Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
28 октября 2012

Тормозной путь на шипованной резине зимой

Каждый должен знать!

12817 просмотров
Комментарии 191
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 28 октября 2012 в 17:55

При 60 км.ч - 59 метров

При 100 км.ч -120 метров!!!

Самая безопасная скорость при торможении зимой не более 30 км.ч!!!

+2
x-men
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 16:58

При 60 км.ч - 59 метров

какая х...я

если в пол тормоз - 60 метров нести - бред сивой кобылы

про 120 метров вообще молчу

0
суровый
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 29 октября 2012 в 17:03

Я на льду на Селике не слышал, что бы АВС срабатывала. Тупо, как на Уазике, тычками надо.

А на Уазике, при 60км\ч я остановлюсь до 50м. Бред. 120 метров - просто заглушу, она меньше, чем через 100м остановится.

0
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 28 октября 2012 в 18:00

На сухом асфальте преимущество при торможении почти в 3-и раза (17-19 метров) при скорости в 60 км.ч

+2
был 2 недели назад
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 28 октября 2012 в 19:17
Шипы хороши в основном, на льду. В снегу бесполезны. На асфальте вредны. Тормозной путь зимой вещь абстрактная, слишком много факторов влияет. Очень много. Про тридцать километров в час верно, и то не всегда. Мне один раз на тридцати не хватило тормозного пути. Ещё зависит юзом колесо идет, или нет, и, кстати, не всегда абс панацея.
+1
vitalii1980
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 29 октября 2012 в 09:59

Меня на М2 крутило с абс. Просто при перестроении попал в снежную кашу и пошел юзом, сдел три полных оборота и встал на встречку. На шипах, кстати был.

0
kenner
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 12:41

Юзом? Мы говорим о проскальзывании колес или Вас крутануло в занос? Снежнокашистые междурядные полосы при перестроении лучше проходить на прямых колесах.

0
kenner
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 13:03

На шипах, кстати был.

вот это в данном случае вообще не при чем...думаю крутануло бы и на липучке

просто неграмотно перестроился

+4
суровый
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 30 октября 2012 в 14:09

Думаю, ни при чем, просто к слову пришлось)))

0
На Kia Soul, ИЖ 2717 28 октября 2012 в 20:22

Давай лучше про липучку,на шипах не езжу.

0
кеп
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 29 октября 2012 в 15:29

На льду липучка это зло {#emotions_dlg.i_laugh}

+1
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 29 октября 2012 в 09:57

Долго ездил на шипах. Купил липучку, теперь на шипы ни-ни))) Разница в торможении по асфальту большая, особенно по мокрому. На укатанном снегу липучка не уступает, а голого льда я за всю зиму и не видел.

0
kenner
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 10:05

если по мск согласен

0
kenner
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 29 октября 2012 в 14:54

Вот у нас дороги зимой и летом чем то поливают. Летом дорога как мыльная на летней не могу остановится - зимой на зимней с шипами Ханкук 409 тоже самое - после полевалок не тормозит!

Твоя липа как реагирует на всякие реагенты на дорогах?

0
x-men
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 30 октября 2012 в 14:10

На асфальте супер. На шипах было тяжело, особенно если дорога мокрая (осень, весна).

0
kenner
29 октября 2012 в 21:15

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125452&SECTION_ID=7083

все ваши "липучки лучше тормозят по асфальту" - гроша ломанного не стоят.

а при температуре чуть ниже нуля, когда тончайший слой льда и воды - липучки тормозят в РАЗЫ хуже.

жертвы маркетологов блин...

0
vess
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 30 октября 2012 в 08:00

Данлоп граспик у у меня были 4 года назад. По льду ещё нормально, но, вот пошёл снежок, сантиметр выпал, я не говарю про снежные 5-15см заносы)), - всё, капец, ехать невозможно. Она втыкается и опасно шныряет даже на постоянном полном приводе. Продал нах сразу. Вобщем, только направленный рисунок, с протектором трактора. Только форма такого рисунка, отводит снег и кашу. Все остальные "пятачковые" - херня-хернёй. Как на фотке, Фольцег одной стороной цепляет обочину со снегом. На пятачковой, при 50км\ч - вмомент развернёт. Направленная прохавает снежок, пошняряешь, но удержишь.

Да и вообще, снег и лёд у них там не Русский какойто. Чё., тут мало места на тесты ? Наша обочика - с калдобинками, с 10см выбоинками, с родной трассовой волнушкой от подавленных тяжеловесов, с разбросанными запасками, досками и прочей лабудой, встречаемой нами всеми на Родных просторах непонятной нашей страны. Вот где надо тестить. Входишь в поворот на льду и попадаешь на шиферную поверхность. Вот это тест.

+3
vess
был день назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 30 октября 2012 в 14:12

vess, дороги в Мск раскатываются моментально. Я выезжаю на работу в 7:00 уже вижу голый асфальт, если не было снегопада. А перепады температуры, когда вечером дождь, а с утра схватилось - это все же не про зиму, а про осень или весну.

0
kenner
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 30 октября 2012 в 15:36

У нас утром может быть -16, а к обеду +20, дорогу вмомент отпускает, и к ночи бабах - снегу полметра и -25 упасть .. и так почти всегда. Кубань коварная на погоду. Мы всегда ржём, когда синоптики про Краснодар говарят. Ни разу не угадали. Для чего они там сидят ??

+1
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 10:04

господа, Вы не учитываете наличие или отсутствие АБС, не говоря уже о всевозможных мелочах, из которых складывается тормозной путь каждого конкретного автомобиля.

0
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 10:39

У меня 60% Москва, 40% МО, я за шипы, особливо за МКАД, полюбэээээ))))

0
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 11:04

"У меня 60% Москва, 40% МО, я за шипы, особливо за МКАД, полюбэээээ))))"

Да и на МКАД и внутри его шипы в иные дни (как вчера с утра) вовсе не помешают. Вчера съездил утром из Мытищь в Химки (в Икею) - 100 раз подумалось "слава богу, что на шипах". Обратил еще раз внимание на то, как много безбашенных придурков на наших дорогах. Народ в-основном ехал осторожно, но находились деятели (на любых машинах - от ВАЗ-классики до джипов) которые неслись как оглашенные, опережая поток, резко перестраиваясь через кашу со льдом (на мостах и проч). Из-за таких придурков на дорогу выезжать не хочется. Ладно сам убьется, так ведь и зацепит кого.

0
романов
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 11:08

Да есть такие...

А есть кто летом на шипах)))) У меня в доме мужчина живёт на Кайроне ездил всё лето на шипах, это что в голове надо иметь????(((((

0
вега
На Kia Ceed 29 октября 2012 в 11:19

не только в голове но и в кармане, купил Кайрона а на сменную резину денег не осталось{#emotions_dlg.i_25}

0
вет-толь
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 11:20

Карман-вторичен, прежде чем покупать надо подумать потянешь ли ты расходы...

Ежели мозг отсутствует-ничё не поможет...

+3
вега
был 4 дня назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 октября 2012 в 11:46

затейников у нас хватает. кто-то на лысой резине зимой гоняет и утверждает, что ему зимняя резина не нужна. кто-то. как этот из примера, на шипах летом. по мне - так пусть гоняют без проблем, так ведь без проблем у них не бывают. позацепляют окружающих, дай бог чтобы на тот свет никого не отправили.

+3
вега
На Maserati Biturbo 29 октября 2012 в 11:29

У нас некоторые таксисты круглый год на шипах катают. Перед зимой покупают новую -  какраз на год хватает. {#emotions_dlg.i_1}

0
вега
был неделю назад
На Volvo S60 29 октября 2012 в 11:45

У мну в доме таких нет, но по Москве переодически летом слышу "хруст" шипов. Машины разные и не только на Кайронах)))

+3
романов
был неделю назад
На Volvo S60 29 октября 2012 в 11:42

Тоже ездил вчера Москва-Тарасовка-Москва и по Москве.. По трассе, да и Москве, месиво по обочинам и вода везде, но льда не видел.Ездил около 6 часов. А безбашенныхбезмозглых, от "классики" до "ЖЫПОВ",которые носятся действительно хватало.

+1
был 4 дня назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 октября 2012 в 11:44

много факторов влияет на тормозной путь. АБС скорее вред, чем благо в данных условиях, да и если поверхность как у стиральной доски,  тормозной путь увеличивается.

+3
topguns
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 11:49

да и если поверхность как у стиральной доски,  тормозной путь увеличивается.

Точно, а штаны намокать...)

+2
вега
был 4 дня назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 октября 2012 в 11:58

{#emotions_dlg.i_3}

+1
topguns
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 11:59

На Лачетти с АБС по стиральной доске из снега и льда тормозил, машину плавно несло на впереди стоящую шаху, спасло что она тронулась, очко жим-жим...))))

+1
вега
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 12:04

дилетант

не расчитал

0
суровый
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 12:06

Хз...

На неровной дороге с АБС не расчитаешь: скачет себе тачка....

+1
вега
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 12:34

не только стиральная доска, но и динамичная поверхность АБСку вводит в заблуждение...

0
вега
был 4 дня назад
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 29 октября 2012 в 16:53

На Лачетти с АБС по стиральной доске из снега и льда тормозил, машину плавно несло на впереди стоящую шаху, спасло что она тронулась, очко жим-жим...))))

мляха-муха, Саня, как я тя понимаю.

0
topguns
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 12:33

преимущество АБС в том, что авто остается управляемым во время торможения.

Сама в жутких раздумьях на счет этой системы. Просто караул. Сейчас больмене маломальски человечные автомобили без абс то и не выпускают уже..

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 12:35

Отключить её сможет практически любой гаражный умелец.

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 12:42

все равно что смыть мыло с веревки на шее

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 12:43

Так а в чём проблема-то? Что за верёвка такая?

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 12:57

"когда садитесь за руль автомобиля - это все равно что встаете на табуретку и накидываете петлю на шею. Неверное движение может оказаться фатальным". Читирую не дословно, но больмене по смыслу вроде понятно.

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 14:29

Так можно любой выход на улицу описать.

Если так подходить, то ну его нафиг вообще машину эту. Отец мой как лётный инструктор вообще от обратного всегда отталкивался - спокойно нужно ко всему относиться. Тогда всё будет под контролем. Я его философию впитал, потому пока четверо в машине орут, я торможу и объезжаю вставшую перед носом машину, успевая оценить свободное пространство на встречке.

Так что сбрасывай верёвку, лишнее это.

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 14:49

с одной стороны, да.

Но ведь многие не понимают элементарных законов физики, впрочем, именно эти водители и не прислушиваются ни к чему.

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 14:56

Непонимание законов и страх перед рулём - вещи не сильно между собой связанные. Как в большинстве анекдотов, да и жизненных ситуаций, боязливая блондинка может дел наворочать немало именно из-за того, что не понимает, не видит, не замечает.

С лихачём - то же самое.

Тут вариант один, на мой взгляд, только он никогда не будет применён. Это признание того, что машиной управлять может не каждый. В лётных школах такое понятие почему-то есть и отчисляют даже круглых отличников, на зубок знающих что и как нужно делать, но не способных всё это применить на практике.

Либо учить их до тех пор, пока это на подкорку не отложится в виде рефлексов, а до того момента никаких прав не выдавать.

0
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 14:02

Отключить её сможет практически любой гаражный умелец.

как бы сам предохранитель вынимаешь...)))

+1
вега
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 14:54

и выясняешь, что на нем "висит" еще что-то )))

+1
genripushel
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 29 октября 2012 в 15:06

...но не сразу)

Ну какой-нидь: насос системы динамической стабилизации....

Хто есть ТС?????

+1
вега
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 15:15

топикстартер ))) заметь, только я о тебе переживал, остальные танцевали на костях )))

+1
genripushel
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 15:23

Бог им судья)...

+1
вега
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 15:28

не, таких, как они только банить! ))) Железной рукой!

+1
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 15:32

Подкину для раздумий

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 29 октября 2012 в 15:42

Чего-то таблички по разгону и торможению на льду при -1 градусе какие-то урезанные.

Но вообще вывод такой (из табличек) - зимой или шипы (это лучше всего), или липучка от Нокиан или Мишлен (остальное - г...но).

В-принципе, это и так ясно.

Лично я для себя уже определил, что на зиму буду ставить только шипы, но если надо ехать на машине зимой в Европу (через Польшу и дальше), то тогда (и только тогда) надо еще иметь комплект липучек (желательно - новых). Если в Европу ездить не надо - липучка нафиг не нужна в средней полосе России.

0
романов
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 16:10

Лично я для себя уже определил, что на зиму буду ставить только шипы, но если надо ехать на машине зимой в Европу (через Польшу и дальше), то тогда (и только тогда) надо еще иметь комплект липучек (желательно - новых). Если в Европу ездить не надо - липучка нафиг не нужна в средней полосе России.

конкретно какие европейские государства имеются в виду?

И почему именно новая липучка? Есть мнение, что максимальное сцепление шина имеет не сновья, а при 50% износа.

0
b_kat
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:29

"конкретно какие европейские государства имеются в виду"?

http://autotraveler.ru/spravka/winter-tires-in-europe.html - красным цветом обозначены страны, куда на шипах въезд запрещен.

"И почему именно новая липучка? Есть мнение, что максимальное сцепление шина имеет не сновья, а при 50% износа."

Лучше не совсем новая липучка, а слегка обкатанная - пока еще сохранены острые края у резиновых "ламелей" (глубоких нарезов). Я две зимы отъездил на хорошей липучке, и наблюдал, как на одной и той же машине она постепенно все хуже и хуже тормозит на льду (я люблю периодически полихачить на закрытой площадке на той машине, на которой езжу - обычно это стоянки для машин  у любого подмосковного горнолыжного курорта на Дмитровке - с самого ранья, когда машин там практически нет, а под колесами укатанный снег и лед).

+1
романов
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 16:38

Интересно: на Украине шипы рекомендуются (!), а там потеплее, чем у нас будет.

0
valsinats
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 15:48

При этом авто, на котором стоИт вся эта резиновая красота, почему-то роли не играет.

0
genripushel
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 15:57

Авто-то один и тот же был.

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 16:02

а здесь не учтен тип коробки.

Понятно, что машина одна... То есть при прочих равных.

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:03

а как коробка влияет на торможение? или на разгон?

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 16:05

а Вы хотите сказать, что не влияет?

0
b_kat
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:06

На длину тормозного пути - тип коробки не влияет.

0
романов
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo изменен 29 октября 2012 в 16:18

На длину тормозного пути - тип коробки не влияет.

вот почему-то сомневаюсь. Если можете объяснить, пожалуйста, развейте мои сомнения. Не понимаю. По-моему должен влиять. Где больше, где меньше не скажу. Очень многое зависит от действия водителя на механике. На автомате, думаю, результаты торможения не должны быть сильно различными от попытке к попытке.

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:20

А какие варианты действий на механике при экстренном торможении на льду?

0
valsinats
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 31 октября 2012 в 16:44

Не ну много умников которые тормозят не выжимая сцепление при экстренном торможении. В итоге на обледенелом повороте автомобилю с таким умным водителем не поможет даже АБС

-4
x-men
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 ноября 2012 в 08:00

А разве можно на гололёде при торможении сцепу жать ? Поясни, я не вкурю никак. Выжал сцепу, - отсоединил кпп, следом отсоединил связь с колёсами, потерял связь с дорогой, машина становится неуправляемой. Может внезапно прийти кабыздошка. Я не прав ?

0
uaz-pickap
был день назад
На Ford Expedition 1 ноября 2012 в 08:06

Прав.

0
uaz-pickap
на сайте
На Hyundai Tucson изменен 1 ноября 2012 в 11:13
Комментарий удален автором.
uaz-pickap
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 1 ноября 2012 в 20:50

((Выжал сцепу, - отсоединил кпп, следом отсоединил связь с колёсами))

Хорошо давай представим такую ситуацию - вот если я на обледенелом повороте при поворачивании - нажму на газ в пол - машина не повернёт - передние колёса будут шлифовать  - автомобиль по инерции будет катится прямо и не сможет войти в поворот. Многие допускают ошибку когда за счёт газа в пол пытаются выровнять автомобиль и тем самым ухудшают ситуацию!

Также как и на видео - машина пошла в занос - девушка нажала в пол что бы выровнять автомобиль в результате вылет с дороги.

-2
x-men
на сайте
На Hyundai Tucson 1 ноября 2012 в 20:56

девушка нажала в пол  это она сама тебе рассказала?

0
sma
На ВАЗ 2111 1 ноября 2012 в 21:08

Если это девушка! но без разницы,просто тупо резко сбросила газ, поэтому заносит зад.                  УАЗ прав при гололёде только пидаль газа (в натяг) а не в пол. И никакого выжима сцепления, торможение двигателем более эфективно.

+1
x-men
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban изменен 1 ноября 2012 в 23:02

Х-мен. Не хитри. Вопрос : " про выжал сцепу", а не : "газ в пол". Это разные манёвры.

0
uaz-pickap
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 изменен 5 ноября 2012 в 14:48

Сцепу я всегда выжимаю при экстренном торможении - не зависимо лёд или сухой асфальт. Что это мне даёт? Во первых АБС+ЕСП проявляет себя во всей красоте. Заднюю часть автомобиля не забрасывает переднюю ось не сносит на повороте.

В общем было дело на повороте при топил за новой Тианой - тот резко затормозил передо мной во время прохождения кольца на 130 км.ч - я в тот момент не выжал сцепление и нажал на тормоз - в этот момент передняя ось (в переднеприводном автомобиле) пошла в занос(снос сантиметров 30 в право)!  (пришлось при отпустить усилие на педаль тормоза и ловить автомобиль)

В следующий раз на этом же кольце было ещё жоще - было подрезание! Приходилось уворачиваться от столкновения с тремя автомобилями - и в общем понимаешь что если при отпустишь хоть на мгновение педаль тормоза то кого нибудь догонишь!

В общем тупо выжимаешь сцепление и рулишь только рулём и электроника тормозит за тебя и очень эффективно без всяких сносов оси!

0
x-men
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 08:04

Прокачай тормоза и никогда в экстренном торможении не трогай педаль сцепления. Найди инструктора по вождению и найми его на уроки вождения.

Ты купил права ? не пойму.

+2
uaz-pickap
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 4 ноября 2012 в 20:08

((в экстренном торможении не трогай педаль сцепления.)) - почему?

Права не покупал - всё дело в опыте уличных гонок!

-3
x-men
был неделю назад
На Nissan Terrano 4 ноября 2012 в 22:40

Ещё один гонщег.....под фуру мне залетишь, с кого потом новый бампер с фонарями спрашивать?....

+2
x-men
На ВАЗ 2111 5 ноября 2012 в 07:58

Я даже намёка невижу,что 12 собиралась гонятся! Зато китайка визжит по полной, за рулём гонщиг!

+1
evborozdin
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 5 ноября 2012 в 14:18

((Я даже намёка не вижу,что 12 собиралась гонятся!)) это также можно сказать о моей Китайской машине если она будет загоняться с более мощным автомобилем.

Ну а здесь Калина загонялась или нет? Твоё мнение? {#emotions_dlg.i_laugh}

0
x-men
На ВАЗ 2111 5 ноября 2012 в 16:39

Х мен  у тебя на уме одни гонки! Спорить не собираюсь Джиля супер машина в твоих руках.

+1
x-men
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 5 ноября 2012 в 20:43

Та плять, люди, остановки, рядом столбы, деревья. Изза автобуса дитё выбегит и чё ? Тебе некуда деваться, на полкорпуса Калина закрыла. Неосторожно поступаешь. Это смертельная езда. Так не надо.

Мужики, харош его "тушить", а то сам убьётся и люди пострадают.

Всё. Твоя тачила самая крутая и быстрая ! А Селика отцтой. За неделю разгоняется до сотки ... Не покупай, ездий на Джили, после прокачай Калину.

+1
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:07

как жена моя, очевидно это женская привычка отвечать вопросом на вопрос =)

Нет, по моему не влияет, если пренебречь разницей в их массе.

0
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 29 октября 2012 в 16:13

Вот сейчас всё мокро, но т-ра падает, будет лёд местами, уж лучше шипы...

Я с 1996 года на шипах, проехал порядка 550 тыщ км, неудобства от шипов не испытывал, надо поправку на сезон делать и снижать скорость осенью-зимой.

0
вега
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:17

А я на липучках 4 зимы пока проездил. Эта будет первая на шипах. Посмотрим.

0
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 29 октября 2012 в 16:20

А я со своими Подмосковными ни хера не чищенными дворами с горами снега и льдом под ним даж на липучку и не смотрел...

В сытой Европе где чистят снег-да.

А в той-же Скандинавии где климат похож на наши средние широты, шипы обязательны, и я их понимаю...

0
вега
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:23

Шипы там не обязательно - не путай. Обязательно - зимние шины.

Думаешь у нас тут задолбались дворы чистить?

Кстати по нечищенносму снегу-то шипы какое преимущество имеют?

0
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 16:29

Сорри, и правда...

Я так скажу: по асфальту на шипах не очень, т. к. поливают дорогу в Москве в основном.

Но шипы выручают несколько раз за зиму конкретно, когда попадаешь на лёд конкретный, а липучка бесполезна...

Но это МОЁ личное мнение с учётом МОЕГО жизненного опыта...

+1
вега
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:34

Так ли бесполезна липучка на льду? =) Токма всякие Барумы не надо рассматривать и другие даже крутые шины для европейских зим. Последние 2 зимы как раз на таких отъездил. Пирелли Соттозеро. Если брать, то Хаккапелита R.

0
вега
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:39

С тех пор, как Москву стали даже не солить, а поливать странной жижей - вообще лучше шипы. По этой жиже нешиповка скользит как по мылу (у многих моих знакомых именно по этой причине и были ДТП зимой, после этого все перешли на шипы). Шипы же цепляются даже за асфальт.           

0
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:40

не понимаю о чём речь. Даже моя европейская Пирелли не скользила особо по этой самой жиже.

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:40

В Тамбове, али в Москве?

0
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:49

И там и там.

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:50

Знать не ездил ты по московской жиже, если такое пишешь.

+2
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:52

А чем ваша жижа круче нашей? Реагенты однохренсвенные льют.

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:57

Даже между Москвой и Подмосковьем есть разница. Более того - есть разница между разными трассами, идущими от Москвы. Самая мерзкая липкая дрянь лилась зимой (особенно позапрошлой) на Дмитровку. Закупали-то может и одно и то же, но вот смешавали ли это потом с остатками старого, или в какой степени вносили песок (и еще какой песок - на Дмитровке он был точно с глиной, поэтому и скользкий и липкий).

0
романов
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 16:53

московской жиже,

последний сезон было что то ацкое

за одно это лужка надо было пинком под зад

ща говорят не будут лить

посмотрим

0
суровый
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 17:02

лишний пендель ему не помешает, даже на третьем году отставки ))

0
романов
был неделю назад
На Volvo S60 30 октября 2012 в 00:03

У меня Мишка X-ICE2 тоже не скользит. Работаю на Белорусской, живу на Ярославке, да и так  по Москве и в частности Мытищи заезжаю

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:31

Быстрее докопаешь ими снег до асфальта (или сядешь на брюхо)  :))

0
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:34

Вот это вполне возможно. Закапываются шипы быстрее.

0
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 16:36

Началось, опять: ШИПЫ VS ЛИПУЧКОООО!)))))

0
valsinats
был 21 час назад
На Volkswagen Touareg 6 ноября 2012 в 09:13

Имеют, потому что под снегом этим - лед)) И буксанув чуть-чуть, колеса именно до него и добираются))

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo изменен 29 октября 2012 в 16:15

- что у вас за нация такая вопросом на вопрос отвечать?

-  А Вам Зачем?

мы же говорим не только за торможение, но и разгон. По крайней мере в сравнительных таблицах приведен и разгон.

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:16

до 35 км/ч нужно несколько передач?

0
valsinats
был 13 минут назад
На Volkswagen Polo 29 октября 2012 в 16:20

ну хотя бы две, да и одно трогание с места чего стоит

0
b_kat
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 16:20

У меня АКПП, даж не задумывалси...)

0
b_kat
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:25

Разгон мерился не с места, а с 5 км/ч и до 35 вряд ли при экстренном разгоне кто-то на вторую переключается.

0
b_kat
на сайте
На Hyundai Tucson 29 октября 2012 в 16:47

Все замеры производились на одном и том же авто с одним и тем же водителем. Поэтому все различия вызваны только шинами.

0
valsinats
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 29 октября 2012 в 16:45

Нокиан при -9 тормозной 17.5м, а при -1 тормозной 37м. В жизни не поверю в такую разницу. Вот на этой херне и тесты палятся.. Там ну, на вскидку, разница в полтора-два метра, и то сомневаюсь. На пол капота длиннее будет, но 37-17=20метров тебя несёт изза слабого морозца... Лёд он и есть лёд. Пофиг, что "в терпкость льда" верят. Вопрос в силе трения при торможении. В долбанной водяной плёнке.

+2
uaz-pickap
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:49

На самом деле это все объяснимо.

Условно говоря  - есть "сухой" лед (когда холодно), и "мокрый лед" (когда температура околонулевая).

Ты просто живешь там, где сухой лед на дорогах - это экзотика, вот и не веришь.

За сухой лед нормально цепляется и липучка, а вот на мокром льду лучше цепляются шипы, а липучка просто скользит по водной пленке на подтаявшем льду.

0
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:50

Всё правильно, только вряд ли уазу удастся это объяснить =)

0
романов
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 29 октября 2012 в 16:55

Ух ты ! А я думал, что липучка ТОЛЬКО для вытеснения воды с пятна контакта. А если воды нету, то и нафиг не нужна, просто зимняя, без отводов. Что бы мягкая при морозе была.  А шипы - по Байкалу ездить. У нас не нужны, так как много трасс, то снег, то вода, то сухо. Вот моя она МТ и для зимы при этом. Долго модели искал. Почти все МТ - не для зимы.

0
uaz-pickap
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:57

МТ точно для зимы =) По сравнению с ней любая липучка - просто охрененная шиповка =)

0
valsinats
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 29 октября 2012 в 17:08

У меня 31-я Данлопчик 275 липучка есть. Неплохо 2 зимы проездила. На Сильверах попробую, встану на лёд, видно будет. Но по твёрдой илистой лесной дороге - прекрасно едит, посмотрю, как по снегу будет.

0
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 15:59

Ух ты. Шипованный Мишлен Икс Айс норд 2 в лидерах, а мне не нравится....)

0
вега
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:01

Он во всех без исключения изданиях, что я читал в лидерах. Обычно сразу после Хакки 7.

0
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 16:37

Вообще я так скажу - зимой пофигу, какой у тебя автомобиль, и какая стоит резина на нем. Улететь можно на чем угодно (лично меня и на полном приводе когда-то уносило с дороги волчком).

Надо быть очень осторожным, и не лететь сломя голову - соблюдать скоростной режим (прежде всего), дистанцию (зимой лучше побольше) и рядность (не лепиться).

+1
романов
был день назад
На Peugeot 308 29 октября 2012 в 16:39

Всё правильно, но шины всё же получше нужны, это важно =)

0
valsinats
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 29 октября 2012 в 16:45

Лучше, чтобы шины у всех машин в потоке зимой были одинаковыми (все или на шипах, или на липах, или на всесезонке, и т.п.). Тогда все тормозят примерно одинаково. Вот когда "разносортица" - тогда и бывает, что кто-то морду бьет, а кто-то корму подставляет. Это при условии, что никто не лихачит, а дороги - чистые, ровные и освещенные  :))

0
романов
был 21 час назад
На Opel Vectra 29 октября 2012 в 16:54

романов

это фантастика

0
суровый
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 17:01

Как знать, как знать. Мне довелось поездить по дорогам в те времена, когда зимой ВСЕ ездили на летней резине (другой тогда и не было, да и не знали про нее). И не могу сказать, чтобы тогда было существенно сложнее ездить (главное было - ворота гаража откопать от снега, чтобы открыть створки).

+2
романов
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 29 октября 2012 в 17:15

Правильно. На хреновой резине еду, еду по другому, соблюдаю дистанцию и скоростной режим, на хорошей еду, тоже по другому еду. При торможении, я же чувствую, как машина останавливается, липучка даёт шанс если проипал , в бровку ледяную попал в снегу, - легче удержать машину. И всё. А сорвал - вся резина - по составу с задницы слона. Одинаково и до задницы. Понесло, то жъпа. Большая жъпа. Слонячья.....

+2
романов
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 2 ноября 2012 в 22:40

((Вообще я так скажу - зимой пофигу, какой у тебя автомобиль, и какая стоит резина на нем.)) - не согласен!!!

Ездил 3-и зимы на летней резине - гонял с полно приводными автомобилями - разница колоссальная.

Даже тормозной путь шипованной резины разных производителей очень сильно отличается друг от друга при скорости 140-160 км.ч - при торможение в пол на обледенелой дороге.

Узкая покрышка при торможении показывает результат лучше чем более широкая, меньше шумит лучше вгрызается в лёд (лучше проходимость - но может проваливаться на рыхлом снегу)

-2
x-men
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 3 ноября 2012 в 05:54

"при скорости 140-160 км.ч - при торможение в пол на обледенелой дороге"

Извини друг, но даже на очень хорошей дороге (пусть даже там, гипотетически, будет стоять знак - максималка 160 км/час), если она обледенелая, ТАК гонять не стоит.

На любой машине, с любыми зимними шинами.

+1
x-men
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 08:23

Я попробовал на 4х4 120км\ч на гололёде. Проехав пару километров по пустой трассе, я потихоньку сбавил и понял, что даже для джипа 80км\ч - предел. Управление уже теряется, так как снежные заносы, ледяная бровка - при 80км\ч машину угрожающе подшвыривает, но держит. Не забывай, что навстречу тебе едут ЛЮДИ, и в случае ТВОЕЙ ошибки ты влетаешь и при 80км\ч и выше - их убиваешь и сам погибнешь. Это того не стоит.

На Тойоте Селике(независимая подвеска) управление до 60км\ч, на Патриоте до 80км\ч. Это предел. Далее - преступное вождение, своего рода зарок от сумы и тюрьмы.....

При 160км\ч - торможение на льду. При такой скорости при первом срыве - машину просто будет нести как неуправляемый снаряд. Это индекс скорости при которых производитель гарантирует, что колесо не перегреется и не стрельнёт. Торможение тут не причём.

Я в том году ехал по страшному гололёду с соревнований на разной резине. 3 колеса 32"235\16 МТ, одно 31\275\16 АТ . На задке. Потихоньку. С полным памперсом. 30км\ч. Расстояние 130км. Проехал бы со мной тогда - повзрослел бы сразу.

+1
uaz-pickap
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 3 ноября 2012 в 19:21

Внедорожник тяжелее остановить чем легковушку.

0
x-men
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 19:36

))))) ты чё, серьёзно?? )))))

ну спасибо, просветил, прям глаза открыл.....))))

0
uaz-pickap
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 19:37

Ты как редуктор то не угрохал?

0
zabora
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 19:57

Я на передок поставил и отключил его. Взади одинаковые стояли., на задке и ехал, там же полуося, выключил, они вышли из редуктора, просто на подшипниках вертюхались.. Тянуло, но потихоньку, нормально.

0
uaz-pickap
на сайте
На Hyundai Tucson 3 ноября 2012 в 21:13

по страшному гололёду с соревнований на разной резине      {#emotions_dlg.i_41} а что, нормально! {#emotions_dlg.i_41} Тоже доводилось ездить с такими умопомрачительными комбинациями, что захочешь - не повторишь...

0
sma
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 21:40

Пьяный наверное....трезвым не повторишь))) у меня лично так..)))

0
zabora
на сайте
На Hyundai Tucson изменен 3 ноября 2012 в 21:50

Нет, алкоголь тут не причём {#emotions_dlg.i_41} Банальный дефицит и отсутствие денег у студента. Дела давно минувших дней, но опыт не пропьешь!

0
sma
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 21:55

Юлишь....студент и трезвый....не боись, тут все свои, не сдадут ))))

0
zabora
на сайте
На Hyundai Tucson 3 ноября 2012 в 22:01

Не, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

0
sma
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 22:07

)))) тоесть ты хочешь сказать что мух выковыривал перед тем как съесть котлету?

0
zabora
на сайте
На Hyundai Tucson изменен 3 ноября 2012 в 23:05

Пьяным за рулем дважды в жизни ездил, оба раза по молодости: один раз на даче по местным дорожкам покатались минут 30-40 - без всяких последствий (но там скорее лёгкий бездор и скорость небольшая поэтому), а второй раз из гаража машину выкатил друганам показать (никуда не ездил), а когда обратно загонял - при подаче задним ходом зацепил передним крылом ворота. После этого для себя решил, что больше не буду проверять своё везение. Случалось с статочным рулить пару-тройку раз, но "реально" пьяным больше не садился.

з.ы. С дачным "бездором" прикольно получилось: в нашей компании один друган трезвым был, рассказывал: пока в машину не сели - явно видно было, что я поддатый. А когда поехали, он говорит что я за рулём выглядел как абсолютно трезвый, ехал грамотно и уверенно и без видимых проблем проезжал всякие засадные места. Самое интересное, что когда уезжать стали уже потом, я по трезвому с немалым трудом эту дорогу одолел {#emotions_dlg.i_41}. Да, и ещё: он говорил, что когда после пьяной поктушки вернулись, у меня опять как выключатель сработал - как только мотор остановил, практически в "мясо" превратился, из машины сам уже вылезти не смог. А у меня в памяти как-раз на этом месте "чистая зона" начинается: как бухали - помню, как катались - помню, как заезжал на участок тоже помню, а потом уже ничего не помню {#emotions_dlg.i_angry}

з.з.ы.   синька - зло!

0
sma
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 22:58

А уж я сколько раз ночевал в болотах вокруг дачи )))))))

синька-зло...

0
zabora
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 23:10

Вот блин, а мне и похвастать нечем. Никогда за руль пьяным не сажусь.

0
uaz-pickap
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 23:11

Ну тогда ты и не катался по настоящему ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
zabora
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 23:21

Хых.. у меня все пьяные пассажиры вмомент трезвеют... А сам неее.

Мелким был и видел аварию пьяный на жигулях в Зил втыкнулся. А в посёлке толко двое жигулей голубых было, у батьки и у его друга. Как сказали, что на голубых жигулях погибли, а батька как раз повёз тоже когото. Испугался сильно, пока прибежал, увидел, что не он. Навсегда запомнил запах бензина, крови и водки. После сам себе зарок дал. Комплекс детства так сказать. С ентим ничё поделать не могу. И к пьяному никогда не сяду в машину.

0
uaz-pickap
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 23:26

Да я ж не про то..... понятно что пьяным за руль ни ни. сам такой. пьяный за рулём-преступник, без ковычек.

а вот в грязь, да с компанией...)))))))) не выезжая на дороги, чтоб по человечьи......))))))))

0
zabora
на сайте
На Hyundai Tucson 3 ноября 2012 в 23:33

У нас в теперешней компании (ну, те фотки где летом мы на песке тыркались) есть один чел - любитель покататься в пампасах "под газом" {#emotions_dlg.i_grin} Два последних его "похода" кончались его помятой машиной (не критично), теперь по-приезду пока трезвый просит кого-нибудь спрятать его ключи во избежание... {#emotions_dlg.i_41}

0
sma
был неделю назад
На Nissan Terrano 3 ноября 2012 в 23:39

))) не, ну а чё, нормальная ситуация и здравый подход.

У меня немного по другому, приехали на дачу, марцизнули немного, всё, я поехал...покатался, перепачкался, приехал, там уже и продолжение... бывало лишка пиваса с собой брал, вот тогда то зарывался так, что утром за трактором, или отрывался всю ночь))))) да пофиг, один раз живём..

0
sma
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 23:53

По бездору пьяный тоже нини. если шашлыкинг, то меня должны привезти. Я пьяный спокойный, как удав, если зацепят, бью ногами, у меня координация отменная, зашибу нахрен, поэтому завязал, сколько раз, то на свадьбе у кого,  то ещё на своих проводах в армейку - отлупил взрослых мужиков.,но успокоил драчунов. Все бычатся, а мне разгребать приходится постоянно.. Поэтому лучьше стакашку хряпну в спокойной обстановке дома с друзьями и всё. Норма. Солдат ребёнков не обидит.   

0
uaz-pickap
был неделю назад
На Nissan Terrano 4 ноября 2012 в 00:52

Уууу, да ты буйный)))))) тогда лучше дома.....)))

0
zabora
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 4 ноября 2012 в 08:16

Ну, это по молодости. Щас нормально. Повзрослел..

0
uaz-pickap
на сайте
На Hyundai Tucson 3 ноября 2012 в 23:17

Ну и хорошо. У меня это в далёкие 90-е было, чем тут хвастаться...

+1
был час назад
На Nissan Qashqai 29 октября 2012 в 17:12

По Мытищам ездит .... негр на Калине, на летней лысой резине (виляя задом машины). И смех, и ... страшно. Видел такого утром в районе Перловки - на Крестьянской. И много-много "горячих южных мужчин" на старых ВАЗах с запотевшими стеклами и наверное тоже на летней резине таксует по Мытищам, и от Мытищь до метро Медведково. Обидно, если ты переобулся, и едешь аккуратно, а в тебя приедет непереобутый и лихой. Пофиг что страховка, времяени-то сколько все это займет, и сколько планов расстроится   :((

0
романов
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 17:21

вчера с утра чел на новеньком аккорде безуспешно пытался припарковаться во дворе по накатанному мокрому снегу, даже без мороза. Не получилось.) Уехал.

0
genripushel
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 29 октября 2012 в 21:25

Ну да. После такого утра, как вчерашнее (очень отрезвляющего в плане перехода на зиму), уже как-то по иному воспринимаешь чьи-то высказывания, типа: а нафига мне нужна машина с большим клиренсом и передним или полным приводом, у нас же вроде бы дороги чистят, или - а нафига мне нужно, чтобы быстро оттаивали стекла, я их размораживателем полью, и все нормуль (ага, у меня вчера с утра на лобовом стекле оставленной под окнами машины был сугробище и толстенный слой льда - это сколько же химии надо на ЭТО вылить), или - а нафига мне шипы, когда я только по Москве езжу. У меня сын на липучках не рискнул в воскресенье рано утром выехать, подождал пока слегка снег сгребут и химию насыпят, потом потихоньку доехал до электрички из Краснознаменска в Кокошкино :)

0
романов
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 17:34

Да уж, зима пришла неожиданно )) Сегодня будет продолжение в виде мороза. Хоть понедельник сегодня, машин мало.

0
genripushel
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 29 октября 2012 в 21:29

Хоть понедельник сегодня, машин мало.

У тебя своя Москва????)))))

0
На ВАЗ 2111 29 октября 2012 в 18:17

А у нас +14 сегодня было! Просто офигеть ,погодка!

0
evborozdin
был день назад
На Nissan Note 29 октября 2012 в 20:39

не зли нас! )))

0
был 3 дня назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 29 октября 2012 в 20:41

Повторю замечательные слова:

vitalii1980

Шипы хороши в основном, на льду. В снегу бесполезны. На асфальте вредны. Тормозной путь зимой вещь абстрактная, слишком много факторов

Добавлю лишь то что сам видел.

Одним ранним утром ещё с ночи после дождя ударил мороз, а потом повалил снег. Дорожные службы не успевали.

Тогда многим не помогли не шипы ни липучки. Потому что шины легко грозили сорваться в скольжение не по снегу, а под ними слой снега скользил по корке льда на дороге. Шины уже не продавливали довольно толстый слой снега, и скользил снег по льду а не шины. Со сцеплением шин у многих было в порядке.

Так вот, видел как один деятель сзади меня долго дёргался, было похоже что ему не нравилось что мы тащились за грузовиком.   Потом деятель вдруг решил обогнать всех по левой полосе которая не была очищена и не была накатана, и на ней снег лежал как на целине. Видел как машина стала перестраиваться, и потом вдруг исчезла из зеркал. Я обернулся и увидел что ту машину крутит волчком, и это на прямолинейном ровном участке ! К счатью, скорость была небольшой и его машина покрутившись никого не зацепила и осталась на дороге.

Так что факторов зимой может так много, что твоей логики не хватит всё предусмотреть.

0
На Ford Focus 29 октября 2012 в 22:43

По мне так лучше шипы.Случай был;ехал со скоростью 30-40  мороз градусов -15км и традиционно слой льда из тающе-замерзающего снега (большой привет  дорожникам) и повернул.На втором кругу машина зацепилась и я смог газануть(на липучке),хорошо не кого не было и все обошлось.Но с тех пор на зиму только шиповка.По поводу тормозного пути,вы не учитываете время реакции человека и реакции тормозной системы.По любому проходит от 4 до 10 секунд,если вы сразу начнете тормозить,а не обдумывать может обьехать или меж колес пропустить(при скорости 60км за 1 минуту 1км. за 6секунд 100м. за 1 секунду примерно 17м.).Я считаю что новичку лучше ездить с абс(гораздо проще чем чувствовать когда машина пошла в юз),вопрос в том как абска сработает?но и влюбом случае осторожность не помешает и не стоит забывать про правила 3 д.А то не важно будет шиповка или липучка,авто с абс или без.

0
веселый молочник
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 30 октября 2012 в 05:11

Вы уж определитесь - то ли мороз был -15, то ли снег был тающе-замерзающий  :)))

Короче - дело было зимой.

0
романов
На Ford Focus 30 октября 2012 в 08:37

С нашими дорожниками (ключевое слово наши у которых всегда не готовы к зиме и посыпают гололед песком и то не по всем улицам) получается тающе днем когда температура -3 и ночью или на следуйщий день когда температура - 20 получается замерзающий.Получается слой льда сантиметра в 4.

0
веселый молочник
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 30 октября 2012 в 08:21

Ух ты! От 4-10сек на реакцию ? Вау !! Это надо выпить литру водки, быть женщиной, со стажем " муж вчера права купил", и к томуже блондинкой.

На принятие решения уходит 0.1-0.3 сек. Это на принятие зрительного сигнала в мозговой отсек. Далее по опыту. Я сразу выработал себе рефлекс - одновременно убираю ногу с педали газа - так лучьше очениваешь ситуацию. Ещё как приучили в автошколе. Инструктор сказал : если давишь на газ, то в экстренной ситуации - ты запутаешься в педалях. Это рефлекс. Какой бы ты не был опытный водитель.  Мы, садясь на стул, видя стул, всё равно опускаясь, смотрим снова на стул или щупаем его руками. Не так ли ?? Это природный рефлекс. Так и тут. Убрал педаль - оцениваешь и "видишь" дорогу. Кто это не понял - про них и говарит поговорка " путаю педали"... Далее. 0.1 сек(ногу сдёрнул с газюльки одновременно и не потерял предыдущие 0.3сек)) - оценка ситуации. На начало нажатия педали тормоза и дохода до колодок и колёс - ещё 0.2сек. Итог : У водителя со стажем, уходит до 0.4 сек на устранение ситуации. У неопытного водятла от 0.8сек-до 10сек..... Что чревато красивым памятником на кладбище.

Как пел Бутусов. Твоя голова в ответе, куда сядет твой зад.

+3
uaz-pickap
На Ford Focus 30 октября 2012 в 08:51

{#emotions_dlg.i_biggrin}Уазыч у вас второе имя не Брюс Ли или Хон Гиль Дон.Случайно время не замедляется,типа все вокруг стоят,а вы движитесь.Сделать 2 движения и подумать меньше чем за пол секунды,а сори еще в это время пройдет реакция от педали тормоза до колодок.Проверте себя на пустой трасе поставте будильник и при срабатывание оттормозитесь,приэтом учтите что вы были готовы.

0
веселый молочник
был час назад
На Nissan Qashqai изменен 30 октября 2012 в 09:28

Грубо говоря, по поведению в критических ситуациях людей можно поделить на 2 типа:

1. Время для человека как бы замедляется, решения принимаются быстро. Это смелые люди, у которых преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Это врожденное свойство, изменить его можно только медикаментозно (адреноблокаторами, симпатолитиками, типичными нейролептиками), или операцией.

2. Время как бы ускоряется, человек "не успевает" принять решение. Это трусливые люди (с преобладанием парасимпатического отдела ВНС). Это тоже врожденное свойство, или последствия сильных стрессов, и тоже можно изменить медикаментозно и/или операцией.

Эту "фишку" знали еще в Древнем Египте, при отборе в гвардию фараона: кандидату объявляли, что его ждет смерть. Если лицо краснело (преобладание симпатической системы) - годен в герои, а если лицо бледнело и сфинктеры расслаблялись (парасимпатика) - таких только на убой ("они недостаточно хороши для спецназа"). Но это конечно, очень грубо и не всегда точно и не в каждой ситуации (на уровне Древнего Египта, и понимания этого вопроса нынешними летчиками-испытателями).

Второй тест был на остроту зрения - предлагали посчитать число звезд в ковше Большой Медведицы. Если кандидат видел в середине ручки ковша две "спаренные" звезды раздельно (Мицар и Алькор - Конь и Всадник) - значит, зрение достаточно острое (такой и врага разглядит, и не промажет).

+1
романов
был день назад
На Peugeot 308 30 октября 2012 в 09:41

Всё так и есть.

Нынче другие тесты. Отец рассказывал про специальный тренажёр при приёме в лётное училище.

Сидишь в кресле, в одной реук штурвал, в другой рычаг управления двигателем, всё как в самолёте. Твоя задача - при помощи этих приборов обвести фигуру на стене лазерным лучом. Дают потренироваться, спрашивают готов ли на оценку.

И вот ведёшь ты на оценку и в какой-то произвольный момент создают стрессовую ситуацию - бьют током. И смотрят на реакцию: куда улетел луч, не обрал ли руки с рычагов управления.

Потом бьют второй раз и опять смотрят на реакцию, что будет при условии, когда испытуемый уже ожидает подвоха.

Так что разделение на "тормозов" и "адекватных" - вполне себе реальность.

+1
романов
На Ford Focus 30 октября 2012 в 13:56

То что вы описываете психика,а не как не физиология.Сделать 2 движения за 12 милисекунд нужно быть теми товарищями про которых писал выше.вы бы еще вспомнили татарский ,,тест,, на гаишника(фото память),повернулся один раз взглянул и запомнил кто во что одет,прическу наличие конопушек и т.д.Не с кем не собираюсь спорить,считаете что за пол секунды среагируете Бог вам в помощь.

П.С. откройте тетрадку с автошколы и посмотрите тормозной путь легкового авто на сухом асфальте со скоростью 40км в час.

+1
веселый молочник
был день назад
На Peugeot 308 30 октября 2012 в 14:06

У тебя в автошколе была тетрадка? =)

12 милисекунд - кто его знает, но что не 10 и даже не 4 - факт. Это нужно быть явно заторможенным.

+1
valsinats
был 2 часа назад
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 30 октября 2012 в 14:09

Вот у тебя это улыбку вызывает, а у меня тож была тетрадка...

А ща кучу долбоёб*в выпускают из автошкол... А потом удивляемся: А ЧЁ У НАС ТАКОЙ БАРДАК НА ДОРОГАХ...

+2
вега
был день назад
На Peugeot 308 30 октября 2012 в 14:13

Я так думаю, что не в тетрадке дело =)

Все, кто с первого раза не сдал как на второй идут? Платно, вот и весь ответ. А часть и с первым не заморачиваются.

0
valsinats
На Ford Focus 31 октября 2012 в 09:28

1) Сколько метров составляет предельное и рабочее торможение на асфальте? 2aS=V*V, откуда тормозной путь равен S=(V*V)\(2a), предельно достижимое ускорение равно произведению коэффициента трения на ускорение свободного падения, т.е. a=мю*g. Типичный для асфальта коэффициент трения 0,8, а максимально достижимое ускорение на асфальте 8 м\с\с. Итак, предельный тормозной путь на асфальте со скорости 60 км в час (16,7 м в сек) составляет S=(16,7*16,7)\(2*8)=17,4 м. Рабочее торможение обычно совершается при в 2-2,5 раза меньшем ускорении, и будет составлять примерно 35 м. 2) Сколько тратится времени на это торможение? V=a*t, откуда время до остановки можно посчитать t=V\a. В случае предельного торможения на асфальте t=16,7\8= 2 сек. В случае рабочего торможения около 4-5 сек. Зимой практически всегда приходится останавливаться на пределе , а коэффициент трения падает в среднем в два- три раза, так что рабочее торможение летом по времени близко к торможению зимой, которое осуществляется почти на пределе

0
веселый молочник
был день назад
На Peugeot 308 31 октября 2012 в 12:33

То ты про время реакции говоришь, теперь уже про время торможения

0
valsinats
На Ford Focus 31 октября 2012 в 18:56

тормозного пути,вы не учитываете время реакции человека и реакции тормозной системы.По любому проходит от 4 до 10 секунд,если вы сразу начнете тормозить

0
веселый молочник
был день назад
На Peugeot 308 1 ноября 2012 в 13:26

Ну да, тут как раз про время реакции человека и тормозной системы, а в предыдущем сообщении - высшая математика на тему времени торможения.

0
valsinats
На Ford Focus 1 ноября 2012 в 22:21

Далее. 0.1 сек(ногу сдёрнул с газюльки одновременно и не потерял предыдущие 0.3сек)) - оценка ситуации. На начало нажатия педали тормоза и дохода до колодок и колёс - ещё 0.2сек. Итог : У водителя со стажем, уходит до 0.4 сек на устранение ситуации

0
веселый молочник
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 ноября 2012 в 23:19

Взято тут : http://safety-car.info/press/press1999/3654-press1999.html ...Процесс торможения занимает некоторое время, которое складывается из времени реакции и принятия решения (в зависимости от квалификации, возраста и состояния водителя оно может составлять от 0,1 до 2 секунд) и времени срабатывания механизмов (оно зависит от конструктивных особенностей и технического состояния тормозной системы и составляет около 0,2 секунды). Их сумма дает время запаздывания. Легко подсчитать, что если оно равно двум секундам, то при скорости 90 км/ч автомобиль успеет пробежать до начала  замедления хода 50 метров.

Про 4 и 10 секунд - так не бывает. Если ты бы как в ТАКСИ-2 пять лет на вождение сдавал...

0
веселый молочник
был 21 час назад
На Opel Vectra 30 октября 2012 в 14:07

Уазыч у вас второе имя не Брюс Ли или Хон Гиль

просто Чак

0
веселый молочник
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 30 октября 2012 в 15:39

Не, ну был грешок.. БрюсЛи недоучка... 4 годика по подвалам шастал в своё время... и тут бац! В автошколу попал !

0
31 октября 2012 в 00:47

Доброго времени,Уважаемые! Разремите представиться?-САМОВАР! Даже не чайник...НО ! Мечтал о Субару Форестер,и вот,исполнил свою мечту! Да еще и как..Так,как даже и не собирался.Просто сел,и понял-МОЕ! S-Turbo.Так вот в чем вопрос,уважаемые!-В резине не разбираюсь,также как и в вождении вообще,и в условиях (погодных и т.п.) трасс в частности.Стоит резина от предыдущего владельца.Зимняя,но не шипованная.Условия-Живу за городом (Лен.обл.),трасса Приозерская,по зиме вполне приличная,более-менее чистая.Но,конечно,временами и заснеженная и жижа и влага и т.п.Далее,слева-справа от трассы,везде,во все почти поселки ( и в мой ) обычные лесные дороги.Которые заносит порой на полметра.Да еще и дом на горке.Система АВС в автомобиле есть.Вопрос-Какая мне нужна резина ( учитывая что большая часть пути все-таки по асфальту ),и,стоит ли отключить АВС ? Скажу по своему внутреннему впечатлению-Поездил уже по мокрой трассе,когда летит всякая хрень ( у нас уже снежок лежит)...Так вот-АВС по-моему удобная вполне штука! А тормозной путь НЕРЕАЛЬНО короткий!!! По сравнению с тем,что здесь написано и по мнению,еще пока,довольно пугливого на дороге водителя! УВажаемые! Посоветуйте как поступить,и что выбрать?! С Уважением! Bergerak77

0
bergerak77
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 31 октября 2012 в 08:53

Всё понятно. Но непонятно - как с клиренсом 18см преодолевать снежные заносы в 50см. Да ещё на бугорок забираться. Мне на 33МТ и то тяжко таскаться. Хотя пол метра снега на липучке ездил(фото)

0
uaz-pickap
был час назад
На Nissan Qashqai 31 октября 2012 в 09:42

Как преодолевать? Очень просто - с лопатой.

0
романов
был день назад
На Ford Expedition 31 октября 2012 в 09:56

Накатом елки. Ужаз просто не знает. Чух чух и в нятяг на пониженой.

0
тучеед
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 ноября 2012 в 08:10

Угу...чух-чух-чух в полметровый снег...метров 15 в накат...после вжик-вжик-вжик вперёд, вжик-вжик вжик назад... и встал...зарылсо...

лопата. 18см и 50см. разницу чуешь ? нагортает на бампер и встал. А тут ещё горка.

0
uaz-pickap
был день назад
На Ford Expedition 1 ноября 2012 в 08:50

Хых. Я не то чтот полу метровый снег накатом брал и километровый брал. Незнаеш не балоболь.

0
bergerak77
был день назад
На Peugeot 308 31 октября 2012 в 12:37

Если в основном асфальт и снег, а гололёд бывает очень редко, то хорошая липучка вполне годится. По глубокому снегу она ничуть не хуже шиповки идёт, а может даже и лучше за счёт того, что закапывается не так охотно.

0
valsinats
был день назад
На Ford Expedition 1 ноября 2012 в 00:11

Да блин переметы и снег можно брать на любой резине. Накатом. Даже на летней. Доказано раз дофига. Луша занет я на ее Нивасике исполнял по полю.

Вот то поле на том берегу было пересечено вдоль и поперек. Правда резина Хака. Но не в резине дело.

0
тучеед
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban изменен 1 ноября 2012 в 08:27

Смешно. Вот я в гору еду. https://www.youtube.com/watch?v=cSY_qlnKymY Кстати ты фото второе не кинул, как ты на Лушиной Нивке наверху стоишь.(всей толпой заталкивали??))  Моё видео показывает, где я таскаюсь на Пикапе и в какие горки лазию..

Меня то не сравнивай с проходимостью. Неудачно. Вот наши дороги...https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=UXHs0xY4HeI&NR=1(чеши репу)), а тут пузотёрки трут тему...

0
uaz-pickap
был день назад
На Ford Expedition 1 ноября 2012 в 08:53

Смешно ты в горку катаешся.

А где я на Светкиной Нивке на верху стою? Это когда я учил Светлану на ниве ездить чтоли? Незнаеш не говари, а то смешно реально.

0
тучеед
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 ноября 2012 в 10:49

Да она в ту горку не заедет. Видать же, что выталкивали.. На Кама лето в гололёдную горку. Смешно. Она стоять, вжикать будет и с места не стронеца.

0
uaz-pickap
был день назад
На Ford Expedition 1 ноября 2012 в 11:43

Хых. Пипец ты чудной. Свидетелей пол форума.

0
тучеед
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 1 ноября 2012 в 11:57

Чё заехал чтоли? Гыы

0
uaz-pickap
был день назад
На Ford Expedition 2 ноября 2012 в 01:37

Светка заехала.

0
тучеед
был 3 дня назад
На Chevrolet Suburban 3 ноября 2012 в 08:26

Луша, подтверди. Это так ?

0
31 октября 2012 в 15:33

Да,накатом.Все правильно.Пониженной только,к сожалению,в моей версии нет.НО ! Таки в чем вопрос!): Трасса наша это сплошные горки и повороты.Зимой она,в основном,сырая.Трасса разъезженная,и если вокруг полутора-двухметровые сугробы,то она может быть или в каше,или мокрой ( трасса ). Так все-же,Уважаемые!? Подскажите! Что мне лучше поставить?

0
31 октября 2012 в 15:52

Да! Забыл упомянуть.Трасса наша-это сплошные горки с поворотами.Плюс сейчас еще идет активное дорожное строительство ( новой кольцевой ),а дорога однополосная.Может это и ничего,конечно не значит,но для меня,ввиду отсутствия опыта это немаловажно.Не шарахаюсь,но напрягает.Так,упомянул...

0
был 5 дней назад
На Geely МК, Москвич 2141 31 октября 2012 в 17:50

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™