Фрау Анечка
2014 г.

Отзыв Audi A4 Avant 1.8 TFSI (2014 г.)

9 января 2015 → пробег 6500 км

Audi A4 Avant

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками и продолжающимися выходными!

В очередной раз для себя отметил, что самый лучший автомобиль – первый. Все остальные машины начинаешь сравнивать, искать и зачастую находить мелочи, к которым можно придраться. Так и с Ауди.

Ауди А4 авант. Мы вместе почти 5 месяцев и 6500 км. Пробегов больше 20 ткм в год на моих авто никогда не было и в данном случае видимо тоже больше не получится. Но надеюсь, что эта машина задержится у меня больше чем на 2 года. Этому как минимум способствует нынешний курс евро.. Но не будем о наболевшем. Кстати получилось, что я неплохо пристроил рублики — в августе Ауди обошлась мне в 1,25 млн. Не думаю, что у меня хватило бы финансовой чуйки, чтобы вовремя купить #европосорок и концу года снять сливки.

После паркетника (каптива) и паркетовэна (3008) простые седаны и хэтчи даже не рассматривал, хотя, например, такую же А4 седан отдавали за 1,2 млн (тоже 170 сил, вариатор). Тут же сошлись несколько факторов, которые позволили махнуть рукой и отнести денюжку автосалону.

Во-первых, кузов универсал. В принципе, если бы не он, то ауди семейства А4 я бы вообще не рассматривал (другие семейства либо менее вместительные, либо дороже). С ним же особых отличий от вышеперечисленных авто в части грузовместимости нет. В каптиву влезало пухлое кресло от совдеповских мягких уголков, в 3008 самый простой икеевский диван-кровать, ну а в ауди уже перевозил духовой шкаф и варочную панель (привет, #валютнаяпаника). В цифрах багажник составляет 490 л, что меньше, чем даже у многих седанов, но что-то я сомневаюсь в возможности перевезти в них ту же духовку в коробке. В угоду аэродинамике, красоте и еще чему-то задний скос у багажника уж больно сильный, поэтому без складывания сидений при перевозке крупногабаритных штук никак, и в отличие от того же 3008 с этим все хуже. У ауди сложить сиденья можно только из салона, потянув за спинку, а в пыже была удобная рукоятка в багажнике, моментально бросающая спинку сиденья вперед. В дополнение к этому для получения просторного трюма надо снять и куда-то положить 2 балки – одну со шторкой багажника, другую – с фиксаторам для спинок сидений. В общем, возможность перевозить много и сразу есть, но нужно пару минут повозиться. Но опять же из плюсов – есть электропривод дверцы багажника. Открывается с кнопки и с брелка, без всяких танцев ногами под бампером. Но вообще ждать от А4 широких семейно-грузовых возможностей глупо, все-таки это не минивен.

Во-вторых, марка. Работа обязывает иметь хорошие (ну, более-менее) костюмы, галстуки и т.д., так что четыре кольца – в этот же ряд. С учетом относительно невысокой цены и достаточно широкого набора достоинств, четыре кольца моей ауди получились практически в качестве приятного/понтового бонуса. И если знакомые со среднестатистическим автомобильным вкусом про пежо говорили «нафига?», то про ауди — «не фига!». Мелочь, но приятная, хотя действительно вторичная.

В-третьих, мотор. Можно сколько угодно ругать и бояться моторы с турбинами, но для начала их стоит попробовать. И потом страх и ненависть наверняка пропадут (видимо, до первого ремонта турбины – но это оставим в качестве темы для страшилок на всяческих клубных форумах). Помните поговорку – продает машину мощность, а выигрывает гонки крутящий момент? Так вот здесь крутящего момента столько, что хватит на обе составляющие этой поговорки — 320 нм (как у атмосферных 3-3,5 л) и все в левой части тахометра. Собственно, и едет машинка соответствующе – тяги хватает всегда, порой ее даже через чур, полный привод позволил бы более эффективно транслировать момент в ускорение, но это дополнительные пару тыщ евро.

Расход топлива при этом в среднем 10,2 – также как на пыже, тем более и езжу я все теми же маршрутами. Город 12-13 с пробками, 8-10 – без пробок, трасса – 6-9. Но, чтобы уложиться в 6 надо пилить одному не быстрее 100 кмч, а 9 – это когда торопишься. Лил все, что разрешено: 95, 95 крутой и 98. Разницы вообще нет ни в динамике ни в расходе. Кстати при скорости 140 оборотов всего 2500, заслуга вариатора.. Но в целом вариатор этот мне как-то не очень. Вроде как заточен на экономичность, но в городе у него экономить явно не получается, так еще и толкнуться может иногда. Но что реально в нем радует – это спорт режим. Если в Пыже такой режим ничего кроме поднятия оборотов не давал, то Ауди вся целиком становится злее и острее. Один раз преодолел рубеж в 200 кмч, на платной дороге, поругайте меня, самому стыдно. Как принято писать в таких случаях – запас под педалью еще есть))

В повороты А4 заходит очень умело и смело, лучше Пыжа, но он более высокий и, наверное, от этого более валкий. Немцы делают несколько вариантов подвесок, у меня стандартная европейская — 155 мм вроде как клиренс. Этого мне вполне хватает, даже несмотря на то что у каптивы было больше. На неровностях подвеска плотная, не гулкая. Пыж трясло больше и при этом громче.

Салон машины достаточно прост и очень качественен. Сиденья тряпочные, передние с трехуровневым подогревом, задние с простым, даже без подстаканников и полостей, подлокотником. По удобству вопросов нет, несмотря на отсутствие поясничного упора. Не хватает регулировок подголовника, он только вверх-вниз двигается, а хотелось бы еще и в горизонтальной плоскости регулировать. В салоне никаких сверчков нет. Пыж, хоть и очень нравился компоновкой торпеды и высоким расположением тоннеля, очень бесил полифонией всяческих насекомых, причем с самой покупки. Ауди же располагает простой и пусть уже устаревшей панелью, но при этом никаких посторонних раздражающих звуков. Шумоизоляция Ауди лучше, но в Пыже с этим было тоже неплохо, шумели только арки.

Не нравится все, что связано с дворниками и омыванием стекол. Зачем так проектировать эти узлы, что отбить и очистить дворники от зимних радостей можно только в сервисном режиме? Аэродинамика? Неудобно. Зачем делать горловину бачка омывающей жидкости у самого основания капота, закрывать его крышкой, которую надо придерживать во время залива, чтобы она не закрылась. И еще сеточку туда воткнули, которая замедляет слив жижи в бачок. В добавок ко всему форсунка распылителя заднего стекла находится на оси стеклоочистителя и даже в легкий мороз эта струя улетает не более чем на 5 см. Из плюсов тут – большой размер заднего дворника, на пыже был ущербно-маленький, и возможность брызгануть на лобовое стекло любую порцию омывайки, пыж всегда брызгал одинаково большую. Но плюс пыжа – распашная работа дворников, это реально удобней.

Фары в ауди биксеноновые, но в темноте я в принципе не люблю ездить, мне стадионная осветительная мачта нужна вместо фар, тогда я смогу сказать что светит хорошо. Тут светит голубым, в пыже светило желтым вот и вся разница. ДХО в виде ресничек – очень нравятся, прям влюбился в них. Но выключить их вообще никак нельзя (не считая всякие ваговско-хакерские танцы с бубном) так что незамеченным не останешься. Противотуманки есть, но они галогеновые и совместно с ксеноном основных фар выглядят не очень, ими я почти не пользуюсь.

Ну в дополнение к этому осталось рассказать, что довелось пройти через кузовной ремонт, т.к. попал в небольшое дэтэпэ, в котором оказался виновником. Подрезал одного дядьку, хотя я думал, что он пропустит. В итоге нам красили задние дверь, крыло, рихтовали порог и меняли диск. Моя страховая заплатила за это 80 т.р. по каско. Ошибку осознал и выводы сделал, стыдно второй раз)) Интересно, на сколько теперь подорожают полисы для меня?

На этом пока про Ауди все. Она у меня не первая и поэтому не лучшая. Просто хорошая.

Совет автора покупателям Audi A4 Avant 1.8 TFSI 2014 г

Как обычно — торговаться!

Достоинства:
  • Цена
  • Динамика
  • Качество сборки
Недостатки:
  • Цена страховки
  • Дворники и все что с ними связано
9 января 2015 в 21:43
поздравляю, хороший выбор, а я случайно пристроил сбережения в доллары и успел буквально за пару дней до закрытия автосалонов в декабре приобрести шкоду октавию за миллион или 18000 т. зелени. если перевести 18000т зелени на курс на начало года , то получается 614 000 т. р. Взял 1,8 тси ДСГ амбиент.
азат_г
На Opel Meriva 9 января 2015 в 22:03
Норм, поздравляю, хорошая цена! Я думаю примеров таких много будет, как не за много долларов, купленных по 33, люди в конце года купили хорошие машины, которые раньше себе позволить не могли.
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 10 января 2015 в 19:07
поздравляю с покупкой!!
9 января 2015 в 21:44
как то такая математика выходит!!!!
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 9 января 2015 в 22:12

Отличная машина! Благодаря "деревянному" недостижимая мечта. Одна надежда - раз "деревянный" тонет, значит ещё не полное Г... Удачи, и чтоб больше без дэтэпэ:)

ewgenius
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 10 января 2015 в 18:39

ты ж щиток на панели поменял)) наверно не одному мне кажется, что все твои мЯчты сбылись))

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 10 января 2015 в 18:45

А как же тогда с мечтой поменять машину? С нынешними доходами Ауди мне что называется "не по Хуану сомбреро":))

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 10 января 2015 в 18:39

Отличный отзыв! Выбор тоже, хотя лично мне больше нравятся приподнятые полноприводные универсалы, в вашем случае а-ля оллроуд. но авант неплох, да и цена в момент покупки вполне себе, учитывая нынешние прайсы. удачной эксплуатации!!

На Opel Meriva 10 января 2015 в 21:06
Спасибо! Олроуд, к сожалению, случай не мой, я и эту взял честно говоря, на последние. Была прекрасная альтернатива к замене авто-частично гасануть ипотеку, но видимо ожидание дефолта все таки незримо присутсвовало.. Но врядли решусь на подобный вариант даже при наличии возможности, т.к. это уже уровень больших хороших кроссов по цене. Тут еще вот чиво обещают http://motor.ru/news/2015/01/08/volvocross/ - мечтай-не хочу))
На Suzuki Grand Vitara 11 января 2015 в 11:13

у банка есть возможность задним числом поднять % по уже взятому кредиту. так что лучше было ипотеку загасить

opos
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 января 2015 в 11:22
опос,нужно различать,есть плавающая процентная ставка,и фиксированная ставка,как бы разные
opos
На Opel Meriva 11 января 2015 в 13:23

В нашей стране возможно все конечно, но все же есть основания полагать, что банки первой тройки не будут такими пакостями заниматься..

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 13:37

при выборе погасить долг за квартиру или купить новую железяку я бы выбрал первое...

Ну а так: хозяин барин!)))

Красивая машина, удачи с ней!!

На Seat Leon, Volkswagen Polo 11 января 2015 в 14:38

Ну ты то да)) похоже еще лет 10 на фокусе

cobra33
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 15:25

Нищета не порок.

Грех владельцу престижного авто унижать)))))

Прилюдно....)))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 января 2015 в 15:30
разве фокус это нищета))
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 15:38

ну да)

Я ваще на метро...

Не уважения, не пристижу!))))

Да и машины нонче не те: в отзывах так и пишут: Ауди не та, Фольц испортился...)))))

Хорошо хоть писать тут парни пока позволяют, типа Кобры)))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 января 2015 в 16:11

ну на метре иногда бывает быстрее,допустим если мне надо в центр на полчасика))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 16:13

Я то из Подмосковья езжу, в один конец 52 км, просто устал от руля, реально садо-мазо))))

Мне спокойнее с книжечкой, в наушниках под WHITESNAKE и другую классику, ща силы вечером и на спорт остаются, ранее выжатый как лимон приезжал)))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 11 января 2015 в 16:20

нее,я лучше за рулем,только иногда если надо куда нибудь на невский,не надолго,то можно и на подземке,а так еще в зал сумку на себе таскать,лучше пусть в багажнике)

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 12 января 2015 в 09:12

Это понятно что за рулём лучше, но когда каждодневно по 100 км и ещё пробки...

cobra33
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 января 2015 в 15:36

Не все в этом мире можно померить машинами....то что Вега потратил свободные деньги на квартиру а не на машину, говорит только об одном, что он настоящий мужик, отец и муж, который вложил деньги в улучшение квартиры для семьи...а не как мальчик, покупающий новую игрушку в виде машины...а то что ты на относительно свежем леоне..это еще не показатель...я кухню купил дороже чем ты за Леон отдал...

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 11 января 2015 в 15:44

Вов, у каждого своя голова на плечах.

Кто как хочет...))))

Лучче конечно когда не стоит выбор: или-или и можешь себе все позволить с з/п тыщ 500!)))

Чего всем форумчанам желаю!!

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer изменен 11 января 2015 в 15:47

Все верно)))) хотя признаться меня тоже заносит на игрушки))) вон, осенью гидроцикл хотел купить...но решил, что кухня лучше, чем гидроцикл))) он чутка подождет)))

А зп в 500 тыс не решит проблему, сколько бы не было денег, их всегда будет не хватать...В этом весь человек...у одного одни игрушки, а у более богатого другие))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 15:48

Ну у тя голова на месте!!!

Такая большая семья, реально по хорошему завидую!!!

Ну а железяки тож нужны и важны, для некоторых, даж оооочень важны!))))

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 января 2015 в 15:52

Большая семья это правда классно))) ну и плюс экономия на транспортном налоге)))) мелочь, а приятно))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 15:55

У меня у брата трое тож: ща Прадик, квартира и дача большая...

А было дело, когда жена вторым была беременна он на 9-ке ржавой таксовал...

На Opel Meriva 11 января 2015 в 16:34
Что за экономия?
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 января 2015 в 16:39

Освобождение от уплаты налога на одну машину в семье...у меня он под полтинник...Вот и экономия))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 января 2015 в 16:43

Вов, еще же участок вроде дают??))

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 января 2015 в 16:50

Да, уже дали...11 соток)))

На Opel Meriva 11 января 2015 в 16:46
А чо, норм стимул))
Все объявления Audi A4 (2011–2015)