Audi A6 2.5 TDI
1996 г.
2.5 л. дизель

Отзыв Audi A6 2.5 TDI (1996 г.)

10 марта 2012

Как я ездил на АУДИ.

На Ауди раньше я уже ездил, вот и решил после неудачно взятой в кредит Сузики Гранд Витары опять вернуться на АУДИ, уж больно комфортно в этой машинке, но на этот раз решил попробовать дизель, это и была моя большая ошибка. Сначала ездил и радовался, жена была довольна… наступили первые морозы и… УПС, — 27 и не заводится… до дома 200 км, 02 января, ну кто мне поможет в этот день?:))) Короче, притащили все камни из сауны, обложили движок, прикурили и кое-как завели.

В общем, доехали домой, на следующее утро опять не заводится… оттащил в гараж, отогрел… завели, но стала тарахтеть как трактор… диагноз: регулировка впрыска и форсунки, заодно поменял все ремни, фильтра и ролики. Все обошлось в 50 тыщ. рублей. Стала заводиться и работать как часики, но осталось одно… когда долго постоит, топливо стекает с насоса. Чтобы потом завести, надо долго покрутить, чтобы он накачал, сказали где-то подсос воздуха в топливной системе, и чтобы найти где, надо всю систему перебрать…

Оптика мне досталась не очень хорошая, пришлось ксенон в ближний поставить, стало намного лучше, при поездке на юг сломался кондей, и я жарился с женой в машине, ну ездят же на жигулях с открытыми окнами, вот и мы так же… ремонтировать не стал, т.к. при возвращении с югов у нас уже было прохладно. Зимой, кстати, несмотря на то, что дизель машинка, нагревалась очень быстро. Поменял задние амортизаторы и сайлентблоки задней подвески, а то до этого подбрасывало зад:)))) Комп не работал изначально, да и незачем он, у меня с полной торпедой была, а под капотом стартер, генератор и электромагнитный клапан на ТНВД… всё оч просто. На передок надо было ставить новые газовые стойки и пружинки, т.к. дизель тяжеловат и частенько днищем прикладывался, хорошо хоть предыдущий хозяин хорошую защиту поставил.

Ах да, чуть не забыл. Зимой стал жужжать моторчик печки, поменял, сказано просто… найти в Питере не проблема, а вот поменять… это надо постараться, всё равно что через выхлопную поршни менять:))) Короче, расходы у меня были приличные, но зато в отпуске я за два месяца проехал 17000 км. без проблем (ну, в смысле двигатель и ходовка не подвели), только по мелочам… моторчик омывателя сгорел, да пару лампочек сгорело, в прикуриватель авточайник воткнул, предохранитель и сгорел:))) Порадовал круиз контроль, активно его использовал на просторах Сибири, на европейской части не очень, т.к. движение на дорогах более активное. Расход на трассе получился около 7 литров на сотню, в городе 10-12 литров, зимой старался меньше глушить. Масло кушала на 5000 — литр, турбина немного дымила, но терпимо.

В общем, ездил я так… пока не продал.

Совет автора покупателям Audi A6 2.5 TDI 1996 г

Я бы брать уже не стал, но если кому приспичило… то рекомендую двухлитровую бензинку с электронным инжектором (ни коем случае механическим, его сейчас не ремонтируют и он дорогой), двухлитровый движок просто и недорого обслуживать. Автомат надёжен, но и его умудряются ломать, поэтому лучше механику. А всё остальное ремонопригодно. На дальние расстояния отличный авто.

Достоинства:
  • Дизайн еще достойный
  • В салоне комфортно, у меня кресла Рекаро стояли
  • На дороге стоит хорошо на хорошей резине
  • Качественный кузов
  • Собственно, авто надёжно при правильной эксплуатации
Недостатки:
  • Старая модель, тяжело найти хороший экземпляр
  • Дизель дороговат в ремонте, да и хороших специалистов по нему найти очень тяжело
изменен 13 марта 2012 в 07:39
изменен 13 марта 2012 в 20:32
13 марта 2012 в 13:22

веном, а какой именно движек идет с электронным инжектором? как знать наверняка?

как Я вижу выпускали  ТРИ варианта 2.0і (AAE 101л.с./ ABK 115л.с./ACE 140л.с) какие из них на электронном вприске???

На Mercedes ML 13 марта 2012 в 13:52

-апрель-  :   точно не ААЕ, помоему АВК, АСЕ кажись с турбиной.  визуально можно легко определить, отсутствовать должен "краб".  товаришь зажигал на такой четыре года постоянно в спорт режиме :))) потом продал, она досих пор у нас в городке ездит, периодически вижу. будешь искать машинку обращай внимание на суппорта, в таком возрасте они закисают. Хотя запчасти на них щас недорогие, как на ладу приору :)))

13 марта 2012 в 19:14

Да,машина класная! ACE без турбины 2.0i 16V)))...

*Подняли мощь за счет 16клаппанов вместо 8V

13 марта 2012 в 19:15

А что за краб?

-апрель-
15 марта 2012 в 00:42

Мех инжектор так выглядит)

изменен 14 марта 2012 в 08:05
изменен 14 марта 2012 в 20:20
изменен 15 марта 2012 в 08:05
изменен 16 марта 2012 в 08:08
Все объявления Audi A6 (1994–1997)