Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 июня 2015

Помогите девушке! Снизился уровень охлаждающей жидкости

Добрый день всем! Вчера доливала воду в омывайку и увидела, что уровень охлаждающей жидкости ниже мин. Посмотрела на бачке написано g12. Собственно вопросы. 1. Доливать надо разбавленный дистиллировкой концентрат в пропорции 1/1? 2.Во время ТО-1 в ноябре 14 у меня уже также уровень был ниже, доливали грамм 300, собственно почему уходит антифриз? 3.И если машина еще на гарантии надо ли обратиться с вопросом к дилеру?

Метки обсуждения: Skoda Fabia
2203 просмотра
Комментарии 48
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 июня 2015 в 12:01

Я доливаю иногда. Купил оригинал концентрата, который в руководстве к авто указан, разбавляю в нужной пропорции с дистиллированной водой и доливаю, но не часто, примерно раз-два в год

+3
kenner
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 12:03

А ну значит ничего страшного, спс

0
был 7 часов назад
На Nissan Qashqai 11 июня 2015 в 13:08
Надо обратиться к официальному дилеру (раз машина на гарантии).
Мало ли по какой причине уходит антифриз.
+1
романов
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 13:35

Ну лучше вначале долить, а потом уже обращаться к дилеру ,да? А то на праздники в поездку собираюсь? .а что может в принципе случиться с машиной при низком уровне антифриза?

0
zanoza1
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 13:36

да долей

прям проблема-ужас))

тока крышку бачка расширительного окуратно открывай

сначала воздух страви

потом открывай

и надо подостыть дать - шоп по чесному уровень показывало

0
суровый
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 13:43

Эт тебе не проблема, а я стараюсь не трогать, то в чем не разбираюсь)

0
zanoza1
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 13:48

матушка

ну ты масло проверяешь и доливаешь?

это тож эксплуатационая жидкость

и как себя с ней вести - написано в инструкции

так что не тушуйся

смотри на цвет - купляй в магазе антифриз и вперед

как будешь заливать - сына попроси фотнуть)))

+1
суровый
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 13:52

Проверяла масло недавно. Слава богу в норме)

0
zanoza1
был 3 часа назад
На Opel Vectra изменен 11 июня 2015 в 14:05

нуивсе

вооружись инструкцией

купи антифриз нужного цвета и долей

тока умоляю - не ошпарься

и фотку давай))

процесса

если ваще не уходи адово - не критика

+1
суровый
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 14:43

лики мови пойдет? литрушка 450 стоит, оригинал правда стоит 740-1,5 литра. А я думаю: а оно мне надо столько с учетом разбавления или не жмотиться?

+1
zanoza1
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 июня 2015 в 14:44

Если на гарантии, то лей оригинал

0
kenner
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 14:47

без балды Илья - какая разница и при чем тут гарантия))

и где гарантия што оригинал делал не ликви моли для шкоды))?

это как например с расходниками

берем оригинал...смотрим кто делал

и понимаем - что неоригинал хороший (в моем случае немецкий) и лучше и дешевше

0
суровый
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 июня 2015 в 14:53

Не знаю, Валер, но почему-то антифриз я лью всегда оригинальный. Вот хз. Масло, тормозуху, в гур не оригинал, а антифриз оригинальный. Ты вот спросил и я задумался как так вышло? Причем в инструкции прописано не просто красный тойотовский, а именно лонг. Хер знает какой-нить ликви подходит по характеристикам под тойотовский лонг? Мне не ведомо...

0
kenner
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 14:56

а я тока масло - прописанное производителем

антифриз считаю пофигу какой - понятного производителя и ладно

0
kenner
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 15:04

я посмотрела, что он подходит для моей машины VW-TL-774D(G12) а не от балды беру просто красный

0
zanoza1
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 июня 2015 в 15:05

Тогда молодец))) Только если ты планируешь к дилеру, не заливай. Иначе дилер пошлет.

0
kenner
был час назад
12 июня 2015 в 08:36

Тойота не ломается !))

0
zanoza1
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 11 июня 2015 в 14:44
Комментарий удален автором.
zanoza1
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 14:46
лики мови пойдет?

ваще пофигу

антифриз и антифриз

0
был 3 часа назад
На Opel Vectra 11 июня 2015 в 13:14
доливали грамм 300

ваще многовато

я иногда поливаю - как надпись охл. жидкость бла бла - появляетс\ на БК

но там из литровой емкости совсем чутка

Романов прав - уточни че ета она девается - коль тачка новая

у меня то драндулет 08 года - ему можно)

+1
суровый
был 4 часа назад
На Kia Venga, Toyota Avensis 11 июня 2015 в 13:31

Да, триста за многовато. Я примерно два раза в год по 100 доливаю. Это максимум.

0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 11 июня 2015 в 18:15

Очень много не качественного антифриза. Раньше с тосолом таких проблем не было!

Купил Американский антифриз в магазине запчастей Форд за 700 рублей 5 кг - заправили полностью систему - не проездил месяца - температура стала подниматься к красной зоне.

Заглушил двигатель и вот картина!

0
x-men
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 11 июня 2015 в 18:16

За место антифриза - продали какой то юпик - вода вся выкипела и радиатор с бачком оказался пустой!

Все пузыри полезли через бачок!

0
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 11 июня 2015 в 18:19

Лучше на проверенном тосоле ездить - чем на различных подделках антифриза который стоит в два раза дороже!

0
x-men
был 3 дня назад
На Volvo S60 11 июня 2015 в 22:13

Такое даже китайцы не переварят ...)))

0
x-men
был час назад
12 июня 2015 в 08:38

На таком гомне ездий сам !

0
s1stem
был 3 дня назад
На Volvo S60 12 июня 2015 в 22:16

Ты енто того ... гомно не обижай ...)))

0
bysj
был час назад
13 июня 2015 в 01:59

И вонять не будет ?))

0
s1stem
был 3 дня назад
На Volvo S60 14 июня 2015 в 00:43

Гомну ещё надо "дорости" до этого продукта ...)))

0
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 11 июня 2015 в 18:25

ужасть. В общем заехала сегодня к дилеру, сказали что не зватает грамм 100- мах 150. Типа не парьтесь. На то- 2 вам дольем. Литр антифриза у них стоит 550 р. В общем решила не париться несколько дней ). Есть человек, которому я доверяю. Как скажет, так и будет). Но скорее всего долью

0
zanoza1
был 3 дня назад
На Volvo S60 11 июня 2015 в 22:12

Заливай оригинал, пока на гарантии. Попробуй крышку на расширительном заменить. Там клапан стоит( должен стоять или в другом месте? ))) ) и возможно он дурит, не до конца закрывает.А в сервисе пусть с лампочкой( антифриз от неё светится) под капотом полазят повнимательней и не только с верху, а ещё и поднимут на подъёмнике.

0
zanoza1
был 45 минут назад
На Volkswagen Polo 11 июня 2015 в 22:26

Видимо сие ваговская особенность.

Есть у них спускные клапаны, оказывается. Испаряется типа водная составляющая, поэтому считается нормальным долить дистиллята, но по инструкции потом следует восстановить концентрацию антифриза. Следующее ТО осенью? Ну и я бы долила воды, а на ТО попросила бы "восстановить" это концентрацию. это же антиФРИЗ, то есть чтобы не замерзало)) летом не замерзнет с небольшим переизбытком воды в своем составе.

А после ТО2 проверила бы кол-во какое долили. Если опять по миниму - то жмоты!

Я купила себе литр на долив, поскольку не собираюсь ездить к официалу.

моя запись об ентом

http://avtomarket.ru/journal/Volkswagen/Polo/33041/

0
b_kat
был час назад
12 июня 2015 в 08:40

Он и должен наминимуме быть если че , иначе бочек разорвет.

0
s1stem
был 3 дня назад
На Volvo S60 12 июня 2015 в 22:19

Не должен. Там есть метки мин. и мах. - если чё. Если переживаешь что при нагреве места не хватит, то налей между.мах. и мin.

+1
bysj
был час назад
13 июня 2015 в 02:00

Я нечего не хочу наливать , мне в сервисе все наливают ))

0
b_kat
был 4 часа назад
На Skoda Fabia изменен 14 июня 2015 в 15:56

спасибо, Кэт

+1
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser изменен 12 июня 2015 в 06:51

Месяц назад я менял масло на своей Мурано на ближайшей СТО официалов Тойота . (Там же где уже более 10 лет обслуживаю свои Тойоты, и персонал там с хорошей репутацией).

Инженер заметил что желательно добавить немного охлаждайки. Уровень тогда был НЕ ниже "Min" (и таким остаётся сейчас). Но чуток долить не мешало бы чтобы уровень хотя бы был на половине между "Max" и "Min".

И он советовал заехать к официалам Nissan, т.к. на СТО Toyota считают что НЕ следует смешивать жидкости разных марок. (Кстати, об этом я читал ещё в прошлом десятилетии, и где было хорошо объяснено почему).

Поверьте, если уровень в бачке чуток ниже "Min", - то пока ничего страшного, и самое простое, правильное, и безопасное, - заехать на фирменную СТО, где всё проверят и сделают как надо. Даже думаю обязаны сделать это бесплатно.

+3
lexeich
был 45 минут назад
На Volkswagen Polo 12 июня 2015 в 09:13

наши фирменные СТО отвечают, что доливают ОЖ на ТО И если клиент утверждает, что уровень ОЖ меньше мин, то вот те литр за 550 р концентрат и доливай сам

+1
lexeich
был 3 дня назад
На Volvo S60 12 июня 2015 в 22:20

Вот +100500

0
bysj
был 2 недели назад
На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 13 июня 2015 в 08:09

Обращаю внимание, я там отметил "заехать на фирменную СТО, где всё проверят и сделают как надо."

Имеется в виду что они, при обращении по случаю падения уровня должны проверить, включая (как отметил егоры4) осмотр двигателя, патрубков. У них есть несложный прибор, типа ручного насоса, которым проверяют радиатор и все соединения на то как они выдерживают номинальное давление.

Работы эти простые и не занимают много времени.

Утверждаю это потому что сам раньше делал это, причём соблюдая все заводские предписания.

Никогда не смешивал разные антифризы (от разных производителей, или разных марок). Прежде чем менять жидкость на другую, то предварительно промывал систему.

И мои старые машины (купленные после нескольких хозяев) когда их продавал, то две из них уже были 20-летние, одна из них с пробегом более 350 тыс. км. Тем не менее все мои машины продавались с родным радиатором, родной печкой, родным аэрокондиционером, ни разу не перезаправлявшимся и не ремонтировавшимся. Отмечаю про аэрокондиционер чтобы обратить внимание что в этом случае радиатор более сложный, многорядный. И он по вероятности может (при неправильной эксплуатации) быстрее стать дефектным и создать проблемы.

В последние годы сам я уже перестал заниматься заменой охлаждайки, но слежу за тем что и как делают на СТО.

Короче, если не хотите иметь проблем, - мой ненавязчивый совет не заниматься колхозом и самодеятельностью. И прочитать внимательно о каких "подводных камнях" тут пишут другие.

+2
lexeich
был 45 минут назад
На Volkswagen Polo 14 июня 2015 в 16:24

Насколько я помню, то Вы машины обслуживаете не в россии. Если ошибаюсь, то буду признательна за адрес такого человечного СТО в Москве и в Ростове, при этом еще и официальный. Спасиб

0
lexeich
был 4 часа назад
На Skoda Fabia 14 июня 2015 в 15:58

спасибо за совет!

0
На МЗСА 8177, ТМЗ Муравей 12 июня 2015 в 08:28

Долить, конечно, надо, но и осмотр двигателя не помешает... на моей шкодине в прошлом году верхний патрубок радиатора перетерся в незаметном месте... сначала тоже по чуть-чуть доливал, а потом на дальняке ручьем полилось. Ну и помпа тоже начинает поначалу незаметно подтекать...

0
был час назад
12 июня 2015 в 08:43

Как на жигулях прям в жару испаряется))) оставь все на минимуме , если не хочешь , чтобы у тебя бочек разарвало от самождеятельности и это будет не оарантийный случай.

0
s1stem
был 2 дня назад
На Geely МК, Москвич 2141 14 июня 2015 в 06:05

А с чего бочок должно разорвать??? - смотри конструкцию бачка - с низу подача тосола с верху выход паров!

Пары должны выходить иначе система завоздушится и двигатель начнёт перегреваться так как вентилятор не сможет сбить температуру - в радиаторе воздух за место тосола!.

Также если пары не могут выйти - то тогда и разрывает шланги и вздувает бачки!

0
был 23 часа назад
На Renault Sandero 14 июня 2015 в 10:25

Сложно то у вас как всё..))

0
vovkaok
был 45 минут назад
На Volkswagen Polo 14 июня 2015 в 16:25

О! Уже не "песец эпопея", а более приличные слова.

0
b_kat
был 23 часа назад
На Renault Sandero 14 июня 2015 в 16:28

От ведь злюка..))

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™