Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
30 марта 2017

Зарядное устройство ОРИОН-265. Как отличить подделку?

Сегодня проведем обзор оригинального зарядного устройства Орион-265 от Петербургского производителя ООО "НПП ОРИОН", продукцию которого все чаще подделывают.

Данное устройство предназначено для заряда 12В автомобильных аккумуляторных батарей любой емкости в автоматическом режиме (автоматическое уменьшение тока в конце заряда).

Основные характеристики:

• Плавная регулировка тока в диапазоне 0,4-7 А
  • Выходное напряжение 14.9-15.1 В
  • Стрелочный индикатор тока
  • Электронная схема защиты от перегрева, переполюсовки, короткого замыкания
  • Возможность заряжать полностью разряженную аккумуляторную батарею
  • Возможность использовать зарядное устройство в качестве блока питания
  • Вес 0,85 кг

В продаже оригинальный аппарат идет вот в такой коробке:

Как мы видим, на коробке указан производитель, сайт производителя и фирменный значек в виде спутника. Также, на обороте указан юридический адрес фирмы: г. Санкт-Петербург, Загребский бульвар 33. Все эти признаки должны подтверждать подлинность устройства.

Распаковываем коробку: в ней находится сам аппарат и инструкция к нему. На передней панели устройства мы видим стрелочный амперметр, переключатель силы тока, контрольные лампочки сети и перегрева. И тут название и эмблема фирмы опять-таки дублируются.

Сверху и снизу корпуса на пластике также продублированы наименование и адрес фирмы-изготовителя, и даны технические характеристики.

Давайте взглянем а инструкцию: в ней подробно перечислены технические характеристики и правила пользования, а также предупреждение о том, как отличить подделку с указанием интернет-сайта на последней странице.

Теперь проверим работоспособность самого устройства, для этого воспользуемсямультиметром. Для начала, измерим выходное напряжение.

Оно составляет примерно 15.2 В при любом положении переключателя силы тока. В инструкции указано до 15.1 В. Теперь проверим корректность показаний встроенного амперметра.

В крайнем "нулевом" положении стрелки мультиметр показывает 0.2 А, при переводе стрелки на 3 А показывает уже 3.2 А, т.е. отклонение составило примерно 0.2 А - корректируем винтом регулировки под стрелкой.

Так как, мы измеряли ток напрямую подключив щупы мультиметра к устройству (ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!), то через несколько секунд сработала тепловая защита и произошла отсечка тока.

Спустя некоторое время работа устройства восстановилась. Тест на короткое замыкание и переполюсовку устройство также успешно выдержало. В китайских же клонах оно бы сразу вышло из строя, так как, по обыкновению, не имеет защиты и сразу сгорает. Поэтому, если вы не уверены в подлинности аппарата, то эти эксперименты лучше не повторять.

Удачи!

отредактировано 30 марта 2017 в 22:32895 просмотров
Комментарии16 Добавить комментарий
был 4 часа назад
1 апреля в 20:52

Смысл подделывать одну из самых дешевых фиговин среди нормальных фиговин? Хотя я таким заряжал уккумы, работает нормально, только заряжает дооолго.

Есть еще такая же хрень это производителя только ПЗУ. Такаааая фигня, любой китай лучше и весит в разы меньше.

+1
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 21:20

орион лёгкий. Но как всегда все недоделано до ума.

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 21:26

Зарядник легкий. ПЗУ тежелее многих соперников. Причем с куллером, который тоже жрет напругу. Для ПЗУ который якобы вытащил и зимой завел автомобиль это крутое решение. А уж строительные саморезы для крепления корпуса меня вообще прикололи.

К слову сказать для какой нить Нивы пойдет, а вот на более мощные движки его явно мало. Не говоря уже про пуск дизеля.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 21:31

мое позиционируют как ПЗУ. Но я сомневаюсь сильно что заведет. Если только скутер.

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 21:36

Я юзал только на Шниве и Дефендере. Шниву завела, Дефу только панель приборов включила.

В целом мое ИМХО бюджетная штука для владельцев тазиков. Ну тех кто рассчитывает на нее как на ПЗУ. А так зарядник как зарядник. Поставил аккум и пошел автомаркет читать пол дня.

Эффект тот же что заряжать БП от ноутбука.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 21:38

ну или раз в год подзарядить.

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 21:43

Чтобы раз в год не подзаряжать, нужно ездить не по 20 метров в день) У меня такой знакомый есть)

Ну и за генератором следить.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 21:44

ну кто где работает.

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 21:49

Если бы я работал в 1 км от дома, я бы ходил пешком. Но все одно ездил бы. Хотя некоторым не рыбалка, не магазины нафиг не нужны. Взял заказал все в утконосе и норм.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 21:55

я б тоже. У меня в один конец 25 км. Если в спорт зал потом, то ещё 6 км плюсом.

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 23:10

Хм. А ради прикола протестируй свой.

Возьми у кого нить ушатаный аккум и попробуй завести с этой приблудой.

На мой взгляд поможет пуску.

З.Ы.

Вспоминаю про пускачи как на тракторах или на дизельгенераторах. Завел на бензине миниДВС и крути себе уже сколько хочешь дизельный движок) Вот стопудово небы ло бы баек про то что дизель зимой фиг заведеш.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 23:15

знакомых таких нет. Я представил как заводить лешковушку с пускача ))).

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 23:22

Модератор если че мы по теме.

Не ну не тот пускачь что наматывать нужно. Стартер на него как на мотоцикле. Запустил со стартера бензиновый. А потом уже передавай себе тягу на дизельный. И генератор выдает и все такое. 2 двс. просто один для пуска 2й основной. Генераторы у нас в армии так же работали.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 1 апреля в 23:30

типа кик стартер?

0
sergik_86
был 4 часа назад
1 апреля в 23:43

Не кик а просто стартер. На всех современных мотих обычный стартер с кнопки.

0
тучеед
был 3 часа назад
НаSkoda Octavia 2 апреля в 11:11

точно. Забыл. На скутере есть такая.

0
Добавить комментарий
Для лиц 18+ © 2000-2016 Автомаркет.Ру™