Отзыв Audi 80 (1991 г.)

19 ноября 2007

Audi 80.

«Бочка» мой первый автомобиль. Купил 1 марта 2007 (права получил в декабре 2006) за 150 т.р. Перед покупкой заезжал в сервис к знакомому. Подняли, посмотрели, криминала не обнаружили. Двигло 1.8 моновпрыск, коробка механическая. Комплектация ГУР, люк, корректор фар, ЦЗ (включая лючок бензобака и багажник). Сигналка с автозапуском. Пробег по одометру 205 тыс. (я ему не верю). Краска родная, поэтому небольшие сколы (чистые, без ржи), парочка мелких вмятин.

Первые ощущения — просто супер автомобиль! До этого учился на 21099, катался на 2107 и 2110 друзей — вёдра, хотя гораздо моложе. За рулем чувствуешь себя человеком с большой буквы: руль удобный, передачи втыкаются легко, панель приборов выглядит очень стильно, все под рукой. Пластик салона очень приятный на ощупь и выглядит гораздо достойней, чем во многих современных авто. В целом салон по ощущениям на 5+.

Что касается динамики, то не скажу, что она на высоте, владелец ваза на светофоре будет разглядывать ваш задний номер, но не более того (а это все-таки 1.8). Хотя меня это мало волнует, так как я предпочитаю более спокойную езду. Сам давал максимум 150 км/ч, друг ехал на ней 180 со мной и ещё тремя пассажирами. Зато расход радует, после промывки впрыска по трассе стала кушать 6.5, по городу 8-9, для 16-ти летнего авто показатели достойные. Единственный минус движка — подрагивание на холостых.

Коробка нравится, передачи длинные, кулиса как-то так устроена, что передачи не перепутать (хоть я и чайник). Дорогу держит хорошо, хотя подвеска конечно жестковата, есть машины и покомфортней. Многие ругают ближний свет, я тоже ругал, пока не поставил фары Hella — земля и небо, честное слово.

Что касается запчастей — все дешево. Практически цены соизмеримы с ВАЗом, за исключением некоторых пунктов (например подрулевой стоит 1500 р одна половина и 900 другая). Железо, если брать оригинал, очень дорого (капот — 900$), если брать тайвань, то 2500 — откровенное га..но, 3500 — приемлемое качество. В общем, обслуживание 80-ки мне обходится не дороже, чем обслуживание вазов моим друзьям. При желании практически все работы можно выполнять самому.

Эксплуатация особых проблем не принесла. Сразу после покупки — ВВ провода, масло, фильтра, передние колодки. Летом поехал на западную Украину, проехал 1700 км за два дня без проблем, кушала выше обозначенные 6.5. По приезду на славных украинских дорогах (оказывается, что дороги бывают хуже, чем у нас) стал подмечать стук в передней подвеске. Заехал на эстакаду, причина стука — умерли шаровые рычагов балки поперечной устойчивости и резиновые втулки всё той же балки. Все купил там (рычаги по 500 р, втулки по 50р, в Питере дешевле), заменил сам, заодно прикупил набор ключей-звездочек (или как они там называются), без них никуда. Далее в Крым (1400 км), оттуда в Питер (2200 км) без проблем и поломок.

Покатался по Питеру еще месяцок и в ДТП. Догнал на светофоре мерин, скорость была около 60, на тормоз нажать практически не успел. Под замену капот (тайвань), телевизор (тайвань), радиатор (nissens), фары (hella), поворотники (depo), кожух радиатора (разборка) и всякие мелочи, за все около 18000 р. Делал сам, благо ремонт состоял из снятия старого и установки нового, все ставиться и снимается как в конструкторе без проблем. Когда откручивал и разбирал телевизор, был поражен отсутствием ржавчины и выкручиванием болтов без вэдэхи. После ремонта ездил без поломок и проблем, правда с некрашеным капотом (денег не было). Покрасить авто не успел, попал во второе ДТП, там все гораздо хуже. В обоих случаях был пристегнут и ни единой царапинки.

За 9 месяцев владения авто проехал 17 т.км, в машину не вкладывался (не считая аварии), поломок не было. Может мне повезло, а может 80-ка действительно очень надежный, неприхотливый автомобиль. Сейчас решаю: ремонтировать эту (уж очень она мне нравится), или брать же другую, тогда b4 кузове или сотку. Напоследок хочу добавить, что audi 80 поменяла мое представление о старых машинах, многие знакомые проехав со мной не могли поверить, что этой машине 16 лет! Главное, на что надо обращать при покупке — это не год выпуска, не пробег (скрученный стопудово), а СОСТОЯНИЕ. Не ленитесь и не жалейте денег на диагностику перед покупкой.

Совет автора покупателям Audi 80 1991 г

Для своего возраста audi (не только 80-ки) стоят дорого, чем любят пользоваться не совсем честные продавцы, выдающие неухоженные, запущенные ведра за приличный автомобиль. Подкрасили, салон почистили и утверждают, что машина в идеале. Не верьте, проверяйте всё на СТО. И не торопитесь с покупкой, я свою «авдотью» искал 1.5 месяца и ни разу не разочаровался в своём выборе!

Достоинства:
  • Дешевизна обслуживания
  • Малый расход
  • Внешний вид
  • Отсутствие ржавчины
Недостатки:
  • Возраст
  • Маленький багажник
  • Задние сидения не складываются
НаSuzuki Lianaизменен 19 ноября 2007 в 20:31
Чувак - хорошо что ты в Питере живешь, а не у нас в Самаре. Опасный ты человек. bat
изменен 20 ноября 2007 в 13:19
Хороший отзыв, 5! . ... ласточка! (и кто эти матизы покупает?)
НаBMW 5-серияизменен 20 ноября 2007 в 14:01
Хороший отзыв, 5! . ... ласточка! (и кто эти матизы покупает?)

или новые ТАЗЫВЁДРА.
Я тож когда то вместо нулевого ТАЗа прикупил 13-ти летний Мерин 190-й и ни разу не пожалел о содеяном. Он мне 6 лет верой и правдой служил. За все время ремонта встало не больше чем на 1500$. Хотя он и был Прибалт.
изменен 21 ноября 2007 в 10:26
Хороший машин, хороший отзыв. Аффтару респект!
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 21 ноября 2007 в 11:27
Хороший машин, хороший отзыв. Аффтару респект!

Ага, респект! Пока он тебе в жопу не въехал. bat
НаУАЗ 3309изменен 23 ноября 2007 в 10:08
Про свою тачку человек все верно написал в принципе. Но кой чего упустил. Audi 80 машина для маленьких людей. Очень тесная. Наверное теснее чем девятка. Низкий потолок. Настолько, что я ростом 185см не мог выпрямить голову и ехал наклонившись. Узко и в ногах узко. Хотя их можно вытянуть. Но раскорячить как в классике ВАЗа не получится. Сзади тесно и т.п. Но для небольшого человека машина классная. Я длинный и по этому взял куда более вместительный VW Passat B3. За отзыв 5. Действительно эти породистые немецкие тачки конца 80-х - начала 90-х не важно будь то Audi, Volkswagen или Mersedes лучше любой нашей новой. Особенно по ресурсу.
---------------------------------------------------
ВАЗ-2101, ВАЗ-2106, VW Passat B3
НаHyundai Accentизменен 23 ноября 2007 в 13:17
У моего отца В4 92 года. Брал в 2001 году за 6 к.уе. + 1000 на допы(музыка, сигналка,). На одометре было 206000(откровенное вранье). Сейчас пробег 420000 км. За 6 лет эксплуатации 4 раза передняя подвеска, 2 раза задняя. На 416000 км вскрывали движок(тяга пропала). Вскрытие показало - вырботка на цилиндрах практически отсутствует, движок не растачивался и в этот раз не пришлось. Замена колпачков, колец, подушек двигателя, свечей и ролика ГРМ. Замена всех фильтров и ремней. Как потом оказалось, последний раз ролик и ремень ГРМ менялся 115000 км назад omg . (ведется сервисная книжка). ВАЗы столько не живут biggrin
изменен 12 декабря 2007 в 00:12
отзыв отличный - 5! Только я не понял: "телевизор" - это он радиатор имеет ввиду что ли?
изменен 12 декабря 2007 в 00:12
НаВАЗ 2109изменен 23 сентября 2008 в 19:06
Хороший отзыв! Всё правильно написал! Сам когда права только получил попал в 3 ДТП =)