо это столет назад было))))))))))

0
тучеед
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 25 апреля 2011 в 15:10

Пятница злопамятный ;)

0
halex
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 15:51

Не, я не злопамятный. Отомщу - и забуду. И снова отомщу {#grin}

0
fivenizza
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban изменен 25 апреля 2011 в 18:58

Да какой у семёрки "центр тяжести" ? Табуретка на колёсах. Вперёд мотор толкает, - голова в подголовник и капот приподнимается, а  при резком торможении - зад задирается и всё и вся вперёд летит. Проще сесть с ногами на простую табуретку и пусть толкнут взади - упал мордой лица вперёд, толчок спереди - упал на спину. Разные повреждения, разные силы. (при разгоне и торможении). При толчке сперёди - вперёд не упадёшь. Столько всего понаописывал, гораздо проще сесть в железнодорожый вагон,- там и центр тяжести внизу и ломов хватит, и всё станет ясно. Спорить не буду, но я с вами не согласен. А доказывать не надо. В заносе не вращало вокруг центров каких то масс. А тупо вокруг своей оси. И пофиг, ручник дёргаешь или передок тормОзишь. И неважно уже что там внизу или в капоте или в кузове.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 19:30

Честно перечитал несколько раз. Видимо, это талант - так писать, что фиг проссышь, что имелось в виду... Про табуретку  ещё понятно, а дальше вообще туши свет...

0
fivenizza
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 08:43

Тебе не надоело с ним спорить?

Ну физики человек не знает по нормальному. Про моменты сил никогда не слышал, как и про центр тяжести, раз уж для него своя ось тела - не результат центра тяжести. P.s. То что он имел вииду понятно, только речь об абсолютно разных ситуациях.

0
halex
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 26 апреля 2011 в 09:02

Дак вот физику знаю, а с "шизикой" не знаком. Не надо всем доказывать, что можете локоть укусить. Для начала подумать надо : а зачем ?   {#smile} Ну и ладно.

0
uaz-pickap
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 09:13

Для начала определи, где у вагона центр тяжести относительно центральных ступиц и какие силы заставляют табуретку опрокидываться.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 26 апреля 2011 в 09:34

Говорить о том, что знает физику, может, пожалуй, только человек, который не знает её совсем. Из тех, кто за партой спрашивал у соседа не "как решать" задачку, а "по какой формуле". Чтоб циферки подставить и ответ чтоб сошёлся со списком в конце задачника.

2halex. Да я понял, о чём там написано, просто чтобы объяснить, что именно в сообщении не так, нужно было ну очень много букв написать, а мне лень. Про вагон - там ооочень косвенно можно притянуть за уши, но только оооочень косвенно. Потому что смысл там действительно другой. Про табуретку - ближе, но тоже не совсем то. Ну а про семёрку - шедевр...

Спорить - да нет, не надоело. Хоть какое-то развлечение. Мозги, опять же, размять можно, а то "закисают" на работе.

0
fivenizza
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 09:39

"Из тех, кто за партой спрашивал у соседа не "как решать" задачку, а "по какой формуле". Чтоб циферки подставить и ответ чтоб сошёлся со списком в конце задачника."

Блин а мы обычно писали основную формулу из которой весь предмет выводился, дальше смотрели в ответ, и списывали оттуда - со словами очевидно из этой формулы получается такой ответ... Зато всегда сходилось.

0
halex
На Kia Mohave, Nissan Note 26 апреля 2011 в 10:03

А у меня как-то раз не сошёлся. Мне три поставили. Я доказал, что ответ в учебнике неправильный - и поставили пять :)

Та же ситуация в институте была, когда я оси координат нарисовал не так, как преподша хотела, и графики получились перевёрнутые. Соответственно, после того, как я объяснил, что оси я направляю как хочу, а не так, как она привыкла (кстати, оси ещё и не прямые бывают, правда, узнал я об этом позже :) ), она со мной согласилась ))

Ну да ладно, эт давно было ))

0
fivenizza
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 10:29

Мы один раз впарили по проектированию чертёж установки, которая впринципе не может работать. И главное убедительно доказали на основе физических принципов, что она работает.  Хотя еслиб это было так, то это был бы вечный двигатель.

P.s. Мне больше сферическая система координат нравится. размер один и два угла.

0
halex
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 26 апреля 2011 в 14:26

Какими установками барыжите? У мну работа с инженерными системами связана. Может, есть общие интересы...

P.S. Есть такая, ага. Но я не это имел в виду. Есть системы координат нелинейные. Т.е., в линейной системе координат ось не прямая, а описывается какой-то функцией. Но это вообще взрыв мозга ))

0
fivenizza
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 15:03

Это был трёхступенчатый мембранный разделительный каскад.

А по системам координат - главное чтоб хоть функция была монотонная. А то неоднозначность получается.

0
halex
На Kia Mohave, Nissan Note 26 апреля 2011 в 16:03

Разредительный каскад чего? Что разделяет? ))

Не, у меня в другом направлении работа. Сотрудничества не получится...

0
fivenizza
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 16:36

Сотрудничества не получилось бы уже потому что я сейчас немного другим занимаюсь.

Каскад для разделения газов. Газов впринципе почти любых, если они не приведут к корозии и разрушению отдельных элементов. Характеристики разделения зависят от того, какие мембраны туда установлены.

0
halex
был 23 часа назад
На Peugeot 308 26 апреля 2011 в 16:41

Так вот и учебники некоторые написаны. Начинаешь разбираться, а там пишут. Очевидно, что из этой формулы получаем выражение. И далее написан набор рун, который ну никак не похож на первую формулу.

0
valsinats
На Volvo S60, ГАЗ Баргузин 26 апреля 2011 в 16:50

Ну мы собсно из курса теоретической физики под авторством Ландау и Лившица этому и научились. Там все десять томов - пишут формулу и сразу - очевидно, что путём простых математических преобразований это приводит вот к этому. Простые математические преобразования как правило занимали пару листов А4 мелким шрифтом с двух сторон формул.

0
halex
был 23 часа назад
На Peugeot 308 26 апреля 2011 в 16:56

Во-во. А потом ещё: так как это всё слишком сложно, на практике используют совсем другую формулу, которая при данных условиях даёт ошибку менее 5%.

0
valsinats
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E изменен 26 апреля 2011 в 17:10

Ну вы блин даёте .

0
vadim 71
На Kia Mohave, Nissan Note 26 апреля 2011 в 17:22

"Сходил за хлебушком!", да? {#biggrin}

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 26 апреля 2011 в 17:28

У меня с собой . {#beer}

0
uaz-pickap
26 апреля 2011 в 09:58

Уазег ну ты невежда ))) говоришь если спереди толкать, то упадешь только назад ))) Спорим докажу обратное? Даже на твоем примере табуретки причем одной строкой )))

0
wersa
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 26 апреля 2011 в 11:39

Если подсечку сделаю, то " поцентру всей массой" шмякнешься. (у семёрки с физикой проблема). Это имеешь ввиду ? А по физике у меня 4 было. И не списывал. Редко подглядывал. У нас зверь был физик, приходилось учить.

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 26 апреля 2011 в 13:44

1. У любого тела есть центр тяжести. В том числе и у 7-ки.

2. С табуреткой - отличный пример, только криво истолкован. Толкну табуретку вперёд и тот, кто на ней сидит шмякнется затылком об пол. Можно ещё нагляднее. Катаемся на коньках. Толкаю в спину (выше центра тяжести) - человек падает вперёд. Толкну сзади же в ноги (ниже центра тяжести) - упадёт назад.

3. Центра тяжести вагона, и тем более человека, который в нём едет, находятся явно выше точки приложения сил трения.

4. В случае с заносом всё тоже самое. Центр вращения - точка приложения силы взаимодействия с дорогой. А вот в какую сторону будет машина крутиться - зависит от положения центра тяжести. Если машина едет чётко прямо, то заноса вообще не возникнет, потому что центр тяжести расположен по оси движения. И для возникновения заноса необходимо приложить силу, которая его сместит с этой оси.

0
valsinats
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 27 апреля 2011 в 15:43

Ну что то вроде того..я и стал намекать, что верх-низ не всегда дружат с перед-зад))

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 27 апреля 2011 в 16:18

Однако ж, если центр тяжести перести ниже колёс, крены сменят направление. Причём, не только при разгоне-торможении, но и при поворотах. Т.е. при повороте направо крен будет вправо, т.е., в сторону поворота, а не наоброт. И занос будет совсем другой.

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 изменен 27 апреля 2011 в 16:36

Возникающие моменты одинаковые, вне зависимости закручивает сверху вниз или слева направо. Всегда есть центр вращения и центр масс.

Центр вращения при торможении - это место крепления колёс к авто.

Центр тяжести при торможении продолжает по инерции движение вперёд, при этом возникает момент, который старается закрутить этот центр тяжести (а не сместить его внутри тела) вокруг центра вращения.

Если всё это достаточно чётко уяснить, то несложно нарисовать схемку, на которой будет наглядно видно, что если центр тяжести находится выше центра вращения, машина накренится вперёд, если ниже - назад.

Для полного понимания процесса можно прокатиться в кабинке на канатной дороге, которая очень похожа формой на авто. При остановке данного транспортного средства кабинку кренит назад.

0
uaz-pickap
На Kia Sorento 5 мая 2011 в 17:43

... или в голове...

Аа вот сядь на табуретку и пусть тебе хоть раз бревном не по лбу двинут, а снизу по ножкам табуретки....

вот удивишься, хотя шишка, как обычно, будет на лбу............

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 изменен 21 апреля 2011 в 09:48

80% - явно потолочная цифра. Всё-таки наследие советского автопрома потихоньку выходит из строя, а на ныне выпускаемых авто, даже ВАЗах АБС есть.

Ну да, самообман. Мы пробовали Тигуан в занос пустить, так и не получилось, пока электронику не отключили. Душит движок, щёлкает тормозами и авто выравнивается. Конечно, если всё это на скорости 200 делать, то даже бог не поможет. Про то, что главное средство безопасности - это голова я уже говорил.

Таких систем, действительно нет у 80%. Но даже обычная АБС позволяет сохранять направление движения при экстенном торможении на миксте и в повороте.

Вот простенькие рисунки, полученные на практике на Пассате с АБС и без:

Торможение на несимметричном покрытии (миксте), верхний рисунок, и на прямой (лед), нижний рисунок.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 10:05

Картинки так сказать красноречивые, но крайне спорные. С абсом машину разворачивает только в путь, прерывистое торможение оказалось неэффективнее всех остальных вариантов.

С тигуаном нехорошо вышло ))) пробуйте исчо.

При должной снаровке торможения можно легко и непринужденно переигрывать абс, но ее нужно иметь, у человека ездящего с абс ее нет, да она и не нужна для большинства спокойных водителей, а как только начинаешь носиться ее нужно приобретать, потому как с абсом можно так же по разному тормозить.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 10:33

Они на практике получены водителем-профессионалом. По прямой - да, прерывистое торможение самое не эффективное на льду с точки зрения тормозного пути, это логично. Зато по направлению лучше, чем юзом. А при неоднородном покрытии, тормозя юзом, легко можно перевернуться или улететь с дороги.

Ну после определённой скорости получается, но занос не развивается, он его душит. С выключенной электроникой нормально заносит.

Как на неоднородном покрытии или в повороте можно переиграть абс? Что на сухом асфальте АБС не особо нужно, это не обсуждается. Она именно для сложных условий. А равномерного льда в природе не бывает. Где-то чуть грязи, чуть снега и машину будет разворачивать.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 13:52

Профессионал - ведущий карданного вала? Который не едет на бездорожье, потому что салон кожанный?

Какая же тут логика, абс это имитация прерывистого торможения, зачем его имитировать если оно неэффективное )))

1 В начале каждой зимы я специально по гололеду отрабатываю повороты и торможения.

2 Я постоянно ношусь по мягким, скользким и сыпучим грунтам.

3 На боевой машине собственноручно срезал абс.

АБС предназначена для людей, которым не нужно использовать весь потенциал тормозов и типа привода их автомобиля. АБС это очень хорошо для города, небольших скоростей, да много для чего.

Однако с абс также заносит машину, также траектория поворота изменяется, АБС это не панацея от гололеда. Мало того при правильной работе педалью можно остановиться быстрее и правильнее сделать поворот, для последнего иногда нужно и газку поддать.

Панацея это соблюдение скоростного режима адекватного окружающей обстановке.

0
wersa
был месяц назад
21 апреля 2011 в 21:24

С словами Цукыфа абсолютно и полностью согласен.

Проходить поворот с выжатым сцеплением на нейтрали глупость неописуемая и такая манера вождения аукнется.  Знаю людей которые отключают АБС. АБС реально удлиняет тормозной путь это конечно применимо лишь к людям которые действительно умеют тормозить. Для основной массы АБС благо.

0
sulov
на сайте
На Ford Expedition 21 апреля 2011 в 21:29

На внедорожнике АБС мегозло. Особенно если ты с силовым обвесом. его порой клинет. Подробности рассказывать небуду. Но абс при колесах большего размера чем максимальные штатные только вредит. Здесь уж хочеш нехочеш а научишся оттармаживатся зарание.

0
тучеед
был месяц назад
21 апреля 2011 в 21:36

На мелкой гребенке АБС погано себя ведет

0
sulov
21 апреля 2011 в 22:12

Когда пролетаешь шоссе перпендикулярно (по колеям) тоже сцуко трещит если притормаживать...

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 23:33

Всегда, когда колесо вывешивается - трещать начинает...

0
fivenizza
22 апреля 2011 в 08:28

а зачем мне это нужно на сухом асфальте? Для того чтобы потерять возможность тормозить?

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 22 апреля 2011 в 16:12

Ну тут не "зачем", а "почему" - потому что так устроено... :)

0
fivenizza
25 апреля 2011 в 12:13

Реальная ситуация: пересечение энтузиастов с плеханова, еду по плеханово перекресток пустой начинает моргать зеленый, газ в пол вылетаю на перекресток, поворачиваю налево, на колее колеса поколбасились и после поворота у меня нет тормозов, а вдруг какой нибудь зайчик решит исполнить кульбит?

Конечно если бы я не стал пролетать на мигающий, то этого не произошло бы.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 14:56

Ну мы об одном и том же говорим... Что АБС не только добро, но и зло. Как водка. Не только вредна, он и полезна.

0
fivenizza
изменен 25 апреля 2011 в 15:18

И ей тоже нужно уметь пользоваться )))

а на водку ты зря наговариваешь!

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 25 апреля 2011 в 15:57

Кто ж наговаривает? Наоборот! Если хорошая, под хорошую закуску и в хорошей компании. И чтоб на рюмке иней. И огурчик хрустящий. И мяска добротный кусочек. Исключительно на пользу )))

0
fivenizza
на сайте
На Ford Expedition 22 апреля 2011 в 08:42

АБС даже по ровному трещит. Оно так задумано. Даже сцуко по сухому асфальту.

Кстати зимой оно трещит подругому. Чаще.

0
тучеед
21 апреля 2011 в 22:14

Там скорее беда в грязи которая супорта забивает. ну и говнолин не скатывается перед колесом что ухудшает торможение.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 10:21

Я не знаю кто точно. Обычно они гонщиков привлекают ко всякого рода тестам.

Логика такая, что человек не может также точно выполнять это прерывистое торможение, как АБС. А юз шипованных шин по льду - вещь довольно эффективная. Это как раз и есть недостаток АБС. Без неё машина на шиповках тормозит по льду быстрее. На нешиповках, навряд ли.

Согласен, что без АБС вполне можно ездить по всем видам покрытия, если умеешь. Но 90% людей ездить не умеют.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 10:28

Вот а теперь возвращаемся к нашим баранам...

На тесте показано что самое неэффективное торможение это прерывистое, хотя по его аналогу делали абс, и поворот прошли лучше на абсе чем на педалировании. Возникает закономерный вопрос о справедливости тестов и о компетентности их организаторов.

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 20 апреля 2011 в 16:36

Глупость написана. Для того, чтобы машина оставалась управляемой придумали АБС и другие электронные помощники. С ними торможение двигателем не даёт бонусов в управляемости при торможении.

0
valsinats
на сайте
На Ford Expedition 20 апреля 2011 в 18:45

ню да, ню да))))))))))))))

0
тучеед
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 09:34

С чем конкретно не согласен-то?

0
valsinats
21 апреля 2011 в 08:56

Разницы нет абс или без абс. Ты частные случаи рассматриваешь.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 изменен 21 апреля 2011 в 09:47

Я именно рассматриваю влияние АБС на управляемость авто при торможении.

Как это нет разницы? Пикап написал

А на нейтралке(Для особо одарённых  - или с выжатой педалью сцепления(!) - тормозить не советую. Машина неуправляема и слёт с трассы неизбежен

Следовательно, разговор идёт об экстренном торможении на неоднородном покрытии или в повороте. Потому как на однородном по прямой машина с трассы не улетит на нейтралке. Собственно, для этого же все электронные помощники и предназначены. Если без них, то машину вполне может развернуть или просто улетит за поворот. Схемы есть выше.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 09:53

Ты нашел кого слушать. Уазег на 120 кмч в 90 градусном повороте обгоняя бмв включает полный привод тормозя двигателем с погружением в колею более чем на 40 сантиметров ))) и у него 82 сантимерта намного больше 96 сантиметров при том что синтетическое масло кастрол 0W60 является гудроном )))

На сухом асфальте всеравно как экстренно тормозить, а по льду если понесло, то никакая абс тебе не поможет. Абс помогает когда ты передавливаешь педаль не в экстренном режиме. Вообще абс большая и долгая тема для обсуждения, куча плюсов и куча минусов.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 10:02

Это понятно. Все примочки нужны только для управляемости машины при торможении и сохранении ею направления движения. На сцепные свойства шин и тормозной путь они не влияют. А коли нет сцепления, то остаётся только смотреть за происходящим как фильм. Но ежели соблюдать скорость, исходя из состояния дороги, то этого не должно произойти.

Мы с папой в своё время долго спорили на эту тему. Он с точки зрения логики, я с точки зрения вычитанного. Потом у нас стали появляться авто со всякими приблудами. Теперь он говорит, что это очень удобная штука. Может быть в каких-то режимах с ней и хуже, но такое, наверное, редко бывает.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 10:07

а я не читаю всякую хрень )))

Когда тебе или твоему отцу очень помогала абс и чем с ней удобнее?

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 10:22

Ну вот была раньше 14. Выскакивал пешеход, я тормозил, под колёсами обычное городское покрытие: лёд/снег/асфальт в перемешку. Машину начинало разворачивать. Чтобы не разворачивало, всякие прерывистые торможения приходится применять, короче лишняя запарка. Сейчас же нажал на тормоз и сиди жди. Удобнее же.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 13:53

А ты не пробовал на 14 тормоза нормальные поставить? АБС тоже разворачивает.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 10:30

Если слева и справа разное покрытие - а оно всегда разное, то полюбому начинает разворачивать. Приходится принимать контрмеры.

Пока ни разу не было. Тормозил и на льду и на асфальте в пол, не разворачивало. Чётко прямо едет. В каких-то экстремальных режимах - возможно, а при обычной езде  - навряд ли.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 10:46

вот сейчас тест прошел

Здесь вы видите ваши результаты по четырем категориям:

Безопасность

Степень безопасности: 50 % С Вами не очень безопасно. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.8549

Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 75 % Вы агрессивный водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.3339

Вежливость

Ваш уровень вежливости: 80 % Вы вежливый водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.8039

Ярость

Ваш уровень ярости: 50 % Вы подвержены дорожной ярости. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 53.4108

Наверное просто езжу как деил вот меня и разворачивает и с абс и без )))

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 10:55

А можно сцыль? ТОже пройду.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 15:31
0
valsinats
22 апреля 2011 в 15:31
0
wersa
На Ford Focus, ВАЗ 2115 23 мая 2011 в 07:41

Безопасность

Степень безопасности: 65 % Вы безопасный водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.8215

Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 67.5 % Вы агрессивный водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.3773

Вежливость

Ваш уровень вежливости: 72.5 % Вы вежливый водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.7727

Ярость

Ваш уровень ярости: 55 % Вы подвержены дорожной ярости. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 53.4602

хахахахахахахахах{#laugh}

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 23 мая 2011 в 09:40
Безопасность

Степень безопасности: 85 % С Вами безопасно. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.8216

Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 50 % Вы не очень агрессивны. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.3773

Вежливость

Ваш уровень вежливости: 77.5 % Вы вежливый водитель. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.7727

Ярость

Ваш уровень ярости: 50 % Вы подвержены дорожной ярости. Средний балл, прошедших тест за последнее время: 53.4602

0
wersa
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban изменен 21 апреля 2011 в 11:25

Верса 9:53. Вот блин. Ещё один "иронизатор". Вот это, что на рисунке, под цифрой "2" , на полном приводе по сухому 120км/ч можно пройти, тут ничего страшного. Даже сплошную не вылезу. Это же "2" погололёду в управляемом 65км/ч тоже пройду, зад чуть за сплошную выйдет.(лично проверял).- Но тоже ничего страшного. А справа схема "асфальт-снег", сколько раз тычками оттормаживался. На полном приводе даже не разворачивает, шныряний и то нету. Совершенно одинаковое торможение при 80км/ч. В чём подвох ? Аааа, забыл...это ж Уаз...в его конструкции все "помошники" случайно работают{#biggrin}))   Да. И схема не совсем ясна. Кому сбрело в голову проходить поворот с заблокированными тормозами ? Страшные экстримальные вещи ! Даже я так не делаю. При входе (на 4х4) газку.. и внатяг-внатяг-внатяг-вытаскиваем свою задницу машину из "прозёванного" поворота))

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 11:16

Вопрос не в прохождении, а экстренном торможении. Разные вещи.

0
valsinats
21 апреля 2011 в 13:56

не переживай уазик знает все лучше всех ))) прикол в том, что он всегда говорит не по существу вопроса.

Это как синоптики, они с погодой не ошибаются, ошибаются с датами.

0
wersa
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 15:38

Это я лично тебе, Женя ответил, не встревая в разговор про торможение с абс. Я как и ты - прекрасно понимаешь, что в такой поворот входить с нажатой педалью тормоза - просто самоубийство. У нас не треки. Наши дороги не для всех этих приблуд.

0
uaz-pickap
21 апреля 2011 в 16:46

Тормозить в повороте, когда в него не вписываешься зачастую не правильное решение.

Я прекрасно понимаю, что для прохождения поворота к нему нужно изначально подготовиться.

0
На ВАЗ 2111 21 апреля 2011 в 09:59

Было недавно выложено видео ланкрузера(кувырок) ,и где оно абс  ,и другие системы. Тема бесконечная,кто как ездил так и ездити, а опыт приходит с годами.

0
evborozdin
был 23 часа назад
На Peugeot 308 21 апреля 2011 в 10:18

Разговор про опыт - вещь не менее спорная. Я через месяц после того, как появился авто ездил лучше, чем все мои коллеги с 30-летним стажем. У меня просто был великолепный учитель в лице отца. Он всю жизнь учил людей летать, говорит ездить намного проще. Сел со мной и месяц мы разбирали все встречающиеся дорожные ситуации. Выезжали сначала на трассу днём, потом ночью, потом ночью в дождь. Зимой ликбез по езде в гололёд. Все знакомые считают, что я вожу почти идеально. Может каких-то вещей не знаю, но врождённая чуйка помогает.

Эта самая чуйка у всех разная от рождения. Для этого в лётных училищах проводят профотбор и последующие лётные испытания. Списание по статье "не способен летать" - нормальное явление. Для водителей, к огромному сожалению, такой не предусмотрено. Почему-то считается, что ездить могут все.

Я сам с ним боюсь ездить - он, блин, лётчиком и на земле остаётся, на какой транспорт ни посади. Брат двоюродный ему мотоцикл прошлый раз дал прокатиться. Батя первым делом жука крутанул =) Хотя категории А у него не было никогда.

0
valsinats
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 21 апреля 2011 в 11:11

Согласен.

0
uaz-pickap
21 апреля 2011 в 14:00

Слушай я всегда думал, что ты один тут ас пилотирования автомобиля )))

Предстоит тебе бой за вершину с valsinats )))

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 10:42

Я не ас, просто со мной комфортно ездить. Никого не укачивает, никто не боится и не имитирует торможение =) Попадаю в те полосы, которые едут, умею отличать опасных участников движения, предвидеть их манёвры и паркуюсь в любой дырке, куда машина пролазит. Многие этого не могут, даже с 30-летним стажем. К этому привыкаешь и оно не заметно, но когда попадают к другим водителям, обычно сравнение не в их пользу. На гоночные лавры не претендую, не к тому я это сказал.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 10:48

Ага я тоже так думал, когда в лобовую влетел в 50-ти метрах от дома )))

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 22 апреля 2011 в 10:59

От аварии никто не застрахован - не ты, так в тебя. Вероятность того, что именно я в кого-то врежусь - мала, но не равна нулю.

0
valsinats
22 апреля 2011 в 15:33

ну в абсолютном понятии конечно нет, но человек едущий спокойно по трассе намного меньше имеет шансов попасть в аварию, чем человек летящий со скоростью звука, выезжая на обочины и встречку.

0
valsinats
На Kia Sorento изменен 5 мая 2011 в 18:01

Рассказывали про дядьку, вроде твоего отца, истребитель. Три машины разбил, все три раза догонял впередиидущего. Догоняет, форсаж, штурвал рвет на себя.... а она ни за что вверх не уходит. Лупил со всей дури. Так и не смог человек после неба привыкнуть к двумерному пространству.

Это ни в коем случае не сарказм и не укор, просто смешная (теперь уже) история.

А про чуйку верно. Только быть у всех ее не может. И если нет, то помогут только аккуратность и сознанательность. А вот с этим у нас ох как напряженно. К великому сожалению....

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 6 мая 2011 в 09:08

Мой пока безаварийно. Просто он ездить начал на всех видах техники раньше, чем летать. У него отец водителем был в колхозе. Потому он с пелёнок в железках и машинах. В школе зарабатывал на тракторе в поле.

Вот на самолёте когда хулиганил, ЧП случались, но всё обошлось в итоге. На соревнованиях крылья у самолёта деформировал при почти двукратном превышении разрешённой перегрузки (не зря, как оказалось, он тогда мастера спорта получил =) ), и штопорил, когда колокол первый раз делал. Много чего было.

0
на сайте
На Ford Expedition 21 апреля 2011 в 18:33

Жесть ваще.))))))))))))

0
тучеед
На Kia Mohave, Nissan Note 21 апреля 2011 в 18:35

Надо тему переименовать из "Тормозим" в "Тупим" ))

0
был 18 часов назад
На Volkswagen Polo 22 апреля 2011 в 11:25

"мы медленно запрягаем, но быстро едем" (с) а тормозим ваще страшно))))

0
На Kia Sorento изменен 5 мая 2011 в 18:03

РУЛЬ И ТОРМОЗА ПРИДУМАЛИ ТРУСЫ!!!!

А вообще конечно финиш.... сначала матчасть просто не знали, а потом вообще забыли...

Но комменты и советы пишем вовсю...)))))))))))))

Все прочитать невозможно просто, но как к днищу приваривать лом, чтобы машина была шляпкой гвоздя.... узрел.

Жестко, главное, приваривать.... Мягко привареный лом это совсем не то! Совсем!

Добавлено: перечитал внимательно - все правильно написано, каюсь. Но по верхам читать было весело. Прошу принять мои извинения.

VALSINATS жаловался, что не проводят тестов для водителей... Это было бы бесполезно просто. Пытались. Дали шарик, кубик и пирамидку. Предложили протиснуть через фанерку с вырезанными в ней квадратом, кружочком и треугольничком.... Все испытуемые прошли проверку, но разделились на слишком умных и ООООООчень сильных....

0
salvadoremorge
на сайте
На Ford Expedition 4 мая 2011 в 18:50

Пиши как нужно потвоему.

0
тучеед
На Kia Sorento 4 мая 2011 в 19:19

По-моему. Это было актуально для заднеприводных автомобилей без ABS и EBD. Последняя - распределение тормозных усилий и работает вместе с АБСкой, но еще не курсовая устойчивость, как было далеко вверху на тигуане, который так и не удалось отправить в занос. Подключенная во время торможения трансмиссия с двигателем в некотором роде могут слегка имитировать работу данных систем. Но лишь самую-самую малость. При отсутствии вообще всего, даже это иногда может помочь.

Тут еще приплетали торможение двигателем, это не совсем оно. Торможение двигателем это, когда его обороты будут велики по отношению к оборотам ведущих колес, т.е. при относительно плавном замедлении. При экстренной остановке, о которой идет речь, двигатель лишь будет дополнительно нагружать тормоза, хоть и очень незначительно.

Про сцепление колес с дорогой, изменение центра тяжести т.д. - вообще молчу. Тут гораздо важнее взаимное положение орбит Марса и Венеры. Ну и качество приварки лома конечно.

Итак, выжимая сцепление сразу, одновременно с тормозом при полной остановке не меняется практически ничего по сравнению с тем, как если бы вы выжимали сцепление только в конце. Кстати такой же алгоритм работы у роботизированных коробок.

А вот если давить сцепление каждый раз при существенном замедлении, просто на всякий случай, - то это будет слегка повышеный износ сцепления. Именно во избегание данной ситуации старая школа по-прежнему выжимает сцепление в самом конце.

Тоже так делаю, когда на механике.

0
salvadoremorge
на сайте
На Ford Expedition 4 мая 2011 в 19:26

Ну тут с некоторыми моментами я готов поспорить. Хотя в целом верно. Но нейчас сейчас.

А про робот написано много, со схемам, пояснениями и прочей ерундой.

0
salvadoremorge
5 мая 2011 в 08:58
А вот если давить сцепление каждый раз при существенном замедлении, просто на всякий случай, - то это будет слегка повышеный износ сцепления. Именно во избегание данной ситуации старая школа по-прежнему выжимает сцепление в самом конце.

Старая школа и новая школа )))) прикольно. Нужно было писать ОЛДСКУУЛ )))

Тут еще приплетали торможение двигателем, это не совсем оно. Торможение двигателем это, когда его обороты будут велики по отношению к оборотам ведущих колес, т.е. при относительно плавном замедлении. При экстренной остановке, о которой идет речь, двигатель лишь будет дополнительно нагружать тормоза, хоть и очень незначительно. 

Тут ты в корни не прав. без акселерации двигатель как ни крути колеса стремится принять положение холостого хода, иначе у тебя двигатель всегда бы разгонял автомобиль. Речь же шла изначально о торможении как таковом, а экстренное вылезло как крайность в результате развития темы. про нагрузку на колеса в этом торможении не все так однозначно, выше я написал почему.

Итак, выжимая сцепление сразу, одновременно с тормозом при полной остановке не меняется практически ничего по сравнению с тем, как если бы вы выжимали сцепление только в конце. Кстати такой же алгоритм работы у роботизированных коробок.

Смысл сюда роботов приписывать? Что меняется я писал уже выше - самое мое первое сообщение в теме.

0
wersa
На Kia Sorento изменен 5 мая 2011 в 10:19

1. Тормоза намного эффективнее. Перегрев тормозов практически исключается. Попробуйте во время торможения выжимать и отпускать сцепление все будет наглядно.

• Наглядно он будет смотреться в корме впереди стоящего автомобиля. Во время торможения - все внимание на дорогу!!!

Тут ты в корни не прав. без акселерации двигатель как ни крути колеса стремится принять положение холостого хода, иначе у тебя двигатель всегда бы разгонял автомобиль.

• Про эффективнее, перегрев и холостой ход... Едем, отпускаем газ, передача остается включенной. Скоро ты остановишься? Не знаю в чьих корнях я ошибся. Но торможение двигателем, правильное  - это танец на сцеплении и газе с промежуточными перегазовками и ооооочень быстрой сменой передач вниз. Ты этого делать не умеешь! Зуб даю!
  • И мотор при этом приходится крутить на максимум, об оборотах холостого хода там речи быть не может.
  • Более того, на нашей классике заниматься этим почти глупость - трансмиссия очень топорная.
  • Без ретардера двигатель почти никак не мешает движению автомобиля, разве только на совсем уж малой скорости. А так вспомни сколько раз в городском рваном движении водитель просто отпускает газ и прекрасно сбе едет дальше. Замедление при этом минимальное. Поэтому в случае плавной остановки время выжимания сцепления почти ни на что не повлияет: сразу его нажать, или в конце.
  • А про ЭКСТРЕННОЕ торможение писал именно потому, что все предположения о срывах в занос, блокировках колес и т.п. сомнительны для нормальной плавной остановки. Так вот, при экстренном торможении, обычно с довольно большой скорости, инерция вращения коленвала на котором, кстати, висит маховик, будет гаситься значительно  медленнее, чем необходимо для ТОРМОЖЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ. И гасить ее придется именно тормозами, хотя разница там будет совсем мизерная.

2. значительная экономия колодок и тормозных дисков.

• При грамотном ТОРМОЖЕНИИ ДВИГАТЕЛЕМ - да экономия колодок и дисков будет, только расход даже только топлива эту экономию съест в разы, не говоря уже о стоимости трансмиссии и цилиндро-поршневой. А так да - ЭКОНОМИЯ. Торможение двигателем - это сугубо гоночные технологии, но там думали не об экономии дисков и колодок, а о том, чтобы не допускать их перегрева. С появлением керамических тормозов, на это просто забили.

3. экономия топлива, при торможении двигателем расход практически нулевой, странно, что топливо не вырабатывается )))

• См.выше (это при торможении двигателем). При обычной остановке, даже, когда отпускаешь газ, в любом двигателе, карбюраторном ли, или впрысковом в камеры сгорания продолжает поступать количество топлива необходимое для поддержания холостых оборотов. Опять же совершенно независимо от положения сцепления. ЭКОНОМИЯ.
  • Я вот тут распинаюсь... Подумалось: лом не ты там приваривал, нет?

4. Более комфортное торможение.

• Само-собой: двигатель ревет - КООМФООООРТНООО!!!!

5. Заблокировать колеса намного труднее.

• Ага, давить-то на одну только педаль куда труднее, чем сразу на две.

Минусы:

1. При экстренном торможении возможна остановка двигателя (если чайник за рулем).

• Продолжаем тупить по москве на хороших авто с автоматами. И хватит засирать мозги своими фантазиями.

0
salvadoremorge
изменен 5 мая 2011 в 10:59

Давай сразу все точки над и расставим ))) Я автоспортом занимаюсь.

1 про наглядность в корме автомобиля - а когда ты переключаешь передачи у тебя разве не все внимание на дорогу. Не нужно писать откровенные глупости.

Если отпустить педаль газа машина остановится намного быстрее, чем на нейтральной. Танец на сцеплении нужен когда у тебя тормоза кончились, а в нормальной ситуации достаточно в последние моменты выжать сцепление.

Срыв колес может быть и в гололед при спокойном торможении и при спуске с горки, а иногда и на передаче срывает колеса, так что крайних случаев можно много найти. Я же описывал типичное торможение - спокойное и поступательное.

2 если за три метра оттормашиваться двигателем, то да ))) Только из таких товарищей только ты один. А нормальные люди заблаговременно отпускают педаль газа и к светофору, пробке, перекрестку подъезжают на совсем малой скорости, как раз из за торможения двигателем. РАСХОД ТОПЛИВА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ ДВИГАТЕЛЕМ НУЛЕВОЙ еще ктонибудь напишет про расход топлива при кручении двигателя трансмиссией ругаться буду матом громко и обидно.

3 Ну так попробуй отключить насос топливный и разогнаться с горки, ты будешь удивлен! Когда ты включишь передачу у тебя двигатель заработает, прикинь! То же самое будет у тебя при торможении двигателем трансмиссия крутит двигатель а не наоборот!

Где двигатель ревет? Ты напридумывал себе непонятно чего, как будто на рали выступаешь. Не нужно душить двигло оборотами, мы не на гонках, а в городе. 

5 читай первое

Про тупку не стоит начинать. Особенно когда в теме не разбираешься.

0
wersa
На Kia Sorento изменен 5 мая 2011 в 11:20

ВНИМАНИЕ ВСЕ!

я тут был НЕ ПРАВ!, а WERESA ПРАВ - он автоспортом занимается! Все, умываю руки..... не в теме оказался.

Автоспортом не занимаюсь. Просто лет 15 отъездил по горным серпантинам и как раз все больше на отечественном автохламе. Поэтому не в теме. Наша сборная по футболу - тоже вроде как спортом.....

0
salvadoremorge
5 мая 2011 в 11:16

Понятливый какой )))

0
wersa
на сайте
На Ford Expedition 5 мая 2011 в 12:38

Прикольный между прочим собеседник.

0
тучеед
5 мая 2011 в 15:15

Скучный правда слился сразу же )))

0
wersa
На Kia Sorento 5 мая 2011 в 18:08

Почитал ветку внимательнее. Оказалось нас тут два таких идиота. А ты такой умный - один))))

Спортсмен, умный, сам себе АБС срезал. Умным она только мешает....

0
salvadoremorge
на сайте
На Ford Expedition 6 мая 2011 в 02:53

Ну и я себе АБС срезал и что? А нафига оно нужното при 35х или в моем случаее на Патроле 44х?

На Элькен прошол Кольский, Ямал, Ладогу вдоль и поперек и ващето неразу непожелел что АБС срезал.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 6 мая 2011 в 09:17

Они по говнам лазят, там АБС ни к чему. На обычной дороге она не мешает.

0
salvadoremorge
6 мая 2011 в 09:23

Вот не полностью ты все прочитал. Абс срезано на боевой машине, на городской стоит и нормально себя чувствует, но все равно спускаясь с горок снежных я переключаюсь в ручной режим, чтобы тормозить коробкой.

Опять же не зная всей ситуации начинаешь делать выводы.

Когда прилетаешь на АБСе в дерево как то не особо покайфу становится, лес жалко - это наша экология )))

Дело в том, что в грязи АБС солидно удлиняет тормозной путь, потому как заблокированное колесо перед собой делает бугор из грязи, который очень эффективно помогает торможению, АБС же не позволяет этого делать. В занос входить получается лучше без него.

Мало того если в болотине присутствует песок или под пылиники налетает большое грязи и забивает датчики абс, то можно остаться без тормозов, нажимаешь на тормоз мгновенно срабатывает АБС и на педале тормоза нужно прыгать в прямом смысле этого слова.

0
wersa
На Kia Sorento 6 мая 2011 в 11:38
  • Вот не полностью ты все прочитал. Абс срезано на боевой машине, на городской стоит и нормально себя чувствует, но все равно спускаясь с горок снежных я переключаюсь в ручной режим, чтобы тормозить коробкой.

Шо, не двигателем разве? Коробкой?

Внимательно я все прочитал. Это был завистливый сарказм. У меня, например, нет специальной боевой машины. Завтра вообще никакой не будет.

Мы хоть и учились водить в деревянных ящиках со старыми подшипниками вместо колес, но с трудом все-таки можем сообразить, что кроме понтов нужны веские аргументы чтобы так вмешиваться в главную систему автомобиля, далеко недешевого.

И хоть нифига я в торможениях не понимаю, но про АБС, где-то рекламку читал.

Отрадна мне и, пусть причудливая, но все-таки забота ваша об окружающей среде. Бо сам ее тоже очень люблю и уважать стараюсь.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 6 мая 2011 в 12:07

Отказ тормозов или их неэффективность - это веский довод для вмешательства.

0
salvadoremorge
6 мая 2011 в 12:08

Падлавил ))) конечно двигателем.

Если есть руки сам соберешь - не проблема.

Аргумент "Минимизировать встречи с деревьями на трассе" прокатит не за понты?

Вся реклама - ложь, это я тебе как бывший рекламщик говорю )))

Вот и у меня мусор валяется на заднем сидении, не поднимается рука выкидывать в окно.

0
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 15 мая 2011 в 09:42

5 мая 10:17. Едем,отпускаем газ, передача остаётся включённой, скоро ты остановишься? - При движении 100км/ч(4-я передача) - остановился на патриоте через 180метров. Выжал сцепление, - 550метров катился по инерции. Специально попробовал и перед действием обнулил щётчик. Так может быть "незначительная нагрузка на колёса" всё же необходима ??

0
uaz-pickap
На Kia Sorento 15 мая 2011 в 22:59

Вообще законы физики по ночным тарифам действуют с 21:00 до 9:00. В 10:17 - экспериментировать некорректно.

Не очень понял, но вы едете, пусть не сто, а шестьдесят пять, решили остановиться высадить/посадить пассажира (не дай Бог побеседовать с мусором) - вряд ли вам на это нужно 180 метров? Максимум - треть от этого расстояния, а скорее и того меньше. Вот и получается, что роль двигателя - минимальна.

Если в авто есть ABS, EBD, ESP и иже с ними, - вообще до лампочки, даже в условиях гололеда пополам с дорожными работами.

0
salvadoremorge
был час назад
На Nissan Terrano 16 мая 2011 в 00:28

я дико извиняюсь,что вмешививаюсь,но ты не прав.нам в далеких 80х инструктора в дычу давали за торможение с выжатым сц-м.они у нас суровые были.абсок тогда небыло конечно...я за месяц проезжаю в среднем 10000-15000км,в течении последних 8 лет,что подразумевает под собой какой никакой опыт.я полностью соглашусь с товарищами сверху.и как я понял у тебя не слишком большой опыт,ты как бы не до конца в теме.в пробках действительно это все ни к чему.а при более менее нормальной езде это опасно.и дело не в том,что быстрее или медленнее тормозит,а в том что коробка постоянно должна быть в работе.представь,легкий поворот,сыренько,ты выжимаешь сц-е и тормозишь.сразу понесет,ну понесло,ладно,че тут то делать?опять же втыкать передачу и ловить ее родную.как сыро или гололед,я таких за обочиной по россии повидал...да и под встречкой тоже.неприятное зрелище.абски,еспишки вещь полезная,не спорю,эти опции ПОМОГАЮТ водителю,а не заменяют его.и головы терять от этой буржуйской бодяги не стоит.как говорил один знакомый,поедешь лихо,понесут тихо.все эти переключения-выжимания делаются на автомате,и не доставляют неудобства.если у тебя не так,то с опытом это придет.лишь бы поздно не было,береги себя.

0
zabora
На Kia Sorento изменен 16 мая 2011 в 07:24

С нами "в далеких восьмидесятых" было все то же самое. Я конечно проезжаю много меньше 15тыс. в месяц, наката у меня поменьше, соглашусь. Но если потрудиться и прочитать всю ветку, тогда хотя бы станет понятно о чем идет речь.

Жаль, что у вас были такие суровые инструкторы. Если вместо того, чтобы в "дычу" все время "давать", опустить туда теоретические знания, да так, чтобы они там остались. Может и поменьше бы нас тогда за обочиной-то было...

В восьмидесятых на том автохламе, что нам приходилось эксплуатировать, это было важно. Как и многое другое о чем современные водители вообще понятия не имеют. Но с тех пор кое-что в автомобиле изменилось, и не только в нем. Эти изменения надо принимать.

"Буржуйские" системы появились не ради выжимки средств из потребителей, а ради повышения безопасности. И, боюсь, только в европе денег на это было потрачено больше, чем на весь автопром у нас.

Задумайтесь. Теперь в одной Москве автомобилей больше, чем во всей стране было в восьмидесятых. Тогда, как уровень подготовки водителей упал в разы, а скорости возросли как минимум вдвое. Куда бы мы уехали без буржуев-то?

Реально мы поспорить не сможем, но я поставил бы на то, что современный автомобиль, оснащенный системой курсовой устойчивости даже на нейтрали и с выжатым сцеплением остановится в обледенелом повороте раньше и точнее, чем автохлам на передаче, с двигателем и чем там еще вам будет угодно.

0
salvadoremorge
был час назад
На Nissan Terrano 18 мая 2011 в 19:00
да я и не спорю.все правильно.я просто хочу сказать,что голову терять не надо от этого импортного фарша.и оставаться профессионалами.тогда любая дорога будет шершавенькой и безопасной.а под хламом можно понять что угодно.мой начальник говорит,что беэмве говно,паджерика годовалого продал,остался им очень доволен,и тут же берет мондео.ему предлагали рейнджа,сказал,что это хлам.где тут логика?????.....а вот мой тесть копит на шниву.мечта,и считает этот автомобиль достойным.и никого из них не переубедить,и мнения обоих я уважаю,у каждого своя правда.так что считать хламом...у каждого свои убеждения.
,
0
zabora
На Kia Sorento 18 мая 2011 в 20:53

Эх, дорогой человек. Чтобы оставаться профессиналами, нужно ими быть. Для этого инструктора по вождению нужны хотя бы такие, как в восьмидесятых... Боюсь, что в последние десять лет подавляющее большинство водительских удостоверений так, или иначе, КУПЛЕНЫ. О каком мастерстве может идти речь? Автошколы готовят не к управлению автомобилем, а к сдаче экзамена в ГАИ. Вот и возникают подобные вопросы и споры.

Года четыре еще тому назад приезжаю за женой на первое занятие. Смотрю она змейку крутит. На первом часу вождения! Оказалось, чтобы тронуться нужно только сцепление плавно отпустить и машина сама поедет на подсосе. Зачем учить трогаться правильно и тормозить, достаточно как-нибудь. О культуре вождения, правильном управлении автомобиля и иже с ними речь вообще не заходит. Сами адаптируетесь к законам джунглей. Вот и ездим кто во что горазд.

На самом деле - чего заслуживаем - то и имеем.

Автохламом я называю те авто, которые созданы с величайшим неуважением, презрением даже, к их будущим владельцам. Можно конечно углубиться в тему, но все-равно бесполезно.

Шефа вашего вынужден поддержать - рейнж - хлам. Дорогой, престижный, крутой, навороченный хлам. Полагаю те, кто его собирают, люто ненавидят тех, кто будет на них ездить. Во всяком случае, английское качество очень недалеко от отечественного. Сталкивался не раз.

0
salvadoremorge
был час назад
На Nissan Terrano 18 мая 2011 в 21:42

да,согласен на все 100.у-куреных(я их так называю,что недалеко от правды)я просто стараюсь объехать побыстрей,чтоб нервы себе не мотать,и их не испугать.честно скажу,объехал практически всю страну,за рулем в день по 18-19часов.то,что наблюдаю начинает внушать надежу.культура вождения потихонечку растет,не быстро,но постоянно.тенденция однако.как ни странно,в столице намного проще ездить,чем в провинции.если не пропускают,смотришь,номера или иногородние,или подмосковные.каково было мое удивление недавно на волгоградке,когда меня пропустил,ни много-ни мало,бентли.приедешь в нижний,как другой мир.какая нибудь сраная пятерка до последнего будет пихаться,упираться,сигналить.бесит.нас,на фурах,не очень то любят.понятно что много места занимаем,быстро тронуться не можем,но мы же не виноваты в этом,профессия у нас такая,мы возим то что другие кушают,пьют,носят,на чем сидят,в чем ходят и т.д.моя бы воля,дома сидел бы.а что делать,если другому ничему не научился.да и нравится,чего душой кривить.в профессии давно,поэтому жизнь научила ко всем этим дорожным ситуациям относиться философски,нервы дороже.а насчет коррупции(модное словечко)в кругах гибдд,дорожников и других рядом стоящих организаций(типа весовых и т.д.)повидал достаточно,сам понимаешь.на книжку толщиной с порт-артур хватит.покупается и продается все,туда и идут служить не за идею,а чисто нарубить капусты.

0
salvadoremorge
19 мая 2011 в 08:24

Профессионализм это качество приобретенное, а не врожденное. Причем профессионализм происходит от слова профессия. Так вот профессионалом можно быть исключительно работая водителем.

0
wersa
На Kia Sorento 19 мая 2011 в 09:51

Страшно представить, в таком случае, кем вы работаете......

0
salvadoremorge
19 мая 2011 в 11:11

инженер

0
wersa
На Kia Sorento 19 мая 2011 в 13:54

wersa сегодня в 11:11 #00 сообщение ПОЛЕЗНО сообщение БЕСПОЛЕЗНО

инженер

И шо инженер умеет делать профессионально?

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 19 мая 2011 в 14:12
Должностные обязанности инженера
  • Выполняет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи работы в области научно-технической деятельности по проектированию, строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п.
  • Разрабатывает методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ.
  • Проводит технико-экономический анализ, комплексно обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ (услуг), содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению подразделений предприятия необходимыми техническими данными, документами, материалами, оборудованием и т.п.
  • Участвует в работах по исследованию, разработке проектов и программ предприятия (подразделений предприятия), в проведении мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также выполнении работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, в рассмотрении технической документации и подготовке необходимых обзоров, отзывов, заключений по вопросам выполняемой работы.
  • Изучает и анализирует информацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты, используя современную электронно-вычислительную технику.
  • Составляет графики работ, заказы, заявки, инструкции, пояснительные записки, карты, схемы, другую техническую документацию, а также установленную отчетность по утвержденным формам и в определенные сроки.
  • Оказывает методическую и практическую помощь при реализации проектов и программ, планов и договоров.
  • Осуществляет экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией оборудования.
  • Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.
  • Организует работу по повышению научно-технических знаний работников.
  • Способствует развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта, обеспечивающих эффективную работу предприятия.
0
salvadoremorge
23 мая 2011 в 09:14

Коротенько примерно так: проектирование и эксплуатация электрических сетей и систем, оценка статической и динамической устойчивости, надежности снабжения электроэнергией потребителя, учета и методов снижения потерь электроэнергии, контроль напряжения и частоты, определение средств и объемов противоаварийного управления, выбор мест установки и типов релейной защиты, оценка аварийных режимов и подготовка схем к ремонтным (плановым) режимам, разработка моделей и методологий расчета режимов электрических сетей, разработка и согласование схем перспективного развития и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, обучение, управление и координация персонала.

На данный момент занимаюсь конкретно разработкой схем и программ развития как ЕЭС России в ццелом так и субъектов РФ, а так же субъектов электроэнергетики Должностные обязанности нужны?

0
wersa
На Kia Sorento 24 мая 2011 в 11:08

На данный момент занимаюсь конкретно разработкой схем и программ развития как ЕЭС России в ццелом так и субъектов РФ, а так же субъектов электроэнергетики Должностные обязанности нужны?

Не, не надь. Я, в принципе, тоже толком делать ничего не умею. Так что неплохо представляю о чем может пойти речь.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 24 мая 2011 в 11:53

Прикольное выражение.

Я, в принципе, тоже толком делать ничего не умею

Так вот, wersa, не произвёл впечатления список обязанностей =)

0
valsinats
24 мая 2011 в 12:05

Да он просто не понял что написано )))

0
valsinats
На Kia Sorento 24 мая 2011 в 12:22

Было так:

salvadoremorge 19 мая 2011 в 13:54 #00

wersa сегодня в 11:11 #00 сообщение ПОЛЕЗНО сообщение БЕСПОЛЕЗНО

инженер

И шо инженер умеет делать профессионально?

Оказалось:

На данный момент занимаюсь конкретно разработкой схем и программ развития как ЕЭС России в ццелом так и субъектов РФ, а так же субъектов электроэнергетики

Что примерно означает: перераспределение относительно бесконечных бюджетных денег между относительно небольшим числом пользователей.

Чего непонятного?

В принципе, хоть и не единственный, но зато самый простой способ "легально")))), "зарабатывать")))) хорошие деньги на родине.

Можете считать, что я просто завидую))))))))))))))

0
salvadoremorge
24 мая 2011 в 12:51

Я же говорю ты просто не смог осмыслить написанное.

Рыбку попробуйте кушать, там фосфора много, для головы полезно )))

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 24 мая 2011 в 12:57

Но что проектирование - денежная штука - бесспорно. Наш вот хозяин не хочет с лицензиями связываться, потому только оборудование делаем. А проекты цехов права не имеем. Только советуем.

0
valsinats
24 мая 2011 в 13:14

Оно денежное только когда сам на сбя считаешь.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 24 мая 2011 в 11:15

Мы тут инженерочкой занимаемся, в т.ч. электрикой 0.4, 6, 10кВ. Контора на рынке давно и довольно прочно, всё время ищем возможности расширения. Можно поискать взаимовыгодные стороны знакомства :)

Ежели что - можно в личку ;)

0
fivenizza
24 мая 2011 в 12:04

У меня вот бяда в проектах ниже 110 даже не смотрю.

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 19 мая 2011 в 10:17

Да, к сожалению, понятия "профессионализм" и "мастерство" - не одно и тоже. Зачастую профессионалы вчистую сливают любителям.

0
valsinats
19 мая 2011 в 11:10

стопудов, все олимпийские чемпионы - любители! профессионалам незя )))

0
zabora
был 23 часа назад
На Peugeot 308 16 мая 2011 в 08:49

Если машина оснащена всякими приблудами и скорость находится в рамках разумного, то на любом покрытии при торможении в повороте не понесёт. Ежели скорость превышена, то хоть выжимай сцепление, хоть не выжимай - понесёт всё равно.

0
valsinats
На Kia Sorento изменен 16 мая 2011 в 13:23

Тема вообще была про остановку с выжатым сцеплением.

Сначала наплели глупостей про торможения двигателем. Месят грязь на внедорожниках без АБС и считают себя автоспортсменами.

Теперь откуда-то взялось прохождение поворота и торможение в повороте с выжатым сцеплением.

0
salvadoremorge
был 15 минут назад
На Chevrolet Suburban 16 мая 2011 в 23:28

22:59 Не знаю. Знаю то, что при торможении двигателем эффект гораздо  лучьше, к тому же я в горной местности живу ( Сочинская трасса) - не дай БожЕ выжать сцепление на спуске и ты труп. Да и по опыту умные водители всегда тормозят двигателем. Эта педаль для трогания и переключения. И нефиг по ней шмякать при прохождении поворотов и при прочих манёврах. Сиди, крути баранку.

0
uaz-pickap
На Kia Mohave, Nissan Note 17 мая 2011 в 09:06

Это прально. Иначе тормоза перегреются.

0
uaz-pickap
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 09:32

Нинада путать тёплое с мягким. Ежели нажать на спуске тормоз, машина остановится и ничего не произойдёт. Другое дело - если на спуске поддерживать скорость исключительно тормозами. Это вообще не торможение, а поддержание постоянной скорости на спуске. Так и в равнинной местности на спусках все делают.

0
valsinats
17 мая 2011 в 10:23

когда уклон 12 градусов, то к концу 10-тикилометрового спуска возможна ситуация при которой трмоза перестают работать. После сочинского серпантина однажды кончились колодки на шестерке несмотря на то, что тормозил двигателем )))

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 10:26

Горная местность - это вообще сверхтяжёлые условия для машины. Подъёмы ,спуски, мало кислорода.

0
valsinats
17 мая 2011 в 11:26

мля... тормозите дальше, пойду пообедаю.

0
wersa
На Kia Mohave, Nissan Note 17 мая 2011 в 11:33

Приятного! )

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 11:56

{#blink}

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 12:22

Мало кислорода это ближе к трем тысячам метров. Жутко сомневаюсь, что в нашей стране где-либо на таких высотах есть сколько-нибудь приличные дороги.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 12:26

Разрежение воздуха - это не некая граница. Оно с высотой нарастает равномерно.

0
valsinats
На Kia Mohave, Nissan Note 17 мая 2011 в 12:46

Имеется в виду, что, скажем, на высоте 1500м разрежение незначительное.

0
fivenizza
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 12:53

Дело не в цифрах, а в сути.

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 12:58

Разрежение воздуха - это не некая граница. Оно с высотой нарастает равномерно.

Само собой, но реально чувствоваться в поведении машины это будет только к трем тысячам метров.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 13:08

И что?

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 13:14

да ну нафиг ))) я на тракторе до 4200 поднимался и нормально все себя чувствовали. Потом спешились и поутру поперли на 5600, только одного товарища кормили феном, остальные своим ходом без допинга.

Помоему туда же поднимались ведроверы (могу ошибаться).

0
wersa
был 23 часа назад
На Peugeot 308 изменен 17 мая 2011 в 13:17

Во, нашёл.

Изменение мощности различных двигателей с изменением высоты над уровнем моря (Н)

* ДД – дизельные двигатели;

** КД – карбюраторные двигатели.

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 16:20

Респект. Признаюсь, не уверен, что загонял когда-либо автомобиль хотя бы на 2000 метров. Писал скорее про ощущения организма. Вот на 1600 забирался без проблем, быстро и не особо напрягаясь, - это точно.

Еще раз респект, но все - таки есть сомнения, относительно источника таблички. Еще большие сомнения, что где-либо выше пусть даже 2000 метров есть такие дороги на которых можно серьезно разгоняться...

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 16:30

Погуглил немного. Вот чего нашёл.

Самая высокогорная дорога в мире расположена над долиной Чаилун в Аксаи, Китай, над высоте 5889 и. Эта военная дорога закрыта для иностранного транспорта. В Европе самая высокогорная автодорога -Пико-де-Велета в горах Сьерра-Невада, Испания. Плавно поднимаясь на протяжении 36 км, она достигает высоты 3469 м над уровнем моря. После завершения строительства южного участка дороги в 1974 г. она может считаться самым высокогорным перевалом в Европе. Самая высокогорная грузовая дорога -13-километровый отрезок в области Гангдис, Тибет, соединяющий Хапеб и Синдзифу, в двух местах проходит на высоте 6080 м.

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 17:30

33 раза респект! Вот дорга в Сьерра-Невада - просто моя мечта. Надеюсь когда-нибудь. Не думал, что она так высоко. Там есть асфальт я знаю. На других перечисленных - сомневаюсь - особо не разгонишься. И на них везде полно поворотов, причем шпилек, так что особо тоже не раскатаешься.

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 16:34

Разгоняйся сколько влезет )))

Гостиница "Чегет" горнолыжный расположена в сосновом бору, на живописной поляне, у самого подножья горы Чегет (3700м), на высоте более 2000м. над уровнем моря, в 1 км от высокогорного поселка Терскол. Расположение гостиницы Чегет по отношению к горнолыжным трассам очень удобное. Она расположена непосредственно возле нижней станции канатно-кресельной дороги на г.Чегет и в 3 км от комплекса канатных дорог "Эльбрус".

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 12:26

Так же сильно сомневаюсь, что подобные спуски где-либо есть.

А то, что ты умудрился гакнуть колодки у нас на серпантине лишний раз подтверждает, что ездить по серпантину не умеешь и тормозить двигателем тоже. Но зато уперт и спорить горазд.

Автоспортсмен до кости мозга.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 12:28

Трможение двигателем - это так сложно? Чего там уметь?

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 12:41

Ну примерно так:

- Девушка, можно вас на минуточку.

- А вы за минуточку успеете?

- Так долго ли, умеючи-то!...

- Если умеючи - то долго.

А по опыту бывало так. Возвращаемся из Краснодара в Сочи таз-31029 баржа-баржой. Июнь. Пока идем по равнине около 90 км/ч мимо пролетают столичные автоспортсмены - дороги в краснодарском крае замечательные.

Выкатываемся за Джубгу и я начинаю собирать их обратно. На барже. Хорошие и доргие иномарки у хозяев выпучены глаза и напряжены все нервы, тормозят двигателями и остальными зпчастями своих тел на скоростях под 40 км/ч.

А приехав в столицу и первый раз сев за руль карта уделал КМС по картингу не смотря на то, что еще весил килограм на тридцать больше него. Через некоторое время он повторил попытку на другом треке. Привез ему больше секунды на тридцатисекундном круге. Больше меня не звали...

А вы тут автоспортом занимаетесь.

0
salvadoremorge
был 23 часа назад
На Peugeot 308 17 мая 2011 в 12:56

Люди на отдых приезжают, а не на гонки. Надо и пофоткаться и смотровые площадки не пролететь. К тому же, спортсменов среди них, думается, очень немного. Да и камикадзе на горной дороге - это не плюс совершенно.

0
valsinats
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 13:01

Мне на волге тоже никто гонять бы не разрешил )))

Гонку я как-то устроил на зубиле. Дело было рано утром. Время в пути сократилось примерно в полтора раза, а вот расход топлива вышел почти двадцать литров...

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 13:05

Ээээ дарагой приижяй на каукас ))) такой горка пакажю многа многа ))) Колодка биль стертый стертый, а купаца хатэлось сильна сильна )))

Рекорд убиения колодок на паджерике - один бак дизеля ))) Разные ситуации бывают.

Разговор изначально был о пассивном торможении двигателем, выше про это я все достаточно подробно изложил. Умеющий читать поймет.

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 13:38

1. Каукас - где это?

2. Хотел бы вернуться к вопросу:

Ну так попробуй отключить насос топливный и разогнаться с горки, ты будешь удивлен! Когда ты включишь передачу у тебя двигатель заработает, прикинь! То же самое будет у тебя при торможении двигателем трансмиссия крутит двигатель а не наоборот!

Далеко ты уедешь на двигателе "работающем" без топлива.

По-моему, если двигатель крутится - еще не значит, что он работает.

Разговор изначально был о пассивном торможении двигателем, выше про это я все достаточно подробно изложил

UAZ-PICKAP даже опыт провел:

При движении 100км/ч(4-я передача) - остановился на патриоте через 180метров.

Для обычной остановки нужо втрое, а то и вшестеро раз меньше. Роль твоего пассивного торможения двигателем хоть и близка к нулю, но все-таки мешает. О чем верно писал FIVEIEZZA :

А головой если подумать, уважаемый, хоть раз? Вы жмёте педаль ТОРМОЗА, пытаясь трением ОСТАНОВИТЬ колёса, а сами при этом продолжаете двигателем принудительно их ВРАЩАТЬ. Пока торможение колодками менее интенсивное, чем двигателем - это эффективно. Когда торможение экстренное - двигатель ТОЛЬКО МЕШАЕТ остановить машину. С точки зрения безопасности - торможение двигателем не даёт колёсам блокироваться - это плюс. Только когда давите педаль в пол, двигатель тоже встанет, и никакого толку от него не будет, о чём и писал wersa.

Потом, не читая его поста и я:

• Так вот, при экстренном торможении, обычно с довольно большой скорости, инерция вращения коленвала на котором, кстати, висит маховик, будет гаситься значительно  медленнее, чем необходимо для ТОРМОЖЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ. И гасить ее придется именно тормозами, хотя разница там будет совсем мизерная.

При плавном торможении еще меньше. Но если двигатель останавливает машину только через 180 метров, а вам надо через 50, то лишние 130 метров обратятся в нагрев и износ тормозов. Причем избыточное вращение двигателем тоже достанется им.

Но ты же спортсмен, ты все-равно умнее и знаешь, как правильно.

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 13:56

1 кавказ да и вообще юг россии

2 с горки сколько угодно, представляешь еще и генератор будет работать и кондиционер.

3 а если без передачи, то сколько будет катиться?

4 как так мешаешь? вы говорите глупость. колеса вращают двигатель, разложите моменты на колесо и все сразу станет ясно.

5 ну ты опять в сторону пошел. Все правильно если без двигателя то прокатишься три километра и разница на колодках будет уже не 150 метров а 2950.

Нет у двигателя никакого избыточного вращения.

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 14:08

1. Вообще это деревня недалеко от Хельсинки.

На Кавказе я больше половины жизни прожил - нет там непрерывных спусков по 10 км.

Двигатель будет крутиться, но не работать. Генератор и кондиционер - само собой. Удивил.

Работать - это тянуть, а не когда тянут его. С гравитацией (что он тянет вниз с горки) тоже путать не надо...

Как минимум 600об/мин даже на холостых оборотах у тебя есть. На высшей передаче эти 600 об/мин будут соответствовать определенной скорости. Надо считать, но никак не менее 20 км/ч. Как минимум, замедляясь ниже этой скорости тормоза будут останавливать не только авто, но и движок.

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 14:23

а ты включи передачу и посмотри когда и что чему соответствует, сразу вопрос отпадет.

Ты на машине то там ездил? По перевалам никогда не катался?

Можешь перечислить мне признаки работы двигателя? однобокое мышление, двигатель может передавать мощность как в одну, так и в другую сторону и в данном случае он крутит ремни, которые приводят в действие вакумник, генератор и компрессор кондера.

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 15:01

Можешь перечислить мне признаки работы двигателя?

Кинул в поиск - ни одной прямой ссылки - такой умный, похоже, только ты один. Может просвятишь?

Если уж так упорно тупить однобоким мышлением... То в данном случае " ремни, которые приводят в действие вакумник, генератор и компрессор кондера." крутит не сам двигатель а колеса.  Вот тут как раз сцепление выжми - посмотришь, что он тебе будет крутить...

Ты на машине то там ездил? По перевалам никогда не катался?

Нет конечно, что ты. Я же в сочи жил - Роз, Воровского, Коституции... Дальше ни-ни..

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 16:11

Прикинь есть такая штука называется гидроаккумулирующая электростанция, так вот она днем, когда электричество дорогое, сбрасывает с озера воду в турбины и вырабатывает электроэнергию, а ночью когда электричество дешовое эти сволочи в обратную сторону гидроагрегаты пускают и те закачивают в верхнее озеро из нижнего воду назавтра )))

Примерно так же работает куча двигателей, инвертнось в них не нова. А работа от разных источников энергии никто же не запрещает. Это к вопросу о экономии топлива, ведь работа двигателя за счет топлива компенсируется за счет передачи момента от колес.

Если так тупить, то ремни крутит не двигатель а топливный насос или процесс горения.

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 16:34

• Прикинь есть такая штука называется гидроаккумулирующая электростанция, так вот она днем, когда электричество дорогое, сбрасывает с озера воду в турбины и вырабатывает электроэнергию, а ночью когда электричество дешовое эти сволочи в обратную сторону гидроагрегаты пускают и те закачивают в верхнее озеро из нижнего воду назавтра )))

Отличный способ, а где такое есть, не на каукасе ли?

• Примерно так же работает куча двигателей, инвертнось в них не нова. А работа от разных источников энергии никто же не запрещает. Это к вопросу о экономии топлива, ведь работа двигателя за счет топлива компенсируется за счет передачи момента от колес.
  • Если так тупить, то ремни крутит не двигатель а топливный насос или процесс горения.

Ты мне рассказывал как:

• Ну так попробуй отключить насос топливный и разогнаться с горки, ты будешь удивлен! Когда ты включишь передачу у тебя двигатель заработает, прикинь! То же самое будет у тебя при торможении двигателем трансмиссия крутит двигатель а не наоборот!
  • двигатель может передавать мощность как в одну, так и в другую сторону и в данном случае он крутит ремни, которые приводят в действие вакумник, генератор и компрессор кондера.

Теперь расскажи процесс горения чего будет крутить ремни?

И через каким местом топливный насос (на впрысковых движках он стоит в баке с топливом) крутит ремни привода генератора и компрессора кондиционера?

Или речь о неизвестных науке двигателях с интегрированными гидроаккумулирующими электростанциями?

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 16:57

Загорская ГАЭС нате юзайте, в проектировании которой я принимал участие, причем на обеих очередях )))

Ты чутка не понял, в случае если движок крутит колеса, можно додуматься до того, что первоисточник это топливный насос, хотя ты пошел дальше и оказалось на самом деле аккумулятор ))) Так вот расскажу тебе большой секрет, расположение насоса выбирается в зависимости от типа двигателя, от системы впрыска и от простоты обращения с ним, зачастую он стоит непосредственно у бака, а еще бывает что насос стоит не один )))

Так вот ты запутался в двух соснах, а точнее в понятии тяни-толкай.

В камерах горит топливо поршня от давления туды сюды цок цок, колено крутит распредвал а там клапана туды сюды, короче шпиливили это все на маховик выходит с одной стороны, а с другой на ролики на которые намотаны ремни... прикинь )))

Говорю же гугл тебе в помошь )))

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 17:24

Загорская ГАЭС нате юзайте, в проектировании которой я принимал участие, причем на обеих очередях )))

КПД?

Из всего я только понял откуда у тебя деньги на хорошие машины - 70млрд рублей хорошие закрома.

поршня от давления туды сюды цок цок

это только в паровых двигателях, да в двигателе Стирлинга

А вообще :

В камерах горит топливо поршня от давления туды сюды цок цок, колено крутит распредвал а там клапана туды сюды, короче шпиливили это все на маховик выходит с одной стороны, а с другой на ролики на которые намотаны ремни... прикинь ))

Явно чувствуется инженерное образование.

Ты чутка не понял, в случае если движок крутит колеса, можно додуматься до того, что первоисточник это топливный насос, хотя ты пошел дальше и оказалось на самом деле аккумулятор )))

А копнуть глубже - не аккумулятор, а генератор....

А его ролики на которые че-то тамо намотано.

ПЕРПЕТУУМ МОБЛЯ это называется.

Просто вынужден вернуться к истокам: ПРОДОЛЖАЕМ ТУПИТЬ ПО МОСКВЕ НА ХОРОШИХ АВТОМОБИЛЯХ И ХВАТИТ ЗАСИРАТЬ МОЗГИ ЛЮДЯМ СВОИМИ ФАНТАЗИЯМИ!

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 17:40

КПД? Не буду объяснять всю суть электроэнергетики, все равно не поймешь, а просто экономикой обосную. У тебя какой тариф дома на электроэнергию днем и ночью, так вот гидроаккумулирующая станция ночью за 5 копеек покупает 220 единиц мощности, а днем по рублю сливает 190 единиц мощности - считай )))

Интересно а каким образом в двигателях внутреннего сгорания поршня приводятся в движение {#blink}

Ну а как объяснять человеку, который не знает, что такое двигатель? Ты предлагаешь мне с серьезным лицом сидеть и тебе технику досканально рассписывать - лезь в гугл )))

хер наны! аккумулятор! на нем цикл начинается им и заканчивается, ну конечно если заводишь не с толкача.

Погоди погоди, по поводу илюзий у меня все документально подтверждено, а с твоей стороны только громогласные заявления, о том что при кручении двигателя колесами выше 600-800 оборотов, не принципиально, он не может потреблять меньше, чем на холостом ходу, и о том что без акселерации двигатель не тормозит автомобиль и даже мешает тормозам работать )))

Милостивый государь, вы технарь или гуманитарий?

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 18:04

По мощности вами заявленой КПД 86%, как у гидротурбины, получается наверх вода сама поднимается, недурно.

А по деньгам - так вообще на калькуляторе разрядности не хватило. Круто.

У поршня в ДВС рабочий цикл только один из четырех, остальные три - его крутит коленвал насильно. Это я просто к вашим сугубо технарским выражениям придираюсь.

Так понимаю, некоторые, в гугле образование получали?

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 18:19

я бы сказал что на один проворот коленвала приходится по одному циклу работы поршня, а цикл проворота коленвала начинается от вспышки топлива - росту давления в камере сгорания первого из рабочих поршней, можно конечно принять начало от впрыска топлива, но результирующим как не крути будет процесс горения. Потому как колено изначально крутят поршни, дальнейший разговор о том, что поршни крутит колено считаю полной глупостью.

Вообще в этом мире все обусловлено экономической целесообразностью, то что не выгодно строить не будут, а если построят, то разорятся и использоваться данный агрегат не будет. 

Ты наверное знаешь, что по теплу КПД кондера 300% совсем не предел. ну как то так в зависимости от точки отсчета.

Гугл - прекрасная штука, которой можно манипулировать для сохранения своего драгоценного времени.

0
wersa
На Kia Sorento изменен 17 мая 2011 в 18:46

я бы сказал что на один проворот коленвала приходится по одному циклу работы поршня, а цикл проворота коленвала начинается от вспышки топлива - росту давления в камере сгорания первого из рабочих поршней, можно конечно принять начало от впрыска топлива, но результирующим как не крути будет процесс горения. Потому как колено изначально крутят поршни, дальнейший разговор о том, что поршни крутит колено считаю полной глупостью.

В камерах горит топливо поршня от давления туды сюды цок цок, колено крутит распредвал а там клапана туды сюды, короче шпиливили это все на маховик выходит с одной стороны, а с другой на ролики на которые намотаны ремни... прикинь ))
Я запутался в ДВС полностью, т.к. всегда думал что на один оборот коленвада приходится по ДВА цикла работы поршня. А в двухтактных аж ЧЕТЫРЕ. Видимо мне опять придется признавать свою неправоту. Иначе поток этой лабуды не кончится никогда.ГУГЛ рулит!КПД в 300% - откровенно не знал - рекомендую запатентовать, пока идею не скрали.А то есть прецеденты, когда раскрываемость преступлений была 105%.Думаю вам туда же.

0
salvadoremorge
изменен 17 мая 2011 в 18:57

жжошь ))))) прикинь такты это не количество проворотов, а процессы происходящие при одном полном цикле поршня

1 впуск

2 сжатие

3 горение

4 выпуск

Читай правильно КПД 300% по теплу!

С дургой стороны, в запале спора пропустил момент, что поршня в четырехцилиндрике все же проходят два оборота первый при горении второй при выпуске, но сути это не меняет, движется колено благодаря работе порщней когда давишь на тапку и наоборот когда на скорости тормозишь.

0
wersa
На Kia Sorento изменен 17 мая 2011 в 19:05

ВАУ!!!! Жгу!

1. Впуск, 2 Сжатие - один оборот;

3. Горение Рабочий ход, 4. Выпуск - второй оборот;

я бы сказал что на один проворот коленвала приходится по одному циклу работы поршня

такты это не количество проворотов, а процессы происходящие при одном полном цикле поршня

Почитай, что пишешь, спортсмен...

0
salvadoremorge
изменен 17 мая 2011 в 19:07

Да это мелочи - не суть.

Суть в том что при работе двигателя от горения двигают поршни колено, а не наоборот.

Зацени что ты пишешь

Я запутался в ДВС полностью, т.к. всегда думал что на один оборот коленвада приходится по ДВА цикла работы поршня. А в двухтактных аж ЧЕТЫРЕ.

в двухтактнике как раз один оборото, потому как выпуск по другому происходит клапанов нет.
0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 19:07

Горение чего на впуске-сжатии-выпуске?

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 19:16

Вот то что ты зачеркнул ))) Ты от темы далеко ушел.

Согласен что первопричина врашения коленвала это появление давления в цилиндрах, или все же будешь настаивать на том что колено крутит их?

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 19:22

Я циклами назвал такты - это действительно не суть.

Так если взять одноцилиндровый четырехтактный двигатель.

Горение чего будет двигать поршень на тактах впуска, сжатия и выпуска?

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 19:26

инерция приданная системе первым горением )))

0
wersa
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 19:58

Странно, что не бензонасос....

Хороша иннерция - три раза: туда-сюда-обратно....

0
salvadoremorge
17 мая 2011 в 20:02

ну откуда же три )))

0
salvadoremorge
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина 17 мая 2011 в 19:43

salvadoremorge, а ежели двигун о пяти, шести и более горшках? угол развала шатунных шеек не 180, а скажем, 125 градусов?

0
валодзька
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 19:56

А даже, если 180, что поменяется?

Изменится принцип работы поршневого двигателя?

0
salvadoremorge
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина 17 мая 2011 в 20:05

гугл тебе в помощь. ты просто не грамотен, факт!

0
валодзька
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина изменен 18 мая 2011 в 09:44

изучай фазы газорапределения и мысли пространственно!

0
валодзька
На Kia Sorento 17 мая 2011 в 20:39

Мудило писомануальное с пространственным мышлением, кроме хамства, что-нибудь умеешь?

0
salvadoremorge
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина изменен 18 мая 2011 в 09:45

хых, на себя посмотри , троль

0
валодзька
На Kia Mohave, Nissan Note изменен 18 мая 2011 в 10:38

Угол развала бывает не у шатунных шеек, а у цилиндров. Шатун - на то и шатун, что шатается. У него угол меняется постоянно. И такты работы поршней в цилиндрах всё равно два такта на оборот коленвала, какой бы ни был угол развала. И он обычно около 60 градусов, а не 125. Ну а 180 - это вообще вырожденный случай, называется "оппозитный" двигатель. Встречается гораааздо реже, чем рядный. Так что насчёт грамотности вопрос спорный {#biggrin}

Добавлено: кажись, не на то сообщение ответил. Это валодзьке, если чё.

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина 18 мая 2011 в 10:44

мда... а еще на коленвале есть опорные и шатунные шейки... если чё... воистину, "не мечите бисер...." (с)

0
валодзька
На Kia Mohave, Nissan Note 18 мая 2011 в 10:53

Это здесь не при чём. Ответ был про то, что градусы поворота коленвала на такт работы поршня не зависят от угла развала v-образного двигателя и от числа цилиндров.

0
fivenizza
На Kia Sorento 19 мая 2011 в 14:18

FIVENIZZA, акстись. Оно до туда еще не дочитал - бо мануал по patriot уж дюже большой. А умищем блеснуть охота.

0
salvadoremorge
был 5 месяцев назад
На ВАЗ Калина 19 мая 2011 в 14:20

хорош флудить, лучше б по делу чего брякнул, голован

0
salvadoremorge
На Kia Mohave, Nissan Note 19 мая 2011 в 14:24

Гг... Обратил внимание на валодьзкину аватарку. Там тукан нарисован. Хорошо не баклан или тупик :) Без обид, ежели чё )))

0
fivenizza
На Kia Sorento 19 мая 2011 в 14:34

Ты че, это ж орел! Как есть орел!!!

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™