Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
29 июля 2011

Помогите советом по моторному маслу

Стаж вождения у меня достаточно маленький, поэтому все премудрости о моторных маслах еще не познал. Если среди форумчан есть знающие в этом плане люди - пишите что лучше для бензинового двигателя. Характер ездыу меня спокойный - трогаюсь с первой передачи, сильно не разгоняю машину, езжу преимущественно в городе и коробка передач у меня автомат.

20905 просмотров
Комментарии 74
На ГАЗ Газель, ВАЗ Калина 29 июля 2011 в 21:52

машина то какая?

0
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 29 июля 2011 в 21:57

трогаюсь с первой передачи

коробка передач у меня автомат.

А мой автомат и не спрашивает, с какой я хочу тронуться... тупой, наверное.

0
ego
На ГАЗ Газель, ВАЗ Калина 29 июля 2011 в 21:58

ты какое льешь?

0
maill
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 29 июля 2011 в 22:18

0
ego
На ГАЗ Газель, ВАЗ Калина 29 июля 2011 в 22:25

у оффов берешь небось? рублей по 950 литр?

0
maill
был 4 месяца назад
На Volkswagen Passat 29 июля 2011 в 22:44

У них. По 410.

0
был день назад
На Toyota Corolla, Восход 3 9 августа 2011 в 12:04

Пьеро, прислушайся к maill 29 июля 2011 в 20:52: просмотров твоей темки - 170, а ответов - 3 (вместе с моим), и ни одного конкретного. Конкретизируй: 1) модель авто, год выпуска, пробег; 2) Что рекомендует производитель; 3) Что заливалось ранее.

{#rolleyes}

0
9 августа 2011 в 15:49

это потому что вопрос неправильно поставлен, поэтому и ответов мало. Конкретизировать надо, тогда и помогут вам люди советами.

0
На Nissan Qashqai 9 августа 2011 в 20:21

Действительно мало исходных данных для дачи совета.

0
9 августа 2011 в 22:59

Берите Zic (синтетику), зимой проблем меньше да и пробег от замены до замены 15000. Всё только в пользу. Единственное маркировку выберите уже сами. И да, чуть не забыл не стоит гнаться за брендами, поскольку в таком случае на бодягу попасть значительно проще, чем при покупке дешёвого масла.

0
bogdan 77
был 40 минут назад
На Nissan Qashqai 10 августа 2011 в 08:15

Zic - не самый лучший выбор. Потому что канистра непрозрачная, и как из такой наливать - х.з.

Самое правильное решение - открыть книжечку "инструкция по эксплуатации", и прочитать там, какие именно масла рекомендует производитель. А покупать эти масла лучше всего в проверенных магазинах (желательно - из больших бочек врозлив), или на фирменном сервисе (если машина - новая) хотя бы первые 1-2 ТО.

0
bogdan 77
был день назад
На Toyota Corolla, Восход 3 10 августа 2011 в 12:20

Берите Zic (синтетику)

Откуда такая уверенность? {#policeman}

0
12 августа 2011 в 16:08
Ну коробка передач какая не особо важно знать при выборе моторного масла :) А по сути могу посоветовать разве что Castrol EDGE Sport SAE 10W-60, меня пока оно не подводило, да и свечи достаточно долго с ним живут и их не заливает. Это масло и как и в общем синтетические масла побольше защиту обеспечивают двигателю от износа + удобно тем, что можно зимой и летом на одном и том же ездить, так что если брать масло, то я бы советовал приглядываться к синтетике чистой.
+1
тетрис
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 16 августа 2011 в 11:18
Чем-чем свечи-то заливает если не лить вышеуказанное??? И при каких-таких зимах масло с вязкостью 10W "удобно"? И в чем именно "удобство"?
0
На Maserati Biturbo 12 августа 2011 в 17:55

Главное не бодяженое и не ...w20 - ...w30. Еще росиийского производства не советую. Настоящие мотористы льют синтетику 5w50 в свои легковые бензиновые моторы, а бренд - дело вкуса.

0
t-va
был 15 часов назад
На Peugeot 308 16 августа 2011 в 09:28

А почему не 20, 30? Производитель в моём случае рекомендует именно 30. В чём причина?

0
valsinats
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 16 августа 2011 в 11:15
Действительно, на каких таких базисах основывается сие авторитетное мнение "главное не W30"???
0
valsinats
На Maserati Biturbo 24 августа 2011 в 21:03

на данном масле ваша машина гарантированно проедет ровно столько, сколько написано в гарантии. Потом скорее всего начнуться проблемы с мотором. Это масло хорошо для экологии, а вот для мотора совсем не гуд. Поэтому мой Вам совет лить не хуже w40 и менять в 2 раза чаще, чем производитель рекомендует. Ну это конечно если Вы собираетесь на машине ездить и после того, как прошла гарантия на него.

0
t-va
был 15 часов назад
На Peugeot 308 25 августа 2011 в 09:11

Гарантия у меня год назад кончилась, двигатель пока на месте.

Почитал про классификации. Пишут, что чем меньше первая цифра и больше вторая, тем лучше. Может ты и прав. Тогда такой вопрос: если у меня было залито 5W30, а я его поменяю на 5W50, например, той же фирмы, шаманские танцы нужны или можно просто слить-залить?

0
valsinats
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 26 августа 2011 в 00:48

промыть.хотя бы 5тиминуткой.

0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 26 августа 2011 в 08:22
Да ничего не надо промывать, тем более пятиминуткой! Масло одного производителя, наверняка и первое и второе - синтетика. Да даже если с минералки на синтетику переходить - можно не мыть, не забывайте, что так называемая синтетика - та же самая минералка, просто с пакетом синтетических присадок (причем львиная доля - все равно минеральная основа, а не синтетическая). Если позволяют средства и время можно для успокоения души после перехода пораньше сменить (через 1000км например) и залить снова такое же новое, но это - именно "шаманские танцы".
Во всем этом - главное, чтоб не контрофакт.
+1
gudi_vudi
был 15 часов назад
На Peugeot 308 26 августа 2011 в 08:30

И то и другое Total, как производитель советует. В сервисе льют 5w30, но 5w50 действительно может положительно сказаться на долговечности из-за большей вязкости на разогретом моторе. В книжке обе вязкости имеются в перечне рекомендуемых.

0
gudi_vudi
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 26 августа 2011 в 09:45

комент прочитал неправильно. оба синтетика, один производитель. можно не мыть. точно.слил- залил и нормуль.

0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 26 августа 2011 в 10:05
А я говорю, что даже меняя тип масла (с синтетики на п/синтетику, с минералки на синтетику) двигатель мыть - не требуется, даже синтетика содержит всего-навсего от 20 до 10%% собственно синтетических веществ, все остальное - обычная минеральная основа, сделанная из нефтепродуктов, причем даже после промывки никогда не сольется все, от 0,5л до 1,5л (примерно 20!!!!%% от заливного объема) масла останется в двигателе и смешается с новым маслом - это не пугает любителей промывать?))
+1
valsinats
На Maserati Biturbo 26 августа 2011 в 19:25

Промывкой не советую пользоваться в Вашем случае. Просто слейте старое на горячую и залейте новое. После замены удивитесь работе мотора. Предупреждаю, что расход топлива может чуточку вырасти, а может и нет вообще - это плата за увеличение ресурса мотора.

0
t-va
был 15 часов назад
На Peugeot 308 26 августа 2011 в 23:56

Понял, спасибо. Как раз срок пришёл, надо менять, наверное попробую, хуже в любом случае не будет.

0
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 16 августа 2011 в 09:50
0
На Ssang Yong Rexton 23 августа 2011 в 00:07

Спокойно езжу на CASTROL Magnatec 5W-40, проблем с маслом не возникало, лью масло одно и то же на протяжении трех лет, автору стартопика советую если брать масло то делать либо в магазинах либо в проверенных точках, сейчас любого масла подделок куча.

0
jackfan
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 23 августа 2011 в 08:34

0
zimmermann
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 23 августа 2011 в 08:51

Я крышечку открыл на этой канистре, даже пломбы с голограммой нету...

0
uaz-pickap
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 23 августа 2011 в 09:40

я покупал в свое время вот такое масло у ОД. Там под крышкой тоже никакой голограммы не было. И вообще что-то я не припомню кастрол с голограммой под крышкой.

0
zimmermann
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 24 августа 2011 в 09:09

Вот поэтому и цвет у масел разный..{#wink}

0
uaz-pickap
был 40 минут назад
На Nissan Qashqai изменен 24 августа 2011 в 09:26

Похоже, что в левой крышечке обратка. Откуда фотка? Может это действительно просто показано новое масло и обратка.

P.S. Эти крышечки очень похожи на "2-х стаканную пробу" (разновидность анализа мочи).

0
романов
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 24 августа 2011 в 09:39

Просто, я когда крышечку отвернул, то контрольное колечко(поправье, не знаю как называется) не щёлкнуло, а должно по идее остаться на канистре. А оно открутилось вместе с пробкой. Поэтому и непонятно и боязно и пол уровня съело, а тнк не ело, но меня все отговарили.. Но за 2 канистры кастрола 5W30(синт) заплатил..пришлось заливать.(у меня 7л). Вот и как оапределить ?

0
uaz-pickap
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 24 августа 2011 в 09:56

Кастрол магнатек - имхо самое подделываемое масло ( особенно на юге россии). Да оно и в оригинале производится не пойми где ( made in eu).Разного цвета, с хлопьями я сам лично видел. Кроме того, засерает мотор ( речь о 10w40)

0
zimmermann
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 24 августа 2011 в 11:45

Оба на ! А какое заливать то ? Просто у тнк пломбочка, хоть и с имеджом косякс..

А про бочковое что как ? Перечитал кучу всего, кто из производителей про вспенивание, кто про задиры, кто про моющие функции нахваливает и т.д. Хотелось бы узнать про отличие подделок. Уделять внимание самой банке? ЗИГ например, в железной банке и смысла по логике нету подделывать. Х.з.

0
uaz-pickap
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 24 августа 2011 в 15:56

написал в личку

0
24 августа 2011 в 15:30

Я уже 3 года на кастроле катаюсь, все нормально. У меня тоже спокойная манера езды, хотя я думаю, от этого не зависит, какое масло надо выбирать))

Только покупай в нормальных магазинах, что бы точно фирму брал. Вот еще бы ты сказал, какая у тебя машина, я бы тебе точно сказал, масло какой модификации тебе надо брать..

0
gitt86
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 24 августа 2011 в 20:03

В анкете. Уаз-Патриот. 82000км пробег. 2009г/в. ЗМЗ-409. Стиль вождения умеренно-агрессивный, много и часто в бездорожье и машина под грузами ходит, но в пределах тонны.

Буду рад совету.

0
uaz-pickap
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 26 августа 2011 в 00:55

я уж как то писал. пользуюсь виско 3000 уж лет 15-16. на разных машинах.можно 5000, эт синтетика, и двиги грел, и машины рвал не по детски. масло на высоте, ни залеганий, ни задираний. и на подделку нарваться практически невозможно, не раскрученое маслицо то.

0
zabora
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 26 августа 2011 в 01:08

Я такова и не слышал.

0
uaz-pickap
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 26 августа 2011 в 01:19

да лана!!  VISCO BP 3000-полусинтетика,5000-синтетика. разливают гарантировано в европе, а не в турции или перми.

0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 26 августа 2011 в 08:16
Чем или кем "гарантировано"? Пермь - тоже Европа))))
0
gudi_vudi
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 26 августа 2011 в 09:40

никому не навязываю, сколько людей, столько мнений. там код на крышке, по коду смотришь страну, где масло розлито. ни одной перми и стамбулов разных и рядом нет.

0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 26 августа 2011 в 10:07
Ни один, даже самый дебильный производитель подделок чего-либо никогда не укажет на своем контрофакте адрес производства подделки, "а усы и подделать можно!"
0
gudi_vudi
был 3 дня назад
На Nissan Terrano 28 августа 2011 в 22:18

если так подходить, то можно тогда за баночкой масла в англию или германию мотаться. а вдруг и там уже палёнка? кто гарантировал то?едем прямо на завод.

0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 29 августа 2011 в 07:39
А я папе масло из Финляндии и привожу, Мобил.
0
zabora
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 26 августа 2011 в 10:08
Дык чем все же "гарантировано"-то?))
0
25 августа 2011 в 11:44

Почитайте про моторное масло здесь . Четко и вразумительно  изложено все, что нужно знать о масле.

0
31 августа 2011 в 16:46

Согласен с некоторыми личностями, что лить бюджетное масло себе же во вред - движок дольше не прослужит и сломается раньше - вот вам и выйдет вся ваша экономия. Я лью кастрол второй год, сейчас вот перешел с полусинтетики на синтетику - EDGE SAE 5W-30, масло не дешевое, а если сравнить по угоранию, то оно не намного дороже выйдет чем то же минеральное, а разницу между двумя этими классами очевидную я думаю рассказывать не нужно. Думал и о других марках масла что подешевле, но я так понял там большой угар - советы по доливке чуть ли не каждые 4-5 тыс. км.

0
lordag
был 15 часов назад
На Peugeot 308 31 августа 2011 в 16:48

Всегда считал, что угар в большей мере зависит от движка и манеры езды, нежели от марки масла.

0
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 31 августа 2011 в 20:03

А я считал что от минералки марки А"ля-ФуфлоЙЛ

0
6 сентября 2011 в 18:32

Добрый день.Подскажите пожалуйста какое моторное масло залить в американский кроссовер 2008г.в..Я думаю ,что синтетику,но 5w30 или 5w40 не знаю, и еще масло надо заливать американское или любое хорошее другое.

0
21 сентября 2011 в 14:13
Вообще угар зависит от масла на прямую, двигатель то при чем? Угар появляется не от цилиндров же? А от сгораемого масла с бензином (солярки) доходит даже до того, что при низком качестве масла на конце выхлопной трубы образуется маслянистое кольцо, вот так вот. На счет минералки согласен - помимо угара большого оно и движок толком не защищает, я лью себе кастрол Magnatec SAE 5W-40 C3, меня по цене и работе оно вполне устраивает, может в дальнейшем полностью на синтетику перейду если это надоест :)
0
родж
был 15 часов назад
На Peugeot 308 изменен 21 сентября 2011 в 15:18

Угар появляется от сгораемого масла =) Капитан Очевидность таки пришёл к нам на форум.

Причины угара масла. Мелковато, но читаемо.

А ещё V-образные двигатели сжигают больше масле, чем рядные. Такие дела.

0
valsinats
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 25 сентября 2011 в 01:36

А при замене сальников клапанов, сразу бы желательно поменять втулочки и направляющие...если они изношены, то просто замена сальников не поможет. Проверено лично.

0
21 сентября 2011 в 18:12

Я лью 2 года G-Energy, машина отлично себя ведет. Движок стал тихо работать, да и угара почти нет. меняю каждые 15000км, зимой заводилась в любую погоду. Попробуйте. Оно хоть и в Италии производится, но цена очень приятная.

0
24 сентября 2011 в 22:02
G-Energy?? Никогда такого не видел.. Это что за масло? И как оно с Италии может быть дешёвое?
Я например всегда Кастрол лью, кстати тоже уже 2 года. машину купил с нуля, и мне мой знакомый (который занимается ремонтом двигателей) скала, что бы я лил только кастрол. Пока никаких проблем не было.
0
25 сентября 2011 в 18:22

Выбор масла - целый труд научный :) Сейчас думаю кастрол попробовать, негатив по нем на глаза еще не попадался, куплю пару литров, гляну как оно себя покажет. На счет покупки с рук и так далее я пас, хотя друг мне доказывает что это более выгодно, но я стою на своем, тем более магазин хороший я уже приметил :) Как кстати синтетика держится в холодное время года? Не придется мне его греть чтоб завестись скажем в -30? А то работа далеко, добираться практически попутками придется :)

0
26 сентября 2011 в 00:21

Я в прошлом году перешел на масло кастрол. Зиму и лето отъездил, могу сказать, что не плохо себя держит и на низких и на высоких температурах. До этого масло лил подешевле все думал с экономлю, а то как накрылся движок , на сто сказали, что это в первую очередь из-за масла. Так я теперь решил на таких вещах не экономить. Кстати ни в коем случае не брать на рынках, разве, что только у знакомых, а то будет хуже чем дешевое масло!

0
был 40 минут назад
На Nissan Qashqai изменен 26 сентября 2011 в 08:23

Проблема сейчас даже не с выбором конкретной марки масла, а с риском нарваться на поддельную бодягу.  IMHO, этот риск выше при покупке раскрученных брендов (Кастрол, Мобил-1 и т.п.), т.е. то что продается быстро и за высокую цену. Еще есть реальный риск - что даже на официальном сервисе в России при проведении ТО вам могут не поменять ни масло, ни масляный фильтр.

0
романов
26 сентября 2011 в 14:16

Можно брать масло в официальных магазинах и у офф дилеров, за несколько лет ниразу не оппадл на подделку кастрола, всегда беру только в нормальных магазинах, качеством полностью доволен. Так что тут никакой проблемы нет.

0
романов
был 15 часов назад
На Peugeot 308 26 сентября 2011 в 14:51

А могут поменять на какую-нибудь фигню. Купить бочку подешевле и вместо того же Кастрола заливать. У меня вот такие подозрения закрадываются. Поменял недавно масло, купил в магазине. Один в один по маркировке, как у официалов, но, субъективно, лучше машина стала работать.

0
valsinats
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 15 ноября 2011 в 08:18
Что значит и по каким параметрам определил что "лучше машина стала работать"?
0
gudi_vudi
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 15 ноября 2011 в 09:12

Меня тоже жто забавляло... КАК ??? Я и ходил вокруг.. и нюхал воздух.. и щюпал мотор.. и прислушивался...так и не врубился...

В трансмиссию, то  да !, разницу ощущаю стразу. Например, залил лукойл, а оно при минусовой не включает 1-ю передачу и 3-я с хряском. Тут же в мастерскую , заливаю по кругу Шелл (температура воздуха та же. И о чудо ! досе езжу и всё включается, в раздатке на полном тише стало.

А моторное КАК ?? Если только СИЛЬНО несоответствующее и по гидрикам услышишь до прогрева...

0
uaz-pickap
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 15 ноября 2011 в 09:30

Я и ходил вокруг.. и нюхал воздух.. и щюпал мотор..

{#biggrin}

0
zimmermann
был 3 недели назад
На Chevrolet Suburban 15 ноября 2011 в 13:11

...на луну я не реагирую...{#devil}))

0
uaz-pickap
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 15 ноября 2011 в 09:31
В трансмиссии - понятно и заметно, а вот "лучше машина стала работать" после замены моторного масла...
0
uaz-pickap
был 15 часов назад
На Peugeot 308 15 ноября 2011 в 14:24

Надо было лизнуть поршень до и после.

0
gudi_vudi
был 15 часов назад
На Peugeot 308 15 ноября 2011 в 14:21

На холодном особенно ощутимо. Работает ровнее, тише и как-то мягче звук стал.

0
valsinats
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 15 ноября 2011 в 14:48
Согласись, что подобные субъективные признаки могут проявляться даже просто после замены масла на такое же, но новое. И после заправки отличным бензином. И после замены свечей зажигания.
0
gudi_vudi
был 15 часов назад
На Peugeot 308 15 ноября 2011 в 14:55

На такое же, но новое - не уверен. Я его раз в 10 000 меняю. Сильно сотариться не должно. А насчёт остального - согласен. Только скорее всего эти субъективные признаки (хороший бензин после плохого или качественные свечи после засратых) указывают на то, что для двигателя это явно в плюс идёт.

0
valsinats
был 16 часов назад
На Volkswagen Touareg 15 ноября 2011 в 15:34
А как же эффект самовнушения?))) Он даже способен болезни вылечить, не то, что заставить услышать ровность и тихость!))
0
valsinats
был 2 месяца назад
На BMW 5-серия 15 ноября 2011 в 15:07

Работает ровнее, тише и как-то мягче звук стал.

тем и интересен интернет, что данное утверждение не опровергнуть))

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™