Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
17 октября 2012

Ох уж этот инжектор... (ВАЗ-2112)

Вчера такая ситуация была...

Поехал по делам за 5 кэмэ от дома. Только выехал на объездную дорогу - на обочине зелёная "двенашка" стоит, моргает, девушка голосует. Остановился. Она подбежала, спросила воды. Спрашиваю зачем. Говорит провода горят. Воду возил и питьевую, и такую, но как назло всё пусто оказалось. Тут я вспомнил - на этом форуме кто-то писал как он у дымящейся машины пилочкой на ноже "минус" АКБ перерезал и возгорание прекратилось. Ну думаю, сейчас ключами клемму откручу. Схватил "акэбэшные" ключи (они у сиденья под левой ногой), подхожу - ничего не дымится, только запах остался. Парень стоит над моторным отсеком, и 2 конца шланга резинового держит, сгоревшего. Оказалось, этот шланг (в оплётке) упал на раскалённый коллектор и пополам сгорел. За рулём девушка была, парень пиво пил. Правда протрезвел он быстро - ехать далеко оказалось, но регион, однако, наш на номере. Стал заводить - не заводится. Долго мослал.

Скрутили мы этот шланг оказавшимся у них скотчем. Снова заводим - ни в какую. Вспомнил, у меня дома полая трубка металлическая, как раз внутрь этого шланга пролезет. Развернулся, благо дом совсем рядом был. Прихватил я эту трубку, ножовку по металлу, на всякий случай  таких же шлангов взял, правда от газового оборудования со старой "Волги". ...Соединили качественно, из своей машины взял изоленту, закрутили - герметичнее не бывает. Не заводится! Этот шланг идёт на чёрную круглую "кастрюльку", которая расположена справа впереди (если смотреть по ходу движения машины). На этой "кастрюльке" сверху датчик или реле стоит, тоже чёрного цвета, к которому и крепится шланг. Вначале подумал, что его моргающая аварийка - это сигналка блокировала зажигание. Выключили аварийку - всё-равно не заводится. Позвонил двоим товарищам ВАЗоводам, но у них карбы. Один выслушал, сказал - должна завестись, непонятно почему не заводится. У меня сложилось ощущение, что бензина нет - так уж всё крутило хорошо, всё вроде как надо. В общем, поехал я домой 2-й раз - за канистрой с бензином. Залили. Бесполезно. Не заводит и всё. Людям помочь хотелось, а никак. Неужто, думаю, я такой неумелый - не могу машину завести. А если мой инжектор где-нибудь вот так встанет. Часа полтора мы колдовали, даже клемму снимали с АКБ на 15 секунд - мож чё сбилось. Не-а. Наконец подъехала машина из их деревни. Я всё-равно стою, самому интересно в чём причина. 5 человек приехали, и каждый типа спец. Колдовали-колдовали, каждый по очереди подошёл, под задним сиденьем в салоне вскрывали фильтр - всё исправно. Но не завелась. Крутит отлично. Тут темнеть стало, они решили на трос брать, в круглосуточный автосервис.

В общем, интересно мне стало - в чём же могла быть причина. Сам меньше года назад взял инжектор (до этого на 4-х карбюраторных машинах ездил) - и вот так вдруг в деревню или на юг поедешь ... и всё, приплыли. Не понравился мне инжектор в этом смысле. Ведь машина ехала себе спокойно, шланг упал и обгорел. Соединили - и перестала ехать. Глупости какие-то. Так не должно быть. На карбовой "Волге" тоже куча шлангов. Сдери их все (кроме бензина) - и уедешь. А тут...

Метки обсуждения: ВАЗ 2112 5 дв. хэтчбек 1999 –2008
7567 просмотров
Комментарии 8
На ВАЗ 2115, Mazda 6 17 октября 2012 в 14:35

кастрюлька эта наверное катализатор.. скорее всего проблемы с подачей и выпуском.. датчик кислорода мог заглючить..

-1
sergof
был неделю назад
На Nissan Terrano 17 октября 2012 в 19:03

)))))))) катализатор.... обсорбер.

0
zabora
На ВАЗ 2115, Mazda 6 17 октября 2012 в 21:13

человеческий фактор это, попутал я.. а так вообщем этот фильтр в черной бочке и имел ввиду..

0
zabora
На Chevrolet Lanos 26 ноября 2012 в 21:52

извините но не обсорбер а адсорбер

+1
был 3 месяца назад
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 17 октября 2012 в 20:24

Не в обиду, но больше всего в этом году с открытым капотом как раз Волги разные и повстречал...

Ничего страшного в инжекторах нет, да, менее честные машины с ними, но такая критическая поломка  как в вашем рассказе -редкость... Я в начале расказа мало что понял, то ли закоротило что-то, то ли перегрев...

0
risk
На ГАЗ 31105, ГАЗ 31029 изменен 17 октября 2012 в 21:05

Хорошо, что редкость!

...А шланг обгорел, упав на раскалённый коллектор (крепление ослабло).

0
yestonec
На ВАЗ 2106 25 октября 2012 в 02:40

а шланг внутри не проверял...

была такая ситуация что топливо не поступало и движка глохла. пересмотрел все (два часа убил) шланги на просвет смотрел в них чисто, но вся загвоздка была именно в шланге: внутренняя часть немного расслоилась и при движении через нее топлива приподнималась и перекрывала внутреннюю полость шлана, тем самым топливо не поступало дальше

проверить достаточно просто, дунуть в шланг по ходу движения топлива...

0
schumm
На ГАЗ 31105, ГАЗ 31029 25 октября 2012 в 17:56

Топливный не проверяли, т.к. не он обгорел. А вот тот, что соединили трубками - стоило конечно проверить. Хотя когда приехали "спецы" из деревни, они первым делом вынули вставленную трубку, и затем снова вставили.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™