Отзыв Alfa Romeo 147 2.0 T.Spark 16V (2003 г.)

29 декабря 2003

Alfa Romeo 147.

Наездил на авто за 3 месяца 5000 км. Впечатления — отличный автомобиль вполне европейского качества. Конечно, поначалу я ожидал, что он будет подинамичней (маленький двигатель 2 литра). Но действительность оказалась скромнее — разгон до 100 целых 9 секунд (и то не всегда) — видимо, тяжеловат (более 1300 кг).

В зимних условиях автомобиль себя ведет просто великолепно. Антипробуксовочная и противозаносные системы ведут себя как часы — не поверите — за все время ни одной попытки сорваться в занос, хотя я обнаглел и повороты прохожу на приличной скорости. А уж со светофоров уходить по снежной каше или льду проще некуда — дави, что есть силы на педаль газа — машина справится и всех позади оставит.

Впечатлило поведение на шоссе — легко разгоняется до 200 км/ч и впечатление, что еще может. Интересно, что чем больше скорость, тем машина сильнее прижимается к дороге — отличная аэродинамика для маленького хэтчбека. Руль ведет себя просто шикарно — на 180-190 км ничего не напрягает — машина идет как поезд по прямой (при этом, если надо быстро повернуть — поворачивает практически без кренов). Я на 3 иномарках ездил (Ниссан альмера, Мицубиси кольт и форд мондео), но такого удовольствия от езды нигде не получал.

Автоматизированная трансмиссия (selespeed) работает просто шикарно. Как включил в самом начале режим сити (автоматическое переключение передач), так на нем и езжу — нужды переходить на ручное управление не чувствую. Средний расход бензина (95) за все время около 11 л (на трип компьютере).

Теперь немного грустном — с самого начала не работал омыватель фар — починили бесплатно. Теперь вот начала скрипеть при открывании водительская дверь — неприятно. Встроенная магнитола (тюнер+СД) принимает в Москве радио просто отвратно — не знаю в чем дело, но чаще всего слушать радио просто невозможно — сплошные помехи и шум (на других машинах в тех же местах все было нормально с приемом). М.б. экранирование плохое — если один на дороге, то работает получше. Правда СД играет шикарно (8 динамиков bose) — этим и спасаюсь :-)

Не знаю, как будет вести себя авто в сильные морозы — пока их не было, но при теперешней погоде проблем нет — прогревает салон быстро. Стекла отмораживаются тоже и т.п.

Жена от машины тоже в восторге и пытается перехватить её у меня при каждом удобном случае. В общем, отличная машина. Посмотрим, что будет дальше.

Достоинства:

Недостатки:

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!