Отзыв Audi A2 1.4 (2001 г.)

31 июля 2008

Audi A2 1.4

Доброго дня!

Машина была приобретена у перевозчика сразу из Бельгии год назад, за год накопился некоторый опыт которым хочется поделится с людьми планирующими покупку. Сразу скажу что машинка покупалась импульсивно — ехали с женой смотреть Golf/Polo/Megane а тут она и… ночь на сбор денег и в полдень следующего дня мы счастливые обладатели. Машина бралась для жены на каждый день поездки на работу и в выходные вместе с минимумом вещей на дачу и обратно по кольцевой.

В целом остались очень довольны по многим пунктам о которых ниже:

— комфортность — выше среднего, все добротно, качественно и функционально, одно слово немец и непросто немец а — AUDI; посадка — в машину не падаешь — а садишься — очень высокая посадка! что удобно на дороге

— вместительность — несмотря на принадлежность к «малышам» внутри много места в салоне — проверяли садились спереди и сзади по два мужика ростом по 180 и весом за 100:) — локтями даже не касались:) — НО сзади место и ремней только на двоих!

— обслуживание — платформа — GOLF — движок оттуда же, как следствие все запчасти и расходники от VW, что как понимаете существено дешевле чем родные AUDI, есть много не оригинала причем отличного, есть конечно специфические детали (например рулевая тяга, ГРМ) которые идут оригинал и тогда придется раскошелится но не катастрофично. Ремонтироваться (из экономии) можно спокойно на Scoda и VW.

— вождение — скорость: на трассе уверенно может идти 180, хотя ее «крейсерская» 120-140. разгон — она не скоростная это точно, и со светофора вы никого не сделаете, но свои 1,4 (75л.с.) она оправлывает слихвой, хотя если сравнивать с родственником (golf) то немножко слабее — поскольку весит побольше), маневрена на парковке. Расход бензина по городу 6-7 литров 95ого.

— КУЗОВ — отдельный респект производителям — Аллюминий и пластик — можете быть спокойны и если оставляете на улице и если в гараже влажно, коррозия вам не страшна

Минусы

— клиренс — достаточно низкий, самопальных ЖЭКовских лежачих полицейских — не любит — шкрябает дно.
- машина высокая, что удобно при посадке и вождении, но не удобно при сильном боковом ветре на трассе, машину слегка водит
- по запчастям основным проблем нет, а вот с родными придется повозится — они есть но под заказ — 7-14 дней, слышал от ребят по клубу А2 в Питере что с кузовными деталями (тьфу-тьфу) нормально но доставка до 3х недель.

— болячки — общая проблема VW passat, bora, Audi TT, A4-8 — датчик G-200 (отвечает за систему антизаноса) при неисправности отключает ABS и пищит при каждом заведении машины. Проблема решается достаточно просто — замена датчика (4-5 тыс. руб. плюс работа 1000) но не сборе (12тыс +2.000) главное найти толкового мастера кто с этим сталкивался, официалы вытянутт море денег прежде чем сделают.

Машинка уникальна тем что при очень необычном, нетривиальном виде достаточно дешево обслуживается, привлекает внимание, комффортна и надежна как премиум-немец. Любителям скоростных гонок и маневрирования она не подойдет, как и любителям перевозит много вещей. В России стоит 14-17 тыс в зависимости от года (2001-2005) и комплектации (судя по всему их выпускали почти под заказ из известных мне в городе 4-8 штук — одинаковых комплектаций нет), и она свои деньги оправдает и послужит вам верой и правдой много лет.

Совет автора покупателям Audi A2 1.4 2001 г

Девушке/юноше для каждодневного использования который ценит красоту аVтомобиля и комфорт, со спокойным стилем вождения и кто хочет что-нибудь понеобычней чем golf однозначно брать!
Достоинства:
  • База Golf — дешево обслуживается

• Надежность AUDI

• Вместительна для пассажиров и водителя

• Маневрена на парковке

• Высокая посадка

• Маленький расход топлива

• Каждая машинка уникальна по комплектации
  • Недостатки:
  • Маленький багажник (хотя для закупок продуктов на семью на неделю хватает с запасом)

• Не шустрая

• Низкий клиренс

• Высокий кузов (на трассе при боковом ветре слегка сдувает)

• Обслуживание по датчикам лучше искать профессионала кто имел дело с проблемой

• Резина — размеры родные не стандартные, найти в городе можно но не за один день
    На Kia Ceed, Volkswagen Sharan изменен 31 июля 2008 в 22:44
    можно поподробнее про датчик G-200 у меня vw шаран горит неисправность блока esp это оно ? или что-то другое? в принципе мне не мешает, просто не люблю когда что-то не исправно
    изменен 1 августа 2008 в 15:09
    есть комплексный датчик G-200 + G-202 они отвечают за функционирование АБС и ЕСП сложные в устройстве и сделаны достаточно некачественно (в форумах писали что вскрывали - внутри залито смолой которая имеет большой коэф термического расширения - соотвтетственно при перепадах температур отрывает провода - как следствие он не работает).
    Официалы начинают менять все подряд а вы платите деньги - об этом тоже много в форумах написано.
    Как я понял нужно просто заменить конкретно его и откалибровать после установки, проблема должна уйти, если не уходит меняется g-202.
    я сам ради интереса просмотрел много форумов (дома есть пара нужных ссылок) если надо дам тут. Заменой пока не занимался - некода, сейчас горит лампочка АБС и ЕСП, при том что при опытной проверке АБС работает, ЕСП проверить труднова-то, сейчас нашел нормальный сервис к зиме буду менять.
    изменен 1 августа 2008 в 15:14
    а по поводу у тебя он или не он, не знаю, я протестировал свою на электрику - ошибка "спорадическая работа датчика G-200" на практике выражается : после заведения авто при начале движения (иногда спустя 5-10 минут) начинается писк системы предупреждения (3-5 сигналов) и загораются лампочки АБС и ЕСП, по факту первая работает.
    На Kia Ceed, Volkswagen Sharan изменен 1 августа 2008 в 21:26
    спасибо за ответ у меня когда заводишь когда сразу,когда позже загорается лампочка есп,а с абс всё в порядке
    изменен 1 августа 2008 в 23:42
    не рекламы ради - а для информации - про датчик с форумов сайтов владельцев;

На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 2 августа 2008 в 18:12
    А-2, это автомобиль или аксесуар???????? [-o<
    так-так
    На Peugeot Bipper, Citroen C3 11 декабря 2008 в 12:55
    ТАК-ТАК а ты что после хранцузских машин принялся громить немецкие?И не надоело?
    На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 4 августа 2008 в 09:33
    [quote="ТАК-ТАК"]А-2, это автомобиль или аксесуар???????? [-o<[/quote]

Поясни.
    изменен 12 августа 2008 в 10:54
    некрасиво так конечно писать о машинах как про аксессуар, но если проводить параллели, я бы сказал что это мерседес А-class с обслуживанием VW, то есть достаточно дешевый Рабочий Городской Автомобиль для человека которому важна надежность, некоторая статусность, экономичность, комфортность и оригинальный внешний вид
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 12 августа 2008 в 12:49
    [quote="ТАК-ТАК"]А-2, это автомобиль или аксесуар???????? [-o<[/quote] teeth teeth teeth
    На Porsche Cayenne изменен 12 августа 2008 в 13:12
    как следствие все запчасти и расходники от VW, что как понимаете существено дешевле чем родные AUDI,

А что это за оригинальные запчасти ауди??
    изменен 21 августа 2008 в 16:44
    с чем сталкивался - рулевая тяга пока только, ну и если кого угораздит - кузовня, а остальное беру тоже что и друг на Гольфе ...
    На Porsche Cayenne изменен 21 августа 2008 в 20:19

неужели тяга чисто-аудюшная? omg
    изменен 24 августа 2008 в 18:52
    в том то и прикол, что то что подходит от гольфа - всего новалом на рынке - оригинал ауди, VW куча неоригинала, а вот если что-то что шло только для А2, то - заказывать только АУДИ неоригинала не существует ...
    11 декабря 2008 в 09:36
    Приветствую,Михаил!
    Раз Вы выстыпаете сдесь в роли человека разъясняющего всё об А2 подскажите: хочу приобрести А2 1.2 TDi с автоматом. Что скажите про сей двигатель?
    11 декабря 2008 в 11:50
    Просто люблю я эту машинку :) про дизели если честно мало знаю, по этому поводу советую спросить тех кто ее имеет - пользователи есть в группе "audi a2" вконтакте и так же в подтеме форума ауди-клуба СПб - http://nwac.ru/forum/,.
    На Peugeot Bipper, Citroen C3 11 декабря 2008 в 12:58
    Интересная машинка,но я думал что дорогая.Дизайн оригинален и удачен.
    На Volkswagen Golf 9 декабря 2009 в 19:14
    Симпотичная машинка.
    На Audi A2 11 мая 2012 в 13:41

привет всем! подскажите где нахоится датчик G200 и как его достать?! спасибо!