Audi 80 2.0 E
1995 г.
Тирасполь

Отзыв Audi 80 2.0 E (1995 г.)

28 ноября 2012

Отзыв про бочку.

Так как я зарегался тут уже после продажи «бочки» и покупки «четвёрки», то отзыв про 80-ку будет просто обобщённым.

Купил я её в 2010-м, это мой первый автомобиль (мне тогда было 23). Купил за 4500 у.е. у таможенника, который сам её пригнал себе в 2008 из Германии в Приднестровье. И судя по книжкам и словам таможенника, накатала она по Приднестровью всего 16 тыс. Состояние машины было просто прекрасное! По сравнению с аналогичными «бочками», которые я смотрел, эта была просто на вершине пьедестала по состоянию. Единственное, что смущало — потёртый чехол ручки КПП (как потом выяснилось, у некоторых водителей такая манера переключения передач — они руку держат не на набалдашнике ручки КПП, а как бы обхватывают её. Вот и образуются такие потёртости… как так можно, ведь не особо удобно так переключать, ну да ладно).

При покупке у машины был пробег 152 000 км., она у меня была всего 2 года, за эти 2 года я накатал всего 8 500 км. В основном, катал *опу.

Машина была выпущена практически на закате производства 80-ок — декабрь 1994 (по техпаспорту — 1995 г.в.), и уже в базовой комплектации был эирбэг переднего пассажира (помимо водителя), электрика вся, некоторые изменения в интерьере… единственное, чего не было, так это кондея, но я не сильно страдал.

В машине, кстати, задняя полка была цельная, не было даже отверстий для колонок.

После покупки поставил музыку, сигнализацию двух-стороннюю и наслаждался ею 2 года.

Машина была очень резвая, однажды тягался с БМВ 530 (1997), шли на равных 160 км/ч (по нас. пункту) (правда, считаю себя идиотом, — ехать с такой скоростью по нас. пункту — ненормально, при этом в моей машине был отец, мама и бабушка).

По поломкам/ремонту:

- 1 раз менял оба передних амортизатора (ну, конечно, из-за низкого профиля резины (215-45-R17) и ужасных дорог (после суровой зимы в 2010-м)). А дороги у нас, как и везде в СНГ, не спешат делать после зим).

- 1 раз поменял переднюю правую стойку амортизатора.

- 1 раз поменял масло.

Думал, продавать диски, даже менялся с братом на время (1 день:)) — ставил себе 15-ые, ему, на сотку сигару, мои 17-ые. Так брат мне звонит на следующий день — грит, прикинь, сели сзади 2 человека и колёса начали арку цеплять (в движении при качении). А я не его 15-ых не очень почувствовал разницы, всё же на многих бочках стоят жёсткие пружины. Поменялись колёсами обратно, да я и психанул, не стал продавать. Всё равно в месяц наматывал 300-400 км.

Больше с машиной ничего не делал. Она меня ни разу не подводила. Через 10 дней после покупки была дальняя поездка на Украину (из Тирасполя в Донецк и обратно = 1600 км) — ни единой поломки, у самого — ни грамма усталости и боли в спине.

Машиной был очень доволен, особенно если учесть, что это мой первый автомобиль, а 17-е колёса на такой малышке (всё же машина небольшая) всегда привлекали внимание и выделялась из потока машин.

Продал из-за того, что решили с женой брать квартиру… продал, через несколько месяцев сменились обстоятельства, решили с квартирой не торопиться (в ближайшие годы возможен переезд в другую страну) и решил снова купить авто. А так как первый опыт был на Ауди, да и отец 20 лет ездил на Аудяхах (все «сотки»), у брата — ауди, и понял, что я с Ауди больше никогда не слезу. Купил 20 октября 2012 Ауди А4 avant 2000 г.в. прямо из Германии. Но это уже другая история.

Кстати, не повезло россиянам, украинцам и жителям других стран — у вас растаможка дорогая, по сравнению с нашей. Иначе многие никогда бы не покупали НОВЫЕ вазы, тазы, причем по цене более высокой, чем мы здесь покупаем б/ушные авто с лучшей комплектацией, качеством и надежностью. К примеру, сейчас у меня А4 2000, обошлась полностью с покупкой, доставкой из Германии, растаможкой и постановкой на учет в 6700 у.е. при оценке её состояния в 8-9 (если брать «10» за новую машину). А в России новая Калина стоит около 10 тыс. у.е. И разве Калина может идти хоть в какое-то сравнение с «четвёртой» аудяхой, пусть и десятилетней???

Новый хозяин её, пересевший на неё с Гольфа второго, просто не нарадуется на неё.

P.S. Прошу простить за некую несвязность текста, писал то, что вспоминал по ходу написания отзыва.

Совет автора покупателям Audi 80 2.0 E 1995 г

Совет тем, кто заглядывается на бочку в Б-4 кузове — если найдете в хорошем или отличном состоянии (с обязательной проверкой на СТО), то берите не задумываясь.

Достоинства:

Что нравится в бочках

• Маленькие свесы спереди и сзади — всегда мог парковаться вплотную колесами к бордюрам, зная, что не зацеплю передком бордюр (сейчас на А4 я более внимателен)
  • ГУР очень был мощный, всегда работал одной рукой на парковках/стоянках (на нынешней моей А4 ГУР не такой сильный)
  • Качество отделки (ткань, пластик)… (смотрю на японцев 1998-2003 — ну как можно в машинах использовать ткани с рисунком в виде лепестков?)
  • Эргономика
  • Простой и надёжный мотор
  • Достаточно хороший клиренс
Недостатки:

Что НЕ нравится в бочках

• Сзади тесновато для троих
  • Жёстковатая
На Kia Picanto, Honda Tact 28 ноября 2012 в 12:11

Что то непонятная комплектация. Мотор там какой карбюраторный? странно для 94года. Задние стеклоподъемники ручные(это я про"электрика вся" ) ну и климат вроде как должен стоять. Вообщем комплектация странная.

Но сама бочка приятный автомобиль. У меня была B3 quattro, правда была ушатана и впрыск был геммороем, но все равно вспоминаю с удовольствием. По сугробам лазил в кайф.

дмитрий25
На Maserati Biturbo 28 ноября 2012 в 15:05

В 94-м году карбюраторные еще выпускали в принципе и не только ауди.

На Audi 80 28 ноября 2012 в 13:15

По фото один в один как у меня боченочек. Только не такой чистый и не на таких катках :)

Мотор не карбюраторный - по виду инжектор, выглядит как мой моновпрыск. Хотя судя по лошадям, указанным у автора, там распределенный впрыск.

У меня Ауди 93 г.в.,но  есть кондей, кстати.

На Ford Mondeo 28 ноября 2012 в 13:45

Семья экстремалов?

На Днепр MT 16, Audi 80 28 ноября 2012 в 14:40

Это моноинжектор, просто у них каструля сверху идет как в карбюраторных! Все на это обращают внимание ...

sanya_g
На Kia Picanto, Honda Tact 28 ноября 2012 в 15:39

Если это мотор с 115лс то это ABK, на сколько помню на том моторе нет кастрюли. Кастрюля шла на 90лс ABT

дмитрий25
На Citroen Berlingo 28 ноября 2012 в 15:54

Вот, вот. Видел я 2-х литровый инжекторный аудюшный мотор в 116 л.с, у знакомого ауди с таким мотором была, он не такой, как на фото.

alexansh
На Днепр MT 16, Audi 80 изменен 28 ноября 2012 в 18:51

У меня на 80-ке в кузове B3 такой же мотор только с карбюратором и 1.8 литра

на B4 они с 1,8 следали 2,0 и поставили инжектор. Каструли похожи но на деле отличаются ...

а на B3 мотор 2.0 это уже 5 цилиндров и он конкретно отличается, может с этим путаешь ...

sanya_g
На Citroen Berlingo 28 ноября 2012 в 16:43

Точно! У знакомого В3 была. Спасыбо за ответ.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 28 ноября 2012 в 14:56

"Кстати, не повезло россиянам, украинцам и жителям других стран — у вас растаможка дорогая, по сравнению с нашей. Иначе многие никогда бы не покупали НОВЫЕ вазы, тазы, причем по цене более высокой, чем мы здесь покупаем б/ушные авто с лучшей комплектацией, качеством и надежностью. К примеру, сейчас у меня А4 2000, обошлась полностью с покупкой, доставкой из Германии, растаможкой и постановкой на учет в 6700 у.е. при оценке её состояния в 8-9 (если брать «10» за новую машину). А в России новая Калина стоит около 10 тыс. у.е. И разве Калина может идти хоть в какое-то сравнение с «четвёртой» аудяхой, пусть и десятилетней???" - совершенно разный уровень автомобилей! Почему-то у некоторых людей стойкое представление, что если машина не новая, если ей 5-10 лет, то она уже в хлам убитая и каждодневный посетитель сервиса. Может по отечественному автопрому судят???

ewgenius
На Maserati Biturbo 28 ноября 2012 в 16:00

Видел в Германии продаются Мазерати битурбо начала 80-х годов за 5000-9000 евро в идеальном состоянии с пробегом менее 50 000 км. Обидно, блин.

t-va
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 28 ноября 2012 в 21:06

Такой автомобиль конечно на любителя. Не представляю, как с запчастями для такого (если что случись). Ну а массовые автомобили - проблем с запчастями нет и цены на них более доступные, чем на современные модели. Не знаю, как конкретно формируется цена, но после какого-то времени она на одну и ту же запчасть может падать существенно. Знаю примеры, когда на 30-40%.

Самое главное, что например 10-летняя иномарка ещё далеко не хлам и вполне надёжна, если не убита прежними владельцами. Просто глаза нужно иметь, когда покупаешь на вторичке... Зато комфорт не идёт ни в какое сравнение с отечественными...

На Citroen Berlingo 28 ноября 2012 в 15:52

Чего-то фото мотра не вяжется с информацией в начале отзыва: на фото моновпрысковый мотор, а автор, вроде как, имеет в виду инжекторную. Или я ошибаюсь?

А цены у вас действительно прикольные. Завидую.

На BMW 7-серия изменен 28 ноября 2012 в 18:15

машинка канечно классная. мне всегда нравились бочки. Да и кузов, если не бить его, то живучий. но с таким мотором конечно по резвости не то что с бмв с V8(как писал автор), даж с одноклассниками немцами и остольными европийцами будет тяжко. Но как симпотичный и надежный авто(при должном уходе) для перевозки бренного тела ) - это самое то.

На Volvo S60 изменен 29 ноября 2012 в 01:55

как жители молдавии любят рассказывать про никчемность новых тазов)))хахах.Я знал одного земляка афтора,он тоже любил повторять эти мантры))Даже когда живя в мск покупал пресловутый  свежий годовалый таз,он всю дорогу повторял  как в молдове дешевы машины,и какой он дурак,что покупает это гуано.На этом гуане он активно катался по мск около 40000 в год и тот почти не ломался.И так он ездил два года.Комфорта нет.Это верно.Но и поломок тоже мало до смешного.Ауди 2000г.в. и калина?Не знаю,что я выбрал бы,для активной езды.На дворе 13й год...И машине тоже уже будет 13 лет.Все равно возраст.

По комфорту  да,но не по пробегам.Если афтор меряет по своим пробегам(в отзыве),то верно.Хорошее решение взять ту машину о которой он говорил.Но есть еще фактор нормального интенсивного пробега.Около 25-30 тыр км в год..и вот тут то надо подумать еще,что брать.Я бы подумал.Имхо у нас в мск машины 2000 года брать...неоднозначное решение.Ну его нафик..при должном уходе,да от хорошего хозяина.Упаришься искать{#emotions_dlg.i_1}.

На Mitsubishi Outlander XL, Volkswagen LT 29 ноября 2012 в 02:08

Машина хорошая, еще тех немецких кровей когда все делалось на совесть. Единственно чем лично мне не нравится бочка так это низкой посадкой водителя - сидишь как на детском горшке. При моем росте 186 над рулем только голова торчит))))

геныч 25
На Maserati Biturbo 29 ноября 2012 в 09:24

Если бы Вы в мою сели, то эта ауди Вам показалась бы табуреткой по посадке. {#emotions_dlg.i_1}

На Mitsubishi Pajero Sport, ВАЗ 2121 29 ноября 2012 в 10:44

Была у меня Б4 1992г автомат за 2 года я проехал чуть более 45тыс поменял шаровые 2 сайлента и амортики передние. Двигатель 115 сил салон велюр причем ТАКОЙ наверное встретишь сейчас разве что в авто очень высокого класса, а тогда это было стандарт. Автомобиль на все случаи жизни удобный очень тёплый и даже сейчас эти авто можно встретить на улицах наших городов легендарная машина. Кстати с 1991г на двиглы 2.0 E ставили инжектор очень неприхотливый.

На Opel Astra 29 ноября 2012 в 15:08

У.Е. у вас в чем? Евро? 270 т.р. за А4 2000  года-шикарно. У нас так не купишь(

pasha_golf3
изменен 30 ноября 2012 в 01:34

у.е. - доллары )))

на рубли РФ выходит вообще 200 тыс. рублей (да, такие у нас цены)

а вот и она

Правда у нас с 2013 года растаможку подымают.... (только не смейтесь) до 65 центов за кубик (для авто старше 10 лет), а было - 55 центов. т.е., растаможка этой машины обошлась в 990 долларов (за объём движка)

а растаможка на авто до 7 лет - 35 центов сейчас стоит))) это очень радует местных автолюбителей!

Кто не верит - пжлста http://klaksona.net/index.php?do=avtorynok-pmr&mark_id=7&model_id=47&model_ids%5B%5D=47&country_id=0&basket=0&transmission=0&year_min=0&year_max=0&cost_min=0&cost_max=0&currency=USD

sanchess87
На ВАЗ 2111, ВАЗ 2110 4 декабря 2012 в 15:00

Завидую я вам белой завистью, сам бы с удовольствием купил такую, но с нашими законами (как-бэээ о поддержке автопрома) и ценами на растоможку, или бери кредит на новую ино, или не бери но покупай, что-нибудь хреновое...

29 ноября 2012 в 23:01

Кстати, очень забавный момент, как я продал "бочку"

значит, наклеил я на заднее стекло буквы большие - "отдам в хорошие руки за деньги", больше объяву нигде не ставил...

ну значит, наклеил надпись, и вечером поехал в кино. до сеанса был час, ну тока отошли с девушкой, вижу, уже парни толпятся у машины. подхожу, мол, "спрашивайте", мне сразу - "как ты ездишь на таких колёсах?", я - "ой, нормал всё, я ж не таксую, а попу катаю,". Парень - "а можно прокатиться?" - "конечно!". сел он значит справа, я за руль - проехали пару кварталов, где дороги не очень, ниче не стучит, не скрипит, жестковато конечно, но оно и понятно...

подъехали снова к кинотеатру, говорю - "давай, если надумаешь шо-то, после кино у машины стыканёмся" (а он тоже в кино пришел с друзьями)

итак, кино закончилось, еще из зала не успел выйти, он мне звонит - мол, я уже у машины, подходи. Ну я подхожу, а он такой сует мне в руки деньги и кажет: "короче, Саня, давай снимай наклейку со стекла, бо я её беру, на тебе аванс"... я в шоке.... деньги взял и говорю:

"ты хоть машину осмотри, салон, багажник, под капотом шо..." и сам, значит, повел его показывать всё (запаски, инструменты, салон...), он глазом оценил и сказал что всё нравится. на след. день оформили на него машину.

Парни, ну как так можно машину покупать? а вдруг у меня салон весь обшарпанный, а под капотом всё масле течёт, багажник на скотче держится)))))))

sanchess87
На Audi A6, ГАЗ 3110 4 декабря 2012 в 15:51

Не поверите - так же продал 3 свои машины. Человек просто подходил и покупал. Даже не заводили автомобиль, не заглядывали под капот, не проверяли документы... Не зря, наверно, говорят, что на каждую машину есть свой покупатель...