Audi 90 2.3 E
1988 г.
Минск

Отзыв Audi 90 2.3 E (1988 г.)

5 апреля 2009 → пробег 3347000 км

Audi 90 2.2E, 1988 г.в.

Ауди 90 — мой второй автомобиль. До этого был владельцем VW Golf 1.8 1994 г.в., катался на Opel Astra 1.6 1996., Honda Civic 1.4i 1997, Fiat Punto 1.3 1994, так что в принципе сравнивать с чем есть.

Целенаправленно эту машинку не искал, просто подвернулся случай: машину списали с баланса какой-то фирмы, срочно нужно было продать, поэтому купил её примерно на 30% дешевле, чем её среднерыночная цена. Конечно, факт отсутствия заботливого хозяина дал о себе знать — неухоженный салон, грязнющий багажник, какой-то неприятный запах в салоне (видимо от курения). Зато по тех. состоянию вопросов практически не возникло: вроде как всё своевременно меняли, машина не стояла, эксплуатировалась круглогодично, и самое главное — я не обнаружил следов от аварий(!), что для машины с таким возрастом — экзотика.

Итак, обо всём по порядку.

1) Кузов — на мой взгляд самое главное достоинство «бочек». Крепкий, полностью оцинкованный, в моём случае — только один очаг коррозии — на задней правой двери порвалась резинка, и через эту щель в багажник попадала влага, в следствие чего на дне багажника образовалась ржавое пятно радиусом где-то в 15-20 см. Но ржавчина поверхностная, легко счищается «вэдэшкой». На СТО сказали, что если зачистить, то гнить не будет. В остальном всё глаз радует.

2) Двигатель — 2.2Е, 5 цилиндров, 136 лошадок, для машины в полторы тонны в самый раз. Разгоняется приятно, без рывков. В городе кушает около 9 литров, учитывая тот факт, что порой люблю зажечь с перекрестка. Когда ездил на гольфе, тот брал не меньше 10, а то и 11 литров, при том что там всего 90 лошадок. На трассе ещё не довелось прокатится, но по паспорту — должна брать что-то около 7 литров. В принципе для машины с таким объёмом и возрастом расход вполне вменяемый. Единственное нарекание вызвал радиатор: его, видимо, не меняли с завода.

3) Подвеска — по конструкции элементарная, дешевые запчасти, большинство замен можно сделать самому. Считаю это также не малым плюсом, глядя на состояние наших дорог. Конечно, это не многорычажка, и в поворотах она кренится. По комфорту не Мерседес, но лучше Гольфа, Астры и уж тем более Цивика.

4) Дизайн — всё строго, консервативно, в общем классика. В салоне всё под рукой, никуда тянуться не надо, качество пластика обалденное, ничего не звенит, не тарахтит. Считаю аудюшные салоны одними из лучших.

5) Тормоза — спереди дисковые вентилируемые, сзади тоже дисковые, что вполне логично для тяжёлой машины. Хотя на моей задние колодки и диски стёрты в ноль, она прекрасно работает и на одних передних.

Первое впечатление — машина с лихвой оправдывает свои деньги. Маловато, правда, фарша, но зато ломаться нечему. Со временем, думаю, напишу больше.

Совет автора покупателям Audi 90 2.3 E 1988 г

Не смотрите на возраст, такие машины до сих пор в цене. При покупке обратите внимание на состояние кузова — это главное достоинство Ауди. Можно посмотреть ещё Ауди 80, по сути — 90 та же 80, только с более мощным двигателем, и более богатой комплектацией. Отличия по кузову — минимальные (фары, молдинги, бамперы). Двигатели и на 80-ке и на 90-ке — миллионники, так что вряд ли они доставят вам много хлопот. Всё остальное — дело вкуса. Мне нравится. Не жалею, что купил.

Достоинства:
  • Немец!!!
  • Экономичный для своего объёма двигатель
  • Запчастей валом, недорогие
  • Неустаревший дизайн (имхо)
  • Крепкий кузов, устойчивый к коррозии
Недостатки:
  • Возраст
  • Маленький багажник (425 л.)
  • Маловато опций
  • Жесткая подвеска
5 апреля 2009 в 23:16
Перечитал несколько раз... глазам не поверил - В ПОВОРОТАХ ОНА ЛУЧШЕ ЦИВИКА!!??
Может Вы не курсе, но у вашей машины задняя подвеска зависимая, там стоит кондовая такая балка.
Я искренне считаю эту машину великолепной, да и не я один, в 2000 году ADAC признал ее лучшей секонд хэнд машиной года. У нее огромное кол-во достоинств, но про управляемость Бочки и Цивика... это перебор. Клянусь лысиной Познера и усами Газаева, что тут Вы написали некторый порожняк, мягко говоря.
На Renault Laguna 6 апреля 2009 в 10:15
видимо вы не так меня поняли: я хотел сказать, что цивик ещё жеще чем ауди, следовательно управляемость естественно лучше, но в цивике, извините за выражение, чувствуешь себя как в консервенной банке.
6 апреля 2009 в 10:36
"Хотя на моей задние колодки и диски стёрты в ноль, она прекрасно работает и на одних передних."
Сомнительно... Лучше все же с тормозами не шутить мож на сухой дороге и есть какая-то стабильность, на мокрой и с разным покрытием там то все и проявляется, может машину при резком торможении понести...
На Mazda 323, Audi 100 6 апреля 2009 в 21:12
Одзыв хороший!Обрати внимание на тормоза т.е смотри шланги тормозные.
bars68
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 7 апреля 2009 в 15:30
А также поменяй "в ноль стертые" задние колодки и диски для начала.
7 апреля 2009 в 00:57
При таком объёме движка и гонках со светофоров расход в городе 9 л.??? Что-то слабо верится, а точнее вообще не верится!!!